TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ

 Регионы
 Авиа и жд билеты
 Маршруты
 Путеводитель
 Карты России
 Медицина
 Снаряжение
 Выживание
Карта региона
Сибирский федеральный округ Томская область Кемеровская область Республика Хакасия Алтайский край Забайкальский край Иркутская область Республика Бурятия Красноярский край Республика Тува Омская область Республика Алтай Новосибирская область
Реклама


 
Реклама


 

Сибирский федеральный округ

В состав Сибирского федерального округа входят: Томская область, Кемеровская область, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Красноярский край, Республика Тува, Омская область, Республика Алтай, Новосибирская область.

Достопримечательности
Среди основных достопримечательностей Сибирского федерального округа можно найти природные комплексы и архитектурные памятники: Озеро Байкал, Природный заповедник "Столбы", Васюганское болото, Саяны, Памятники деревянного зодчества, Кругобайкальская железная дорога, Телецкое озеро, Чулышманский Каньон, Долина поющих песков и Чуйский тракт, Кучерлинские озера, Долина вулканов, Тофалария, Святилище Калбак-Таш, Природный парк "Птичья гавань", Каменные грибы, Река Баргузин, Красные Камни, Озеро Лама, Плато Путорана и Путоранский заповедник, Национальный парк Алханай, Озеро Иткуль (республика Хакасия), Сулекская писаница, Оглахтинская крепость, Ледник Ак-Тру, Алтайский природный заповедник, Большой Салбыкский курган, Плоскогорье Укок, Чарские пески, Хребет Кодар, Остров Ольхон...

Остров Ольхон. Байкал - Trasa.ru Гора Белуха - Trasa.ru Природный парк Птичья гавань - Trasa.ru

Географическое положение
Тянущиеся на тысячи километров многоводные могучие реки, озёра, горные гряды и плоскогорья, бескрайняя тайга, холодное царство тундры, безбрежное как море, арктические пустыни, а на юге Западной Сибири лесостепь и степь — всё это Сибирский федеральный округ. Громадная территория протянулась с севера на юг на 3566 км; с запада на восток на 3420 км. Округ занимает центральную часть России и включает в себя часть Западно-Сибирской равнины, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири и п-ов. Таймыр.

Климат
В составе округа можно выделить Западную Сибирь и Восточную Сибирь.Западная Сибирь располагается к востоку от Урала до реки Енисей. Восточная Сибирь занимает территорию к востоку от реки Енисей до хребтов тихоокеанского водораздела. Климат Западной Сибири континентальный и суровее, чем на востоке Европейской части России, но мягче, чем в остальной Сибири. Континентальность возрастает при движении севера на юг, по мере удаления от побережья Северного Ледовитого океана. Средняя температура января от -16 до -21°С, средняя температура июля от +17 до +20°С.

Климат Восточной Сибири всюду резко континентальный. Средние годовые температуры ниже 0°С. Суровость сибирского климата характеризуется, прежде всего, очень низкими зимними температурами. Но благодаря большой сухости воздуха, обилию ясных солнечных дней и отсутствию ветров сильные морозы переносятся сравнительно легко. Средняя температура января здесь от -15 до -35°С. Лето относительно теплое (средняя температура июля от +15 до +22°С), а на юге — в Хакасии, Туве и Забайкалье даже жаркое. Некоторые районы на юге получают солнечного тепла не меньше, чем южные области Украины. Важнейшим следствием резко континентального климата региона можно считать широкое распространение многолетней мерзлоты.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО и территории Эвенкийского АО расположены на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. В зимнее время царит полярная ночь, и солнце по два месяца не поднимается над горизонтом. Однако с наступлением лета мрак зимних ночей сменяется непрерывным дневным светом. В самых северных районах солнце не заходит в течение нескольких недель. Там оно светит даже в полночь. В Таймырском АО климат арктический и субарктический (средняя температура января -32°С, а июля от +2 до +13°С). В Эвенкийском АО климат резко континентальный (средняя температура января от -26 до -36°С, а июля от +13 до +15°С).
Осадков от 200 до 400 мм в год, в горных районах от 900 до 1200 мм в год.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU