Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
По периметру всех континентов

Владимир Лысенко

По периметру всех континентов
Владимир Лысенко (vl@itam.nsc.ru)  12.10.2023 19:42
http://www.climbing.ru/media/file/10/31792.docx



В 2004г. в список секций Союза Кругосветчиков России был введен раздел  По периметру всех континентов . Он представлял собой дальнейшееестественное развитие двух проектов    Вдоль границ СССР  Глеба Травина и  Вокруг земли  Владислава Кетова.
https://skr2.ru/po-perimetry-vseh-continents.php

Проект велосипедиста Глеба Травина, осуществленный в 1928-1931г.г., потрясал прохождением Травиным побережья Северного Ледовитого океана пешком, на велосипеде, лыжах, оленях и собаках. Два участка (Карское море и от бухты Провидения до Владивостока, в сумме 3300 км) были пройдены на ледоколе и теплоходе, а вообще в своем путешествии вдоль границ СССР Травин проплыл на моторном судне около 7000 км.
Во втором вышеупомянутом отличном проекте другого велопутешественника Владислава Кетова Вокруг земли (1991-2008г.г.) планировалось обойти по контуру (периметру) две пары континентов   Евразию и Африку, а также Северную и Южную Америки. И Кетов преуспел в этом. От Яраяхи (возле Нового Уренгоя) он объехал по периметру пару ( землю )Евразия Африка(против часовой стрелки на карте мира) до Советской Гавани.Аналогично Кетов объехал по периметру и пару ( землю ) Северная Южная Америки (также против часовой стрелки)от городка Хомер (Аляска, США) до Блан-Саблона (Квебек, Канада).
И ему оставалось до выполнения своего проекта вокруг земли четырех континентов самое сложное   север России (от Советской Гавани до Яраяхи) и север Канады и Аляски (от Блан-Саблона до Хомера). Я был уверен на 99%, что он пройдет эти два больших участка на каком-либо судне (гребном, парусном или моторном) вдоль кромки континентов (как частично это сделал Травин, а Георгий Карпенко проплыл на гребном судне от Архангельска до Диксона).Или, например, по северу России можно было организовать кайт-экспедицию (как это сделали К.Корабельников и Д.Ботов), или (какВиктор Атласов) пройти пешком и на лодке от границы с Норвегией до Берингова моря. Но Кетов (совершенно неожиданно для меня) почему-то отказался от полного выполнения своего проекта и решил соединить концы своего маршрута в России и концы своего маршрута в Северной Америке напрямую, велосипедными отрезками чуть ли не через центр России (2010г.) и Северной Америки (2011г.) соответственно, назвав полученный маршрут терриметром (контуром) Кетова. Поэтому проезд по периметру четырех континентов завершен не был (в Северной Америке, например, всего две дороги доходят до Северного Ледовитого (Арктического) океана, по которым Кетову обязательно нужно было проехать   на Аляске до Дедхорса/Прадхо-Бея, а в Канаде   до Тёктоякчека; эти маршруты очень популярны среди западных велопутешественников, но и российские велосипепдисты проезжали там   например, от Дедхорса ехал Саша Осипов, а от Тёктоякчека   Настя Янгирова).
И если до 2010г. я с интересом по-болельщицки наблюдал за путешествиями Кетова, то как только Кетов отказался в 2010г. от завершения своего проекта   реального прохождения вокруг земли четырех континентов,   я сразу вспомнил о том, что у нас в Союзе Кругосветчиков России есть секция  По периметру всех континентов . Для выполнения этого проекта нужно обойти по периметру не четыре континента (как в проекте Кетова), а все шесть (Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду).
А как этот проект выполнять? На чем идти? И тут я стал анализировать маршруты Травина и Кетова.
При всей авантюрности, экстремизме и необычной смелости Травина, он всё же пересек Карское море на ледоколе и теплоходе и проплыл на другом теплоходе от бухты Провидения до Владивостока. Повторюсь, но это очень важный момент в анализе путешествия Глеба: в своем путешествии Травин проплыл на моторном судне около 7000 км. Учитывая, что вдоль побережья Северного Ледовитого океана он прошел пешком, на велосипеде, лыжах, оленях и собаках 10000 км, а на южном и западном участках маршрута на велосипеде 17000 км, то доля переходов на морском судне была достаточно большой.
В книге Кетова  Терриметр. Контур Кетова  описывается только участок от Польши до Ирана вдоль береговой линии Европы, Ближнего Востока, Африки, Йемена и Омана, поэтому я мог анализировать только этот участок. При протяженности этого участка 50 000 км, 90% этого пути Кетов преодолел на велосипеде, на автомобиле около 1000 км (2% пути, самый большой переезд (400 км) в Западной Сахаре, 250 км в Кении, 150 км в Йемене), по железной дороге (в Мавритании) 400 км, на самолете и вертолете 2600 км (перелеты через Ливию, в Анголе и в Йемене) (5% пути) и на различных судах 1300 км (в Греции, Нигерии, Габоне, Анголе, Баб-эль-Мандебском проливе, Ормузском проливе), то есть 2,5% пути. Таким образом, 10% маршрута Кетова было выполнено на моторных механизмах (автомобилях, поездах, самолетах, судах). И это при том, что побережье Северного Ледовитого океана (как в России, так и в Канаде и на Аляске) Кетов не проходил.
Всё это означало одно   проект  По периметру всех континентов на практике никак не может быть выполнен без использования моторных средств передвижения. А Антарктиду вообще можно обойти только на судне (моторной яхте или морском судне ледового класса). И по большому счету всё равно, какая доля сухопутной части маршрута будет пройдена на автомобиле, а какая на велосипеде.
Придя к такому выводу, я в 2010 году прикинул, какая часть моих предыдущих многочисленных и разнообразных путешествий пролегала рядом с береговой линией всех шести континентов. Оказалось, что весьма большая часть. Ведь во время своей автокругосветки (когда я  перекрестил  все континенты, кроме Антарктиды) я проехал 160 тысяч километров (причем часто вдоль береговой линии), еще 41 тыс. км я проехал на велосипеде во время велокругосветки, при подготовке к своим сплавам по горным рекамя проезжал много километров вдоль побережья многих стран, то же самое я делал при выполнении проекта  Из недр Земли в стратосферу  и иногда при совершении кругосветки по экватору и выполнении других своих проектов.
И с 2010г. при выполнении своего проекта  Сплав в 100 странах мира  я, приезжая для сплава в новую страну на берегу моря, также проезжал её (в основном на машине) по побережью.
И к концу 2023г. я смог завершить свой проект  По периметру всех континентов .


Владимир Лысенко

Полный текст по ссылке

ПО ПЕРИМЕТРУ ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ ВВЕДЕНИЕ

http://www.climbing.ru/media/file/10/31792.docx




Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2023
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1348


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Камни Кинзелюка [20756], Путешествия, Сергей Паршуткин, 03.02.03
2.  Альпинизм [19309], Альпинизм, Константин Яблоков, 10.06.07
3.  Итоги чемпионата Москвы 2000 по горному туризму [18906], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
4.  На катамаране с высочайших вершин мира (стр. 5) [21461], Рафтинг, Владимир Лысенко, 18.04.01
5.  Хан-Тенгри 2012. [21158], Альпинизм, Вадим Попович, 27.06.12

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Алексей Демидов, статей: 3, просмотров: 68356
2.  Михаил Просалов, статей: 2, просмотров: 41558
3.  Спецкор., статей: 3, просмотров: 62248
4.  В. Бобров, статей: 2, просмотров: 41203
5.  Отто Чхетиани, статей: 5, просмотров: 106778

1, 2, 3, 4, 5, 6