Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
Первопрохождение рек в СССР

Владимир Лысенко

Перврпрохождение рек в СССР
Владимир Лысенко (vl@itam.nsc.ru)  03.05.2012 23:08




ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР
(составил В.Лысенко, версия-2012)

(этот список составлен Владимиром Лысенко на основе журнала  Турист , альманаха  Ветер странствий , данных Интернета (в т.ч. около 2300  водных  отчетов из библиотеки на основе архива Московского турклуба); список дополнили и уточнили А.Львов, Е.Горбик, С.Цветкова, С.Климин, Л.Измайлов, А.Лифанов, А.Краснов и другие опытные водники; список был размещен и  обкатан  на сайтах  Скиталец , Whitewater.ru и  Хронический водник ; тем не менее, приветствуются дополнения и уточнения, за которые автор будет очень благодарен; рассматриваются походы, начиная с 3 к.с. и выше)


I. Алтай
1. Башкаус (с верховьев (от М.Кокури) до Паспорты, много обносов)   1969, В.Дворяшин, СП-12
Башкаус (частично)   1969, А.Панков, плот/автокамерах
Башкаус (первопроход 5 каньонов, в т.ч. Саратанского, сплав до пор.Безлюдный)   1970, Н.Телегин, А.Пасхин, плоты/камерах
Башкаус (неполный первопроход нижних 40 км, дошли до Чулышмана)   1971, А.Фомин, плот (до  Капкана , далее   надувные лодки)
Башкаус (без Нижнего ущелья)   1972, Н.Телегин, плот
Башкаус (до Телецкого, не полностью)   1973, С.Гулидов, плот
Башкаус (первый сплав на байдарке, до Усть-Улагана)   1974, В.Красников
Башкаус (на байдарках до Нижнего ущелья)   1974, Г.Гейн, байдарки
Башкаус (от пос.Саратан до Телецкого, Нижнее ущелье с 6 обносами)   1974, М.Колчевников, плот
Башкаус (Нижнее ущелье с обносом  Капкана  и  Мясорубки , первопроход первой ступени  Ключевого )   1975, С.Гулидов, плот, катамараны
Башкаус (на байдарке до пор. Троглодит  в середине Нижнего ущелья, ряд обносов)   1978, С.Папуш
Башкаус (в Нижнем ущелье обнос только первых ступеней  Ключевого  и  Капкана )   1980, А.Сажнев, плот/гондолах, катамаран
Башкаус (первопроход первой ступени  Капкана )   1987, А.Сидоров (плот/гондолах) и С.Тихомиров (катамараны)
Башкаус (первопроход пор. Селевой )   1991, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, карабубер
Башкаус (полное прохождение Нижнего ущелья, полное прохождение Башкауса от Саратана)   1993, В.Виноградов, плот/гондолах
2. Чулышман (неполное прохождение нижней части от Кату-Ярыка)   1952, Е.Косарев, байдарки
Чулышман (старт в 10км выше Чодро, от пор.Буревестник до пор.Каша, не полностью)   1966, Д.Шмайгер, плот
Чулышман (от Чодро)   до 1969, А.Серебряников
Чулышман (от Язулу до Чодро)   1969, Ю.Страхов, надувная лодка
Чулышман (от оз.Джулу-Куль до Телецкого, не полностью, первопроход верховьев)  1970, В.Митрофанов, ПСН-10
Чулышман (от Богояша до Телецкого, не полностью)   1970, Б.Дворяшин, надувные лодки
Чулышман (от Кату-Ярыка, не полностью)   1970, Н.Садовский, байдарки
Чулышман (полное прохождение Шавлинского ущелья)   1973, С.Чесноков, плот/камерах
Чулышман (первопроход Язулинского каньона без 7 порогов (44,49,53,58,59, 66,71))   1976, В.Мустафин, плот/гондолах, катамараны
Чулышман (попытка первопрохода Язулинского каньона, частичное прохождение)   1976, В.Неустроев, понтон, ЛАСы
Чулышман (первопроход пор.53 Большие глыбы )   1977, А.Мерзликин
Чулышман (первопроход  Каши )   1977, И.Дюжиков, плот/камерах
Чулышман (первопроход Ябылинского каскада, попытка прохождения  Чертового моста , прохождение  Каши )   1979, М.Колчевников, тримаран, плот/гондолах, катамаран
Чулышман (первопроход пор.44 Чертов мост  и пор.49 Оборотень , обнос только порогов 58,59,66,71, прохождение  Каши )   1979, А.Фомин, плот/гондолах, катамараны
Чулышман (первопроход пор.58 Три Вовы -11.07)   1982, Г.Карпенко, плот
Чулышман (первопроход пор. Три Вовы -?)   1982, А.Фомин, плот
Чулышман (первопроход пор.59)   1987, А.Сидоров, плот/гондолах
Чулышман (почти всё, кроме части порогов 49 и 66, первопроход пор.71)   1994, А.Волков, катамараны
Чулышман (всё, кроме пор.66  Винт )   1994, Н.Капранов, катамараны, каяк
Чулышман (полное прохождение от р.Богояш, первопроход пор.66 Винт )   1998, С.Черник, катамараны
3. Богояш, (Чулышман)   1970, Б.Дворяшин, надувные лодки
Богояш   1979, М.Колчевников, тримараны
4. Онгураш, Шавла (приток Чулышмана) (первое и полное прохождение)   1976, А.Сажнев, плот/гондолах
Сайгоныш, Онгураш, Шавла   1985, Е.Суркова, катамараны
Чакрым, (Шавла)   2009, С.Уткин, катамараны
5. Куркуре (приток Чулышмана, вдп.Куркуре)   2005, В.Порсев, А.Огорельцев
Куркуре (100м водопадов)   2010, Adidas Sickline kayak team (Т.Марниц и др.), каяки
6. Чульча   1975, С.Юрков
Чульча   1976, Г.Тимофеева, ЛАС
Чульча (от оз.Иты-Куль)   1977, Л.Грехов, НДЛ, ЛАС
Чульча (первопрохождение части Большого прорыва)   1981, Е.Суркова, катамараны
Чульча   1989, А.Проваторов, карабубер ( бублик )
7. Чебдар   1983, группа из Барнаула, чекстер, катамаран
Чебдар   1989, А.Проваторов, карабубер
8. Аргут (попытка, прошли от Джазатора до Коксу)   1963, Гудимов, деревянный плот
Аргут (частично)   1966, В.Красников, надувные лодки
Аргут (от р.Шавла последние 20 км)   1968, С.Андреев, понтонный плот
Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от р.Кулагаш до р.Шавла)   1969, Ю.Коссовский, ЛАС-5
Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от прорыва Сапожникова до пор. Раздельный , далее не полностью)   1969, В.Красников, ЛАС-5
Аргут (от Джазатора, не полностью, до Карагемского прорыва)   1969, В.Красильников, плоты/камерах
Аргут (от Джазатора до Катуни с рядом проводок, первопроход пор. Надолбы , неудачная попытка прохождения  Трубы Сапожникова )   1970, В.Неустроев, понтон, ЛАС-5
Аргут (от р.Карагем до Катуни без пор.-вдп.Сапожникова и с проводкой пор. Белый )   1970, В.Колпаков
Аргут (от Джазатора до Катуни без Карагемского прорыва и пор.-вдп. Сапожникова)   1971, И.Телегин, плот/камерах
Аргут (аварийный первопроход ПВС)   1973, Крафт, Чесноков, плот
Аргут (от р.Карагем полностью, нормальный первопроход ПВС)   1976, В.Свободин, плот/камерах
Аргут (с прохождением ПВС)   1977, Г.Кезик
Аргут (неполное прохождение Карагемского прорыва, без 500м)   1990, А.Проваторов-А.Шульжик, плот  бублик 
Аргут (выходная часть Карагемского прорыва, включая  Штопор )   1998, С.Черник, катамараны
Аргут (полное прохождение)   2003, А.Проваторов, рук. С.Блошкин, плот  бублик 
9. Ак-Алаха (от м/с Бертек с 4 обносами)   1970, В.Неустроев, ЛАСы
Ак-Алаха (частично)   1971, И.Телегин, камерный плот
Ак-Алаха (полное прохождение)   1982, М.Колчевников, плот/гондолах
10. Кара-Алаха (от оз.Алахинское, с рядом обносов)   1970, В.Неустроев, ЛАСы
Кара-Алаха (первое полное прохождение)   1984, А.Сажнев, плот/гондолах
11. Коксу (левый приток Аргута, от Орочегана с обносом каньона)   1970, В.Неустроев, ЛАС-5
Коксу (не полностью)   1985, В.Полосухин, катамараны
12. Джазатор (не полностью)   1966, В.Красников, надувные лодки
Джазатор (почти с верховьев, без пор. Подарок )   1969, Ю.Коссовский, надувные лодки
Джазатор (первопроход пор. Подарок )   1966, В.Красников, ЛАС-5
Джазатор (с верховьев, первопроход Акбульского каскада)   1970, В.Неустроев, ЛАС-5
13. Карагем (не полностью)   1970, В.Колпаков, В.Красильников, надувной понтон
Карагем (от Иолдо-Айры, частично)   1970, В.Неустроев, ЛАС-5
Карагем (первопроход Чибитского каскада)   1972, А.Фомин, плот
Карагем (последние 17 км)   1974, А.Родин, плот
Карагем (полное прохождение)   1977, Г.Кезик
Карагем (от Иолдо-Айры полное прохождение)   1980, В.Колпаков, плот, катамаран
Йолдо-Айры (первопроход)   2004, А.Потапов, катамараны
14. Юнгур (первопрохождение, от слияния Правого и Левого Юнгура, 26км,17-23.08)   1987, А.Игнатов, надувные лодки, катамаран
Юнгур (второе прохождение, 20-27.08)   1987, В.Еремин, катамараны
Юнгур   1995, А.Тулин, катамараны
Левый Юнгур (2км), Юнгур (первопроход каньона  Сарымбель (без 1 слива) и пор. Щель )   1999, Д.Постнов, катамараны
15. Шавла (старт в 1 км ниже р.Каракуль, последние 20 км)   1970, В.Неустроев, ЛАС-5
Шавла (первопрохождение части маршрута, полное прохождение от р.Шабага)   1981, Е.Горбик, плот, катамараны
Шавла (первопроход верховьев, от Шавлинского озера)   1993, Д.Постнов, катамаран
16. Шабага   1982, Г.Гуляев, катамаран
Шабага   2003, А.Ласкеев, каяки
17. Иедыгем   1985, Г.Гуляев, катамаран
18. Катунь (Верхняя Катунь, первопрохождение)   1962, Гудимов, плот
Катунь (Нижняя Катунь, первопрохождение)   1963, Гудимов, плот
Катунь (с верховьев до Чемала)   до 1966, Е.Юшманов, плот
Катунь (с верховьев до Ини)   1967, В.Григорьев, байдарки
19. Верхний Кураган, (Катунь)   1977, Ю.Макаров, байдарки
Верхний Кураган, (Катунь)   2001, А.Хамиц, катамараны
20. Красная Бирюкса, Быстрая Бирюкса, Бирюкса, (Катунь)   2009, В.Осетров, катамараны
21. Кокса (от р.Юстик), (Катунь)   1966, В.Кукушкин, плот/камерах
Хайдун, Кокса, (Катунь)   1984, А.Левашников
22. Нижний Кураган (не полностью)   1975, Е.Правошинский, плот
Нижний Кураган (от р.Осиновка, начиная с 3-го каньона, без ступ.1-4  Прорыва )   1982, В.Болотов, катамараны
Иолдо, Нижний Кураган (практически полное прохождение, первопроход Нулевого и половины Иолдинского каньонов, первый неаварийный проход 2-го каньона (с 2 обносами (100м и 10м) габаритных непроходов), прохождение  Прорыва )   1983, В.Лысенко, катамаран
Иолдо, Нижний Кураган   2003, А.Долматов
Осиновка (выходной участок), Нижний Кураган   2005, С.Рагимов, каяки
23. Кучерла (от оз.Кучерлинское, проводка пор.28)   1983, Г.Гуляев, катамаран, байдарка
Кучерла   1984, А.Левашников
Кучерла (от устья р.Текелюшка, на 2км выше старта Левашникова)   1985, В.Столяренко, чекстеры
24. Аккем (последние 8 км)   1989, В.Лысенко, катамаран
Аккем (последние 17 км)   2009, Д.Постнов, катамараны
25. Чуя (частично)   1967, В.Лихачев, ЛАСы
Чуя (после Мажойского каскада)   1972, С.Карташев, плот/камерах
Чуя (попытка первопрохода Мажойского каскада)   1973, М.Колчевников, плот
Чуя (первопроход части Мажойского каскада)   1974, А.Кирсанов, плот/гондолах
Чуя (первое полное прохождение)   1976, М.Колчевников, плот
26. Чаган-Узун (от р.р.Талдура и Джело), (Чуя)   1985, В.Косой, катамараны
Чаган-Узун, (Чуя)   до 1988, В.Богданов, катамараны
Акколь, Чаган (первопрохождение), (Чаган-Узун)   2008 (+2009), Р.Мушарапов, катамараны
27. Актру, (Чуя)   1998, М.Колчевников
Маашей, (Чуя)   2007, команда из Москвы, катамараны
28. Кадрин (попытка прохождения)   в конце 70-х
Кадрин (от устья р.Улусук, не полностью, первопрохождение), (Катунь)   1981, Е.Парушин, катамараны
Улусук (Улусу) (от р.Тайозен), Кадрин (близкое к полному прохождение, кроме пор. Уфимский  и  Завальный )   1999, А.Вахов, катамараны, честер
Кадрин (близкое к полному прохождению, первопроход  Завального )   2003, Д.Постнов, катамараны
Улусук, (Кадрин)   2008, Галахов, катамараны,  бублики 
Тайозен (от р.Муштуайры), Улусук, (Кадрин)   2009, С.Цветкова, катамараны, каяк
29. Урсул (от Онгудая, обнос  Нижнего каньона )   1974(апрель), С.Петухов, байдарки
Урсул (от Туэкты, первопроход  Нижнего каньона )   1974(май), В.Говор, ПСНы, ЛАС-5
30. Малая Сумульта, Сумульта (Большая Сумульта) (без каскада  Шумы )   1976, Л.Цой, надувные лодки
Малая Сумульта, Сумульта (полностью)   1980, Е.Юров, катамараны, плот, честер
Малая Сумульта   1984, В.Болотов, катамараны
Большая Сумульта (от истока   слияния Кызылтобрака и Аксаазкана), Сумульта (без 1 ступ. пор. Шумы )   1985, И.Дюков, катамараны
Кызылтобрак (3км), Большая Сумульта, Сумульта   2002, Н.Игнатьев, катамараны
Тюрдем (1км), Малая Сумульта   2008, А.Кривонос, катамараны
31. Пыжа (приток Бии, частично)   группа из Бийска, 1975
Пыжа (частично)   чехи, 1981
Пыжа (сплав 70км от пос.Обого, не полностью)   А.Янин, 1982, плоты
Пыжа (водопады, но не все)   2001, В.Порсев, А.Шамов, Ю.Шишкин, каяки
32. Уймень (от р.Нашрах, первопрохождение), Сарыкокша, (Бия)   1985, М.Харшан, катамараны
Уймень (от подставы Уймень), (Сарыкокша)   1988, А.Иваничкин, каяки, байдарки
Каракокша, (Сарыкокша) + Чевош, (Уймень)   1988, В.Жутяйкин, катамараны
33. Песчаная   первопрохождение до 1976
34. Иня (приток Чарыша, от устья Шумышки)   1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова
Иня (1,5км первопрохождения в верховьях)   1983, С.Ульянов, плот, катамаран
35. Кумир (от р.Кытна, первопрохождение), Чарыш   1979, В.Болотов, катамараны
Кумир   1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран
Кызылчая (8км), (Кумир)   1983, С.Ульянов, плот, катамаран
36. Коргон (приток Чарыша, от устья Прямого Коргона, первопрохождение, без пор. Спартак )   1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова
Коргон   1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран
Горелый Коргон (10км), (Коргон)   1983, С.Ульянов, катамаран
Коргон (пор.-вдп. Спартак  пройден несколько раз)   1981, В.Липатов, катамараны
Прямой Коргон (от Белоголосового Коргона, 5км), Коргон   2006, К.Павлов, катамаран
37. Белая (приток Чарыша, первопрохождение)   1982, В.Шлыков
Белая (1км первопрохождения в верховьях)   1983, С.Ульянов, плот, катамаран
38. Белая Уба, Уба (от с.Поперечное)   1966, Г.Савельев, байдарки
Белая Уба, Уба (от с.Поперечное)   1976, А.Боголюбов, байдарки
39. Черная Уба, (Уба)   1980, В.Хомяков
Черная Уба, (Уба)   1980, Б.Шапиркин
Черная Уба, (Уба)   1981, А.Юдушин, плот
40. Бухтарма (от Катон-Карагая до места будущей ГЭС)  1957, И.Сериков, деревянный плот
Бухтарма   1973, А.Зариня
41. Белая Берель, Берель (приток Бухтармы, не полностью)   1985, В.Полосухин, катамараны
42. Тургусун (приток Бухтармы)   1986, А.Близняков
Малый Тургусун (45км), Большой Тургусун, Тургусун   1995, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, бублики, плот, честеры, катамаран
Барсук, Малый Тургусун (притоки Тургусуна)   до 2010, группы из Усть-Каменогорска, Рубцовска, Новосибирска, Кемерова
43. Малая Ульба, Ульба   1979, группа из Тюмени
44. Правая Громатуха, Левая Громатуха (первопрохождение), Громатуха, Ульба   1998, В.Бобров, каяки, катамараны
45. Кальджир (приток Черного Иртыша, частично)   1978, Кузнецов
Кальджир (от оз.Марко-Коль, первопроход ряда участков)   1978, Ю.Мельников, ЛАС-5
Кальджир (от оз.Марко-Коль, переворот в водопаде 2-го ущелья)   1981, 1984, А.Янин, плот, катамаран
Кальджир (полное прохождение)   1993(4), С.Козин
Кальджир (полное прохождение с верховьев)   1996, Ю.Гаранин, бублик
46. Курчум (приток Иртыша, от ур.Каражир, первопрохождение)   1980, А.Янин
Курчум (34 км верховьев до ур.Каражир, первопрохождение)   1981, А.Янин
47. Каракаба (Кара-Каба, приток Верхнего Иртыша, частично)   до 1984
Каракаба (от пос.Катон-Карагай, первопрохождение, полное прохождение до моста Урунхайка-Владимировка)   1984, А.Янин, плот, катамаран
48. Тюгурюк (первопрохождение)   2001, Д. Арутюнов, катамаран, валет
49. Большие Чили (впадает в Телецкое оз.)   1988, М.Харшан, катамараны, каяк
Большие Чили   2002, Н.Тимонин и др., каяки
50. Бокуды, Юстыд, Бар-Бургазы   2008, Р.Мушарапов, катамараны
51. Малый Казыр, Большой Казыр (Казыр) (Кузнецкий Алатау)   1966, В.Катарьян, байдарки
Большой Казыр (верхний каньон)   1987, Ю.Гаранин, катамаран, валет
52. Бель-Су (приток Томи) (от руч.Маруха)   1985, А.Ильин
Теренсу, Бель-Су (от р.Тайжесу)   1987, Ю.Гаранин, катамараны, валет
53. Мрас-Су (приток Томи, прохождение Хомутовских порогов)   до 1962, местные плотогоны, деревянный плот
Мрас-Су (от Усть-Анзаса, прохождение Хомутовских порогов)   1962, О.Колосов, деревянный плот

II. Саяны
1. Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, частично)   1966, Ф.Стыпулковский, надувной плот (плот/гондолах)
Бий-Хем (частично, первопроход 2-го каскада порогов, порогов  Водопадный  и  Сухой )   1967, группа из Каменск-Уральского (участник   В.Кейко), деревянные плоты
Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада))   1968, В.Кейко, деревянные плоты
Бий-Хем (от оз.Кара-Балык)   1969, Л.Травин, Севастьянов, Прокофьев, плоты деревянные и плоты/камерах
Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада))   1972, В.Ковальский, плоты/гондолах (из волейбольных камер)
Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада))   1973, А.Гуляев, плоты/камерах
Бий-Хем (полное прохождение от оз.Кара-Балык до водопада)   1974, С.Афанасьев, плот/камерах
Кок-Хем (старт   выше оз.Кок-Холь), Бий-Хем   1974, А.Долинский, байдарки
Кок-Хем, Бий-Хем   1981, Л.Аксельрод, катамараны
2. Айлыг (первопрохождение, без 3 водопадов)   2004, С.Климин, катамараны
Айлыг (первопроход пор.-вдп. 6м и вдп. 5 м в 3 каньоне)   2006, Г.Мельникова, катамаран
3. Серлиг-Хем (первопрохождение, с верховьев), (Бий-Хем)   1969, Ю.Кольцов, плоты/камерах
Таймаг (от оз.Ак-Актыг-Холь), Серлиг-Хем   1986, М.Петров, катамараны
Маймалыш, Серлиг-Хем   1989, В.Киняев, надувные лодки, катамаран
4. Баш-Хем (не полностью)   1975, И.Дворниченко; группа из Кызыла
Улуг-Баш (от оз.Менги-Холь), Баш-Хем (с 1 обносом)   1975 (с 4.08), А.Самоцветов, ЛАС-5, ПСН-6
Улуг-Баш, Баш-Хем (не полностью, обнос  Капкана )   1975 (с 24.08), А.Родин, плот/гондолах (из волейбольных камер)
Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение, первопроход пор.10  Капкан )   1977, А.Архипов, Д.Юшин, ПСН-10
Баш-Хем (полное прохождение?)   1977, Музылев, плоты
Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение)   1978, И.Друкер, катамараны
(а)Чезаг-Мюн (немного), Биче-Баш (последние 8 км), Баш-Хем (полное прохождение)   1978, А.Калихман, плот/гондолах, надувная лодка
Биче-Баш (с верховьев), Баш-Хем   2004, С.Климин, катамараны
(б)Чангыс-Ата, Баш-Хем   1981, А.Калеватов, катамаран, тримаран
5. Ий-Хем   1969(?), Н.Тарасов, байдарки
Шиблик-Хем, Ий-Хем   1986, С.Казанский, катамаран, байдарка
6. Азас (с притоком от оз.Ханы-Холь), Тоора-Хем   1967, А.Гродзенский, байдарки
Муна, Азас, (Тоора-Хем)   1967, М.Корчмар, байдарки
7. Хамсара (от Буламбука), Бий-Хем (до Кызыла)   1954, И.Потемкин, салик (деревянный плот   до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)
Хамсара (от р.Бедий, пор. Рябой , пор. Кижи-Хемский )   до 1959, байдарки
Хамсара (от р.Соруг), Бий-Хем   1959, В.Рогальский, деревянный плот (до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)
Бедий (от Чалкыша, 3 обноса), Хамсара, Бий-Хем (обнос 1 ступ. Хутинского пор.)   1962, Ю.Мельников, байдарки
Кижи-Хем (от р.Ашкасок, не полностью), Хамсара, (Бий-Хем)   1965, Е.Левин, байдарки, плот
Хамсара (участок до р.Бедий)   1967, М.Корчмар, байдарки
Чойган (Чойган-Хем), Изиг-Суг, (Хамсара)   1968, С.Смирнов, байдарки
Кижи-Хем (от родонового источника), Хамсара   1982, Ф.Поремский, байдарка, плот, катамаран
Изиг-Суг (от р.Тарна)   1986, С.Казанский, катамаран, байдарка
Изиг-Суг (от р.Тыбра-Хем), Хамсара   1988, Л.Стариковский, катамараны
8. Дотот (первопрохождение последних 23км от р.Чангыс-Ама, много проводок, несколько обносов), Хамсара (до р.Бедий и дальше, не полностью), Бий-Хем, Улуг-Хем   1959, Е.Юшманов, байдарки (Хутинский порог на Бий-Хеме   на деревянном плоту леспромхоза)
Дотот (с верховьев, от р.Дэгельма с обносом только Дототской трубы, первопроход пор-вдп  Убивец ), Хамсара   1966, А.Фурнэ, плоты-катамараны на гондолах (внутри   волейбольные камеры)
Дотот (с верховьев, не полностью), (Хамсара)   1967, В.Дворецкий, ЛАС-5, байдарка
Дотот (не полностью), (Хамсара)   1975, В.Сосин, С.Рождественский
Дотот (пройдено всё, кроме двух водопадов Дототской трубы)   1987, В.Блажевич, катамараны
9. Чангыс-Ама (приток Дотота)   1981, А.Калеватов, тримаран, катамаран
10. Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла)   1956 (июль), С.Новикова, салики (деревянные плоты   до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)
Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла)   1956 (август), Б.Петров, салики (деревянные плоты   до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)
11. Улуг-О (от р.Сыыпак, первопрохождение с обносом 2 каскадов длиной 3км)   1976, Горбунов (из Кызыла), ТЛП-10
Улуг-О (от р.Сыынак, полное прохождение, первопроход Рижского каскада и пор. Саша )   1977, Б.Гаклин, ТЛП-10, ПСН-6
Улуг-О   1977, Башкиров; А.Архипов
12. Серлиг, Ожу (первопрохождение, не полностью)   1981, А.Малышев, плот
Серлиг, Ожу (первое полное прохождение)   1984, В.Лысенко, катамаран, плот
13. Кызыл-Хем (неудачная попытка)   1958, И.Гинзбург, деревянный плот
Ка-Хем   1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянный плот
Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем   1962, А.Степанов, деревянный плот
Ка-Хем   1964, Е.Андреев, байдарки
Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем   1965, В.Ноздрин, байдарки
Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем   1965, В.Брежнев, деревянный плот
(а) Белин (Билин, нижние отрезки)   1964, группы из Красноярска и Братска, плоты
Белин (не полностью), Кызыл-Хем, Ка-Хем   1965, В.Кейко, деревянные плоты (на Белине байдарки)
Белин (100км в середине реки   между р.Валерка и оз.Белин-Нур)   1965, Б.Гинзбург, плоты
Белин (последние 80км), (Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1966, В.Красильников, плот/камерах
Белин   1966, В.Панфилов, надувная лодка
Белин   1966, Е.Немчинов
Белин-Бежан   1967, В.Панфилов, 8-местная надувная лодка
Белин-Бежан (старт в 5км выше оз,Белин-Холь, до Кызыла), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1968, А.Евтеев, надувной плот (СП-12 + 2 мазовские камеры + рама)
Белин-Бежан (от оз,Белин-Холь), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1969, Ю.Свешников, ПСН-6, плоты/камерах
Белин-Бежан, (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1970, В.Повицкий, ЛАС-5, ЛАС-3
Левый Белин (10км нижних), (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1973, Л.Потемкин, плот/камерах, Н.Рязанский, ЛАС-5
Левый Белин, (Белин)   1977, В.Елисеев, плот
Тоймас (частично, верхняя половина), Белин   1969, Д.Шмайгер, деревянный плот
Тоймас (старт ниже Тоймасских озер), Белин   1981, Л.Аксельрод, катамараны
Большой Бильдык (с верховьев), (Белин)   2009, М.Верхотуров, катамараны
Большой Бильдык (каньон), (Белин)   2010, С.Климин, катамараны
Кадыр-Ос (с верховьев, включая Нижний каньон), (Кызыл-Хем)   2003, С.Кулагин
Кадыр-Ос (Нижний каньон), (Кызыл-Хем)   2010, С.Климин, катамараны
(б) Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (в Монголии) (от устья р.Дэргутуруг до пор.Плотина)   1972, В.Чумаков, деревянный плот
Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (без пор.Плотина и основных препятствий  Щек ), (Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1975, В.Чумаков, ПСН с гребями
Тэнгисин-Гол (от р. Тулэгтэг-Гол), Шишхид-Гол (полностью)   1980, А.Родин, понтонный плот
Тулэгтэг-Гол (последний каньон), (Шишхид-Гол)   1982, В.Снегирев, катамараны, плот
Джаваш-Гол, (Шишхид-Гол)   1990, А.Родин
Мунгарайгин-Гол, Бахтыхын-Гол, (Шишхид-Гол)   1997, А.Родин, катамараны
Дават-Сайлаг-Гол, Джолгын-Гол (первопроход), Джаваш-Гол (первопроход Джавашского прорыва), Шишхид-Гол   2004, Р.Илистанов, С.Цветкова, катамараны
(в) Хаджай (последние 10км), Бусийн-Гол, (Кызыл-Хем)   1972, Э.Егоров, байдарки
Бусийн-Гол   1975, А.Роот (не рук.), байдарки
Бусийн-Гол, (Кызыл-Хем)   1975, С.Киташев, плоты/камерах
Бусийн-Гол   до 1982, Э.Егоров, Э.Ворожбиев, Ю.Тихомиров, Е.Воронецкий, О.Челноков, В.Снегирев
Бусийн-Гол (старт в 17 км выше р.Узун-Аймак), (Кызыл-Хем, Ка-Хем)   1982, К.Палагута, катамаран
14. Балыктыг-Хем (до пор.21 Мильзейского каскада и после пор.29 до  Щек )   1960, А.Степанов, деревянные плоты
Балыктыг-Хем (полностью, от р.Салдам), Ка-Хем   1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянные плоты
Балыктыг-Хем (без пор.13,19,22 Мильзейского каскада)   1964, Е.Андреев, байдарки
Балыктыг-Хем (полностью), Ка-Хем   1966, В.Иевлев, байдарки
(а) Салдам, Балыктыг-Хем, Ка-Хем   1971, А.Демидов, надувные лодки
(б) Каргы (левый приток Балыктыг-Хема, от истока   р.р.Бахор, Хайгас   до р.Ор)   1977, А.Веткин, катамараны, байдарка
Каргы (от р.р.Бахор, Хайгас до р.Ор)   1980, Г.Гуляев, катамаран, байдарка
15. Хемчик (не полностью), Улуг-Хем   до 1967, А.Степанов
Алаш, Хемчик   1968, В.Лихачев, ЛАС-5, байдарка
Алаш (от с.Кара-Холь), Хемчик   1969, И.Скачко, байдарки
Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш   1972, С.Солод, байдарки
Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш   1972, Г.Рысаков, байдарки
Монагы, Кара-Холь, Алаш   1974, Г.Тимофеева, ЛАС-5
Монагы (без 8 км каньона), Кара-Холь   1982, А.Юдушкин, плот
Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь, с 24.07), Алаш   1982, М.Кац, катамараны
Козер, Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь), Алаш   1982, В.Малов
Барлык (приток Хемчика), Талайлыг, Чазадыр, Шуй (без 3 км Сайлыхемского каньона)   2006, С.Климин, катамараны
16. Ус (от р.Теплая), Улуг-Хем (до р.Сарло)   1960, Ю.Молотов, деревянные плоты
Ус, (Улуг-Хем)   1973, В.Синельников, байдарки
Ус, (Улуг-Хем)   1974, В.Лысенко, байдарки
17. Кантегир (не полностью)   1963, Е.Андреев, байдарки
Кантегир (от Кантегирской заставы)   1964, Аликин, деревянные плоты
Кантегир (от Хара-Хема)   1965, Д.Шмайгер, плоты
Кантегир   1966, Ю.Штовба, байдарки: Б.Пронин, байдарки; Ю.Кандыкин, плоты
Кантегир (от р.Самбыл)   1968, Л.Дубровский, байдарки
Кантегир (с верховьев   от р.Кунеиз)   1972, И.Козлов, плоты/гондолах
18. Сисим (приток Енисея)   до 1970, байдарки
Сисим (приток Енисея)   1978, В.Попов, байдарки; В.Лысенко, байдарки
19. Моген-Бурен   2010, Р.Мушарапов, катамараны
20. Абакан (частично)   1929, В. и Е.Абалаковы
Большой Абакан (от кордона), (Абакан)   1954, Е.Косарев, байдарки
Большой Абакан (с верховьев, старт выше р.Коэтру)   1966, В.Шамлов, байдарки
Коный, Большой Абакан   1966, Б.Пронин, байдарки
21. Позоек, Изерла (первопроход вдп.Мечта), Малый Абакан   1994, Ю.Гаранин,
А.Левашников
Позоек, Изерла, Малый Абакан   1996, С.Козин,  бублик , катамаран
Позоек (с каньоном  Сказка ), Изерла, Малый Абакан   2008, С.Офицеров, катамараны
22. Она (с верховьев, полностью)   1970, И.Друкер, плот
23. Большой Он   1966, Пронин, байдарки
Большой Он (последние 17 км)   1979, Н.Говор, плот
Большой Он (верховья)   2007, П. и А.Воскобойниковы, М.Кривоногов, каяки
24. Каратош (приток Оны)   1983, С.Веремчук и А.Львов, каяки
Позарым, Каратош, (Она)   1987, В.Столяренко, катамараны, валет
25. Кызылкузуксу, Карасума (приток Оны)   1983, А.Райхлин, катамараны
Кызылкузуксу, Карасума   1987, В.Столяренко, катамараны, валет
26. Ока (Саянская, неудачная попытка)   1918, отряд Каландрашвили, плот
Ока (Саянская)   1963, В.Брежнев, плот
Ока (Саянская)   1965, Н.Каверин, байдарки; Степанов
Ока (Саянская, от Орлика)   1965, А.Филатов, байдарки
(а)Тисса (приток Оки, частично)   1953, Б.Мясоедов, плоты
Тисса (от р.Шутхулай), Ока (Саянская)   1968, Н.Цветков, плоты
Тисса, Ока (Саянская)   1971, И.Балаклицкий, плоты/камерах
Сархой (от р.Хараганты), Тисса, Ока (Саянская)   1971, В.Иванов, катамараны
(б)Сенца (от р.Кадыр-Ос), Ока   1967, иркутяне, деревянный плот
Сенца (старт в 2-3км ниже истока   слияния 3 рек, до р.Кадыр-Ос)   1970, А.Пасхин, плот/камерах
Сенца (от р.Буштыг), Ока   1976, М.Денисов, ПСН-6
(в)Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока   1970, Ю.Коссовский, надувные лодки
Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока   1972, Э.Космачев, байдарки
(г)Жомболок (от оз.Бургусы-Нур, первопрохождение, без пор.12,35,52), (Ока)   1981, А.Сенюта, катамараны
Жомболок (от оз.Олон-Нур), Ока   1981, С. Савостьянов, катамараны
Жомболок (с верховьев, почти полностью)   1990, А.Сенюта, каяки
(д)Диби, (Ока)   1982, А.Марков
Диби, (Ока)   1983, А.Гуров, катамараны
Диби   1987, Е.Коган
Диби (55км от р.Халбак)   1994, В.Юрин, каяки
(е) Жохой, (Ока)   1983, А.Хашов, катамараны
27. Уда (от Алыгджера, ряд порогов проводил или обносил)   1929, Б.Чудинов, деревянная лодка
Уда (от Нижнеудинска), Чуна, Тасеева   1952, А.Яров, байдарки
Уда (от Алыгджера до Тони, не полностью)   1959, Ю.Караваев, надувная лодка, деревянный плот
Уда (от р.Тер-Яга до Порога, частично, с обходом участка р.В.Арыскан-Ой   пор. Миллионный )   1959, А.Чусов, плот
Уда (старт в 2км ниже р.Хатага, до Порога, не полностью)   1961, А.Чусов, байдарки, плот
Уда (верхняя с прохождением пор.Хангорокский)   до 1963, деревянный плот
Уда (верхняя)   1963, В.Кейко/А.Калихман, деревянный плот
Уда (от Алыгджера до Мироново)   1965, В.Григорьев, байдарки
Уда (от Алыгджера до Нижнеудинска, прошли всё)   1966, Э.Найок, байдарка, надувные лодки
Уда (от устья р.В.Хонда до Нижнеудинска, первопроход участка от пор.Хангорокский до водопадов)   1970, В.Кейко, деревянный плот
Уда (начиная с Верхнего каньона до пос.Порог лишь без ступ.1-3(водопадов) Нижнего каньона, первопроход ступ.4 пор. Водопадный  и пор. Лабиринт  Нижнего каньона)   1974, В.Мустафин, плот/камерах, надувной тримаран, байдарка
Уда (первопроход 7 порогов Нижнего каньона, начиная с  Ключа  и кончая  Прижимом , прохождение ступ.4 и  Лабиринта )   1974, А.Панков, плот/камерах
Уда (прохождение ступ.3 Нижнего каньона)   1976, А.Мерзликин, Г.Карпенко, плот/камерах
Уда (первопроход 1-й ступени пор.Водопадный)   1998, В.Матвеев, катамараны
Уда (первое полное прохождение)   2001, С.Таболин, катамараны
Уда (1-2 ступени пор.Водопадный)   2001, С.Черник, катамаран
28. Кара-Бурень (от р.Крестик), (Уда)   1968, Б.Пронин, байдарки
Кара-Бурень (от руч.Начальный в 10км выше р.Дургомжа), (Уда)   1969, О.Виноградов, байдарки
29. Нерха (6км от п.Нерха), (Уда)   1968, К.Сударев, байдарки
30. Хайлома, (Уда)   2005, И.Алейников, катамараны
31. Большая Белая (без  Щек ), Белая (приток Ангары)   1971, Д.Лебедев, байдарки
Хайт (от р.Адэрей, обнос 5км 3-го участка), Большая Белая (без  Щек )   1973, С.Солод, байдарки
32. Малая Белая (две неудачные попытки)   до 1977, деревянные плоты
Малая Белая (от водопада)   1977, В.Луканов, плоты/камерах
33. Урик (приток Б.Белой, без Амбартагольских Щек)   1969, Л.Шишков, В.Царенков, плот
Урик (от р.Зун-Холба)   1973, Ю.Коссовский, ЛАС-5
Урик (выше р.Зун-Холба)   1973, А.Мыскин, байдарки
Урик (от последнего Урикского озера, не полностью)   1975, А.Мусин, надувные лодки
Урик (первопрохождение части верхнего Урикского каньона и Амбартагольских Щек)   1978, А.Акимов
Урик (прохождение верхнего Урикского каньона без 5 порогов)   1981, А.Оконешников, катамаран, байдарка
Урик (прохождение верхнего Урикского каньона)   1992, Л.Измайлов
34. Зун-Холба (от Барун-Холбы, 17км, первопроход 3-го каньона (двух Щек)), (Урик)   1980, А.Злобин, катамараны, ПСН-6
Зун-Холба (каньоны 1-3), (Урик)   2003, В.Лурье, катамараны
35. Хоньчин (Хончин, неудачная попытка)   1978, группа из Иркутска, ПСН-6
Хоньчин (с рядом обносов), (Урик)   1979, Л.Гусев, надувные лодки
Хоньчин, (Урик)   начало 80-х, В.Дудкин
Хоньчин, (Урик)   1984, Я.Корсунский, А.Филиппенко
Хоньчин, (Урик)   1987, Сахаров
Хоньчин (первопроход вдп.3-4м)   1997, С.Климин, катамараны
Хоньчин (от начала верхнего каньона), (Урик)   2003, В.Лурье, катамараны, каяки
36. Амбарта-Гол, (Урик)   1990, А.Лазарев
Амбарта-Гол, (Урик)   2000, М.Чернякин
37. Даялык (часть каньона за р.Хара-Горхон)   до 1980, Б.Дворяшин, надувной плот
Даялык (от р.Шегайте-Гол, первопрохождение, не полностью), (Урик)   1980, А.Теринов, байдарки, ЛАС-5
Даялык (от преп.12 выше ур.Нугалга, полное прохождение), (Урик)   1988, Т.Шалдыбаев, катамараны
38. Ия (приток Ангары, от истока   слияния Холбы и Хиаи)   1966, В.Кейко, плот/камерах
Ия (от слияния Холбы и Хиаи до р.Эльдран)   1969, В.Хорольский, деревянные плоты
Холба, Ия   1971, Я.Зупорман
Холба, Ия   1973, А.Калихман, ЛАС-3, деревянный плот
39. Утхум (попытка от Утхумской базы, пройдено 6км), Ия   1971, В.Анцилевич, плот
Утхум (от Утхумской базы), Ия   1976 (Утхум 3-7.08), Я.Корсунский, плот/гондолах
Утхум (от Утхумской базы), Ия   1976 (Утхум 3-7.08), О.Забродин, плот/гондолах (сначала продольных, затем поперечных)
Утхум (от Утхумской базы), Ия   1976 (Утхум 4-8.08), Я.Гальперштейн, плоты/камерах, В.Федотов
40. Барбитай (первопрохождение, от р.Бахтырганых, не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева), Ия   1984, В.Сафронов, катамараны
Барбитай (не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева, часть каньона Алхадыр)   1985, В.Демидов
Барбитай (от р.Ожигай до р.Б.Шаблык, полное прохождение, первопроход пор.Петровичева, вдп.Петровичева, пор.29,50 в каньоне Алхадыр)   1988, Е.Кононенко, честер, катамараны
Желос (17км), Барбитай   1992. А.Бобров, катамараны
41. Икей (приток р.Ия, старт в 2км ниже р.Джерастак)   1988, Е.Кононенко, честер, катамараны
42. Онот (приток Малой Белой, частично)   1974, Г.Кезик
Онот (от р.Хужиртай-Гол, не полностью)   1976, С.Самсонов, катамараны (затем плот)
Онот (не полностью, сплав до р.Ильчир и после большого каньона, первопроход ряда порогов)   1977, М.Колчевников, плот/гондолах
Онот (с верховьев, первопроход участка до водопада 35м на входе в Большой каньон)   1987, А.Сажнев, плот
Онот (с верховьев, не полностью, в т.ч. обнос Большого каньона)   1990, Е.Кононенко, чекстеры, катамаран
Онот (первопрохождение каскада водопадов в каньоне "Чертог" и "Большого каньона")   1993, Ю.Гаранин, С.Козин, карабубер
Онот (с верховьев, обнос верхних водопадов и верхней части Большого каньона (до р.Улета-Жалга))   1997, Е.Кононенко, чекстер, катамараны
Онот (несколько верхних водопадов)   2004, С.Таболин, катамараны
43. Узина (приток Онота, первопрохождение, полное)   1992, Л.Измайлов, плот понтонный, катамараны
44. Кова (приток Ангары)   1968, В.Лобанов, байдарки
Кова   1981, В.Хавансков, байдарки
45. Китой (частично, от Ильчира до Подкаменья)   1964, Н.Федоров, ЛАС-3
Китой (частично, от Ильчира до Ара-Ошея)   в период 1965-1970, Д.Онопко, плот
Китой (нижний участок, от р.Белокопытка до с.Раздолье и далее до Ангарска, полностью)   1967, М.Майданюк, деревянный плот
Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, с обносом водопадов и  Моткиных Щек")   1971, Ф.Стыпулковский, плот
Китой (от р.Хонголдой до с.Раздолье, не полностью)   1972, И.Скачко, ЛАС-5, надувная лодка
Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, первопроход участка Моткиных Щек от р.Моткин-Гол)   1972, Н.Федоров, ЛАС-5, плот/камерах, байдарки; С.Гулидов, плот
Хонголдой (14км), Китой (до с.Раздолье, не полностью)   1973, В.Коструба, ЛАС-5
Китой (первопроход верховьев от места в 3км ниже стрелки р.Урда-Улзыта и р. Саматра до р.Хонголдой, сплав до Ара-Ошея)   1974, А.Мыскин, байдарки
Китой (первопроход ряда порогов в Моткиных Щеках)   1975, Ю.Кречетов, плот/камерах
Ара-Ошей (5км от р.Ара-Хобуты), Китой (первопроход некоторых порогов в Моткиных Щеках)   1976, М.Студитский, плот/камерах
Ара-Ошей (ниже р.Ара-Хобуты), Китой (прошли всё, кроме пор.46 и порога-водопада)   1981, М.Воротынцев, катамараны
Ара-Хобуты (5 км), Китой (с прохождением порога-водопада)   1988, В.Столяренко, честеры
Горлык-Гол (приток Китоя, не полностью)   198?, катамараны
Эхе-Гол (приток Билюты, водопад)   1992, Й.Нёкер с напарником, каяки
Билюты (Билюта), (Китой)   1998, А.Левашников
Билюты (последние 4 км), (Китой)   2006, А.Кривонос, катамараны
Эхе-Гол (с водопадом), Билюты (полное прохождение), (Китой)   2008, В.Порсев, В.Чесноков и др.
Горлык-Гол, (Китой)   2009, Томас Марниц, Fabian Doerfler и др., каяки
46. Шумак (приток Китоя, с верховьев до начала Нижнего каньона за 12км до Китоя, не полностью)   1979, О.Балашов, ПСН-6, ПСН-10
Шумак   1986, М.Кирсанов, катамараны
Шумак (12 км)   В.Столяренко, честеры
Шумак (нижняя половина реки, включая Нижний каньон, с рядом обносов)   2000, Ф.Голубев, катамаран
47. Иркут (от р,Быстрая (д/о Анчук))   1962, В.Эрский, деревянный плот
Иркут (от пос.Монды)   1977, М.Воротынцев, байдарки
Иркут (от истока   стрелки Белого и Черного Иркута)   1978, В.Федоров, плот/камерах
Иркут (старт выше Монд от р.Аерхан)   1978, М.Курников, катамаран, байдарки
48. Зун-Мурин (приток Иркута, первопрохождение)   1977, А.Калихман, плот
Хангарул (лишь 1 порог в устье), Зун-Мурин   1978, О.Балашов, плоты, ЛАС-5
Большой Уругудей (30км), Зун-Мурин   1979, Е.Парушин, катамаран, байдарка, каяки
Зун-Мурин (от р.Уту-Желга)   1980, И.Сизов, катамаран, байдарки
Хангарул (первопроход участков)   1981, С.Рогов, ПСН-10 с гребями, ПСН-6
Хангарул (первопроход участков, 4 обноса)   1981, А.Хашов, катамараны
Харбарта, Хангарул   1981, А.Калихман, плот
Хангарул (последние 12км, полное прохождение)   1984, С.Смирнов, катамаран
Харбарта, Хангарул, Зун-Мурин   1988, В.Колодкин, катамаран, честер
Хангарул (первопроход каньона  Кащей ), (Зун-Мурин)   1997, В.Юрин, каяки
Большой Ургэдэй, (Зун-Мурин)   2007, Е.Черепанов, катамараны
49. Большая Бирюса (от пос.Нерой-1, не полностью) и Малая Бирюса   1964, Ю.Торговкин, плот
Большая Бирюса (старт в 47 км выше р.Нерса, первопроход Муркинских порогов), Бирюса   1965, Ю.Кольцов, деревянный плот
Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса   1966, Г.Толстых, плоты; Покровский
Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса   1968, С.Афанасьев, плот/камерах
Большая Бирюса (от с.Покровское), Бирюса   1969, В.Прянишников, байдарки
Малая Бирюса (от р.Идыхень), Бирюса   1967, А.Панков, деревянный плот
Кичень (8км), Малая Бирюса, Бирюса   1969, Л.Саркисьянц, плот/камерах
50. Гутара   до 1968
Гутара (от пос.Верхняя Гутара полное прохождение), Тагул, (Бирюса)   1971, С.Агеев, байдарки (повторный сплав в 1973)
51. Казыр (первопрохождение)   1930, Е.Абалаков, деревянный плот
Казыр (низовья)   1938, Г.Федосеев, деревянный плот
Казыр   1941, А.Кашурников, деревянный плот
Казыр (от устья Валы до пор. Гуляевский , частично первопрохождение)   1955, 1956, 1957, Ю.Пржиемский, деревянный плот
Казыр (трагическая попытка прохождения Базыбайского порога)   1959, Тимченко, плот
Казыр (от Левого Казыра, не полностью)   1962, В.Ноздрин, байдарки
Казыр (не проходили Базыбайский порог)   1962, В.Кейко/А.Калихман, плот
Казыр (от р.Вала за Левым Казыром, без пор. Базыбайский)   1965, В.Красильников
Казыр (полное прохождение, с верховьев   от р.Озерная выше устья М.Кышта)   1966, Ю.Страхов, надувные лодки
Казыр (полное прохождение от р.Вала)   1967, А.Лобановский, плот/камерах
Малая Кышта, (Казыр)   1978, В.Кочетыгов, катамараны
Базыбай, (Казыр)   2004, С.Паршуткин, катамараны
52. Кизир (от р.Кинзелюк до с.Дьячково)   1957, Ш.Тринкунас, деревянный плот
Кизир (от р.Тайменка до р.Джебь)   1969, И.Карпенко, деревянные плоты
Кизир   1969, А.Вавитов, деревянный плот
Кизир (от р.Фомкина-2, обнос каньона и пор.1, первопроход ряда порогов)   1977, В.Смигельский, плот/гондолах, катамаран, В.Кузнецов, плот/гондолах
Кизир (первопроход пор.1)   1978, В.Смигельский, плот/гондолах
Кизир (прохождение водопада)   2006, А.Комаров, катамаран
(а) Кинзелюк   1969, группа из Иркутска, плот
Кинзелюк (от Белой-2), (Кизир)   1987, С.Паршуткин, катамараны
Кинзелюк (старт в 15 км выше Белой-2), (Кизир)   1987, А.Баранов, катамараны
(б) Шинда, (Кизир)   до 1968
Нырда, Шинда, (Кизир)   до 1995
53. Большой Агул (приток р.Кан, от оз.Агульское)   1957, А.Маклецов, байдарки
Большой Агул (старт в 28км выше р.Б.Ангаза, до руч.Мунуй, 200км)   1960, Н.Мурашко, деревянный плот
Большой Агул (от оз.Агульское)   1961, несколько групп, байдарки, деревянные плоты
Большой Агул (от р.Сигач возле оз.Агульское)   1962, В.Царенков, деревянные плоты; Э.Мышлявцев, деревянные плоты
Малый Агул (27км от 2-го прижима), Агул   1965, Ю.Арутинов, плоты
Орзагай, Малый Агул, Агул   1999, С.Коцот, рафт, катамараны
Сигач, (Большой Агул)   2008, С.Соловьев, катамараны

III. Средняя Азия
1. Мургаб (первые простые 60 км от п.Мургаб)   1954, А.Гурский, фанерная лодка
Мургаб (до Сарезского озера, с рядом обносов)   1962, Э.Дмитриев, лодка
Мургаб (обнос участка ниже Акджилги и Усойского завала)   1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3
Мургаб   1975, В.Кудин, байдарки
Западный Пшарт, (Мургаб)   1987, А.Петров, катамараны
Мургаб (первопроход пор.2 Акджилгинского непрохода)   2007, С.Таболин, катамараны
2. Бартанг (от к.Багу до устья)   1930, П.Лукницкий+памирцы, плот/турсуках (надутых)
Бартанг (не полностью)   1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/понтонах
Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (обнос завалов  Полиз  и  Парадуз ), Бартанг (полностью)   1968, В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3
Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (первопроход завала  Полиз ), Бартанг   1968, Р.Ласкаржевский, плоты/камерах
Бартанг (частично)   1975, В.Кудин, байдарки
Танымас, Кудара, Бартанг   1977, В.Анисимов, надувной плот
Кокуйбель (с обносом 1 порога), (Кудара), (Бартанг)   2005, С.Черник, катамараны
3. Аличур, Гунт   1972, пермяки, плот
Аличур, Гунт (до пор.32)   1979, Н.Чижов, Девятков, понтонный плот, тримаран
Гунт (первопроход пор.32-35, 37-39)   1987, С.Кириллов, катамаран
Гунт (с водопадом)   1991, А.Нестеров(катамараны) и А.Краснов(плот)
Гунт (включая выходные 150м Чартымского завала)   2006, Р.Айбатулин, катамараны
4. Шахдара (не полностью)   1974, В.Говор, плот
Шахдара (первопроход участка пор.Сюрприз прорыв Реджист, + первопроход отдельных порогов)   1975, Н.Федотов, ЛАС-5
Шахдара (первопроход 7 порогов)   1979, А.Пастор, плот, катамаран
Шахдара   1979, М.Гальперин, байдарка, катамаран
Шахдара (почти полное прохождение, первопроход каскада Чагев)   1989, А.Лифанов, катамараны
Шахдара (3-й вдп прорыва Сежд)   1989, И.Смирнов, каяк
Шахдара (всё, кроме водопадов)   1991, А.Нестеров, катамараны
Шахдара (включая Сеждский непроход, несколько водопадов)   2006, Р.Айбатулин, катамараны
5. Ванч, Язгулем   1979, Гулидов, катамараны
Язгулем   1985, С.Кириллов, катамараны
Язгулем (первопроход нескольких порогов)   1990, Ю.Подъяпольский, катамаран, каяк
6. Шерабад   1992, Ю.Дрыга, катамараны
7. Обихингоу (30 км в районе Оби-Мазара)   1969, В.Котченко+2 калужанина, плот
Обихингоу (первопрохождение до к.Рога в вершинном каньоне)   1970, Г.Кузнеделев, В.Федорович, В.Котченко, плоты
Обихингоу (первопроход участка от примерно 50-го км ниже к.Рога до Голубого озера в Нижнем каньоне, здесь погиб В.Брежнев)   1970, В.Федорович, плот
Обихингоу (старт в 3-4 км выше Обимазара, до устья, кроме Т34)   1971, Н.Ананьев, плот на поперечных надувных элементах
Обихингоу (не полностью, первопроход Т34)   1973, М.Шарапов, плот
Обихингоу (В.Сангвор-устье, не полностью)   1974, В.Повицкий, ЛАС
Обихингоу   1981, А.Краснов, плот/гондолах
Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход)   1981, В.Шишкин, катамараны
Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход)   1981, А.Веселов, катамаран
Обихингоу (первопроход пор.Анаконда)   1982, С.Папуш, катамаран
Киргизоб (исток Обихингоу), Обихингоу (верхний каньон)   1984(?), А.Краснов, А.Демиденко, Г.Леонтьев, плот, катамараны
8. Вайзирек, Шаклису (Шахлысу, Шахлису) (обнос 13 порогов, Красного и Нижнего каньонов), Рагноу, (Обихингоу)   1987, М.Зюряев, катамараны
Шаклису (первопроход пары порогов), Рагноу, (Обихингоу)   1987, О.Саламатов, катамараны
Шаклису, Рагноу, (Обихингоу)   1987, С.Лагода, катамараны
9. Писода, Дара-Об   1971, В.Ананьев
10. Сурхоб (от Хаита до Гарма)   1933, Н.Крыленко, плот из турсуков (надутых воздухом козьих шкур)
Кызылсу (до каньона Кызылсу)   1967, В.Брежнев, плот/камерах
Кызылсу (первопроход начала каньона Кызылсу)   1972, В.Анисимов, плоты
Сурхоб   1973, М.Шарапов, плот
Кызылсу (от пос.Сары-Таш, обнос входа в каньон), Сурхоб, Вахш (до пор.28 в Вахшском каньоне)   1974, В.Анисимов, надувной плот
Кызылсу, Сурхоб, Вахш   1974, пермяки, байдарки
Коксу, Сурхоб, Вахш   1985, Р.Науйокайтис, ПСН-10
11. Сорбог (Сарбог)   1984, А.Фурнэ, катамараны
Дубурса, (Сорбог)   1986, А.Тараскин, катамараны
Гариб, (Сарбог), Комароб (Камароб)   2007, A.McEwan, M.Tilghman, S.Beardmore, каяки
12. Пиози   2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки
13. Ярхыч (с 1 обносом)   2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки
14. Иштансалды, Алаюрма, Тандыкуль (Тындыкуль), Птовкуль (Питаукуль), (Коксу), (Сурхоб)   1987, М.Зюряев, катамараны
Птовкуль (верховья), (Коксу, Сурхоб)   1990, Д.Топчилов, катамараны
Тандыкуль, Птовкуль   2007, A.McEwan, M,Tilghman, S.Beardmore, каяки
15. Яхсу   1987, М.Зюряев, катамараны
16. Науректа, (Вахш)   1990, Д.Топчилов, катамараны
17. Беляндкиик   1973, Н.Бусин
Беляндкиик, Муксу (до пор.Кара-Сель)   1973, Г.Кузнеделев, плоты
Беляндкиик, Сельдара, Муксу (до пор. Эт-Сель)   1978, В.Луканов, плот/гондолах
Беляндкиик, Сельдара, Муксу (полное прохождение)   1981, Е.Молдаванцев, плот/гондолах
Беляндкиик, Сельдара, Муксу   1981, Н.Чижов, тримараны
Саукдара, Сельдара   1988, С.Эглитис, катамараны
18. Сорбо (частично, от устья р.Хонако, прохождение порогов 3-4 к.с.)   1971, И.Васильев, лодки
Сорбо (частично, от устья р.Хонако, первопроход пор.Севенарда и еще 3 порогов)   1975, В.Лысенко, ПСН-6
Кафирниган (без пор.Явроз)   1975, группа из Саратова
Кафирниган (без пор.Явроз)   1977, А.Фурнэ, ПСН-6
Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов)   1977, Ю.Куваев, байдарки
Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов)   1977, группа из Ленинграда, катамараны
Канязь (7 км, первопроход), Сорбо, Кафирниган   1978, М.Левин, катамараны
19. Сарда-и-Миена (от к.Гускеф, обнос 5 порогов ( 6,11,15,34,36))   1977, А.Фурнэ, ПСН-6
20. Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена)   1985, А.Агафонов, катамараны
Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена)   1991, В.Власов, катамараны
21. Варзоб (от пос.Зидда, обнос порога у моста а/л Варзоб)   1986, А.Фурнэ, катамараны
22. Шахимардан (частично, соревнования)   1977, байдарки
Исфайрам (практически с верховьев)   1976, группа Рязанского радиотехн. ин-та, ПСН-6, двухместный плотик
Аксу, Шахимардан, Исфайрам (Исфайрамсай)   1986, А.Фурнэ, катамараны
23. Алай-Куу, Ой-Тал (Ойтал), Тар, Каракульджа, Карадарья   1979, И.Кординов, плот/гондолах
Тар (первопроход порога Шах)   2006, Р. Илистанов, катамаран
Тар (Капчагайский каскад полностью), Каракульджа (все завалы полностью)   2007, А.Лифанов, катамараны
24. Гульча, Куршаб, (Карадарья)   1987, Н.Чижов, катамараны, тримараны
Гульча, Куршаб (с прохождением каньона до и сразу из-под водопада)   1997, Д.Шагаев, катамараны
25. Джумгал, (Карадарья)   до 1989
26. Гаумыш (первопрохождение, max-полное)   1988, В.Лысенко, катамаран
27. Ходжаачкан (неудачная попытка)   1983, группа из Перми
Ходжаачкан (первопрохождение, не полностью)   1988(июль), В.Лысенко, катамаран
Ходжаачкан (не полностью, первопроход 5 порогов)   1988(август), О.Саламатов, катамараны
Ходжаачкан (не полностью)   1989, А.Тараскин, катамараны
28. Джиалису (первопрохождение, частично)   1988(июль), В.Лысенко, катамаран
Джиалису (не полностью)   1988(август), О.Саломатов, катамараны
Северный Янгидаван (первопроход), Джиалису (частично первопрохождение)   1989, А.Тараскин, катамараны
29. Сох (неудачная попытка прохождения)   1983, или Пермь, или Москва
Сох (вторая попытка прохождения)   1986, Русинов (Ленинград)
Сох (от истока до равнины, первопроход ряда порогов)   1988(июль), В.Лысенко, катамаран
Арчибаши (Арчабаши), Сох   1989, А.Тараскин, катамараны
30. Каравшин, Исфара   1985, В.Кожевников
31. Кичик-Алай, Турук, Ак-Бура (Акбура)   1987, А.Новиков, катамараны
32. Сангардак, Кызылсу, Сурхандарья   1990, В.Александров, катамараны
33. Тамшуш, Туполанг, Карагол, Сарытаг   1991, А.Агафонов, катамараны
Тамшуш, (Туполанг)   1995, А.Лифанов, катамараны
34. Каратаг   2007, A.McEwan, M.Tilghman, Beardmore, каяки
35. Матча (около 100 км, в т.ч. 12 км после к,Шамтуч)   1967, В.Брежнев, плот
Матча (от Дихауза до Риомуга)   1967, Е.Воронецкий, резиновая лодка, байдарки
Матча, Зеравшан (первопроход участка от Шамтуча до Урметана, обнос пор.23 и 38)   1971, В.Анисимов, надувные плоты
Матча   1972, группа из Калуги, плоты
36. Барзенги, Ягноб, Фандарья (с рядом обносов)   1978, М.Зюряев, надувной плот
Ягноб, Фандарья (первопроход 1 порога)   1980, В.Голев, байдарки
Фандарья (первопроход 2 порогов)   1981, В.Пеньковский
Ягноб, Фандарья (первопроход ряда порогов)   1981, В.Полосухин, плот
37. Искандердарья (без каньона)   1981, В.Полосухин, ПСН-6
38. Нарын   неудачная попытка первопрохождения в 1953 московских байдарочников
Нарын (от г.Нарын до Большого каньона, 3 обноса)   1966, В.Брежнев, плот/понтонах
Нарын   1967, Д.Онопко, дюралюминиевый плот/камерах
Нарын (до г.Нарын, частично)   1968, Г.Гусев, байдарки
Нарын (частично)   1970, П.Бутковский, А.Кузьмин, надувной плот
Нарын (до Казармана, аварийный первопроход Большого каньона)   1975, Г.Леонтьев, плоты
Нарын (до г.Нарын)   1975, C.Солод, байдарки
Нарын (от устья Кёкёмерена)   1980, А.Демиденко
Нарын (обнос входа Гудимовского, первопроход ущелья за Казарманом)   1981, Г.Кузнецов, катамараны
Нарын (первое полное прохождение)   1985, В.Лысенко, катамаран, плот/гондолах
39. Большой Нарын (от п.Караколка, частично)   1970, А.Баранов, плоты/камерах
Большой Нарын (без каньона  Нарынские водопады )   1975, С.Солод, байдарки
Большой Нарын (первопроход каньона  Нарынские водопады , но без 3 водопадов на входе и порога за ними)   1985, В.Лысенко, катамаран
Большой Нарын (первопроход порога за водопадами)   1987, А.Чернышев, плоты
Большой Нарын (первопроход двух водопадов, но без Большого вдп)   1988, С.Папуш, катамаран
Большой Нарын (аварийный первопроход Большого водопада)   1997, Н.Николаев, катамаран (Антонов-Лаврентьев)
40. Таганай, Малый Нарын   1974, пермяки, надувной плот
Малый Нарын (последние 15 км)   1975, Г.Леонтьев, плоты
Малый Нарын (не полностью)   1980, А.Статиев, ПСН-10, ПСН-6
Малый Нарын (от устья Болгарта, первопроход каньона  Недоступный  (29.09))   1989, В.Удалов, катамараны
Малый Нарын (полное прохождение)   1989, Ж.Никитин, катамараны
Кара-Каман (21 км), (М.Нарын)   2006, В.Величков, катамараны
Кара-Каман, (М.Нарын)   2008, Ю.Бабинцев, катамараны
41. Джаманты, Арпа, Алабуга (первопрохождение)   1987, Г.Кузнецов, катамараны
Арпа   1988, С.Ульянов, катамараны
42. Бурхан, Болгарт (первопрохождение, не полностью)   1980, А.Статиев, ПСН
Учемчек (простой участок), Джилусу (Джилису, первопрохождение, частично), Болгарт (не полностью)   1986, Д.Павлов, катамаран, байдарка, каноэ
Учемчек, Джилусу, Болгарт   1989, В.Удалов, катамараны
Ашулутебе, Учемчек (первопроход 3 порогов), Джилусу (первопроход 1 каньона и пор.Джилусу), Болгарт   1995, С.Климин, катамараны
43. Джангыджер (Дженыджер), Атбаши   1988, С.Ульянов, катамараны
44. Кекджерты (Сонкёль, из оз.Сон-Кёль)   начало 90-х, группа из Петербурга ( Молния ) и Москвы, катамараны, каяки
Кекджерты (после Прорыва)   2003, М.Пастухов, Н.Тимонин, каяки
45. Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью)   1973. москвичи (А.Баранов?)
Кёкёмерен (не полностью)   1975, М.Шарапов
Кёкёмерен (не полностью)   1976, Вайрогс (Рига)
Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью)   1980, А.Демиденко, плот, катамаран
Кёкёмерен (полное прохождение)   1981, А Новиков, плоты
46. Ала-Арча (к югу от Бишкека)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Аламедин (к югу от Бишкека, 14 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
47. Реки южнее оз.Иссык-Куль:
Тюрген-Аксу (6 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Арашан (10 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Каракол   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Джети-Огуз (6 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Чонг-Кызылсу (4 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Джууку (5 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Барскоон (5,5 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
48. Западный Каракол   1982, М.Воротынцев, катамараны
49. Узун-Ахмат, Торкент   2009, Р.Мушарапов, катамараны
50. Чичкан   2009, Р.Мушарапов, катамараны
51. Сарыджаз (от истока до Иныльчека)   1987, А.Новиков, плот, тримаран
Сарыджаз (до ГМС ниже Куюкапа, несколько обносов)   1990, С.Папуш, катамараны
Сарыджаз (первопроход пор.Малыш)   1995, Д.Шагаев, катамараны
Сарыджаз (первопроход ряда порогов)   1995, С.Папуш, катамараны
Сарыджаз (первопроход каньона Джамансу, пор.Золотой Ключик)   1996, С.Папуш, катамараны
Сарыджаз (первопроход пор.Мясорубка)   1998, А.Дмитренко, катамараны
Сарыджаз (первопроход щели Манхеттен на каяке, каньона Майбаш (без пор.Мужчина и Женщина), участка до Джанаджера)   1999, С.Крюков, катамараны, каяк (М.Кривоногов)
Иныльчек, Сарыджаз, Аксу (от ледн.Иныльчек до Ксегила в Китае, с обносами)   2005, M.Tilghman, A.McEwan, S.Beardmore, каяки
Сарыджаз (ававрийный первопроход 1-й щели каньона Джамансу)   2010, С.Никаноров, катамараны
Сарыджаз   к 2012 не были пройдены: завал в Уччатском прорыве, порог  Мужчина и женщина  в каньоне Майбаш
52. Ак-Шийрак (приток Сарыджаза, несколько обносов негабаритов)   1990, С.Папуш, катамараны
Уч-Кёль (приток Сарыджаза, обнос узкого каньона в верхней части)   1995, С.Папуш, катамараны
Каинды (приток Сарыджаза, последние километры от последнего моста)   1999, С.Крюков, катамараны
Кёолю (приток Сарыджаза, 10 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
Теректы (приток Сарыджаза, 2,5 км)   2005, British University Kayak Expedition, каяки
53. Чаткал (не полностью)   1971, В.Григорьев, байдарки
Чаткал (с 2 обносами по 300м пор. Водопад  и  Харкуш )   1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты
Чаткал (полностью, с водопадом)   к 1980
Чаткал (полностью, с водопадом)   1988, С.Лагода, катамараны
54. Сандалаш (первопрохождение)   1977, Н.Алексеев, надувной плот
Сандалаш   1977, В.Козлов, ПСН-10, ПСН-6
Сандалаш   1981, Е.Соколов, плоты
Таялмы, Сандалаш   1987, Б.Лажинскас
Сандалаш (первопроход вдп. Семиструйный )   1988, С.Лагода, катамараны
55. Кара-Токо, (Чаткал)   1981, Н.Дмитриевский, катамаран, байдарки
Таре (приток Чаткала)   1981, М.Зюряев, надувной плот
56. Коксу (экс-приток Чаткала, первопрохождение)   1989, В.Лысенко, катамаран-одиночка
57. Ойгаинг, Пскем (частично)   1972, В.Григорьев, байдарки
Ойгаинг, Пскем (не полностью)   1975, В.Говор, надувной плот
Пскем (с 1 обносом у к.Тепар)   1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты
Ойгаинг, Пскем (достаточно полное прохождение)   до 1980, группа из Ленинграда
Ойгаинг, Пскем   1980, А.Краснов, плот, катамараны
Шувурсай, Ойгаинг, Пскем   1980, В.Гуреев, В.Федоров, байдарки
Ойгаинг (первопроход преп.20,21 и 4-го завала), Пскем   1980, А.Полянский
(Ойгаинг), Некем   1982, Р.Минкявичюс, катамараны
Ойгаинг (первопроход 1-го и 2-го завалов), Пскем   1995, С.Черник, катамараны
Ойгаинг   пока не пройден вход в 5-ый завал
58. Майдантал (первопрохождение)   1980, В.Иванов, ПСН-6, ПСН-10
59. Угам (попытка прохождения)   1974, группа из Узбекистана (В.Ширяев?)
Угам   1980, В.Ширяев, ПСН-10, камерный плот
60. Ангрен   1980, В.Ширяев, ПСН-10, ЛАС
Арашан (приток Ангрена, частично)   1985, В.Лысенко, надувная байдарка
61. Терс   1978, М.Зюряев, ПСН-10
62. Талас   1978, В.Ширяев, ПСН-10
63. Чон-Кемин (Чонг-Кемин, частично)   1970, Л.Стесин, байдарки
Чон-Кемин (частично)   до 1979, группы из Фрунзе и Москвы (Б.Казаков)
Чон-Кемин (первопрохождение до метеостанции, здесь погиб В.Повицкий)   1979, В.Повицкий, ЛАС
Чон-Кемин (верхний участок от оз.Джасыл-Коль)   1979, М.Япуллин, ПСН-10, ПСН-6
Чон-Кемин (первопрохождение после 2-го ущелья, не полностью), Чу   1979, Е.Суркова, катамараны
Чон-Кемин (достаточно полное прохождение, обнос 3 участков)   1979, И.Веселов, катамараны
Чон-Кемин (от 4 каньона, без обносов)   1987, В.Косой, катамараны
64. Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу   1983, Ю.Коротеев, катамараны
Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу   1987, И.Кошиц, катамаран, каяк, байдарка
Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу   1989, В.Хотмиров, катамаран, каяк
Кара-Куджур, (Джоон-Арык)   1998, О.Пустельников, каяки, катамаран
65. Чилик (от устья Карасая)   1976, Н.Телегин, плот
Чилик (в 1,5 км выше устья Корумдыка)   1977, Ф.Поломошнов
Чилик   1978, М.Гальперин, катамаран, байдарки
Чилик   1980, В.Ишутинов, катамаран
Чилик   1987, А.Асмаковец, плот
Чилик (первопроход  Лошадиной ступени , max-полное прохождение маршрута, кроме каньона  Непроходимый )   1996, С.Черник, катамараны
66. Кеген, Чарын (от п.Кеген)   1969, Л.Стесин, ,байдарки
Кеген, Чарын   1974, Ю.Дрокин, байдарки
Кеген, Чарын   1974, Ю.Колузанов, байдарки, ЛАС-5
Кеген, Чарын (обнос  Тау-Тэке  и  Броненосца , аварийное прохождение входного порога Майнакского ущелья)   1975, М.Яруллин, ПСН, надувная лодка
Кеген, Чарын (без Майнакского ущелья и  Зубной Щетки )   1976, М.Левин, катамараны
Каркара, Чарын (первопроход Майнакского ущелья, не полностью)   1987, В.Логунов, катамараны
Чарын (почти полное прохождение Майнакского ущелья (кроме  Монстра ,  Подковы  и  Песочных Часов , первопроход  Зубной Щетки )   1987, А.Асмаковец, плот
Каркара   1987, П.Постников, катамараны
67. Тентек (от Голубева запора, участки первопрохода)   1980, М.Колчевников, плот
Тентек   1981, И.Заикин, ПСН
68. Орто-Тентек   1982, компания А.Проваторова
Орто-Тентек   1984, М.Колчевников, плот
69. Лепсы   1972, Л.Стесин, байдарка
Сарымсакты, Лепсы (полное прохождение)   1979, Н.Говор, плот/гондолах
70. Коксу (Джунгарский Алатау, не полностью)   1973(?), Л.Стесин, байдарка
Коксу (только 10 км)   1979, группа из Ленинграда
Коксу (средняя часть реки   от 30-го км выше Рудничного до Кировского с обносом водопадов и плотины)   1980, В.Полосухин, ПСН-6
Коксу (прохождение плотины)   1986, катамараны
Коксу (полностью от заставы до плотины с первопроходом водопадов)   1990, В.Поддубный, Ю.Гаранин, катамараны
Коксу (часть верхнего ущелья)   1991, А.Лифанов, катамараны
Коксу (с верховьев, достаточно полное прохождение, без двух ступеней водопадов в конце)   1997, А.Лифанов, катамараны
Коксу (водопады)   2007, Е.Карась, катамаран
71. Кара-Ой (Кора-Ой, первопроход средней части)   1985(1984), новосибирцы
Кара-Ой (первопроход участка 300-400м верхней части)   1986, А.Шевченко, катамараны
Кара-Ой   1986, А.Тараскин
Кара-Ой, Ойсаз, Чижа (Чажа)   1987, Г.Шумаков, катамараны
Кара-Ой (Кора, первопроход нижнего участка   прорыва Текели)   1990, Н.Сиволобов, катамараны
Кара (Кора)   2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки
72. Черная-Аганакты, Теректы, Баскан   1979, Н.Говор, ПСН-6, ПСН-10
73. Казан (первопрохождение, не полностью), (Коксу)   1991, А.Лифанов, катамараны
Казан (с верховьев, первое полное прохождение)   1997, А.Лифанов, катамараны
Караарык, Казан, Караарык, Коксу   2005, М.Гринев
74. Б.Усек, М.Усек, Усек (первопрохождение), (Коксу Джунгарское)   1998, А.Тараскин, катамараны
75. Узун (частично)   1997, группа из Нижневартовска

IV. Прибайкалье, Забайкалье
1. Утулик   1975, С.Попов (из Ангарска), камерный плот
Шубутуй (Шибутуй), Утулик   1989, команда из Москвы, катамараны
2. Хара-Мурин (от устья р.Сарамты, не полностью)   1976, Г.Орлов, плот
Дзымха (3км, но не последние), Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол без пор. Рубикон )   1978, Н.Крафт, плот/гондолдах
Хара-Мурин (от устья р. Нарин-Гол, первопроход пор. Рубикон )   1978, Л.Измайлов, ПСН-10 с гребями
Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до пос.Мурино полностью)   1979, А.Калихман, плоты, катамараны
Хара-Мурин (от устья р.Дзымха до р.Лангутай полностью)   1981, Д.Солдаткин, плот/гондолах, катамаран
Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до р.Лангутай полностью)   1981, В.Снегирев, катамараны
Хара-Мурин (от р.Зун-Байга до р.Дзымха, 35км, не полностью)   1981, В.Столяренко, катамаран
Хара-Мурин (первопроход каньона выше Дзымхи)   1983, А.Калихман, плот, катамаран
Хара-Мурин (водопады Верхнего Хара-Мурина), Байга   2001, М.Селезнев, А.Болдырев, А.Шишков, В.Мозжухин и др., каяки
3. Снежная (старт в 3км выше телевышки, до р.Кит-Кит, обнос 1 порога)   1978, С.Юрков, катамаран, спасательный плот R-12
Снежная (частично)   1978, И.Денисов
Снежная (не полностью)   1979, Л.Калихман, плот, катамаран
Снежная (старт в 3км выше телевышки, до Выдрино с обносом только водопада и  Жабы , прохождение пор.  Снежинка (16.07))   1981, В.Белевич, плоты
Снежная (от р.Юнкуцук полностью (кроме водопада), прохождение пор. Жаба  (24.08))   1981, Д.Солдаткин, плот, катамараны
Снежная (от п.Байри до Выдрино с обносом только водопада)   1981, В.Снегирев, катамараны
Снежная (первопроход вдп.Хармын-Дулю (Полет Белки))   2011, Томас Марниц, каяк
Субутуй (старт в 1км выше р.М.Субутуй), (Снежная)   2001, П.Исаков, катамаран
4. Темник (приток Селенги, неудачная попытка сплава)   1956, И.Петров, плоты
Темник (от р.В.Хандагайта до пос.Таежный)   1965, В.Кейко, плоты
Темник (от р. Ара-Алцак до пос.Таежный с обносом каньона выше р.В.Хандагайта)   1974 (июнь), В.Чичерюкин, СП-12
Темник (от р. Ара-Алцак, без порогов 45 и 46)   1974 (июль), А.Калихман, плоты/камерах, ЛАС-3
Темник (первопрохождение пор. 45 Стерегущий  и 46  Туннель )   1976, Н.Васильев, байдарки, ЛАС-5
Темник (второе прохождение пор.45  Стерегущий  и 46  Туннель )   1976, В.Соломатин, катамараны
Ара-Алцак, Темник   1976, И.Ларченко, байдарки
5. Ингода (один из истоков Амура)   1653, Петр Бекетов, деревянные плоты
Ингода (от р.Заган)   до 1979, Ю.Коссовский, ЛАСы
Ингода (от гольца Сохондо)   до 1979, С.Юрков, байдарки
Ингода (от р.Заган, всё, кроме пор. Водопад )   1979, Ю.Кирюхин, катамараны
6. Буркал, Менза, Хиокотой (бассейн Селенги, первопрохождение)   1989, А.Минаков, плот, катамараны
7. Турка   1956, Р.Кожурина, деревянные плоты
Турка (от р.Урыкта)   1958, С.Глядешин, деревянные плоты
8. Баргузин   1983, иркутяне
9. Томпуда   1982, А.Ливинский
Ильбикайчи, Томпуда   1984, Л.Измайлов, плот
Томпуда (старт выше р.Ильбикайчи, без водопадов), Шегнанда   1985, Л.Измайлов, плот
Томпуда (первопроход водопадов)   2000, российско-итальянская команда (А.Шишков, К.Васин и др.), каяки
10. Котера (приток Верхней Ангары)   1971, Ванштейн
Котера (от р.Иномакит)   1972, А.Серов, байдарки
Тураки (от оз.Цэвгэ), Котера   1982, Л.Измайлов, катамараны
11. Светлая (от р.Илогирь до порогов)   1956, М.Азарх, деревянные плоты
Намама (от р.Чипчикон), Светлая, Акушанда, Верхняя Ангара   1973, В.Суслов, надувная лодка
Светлая (от р.Илогирь), Акушанда, Верхняя Ангара   1990, К.Семенов, плот
12. Тыя (от пос.Перевал)   1980, С.Рогов, камерный плот, ЛАС-5
Гоуджекит, Уокит (притоки р.Тыя)   1994, группа из Железногорска-Илимского
Уокит, Тыя   1996, С.Тихомиров
Уокит (от водопадов, не полностью)   1997, И.Горбатов, честер, катамаран
13. Верхняя Лена   1954, Ю.Тринкунас, деревянные плоты
Большая Лена, Верхняя Лена   1960, С.Голубцов, байдарки
Большая Лена, Верхняя Лена   1962, В.Вьюшин, байдарки, деревянные плоты
14. Большой Анай (с верховьев), Анай, (Лена)   1968, А.Попов, деревянные плоты
15. Киренга (нижняя часть)   1910, П.Преображенский
Улькан, Киренга   1964, А.Серебряников, байдарки
Левый Улькан (нижняя половина)   1967 Л.Аннинский, байдарки
Левый Улькан (с верховьев), Улькан, Киренга   1973, Ю.Нагель, байдарки
Молокон, Улькан   1996, И.Хайруллин, катамараны
16. Укучикта (почти полное первопрохождение 30км от уреза 1156м, кроме вдп.10м), Левая Миня, Миня, Мрачный, Черепаниха (всё, кроме Урочища  Щеки ), Киренга   1989, Л.Измайлов, плот, честер, катамаран
Укучикта, Левая Миня, Миня   1995, С.Таболин, катамараны
Малая Миня (частично)   1999, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)
Укучикта, Малая Миня (старт ниже верхнего каньона, первопроход ряда препятствий), Миня   2000, С.Климин, катамараны
Укучикта, Левая Миня, Большая Миня, Миня   2000, Р.Миргазов, катамараны
Большая Миня (верховья, от Неручанды до Левой Мини)   2009, С.Климин, катамараны
Левая Неручанда, Неручанда   2009, С.Климин, катамараны
Иловирь (приток р.Левая Миня)   2002, А.Ильин, катамараны
17. Дельбечинда   1992, группа из Железногорска-Илимского
Окунайка, Савкина (приток Окунайки, которая приток Киренги)   1995, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)
Бальчискит   2002, А.Ильин
Бальчискит (первопроход каскада  Входной  и начала Ильгирского каскада), Окунайка (без начального каньона), (Киренга)   2007, С.Офицеров, катамараны
18. Кутима (от устья Л.Кутимы), Киренга   1956, Ю.Лазарев, деревянный плот
Кутима (не полностью)   1988, Е.Нецветайлов, резиновые лодки
Кутима   1990, Н.Литий
Левая Кутима, Кутима (до р.Промышленная)   1990, Л.Измайлов, ПСН-6, катамаран
Кутима (с верховьев)   2001, С.Офицеров, катамараны
19. Домугда (приток Киренги, первопрохождение)   1990, Л. Измайлов, ПСН-6, катамаран
20. Чая (приток Лены; примерно от р.Абчада, в т.ч. пороги)   1910, П.Преображенский, деревянный плот
Чая (от р.Олокит до р.Абчада)   1911, С.С.Волгин
Чая   1924, П.П.Хороших, лодка
Абчада (частично), Чая (от р.Абчада до устья Чаи полностью)   1962, А.Гехт, деревянный плот
Чая (от р.Абчада полностью), (Лена)   1962, В.Эрский, деревянный плот
Чая (от пос.Чая)   1966, А.Суетенко, плот/камерах
Нюсидек (последние 7км), Чая   1966, Б.Гинцбург, плот/камерах
Чая (от пос.Чая)   1967, В.Шустикова, байдарки
Чая (с верховьев, выше р.Асектамур)   1981, М.Рудас, катамараны, плот/камерах
21. Олокит (от р.Ау-Гау), (Чая)   1969, В.Кудин, байдарки
Олокит (часть каньона?)   1996, Ю.Юрасов, резиновые лодки
Олокит (каньон 8-9 км)   2009, С.Климин, катамараны
22. Большая Чуя (нижняя часть)   1910, П.Преображенский
Большая Чуя (от р.Алакмочак до пос.Горно-Чуйский)   1969, А.Злобин, плот/камерах
Большая Чуя (от р.Алакмочак до р.Б.Барагдай)   1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)
23. Левая Мама (частично)   1966, Б.Гинцбург, плот/камерах
Левая Мама (от р.Асикта, непрохождение пор. Деликский )   1967, В.Мочалихин, деревянный плот
Левая Мама (почти всё, проводка 1 ступ. пор. Деликский )   1967, С.Смирнов, плоты/камерах
Левая Мама (от р.Асикта, полное прохождение)   1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)
Левая Мама (от 1-го Мамского оз.)   1987, С.Марченко, каяки, катамараны
24. Правая Мама (от р. Иномакиткан)   1967, Б.Пронин, байдарки
Правая Мама (от р. Иномакиткан)   1967, Л.Дубровский, байдарки
Правая Мама (от Джялокана), Мама (до р.Манюкан)   1969, А.Злобин, плот/камерах
25. Мамакан   1963, В.Казимиров, В.Симов
Правый Мамакан, Мамакан (до плотины)   1977, М.Наместник, ЛАС, плот
26. Большая Конкудера, Конкудера, (Мама, приток Витима)   1987, Р.Заитов, катамараны
27. Витим (первопрохождение, частично)   1865, И.Лопатин, деревянный плот
Витим (неудачный первопроход Парамского порога)   1885, Савелий Потапов, деревянный плот
Витим (от Романовки до Бодайбо)   1958, Е.Юшманов, байдарки
28. Витимкан (от пос.Карафтит), (Витим)   1971, Г.Ильина, байдарки
29. Анамакит   1984(?), Ю.Николаев
30. Ципикан (от пос.Ципикан), Нижняя Ципа (до г.Муя)   1961, Ю.Ушаков, байдарки
Верхняя Ципа (частично), Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо)   1963, Е.Андреев, байдарки
Точа, Верхняя Ципа, Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо)   1963, В.Владимиров, байдарки
Нижняя Ципа   1964, И.Потемкин, плот
Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка)   1967, А.Фурнэ, плоты/камерах
Верхняя Ципа, Нижняя Ципа   1968, В.Михальцов, байдарки, лодка
Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка)   1968, Е.Элконин, плот/камерах
Большой Амалат (от пос.Байса), Амалат, Ципа   1970, С.Голубцов, байдарки
31. Бамбуйка (без верховьев)   1973, С.Вечтомов, байдарки, надувные лодки
Бамбуйка (без верховьев)   1973, Б.Здорик, байдарки, надувные лодки
Бамбуйка (старт в 19км выше р.Бамбукой), (Витим)   1976, В.Веткин, надувная лодка, плот/камерах
Бамбукой, Бамбуйка   2001, Д.Шварц, катамараны, каяк
32. Муя (неудачная попытка прохождения порогов)   1916, Демин, деревянный плот
Муя (от р.Бугорикта до порога в 80км выше пос.Токсимо)   1960, Б.Огородников, деревянные плоты
Муя (от р.Альдемакит до порога в 80км выше пос.Токсимо)   1967, В.Зельвенский, деревянный плот
Муя (полное прохождение)   1968(9)
Муякан, Муя   1979, В.Зоркальцев
33. Тулуя, Тулдунь, (Витим)   1989, А.Зайцев, катамараны
Тулдунь (от р.Удокит), (Витим)   2001, Д.Шварц, катамараны, каяк
34. Таллаи (первопрохождение полное), (Витим)   1986, Л. Измайлов, плот (Сажнева), катамараны
Таллаи, (Витим)   1989, А.Зайцев, катамараны
35. Янгуда (приток Витима, первопрохождение, июль), Нерпо   1987, Л. Измайлов, плот, катамараны
Янгуда (8-10.08)  1987, В.Елисеев, катамараны
Янгуда (10-11.08)   1987, В.Рокис, катамараны
36. Орловка, Нерпинка, (Витим)   1987, В.Елисеев, катамараны
37. Калар (от Чинских озер до Нижнего Калара)   1962, группа из Ленинграда (Ю.Ушаков?), байдарки
Калар (от устья р.Халас), (Витим)   1966, Э.Аксельрод, плот
Калар (от р.Читканда)   1967, Ф.Стыпулковский, плот/камерах
Чина (с верховьев, старт в 6км выше р.Кильчерик), Калар   1969, Л.Гудков, байдарки
Чина (от оз.Амудисы), Калар   2002, Юшковы и др.
Чукчуду (от руч.Солокит), Калар   2007, В.Ванин, катамараны
38. Сыгыкта (неудачная попытка)   1961, УПИ (Свердловск), плоты
Сыгыкта (около 20км до пос.Орон)   1966, В.Кудрявцев, деревянный плот
Сыгыкта (от р.Халлас до пос.Орон), (Витим)   1966, Э.Аксельрод, деревянный плот
Сыгыкта (первопроход до Халласа, без вдп  Игемон )   1980, Н.Каверин, байдарки
Левая Сыгыкта   1987, А.Немировский, катамараны
Левая Сыгыкта (первопроход верховьев)   1989, А. Соколов, катамараны
Правый Халлас (первопрохождение, частично), Сыгыкта   1989, Е. Кононенко, катамараны, честер
Правый Халлас (первое полное прохождение)   1990, С. Дьяконов, катамараны
Култушная (первопрохождение верховьев), Сыгыкта   1990, С.Дьяконов, катамараны
Култушная (первое полное прохождение), Сыгыкта   1994, Е. Кононенко, катамараны, честер
Каменная (первопрохождение, полностью), Сыгыкта   1996, Е. Кононенко, катамараны, честер
Ледниковая (1,5 км до устья), (Левая Сыгыкта)   М.Хвостов, 2002, катамараны
39. Амалык (от трехречья после оз.Амалык), (Витим)   1973, А.Мусин, надувные лодки
Эльгер, Амалык (от р.Тарбаганный до р.Валунистый, 7-8 км)   2007, С.Климин, катамараны
40. Сюльбан, Куанда (Конда), (Витим)   1986, иркутяне
Сюльбан (с верховьев), Куанда, (Витим)   1987, В.Рокис, катамараны
Куда-Малая, Куанда   1996, А.Вирсис, катамараны
41. Талая, (Витим)   1986, иркутяне
Талая, (Витим)   1987, В.Рокис, катамараны
42. Большой Патом (приток Лены, с верховьев, первопрохождение)   1903, П.Преображенский
Большой Патом (с верховьев, от Мурукана)   туристское первопрохождение до 1976
43. Хайверга (приток Большого Патома, первопрохождение, не полностью)   1975, группа из Челябинска, байдарки
Хайверга (первопроход ряда порогов, обнос лишь непрохода)   1977, группа из Челябинска, катамараны
Хайверга   1979, М.Болгар, плот
Хайверга (обнос лишь непрохода)   1980, Н.Борец, катамараны
Хайверга (старт выше М.Хайверги, обнос лишь непрохода)   1982, В.Елисеев, катамараны
44. Тонода (Патомское нагорье, приток Большого Патома, первопрохождение)   1983, И.Сериков, катамаран, ЛАС-5
45. Чёлончён, (Большой Патом)   1987, В.Быстрик, катамараны
46. Чара (приток Олёкмы, старт выше р.Б.Икасия, до пос.Усть-Жуя)   1965, В.Мустафин, деревянный плот
Чара (от пос.Чара до пос.Бэс-Кюель)   1971, В.Бельский, байдарки
Чара (от оз.Леприндо)   1987, А.Камков, катамараны
47. Нечера, Жуя (приток Чары)   1974, Э.Поремская, байдарки
Вача (приток Жуи, 25 км от р. Угахан до прииска Вача)   2001, Р.Миргазов, катамараны
48. Средний Сакукан (приток Чары)   1987, А.Немировский, катамараны
49. Правая Кананда, Олонгда, (Нечера, приток Жуи)   1977, А.Воеводин, резиновая лодка
50. Чоруода (приток Токко, притока Чары)   до 1983
Токко (с верховьев); Алаткит, Кебекте (притоки Токко)   1988, П.Карьянов, катамараны
Чоруодакан, Чоруода, Токко, (Чара)   1988, Ю.Погребной, катамараны
51. Олёкма   1966, Н.Тихонов
Олёкма (с верховьев, полное прохождение)   1972, В.Галенко, ЛАС-5
52. Сыллах (Сыллаах), Тунгурча, Тас-Миеле (Таас-Миэлэ); Хайко, Тас-Хайко (Таас-Хайко), (Олёкма)   1985, Э.Медведев, байдарки
53. Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма   1968, В.Щербаков, ЛАС
Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма   1969, В.Павлов, байдарки
54. Хани (первопрохождение, без верховьев), Олёкма   1983, Э.Медведев, байдарки
Хани (с верховьев), Олёкма   1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка
Камканда, Эвонокит, Хани (приток Олёкмы)   1988, Ю.Погребной, катамараны
Хохолло, Олдонгсо (приток Олёкмы)   1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка
55. Туолба (приток Лены)   1983, Э.Медведев, байдарки

V. Якутия и Дальний Восток
1. Алдан (приток Лены, верховья, первопрохождение)   1979, А.Самоцветов, ЛАС-5
2. Нелюка, Чуга, Алдан   1977, Э.Медведев, байдарки
3. Большой Нимныр (приток Алдана); Томмот, Чомполо, (Алдан)   1988, Н.Жеребцов, катамараны
4. Тимптон (приток Алдана, от п.Нагорный)   1963, геологи, резиновые лодки
Тимптон   1966, Ю.Мельников, байдарки
5. Чульман (приток Тимптона)   до 1974, байдарки
Чульман   1977, Л.Богомолов, байдарки
6. Гыным (приток Улахана, притока Алдана)   1968, В.Лохин
7. Гонам, Учур (приток Алдана)   1968, В.Катарьян, надувные лодка
Мулам (от оз.Б.Токо), Идюм, Алгома (Алгама, 3км), Гонам, Учур   1971, Э.Барчук, байдарки
Мулам, Идюм, Алгома, Гонам, Учур   1971, Ф.Поремский, байдарки
Сутам, Гонам, Учур, (Алдан)   1972, О.Виноградов, ЛАС-5
Учур (с верховьев)   1976, Е.Лоханин, байдарки
8. Мая (приток Алдана)   1646, В.Поярков, деревянная лодка
9. Ниткан, Юдома (приток р.Мая, притока Алдана)   1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
Кагань, Ниткан, Юдома   1973, Ю.Герман, ЛАС-5
Юдома   1973, А.Святский, плот
Ниванджа, Кяла, Тельги, Юдома   1985, Н.Дерикочма, катамаран
10. Северный Уй, Мая (приток Алдана)   1971, Б.Останин, байдарка, плот
Нудьми, Мая   1972, Б.Останин, байдарка, плот
11. Аллах-Юнь (приток Алдана)   1970, В.Голов, байдарки
12. Малтан, Тыры, (Алдан)   1976, Б.Борисов, ПСН-10
13. Хандыга (Восточная Хандыга, приток Алдана)   1976, В.Лысенко, байдарки
14. Томпо (приток Алдана)   1975, В.Андреев
Менкюле, Томпо, Алдан   1978, В.Постнов, байдарки, катамаран
Томпо   1985, Б.Гинцбург, тримаран
15. Бараайы (Барайы, приток Алдана)   1986, Б.Гинцбург, катамараны
16. Тумара (приток Алдана); Нуора, (Тумара), (Алдан)   1979, Д.Меркурьев
Дьеленджа, Тумара, (Алдан), (Лена)   1979, Д.Меркурьев, байдарки
17. Биллях, Леписке (Лээписке), (Лена)   1972, В.Мухин, ЛАС-5
18. Тынтсачан, Саганджа, Дянышка (Дьянышка), (Лена)   1971, Л.Букуев, байдарки
Саганджа, Дянышка   1971, А.Кашехлебов, байдарки
Саганджа, Дянышка   1972, В.Мухин, ЛАС-5
19. Собопол (Соболоох-Майан, приток Лены)   1975, В.Мухин, ПСН-6, ЛАС-3
20. Саханджа, Бесюке (Бёсююкэ), (Лена)   1979, В.Мухин, надувные лодки
21. Яна (впадает в море Лаптевых, сплав ниже Адычи)   1638, Е.Буза, кочи
Адыча, Яна   1966, В.Рогальский, плот
Чаркы (Муолакаан), Адыча   1976, Ю.Оксюк, плот/камерах
Догдо, Туостаах (приток Адычи)   1976, И.Востоков, резиновая лодка
Хара-Салаа, Туостаах   1977, Ю.Оксюк, плот/камерах
22. Тумара, Улахан-Саккырыр (приток Бытантая, притока Яны)   1980, Ю.Оксюк, катамараны
23. Индигирка (первое прохождение)   1642, И.Ерастов, М.Стадухин, кочи
Индигирка (неудачное прохождение)   1931, В.Бусик, лодки
Индигирка   1970, В.Люленков, надувной плот
24. Куйдусун (приток Индигирки)   1970, В.Тюпайлов, байдарки
25. Нера (приток Индигирки, от устья Артыка)   1938, И.Галченко
Тымтей, Нера   1981, группа из Магадана
Артык (приток Неры)   1996, Р.Седов и др., резиновые лодки
26. Чибагалах, (Индигирка)   1975, Г.Махров, плот/камерах
Чибагалах, (Индигирка)   1987, Э.Медведев, байдарки
27. Эрикит; Кур, Эрикит, Мома (приток Индигирки)   1974, А.Баранов, катамаран, плот, ЛАС-3
28. Селеннях (приток Индигирки)   1975, Г.Махров, плот/камерах
29. Лабынкыр, Туора-Юрях, (Индигирка)   1991, экспедиция им.Папанина, байдарки
30. Колыма   1644, М.Стадухин
Кулу, Колыма   1981, группа из Магадана
31. Детрин, Колыма   1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
32. Малтан, Бохапча, Колыма (до Среднекана)   1928, Ю.Билибин, плоты
Малтан, Бохапча, Колыма   1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
Хета (приток Малтана)   до 2005
Хета   2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
33. Омулёвка (приток Ясачной); Дарпир-Юрях, Улахан-Нагаин, Рассоха, Ясачная, (Колыма)   1973, Н.Федоров, байдарки, ЛАС-5
34. Погындень, Малый Анюй, Анюй, Колыма   1964, В.Жмуров/П.Лукоянов, надувные лодки
Чимчемемель (приток Большого Анюя, притока Анюя)   1968, Л.Щербаков, надувные лодки
35. Пегтымель (с верховьев, впадает в Восточно-Сибирское море)   1998, М.Галкина, каяк
36. Вульвывеем, Амгуема (впадает в Чукотское море)   1983, Р.Седов, надувные лодки
37. Чегитунь (Чукотка, впадает в Чукотское море)   1978, А.Рубан
38. Яблонь, Еропол, Анадырь (Чукотка, впадает в Берингово море)   1967, В.Жмуров, надувная лодка
Яблонь, Анадырь   1968, Л.Щербаков, надувные лодки
Ваеги, Майн (приток Анадыря)   1977, Б.Ланда, надувной трап ТН-2
Бычья, Белая (приток Анадыря)   1982, Р.Седов, надувные лодки
Анадырь (с верховьев)   1982, Ю.Оксюк, катамаран
39. Хатырка (впадает в Берингово море, с верховьев)   1982, В.Каковский, ПСН-10
40. Хайлюля (впадает в Берингово море)   1976, Н.Балюк, плот/гондолах
41. Быстрая, Камчатка   1973, А.Алискеров, ЛАС
Толбачик, Левая Щапина, Камчатка   1976, А.Алискеров, ЛАС
Левая Щапина   1979, В.Блажевич, катамараны
42. Верхний Стан, Жупанова (на Камчатке, впадает в Кроноцкий залив)   1972, В.Блажевич, деревянный плот
Левая Жупанова, Жупанова   1979, В.Блажевич, катамараны
43. Кавыча, Авача (на Камчатке, впадает в Авачинскую губу)   1975, А.Алескеров, надувные лодки
Левая Авача, Авача   1979, В.Блажевич, катамараны
Вершинская, Левая Авача, Авача   1990, М.Булаев, катамаран
44. Магадавен, Армань (впадает в Охотское море)   до 2005
Магадавен, Армань   2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
45. Ульбея (впадает в Охотское море)   1971, А.Святский, деревянный плот
Ульбея   1974, И.Гаврилов, ЛАС-5
Ульбея   1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
46. Кухтуй (впадает в Охотское море, от руч.Мар)   1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
47. Охота   1957, И.Резанов, надувная лодка
Дольная, Охота   1985, А.Петров, катамаран, каркасно-надувные лодки
48. Делькю-Охотская (приток Охоты)   1968, И.Гинзбург, байдарки
Делькю-Охотская, Охота   1975, С.Соколов, деревянный плот
Делькю-Охотская, (Охота)   1980, Б.Мельничук, катамараны
Пуркикит, Догникан, Делькю-Охотская   1983, Н.Дерикочма, катамаран
Гырбы, (Охота)   1983, Н.Дерикочма, катамаран
49. Правый Таклакан, Таклакан, Урак (впадает в Охотское море)   1985, Н.Дерикочма, катамаран
50. Кетанда, Урак   1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
Кетанда, Урак   1973, Ю.Герман, ЛАС-5
51. Улья (впадает в Охотское море)   1639, И.Москвитин, долбленные лодки
Улья   1970, Б.Останин, Л.Банников, ЛАС, ПСН
52. Аюмкан, Мая (приток Уды, впадающей в Удскую губу Амурского бассейна)   1970, Г.Лесниченко, плот/камерах
53. Зея, Амур   1644-1645, В.Поярков, струги
54. Гилюй, Зея (приток Амура)   1967, В.Щербаков
Гилюй   1968, В.Мухин, ЛАС-5
55. Ток (приток Зеи)   1978, одесситы
Ток   1981, В.Морозов, ПСН-10
Ток   1981, Г.Таран, ПСН-10
56. Селемджа (приток Зеи)   первопрохождение до 1975
57. Тырма, Бурея (приток Амура)   1968, Б.Ситник, резиновая лодка, плот
58. Акишма, Ниман (приток Буреи)   1972, В.Андреев, ЛАС-5
Акишма, Ниман   1974, М.Непогодин, байдарки
Акишма, Ниман   1975, А.Миронов, плот
Олга, (Ниман)   до 1975
59. Кивили (приток Нимана)   1986, В.Холкин, ЛАС-5, катамаран
Туюн-Макит, Кивили   1988, А.Перехода. катамараны
60. Дёс, Ын (приток Нимана)   2007, П.Семенчуков, катамаран
61. Туюн (приток Буреи)   1979, М.Непогодин, ЛАС-5, байдарки
62. Янь-Муть-Хоуза, Садагоу, Улахэ, Уссури (приток Амура)   1968, П.Хоменко, байдарки
63. Бикин (приток Уссури)   1967, Г.Вышинский, надувные лодки
Ада, Бикин   1970, В.Козулицын, Н.Тарасов, байдарки
Бикин (верховья)   1987, Г.Сорокин, катамараны
64. Зева, Бикин   1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
Зева (с верховьев), Бикин   1974, Б.Борисов, ПСН-6
Зева   1978, М.Непогодин, байдарки
Правая Зева, Зева, (Бикин)   1981, В.Шерстнев, катамаран
65. Валинку, Арму, Иман (Большая Уссурка, приток Уссури)   1964, В.Лихачев, деревянные плоты
Арму, Иман   1964, В.Калинин, деревянные плоты
Лагерная, Нанца, Арму, Иман   1973, В.Соляков, плот/камерах, байдарка
Лагерная, Нанца, Арму, Иман   1974, Б.Борисов, ПСН-6
66. Катен (Катэн), Хор (приток Уссури)   1967, Г.Вышинский, надувные лодки
Сукпай, Хор   1975, Б.Серегин, байдарки
67. Амгунь (приток Амура)   до 1975
68. Тумнин (впадает в Татарский пролив)   1964, Ю.Мельников, байдарки
69. Коппи (впадает в Татарский пролив, с верховьев)   1977, Н.Тарасов, байдарки
70. Кема (впадает в Японское море)   1972, А.Лещенко, ПСН-6, байдарка
Кема   1973, А.Егоров, байдарки
Кема (с верховьев)   1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
Кема   1974, Б.Борисов, ПСН-6

VI. Кавказ
1. Большой Зеленчук (от В.Архыза)   1967, С.Елаховский, ЛАС-3
Большой Зеленчук   1969, В.Митрофанов, байдарки
2. Кубань (от Усть-Джегутинской)   до 1968, группы из Саратова и Ростова, байдарки
Кубань (от 14-го км шоссе Карачаевск-Учкулан)   1968, С.Юрков, байдарки
Кубань (старт в 2 км выше Хурзука)   1969, Ю.Страхов, надувные лодки
3. Большая Лаба (от пос.Загедан)   1967, С.Елаховский, ЛАС-3
Большая Лаба (от Пхии)   1969, В.Митрофанов, байдарки
4. Аманаус, Теберда   1969, Ю.Страхов, надувные лодки
Теберда (от устья Гоначхира)   1972, В.Лысенко, байдарка
5. Риони (от Саглоло)   1970, В.Митрофанов, ПСН-10
Риони (от Нахиети)   1972, Э.Космачев, байдарки
Чанчахи, (Риони)   2011, С.Цветкова, катамараны
6. Цхенисцкали (от Лентехи)   1970, В.Митрофанов, ПСН-10
Цхенисцкали (от Лентехи)   1973, Ю.Шамро, плот/камерах
Цхенисцкали (зимний сплав)   1976, А.Тигарев, ПСН, ЛАС
Цхенисцкали (полное прохождение от Чихареши с Лентехским каскадом)   1983, Г.Карпенко, плот, катамаран
Хеледула (приток Цхенисцкали, первопроход), Цхенисцкали   2006, С.Цветкова, катамараны
7. Терек (от Алмасиани до Казбеги)   1971, В.Григорьев, байдарки
Терек (от пос.Окрокана (Трусовского ущелья) до Эльхотово)   1971, В.Новицкий, ЛАС-5, ЛАС-3
Терек (не полностью)   1973, Б.Бероев, байдарки
Терек (практически полное прохождение, обнос лишь 15м прорыва  Демон  и 30м порога  Голиаф )   1988, С.Лагода, катамаран
8. Аварское Койсу (не полностью)   1971, Ю.Кирюхин, плот/камерах
Джурмут (от пос.Чилда), Аварское Койсу (до пос.Иргой, не полностью)   1972, А.Родин, плот
Джурмут (от пос.Тлярата), Аварское Койсу   1978, О.Виноградов, ПСН-6, ЛАС-5, СП-10
Джурмут (первопроход верховьев от устья р.Бохор до Тляраты с 2 обносами)   1984, А.Бетин, катамараны
Джурмут (от пос.Нитилсух, первопроход каскада  Цумилюк ), Аварское Койсу   1988, В.Богданов, катамараны
Хзанор, Аварское Койсу   2009, С.Цветкова, катамараны
Казикумухское Койсу (старт в 2 км от пос.Кумух), Каракойсу (Кара Койсу, 17 км после Казикумухского Койсу), (Аварское Койсу)   2009, С.Молодцов, катамараны
9. Самур (20 км)   1973, Б.Казаков, надувные лодки
Самур (частично)   1974, Б.Краснов, байдарки
Кара-Самур (от с.Нижний Катрух), Самур   1975, Б.Казаков, ЛАС-5
10. Кодори   1968(?), С.Елаховский, ЛАС-3
Кодори (от пос.Генцвиши)   1972, Ю.Кручинин, плот
Кодори (от пос.Генцвиши)   1972, А.Мыскин, байдарки
Гвандра (6 км), Кодори   1975, Н.Копышев, байдарки
Сакени, Кодори   1988, С.Сотников, катамаран
11. Ацгара (Чхалта, приток Кодори, 7 км)   1975, Р.Паросятникова, байдарки
Ацгара (первопроход 5 км)   1978, А.Веселов, катамараны
Ацгара (Чхалта, более полное прохождение), (Кодори)   1981, А.Шишков, катамараны
12. Белая (от пос.Гузерипль, частично)   1972, А.Шалимов, ЛАС-5
Белая (от пос.Гузерипль до пос.Каменомостский, частично)   1974, Б.Тимощенко, плот/камерах
Киша, Белая (первопроход 2 ступени Кишинских водопадов, аварийное прохождение Сюковского каньона после водопада)   1975, Минаев, плот/камерах
Белая (первопроход участка от р.Имеретинка до пос.Гузерипль, почти полное прохождение реки, обнос коротких 2 участков)   1981, А.Варнавский, плот, ПСН-10
Белая (первопроход Хаджокской теснины, наиболее полное прохождение от Гузерилля)   1992, С.Лагода, катамараны
Белая (первое прохождение Хаджокской теснины на каяках)   2002, А.Лазько и др.
13. Березовая (приток Белой, нижняя часть)   1996, А.Дмитренко, катамараны
14. Кура (от устья Арагви)   1969, К.Гиргидов, байдарки
Кура (от Ацкури)   1971, А.Федоров, байдарки
Кура (от Вардзии)   1972, В.Ганке, байдарки
Кура (от Вардзии)   1972, Г.Гусев, байдарки
Кура   1975 (зимний сплав, февраль), Вик.Лысенко, байдарки
Паравани (от оз.Сагамо, без 3 порогов), Кура   1974, В.Банкаускас, байдарки
Паравани (от оз.Сагамо, первопроход 2 порогов), Кура   1980, Н.Борец, плот, катамаран
Баралети (4 км, первопроход), Паравани   2007, С.Цветкова, катамараны
15. Баксан (первопрохождение)   1972, В.Митрофанов, ПСН. ЛАС-5
16. Большая Лиахви   1972, В.Митрофанов, ПСН-10
Большая Лиахви   1978, А.Северов, плоты/камерах
17. Аксаут (исток Малого Зеленчука)   до 1973, байдарки
Аксаут   до 1977, Логинов, ЛАСы
Аксаут (стврт в 2км выше пос.Рудничный)   1977, Г.Тупиков, ЛАС-5, байдарки
18. Ингури (частично)   1968(?), С.Елаховский, надувные лодки
Ингури (от с.Кала до каскада Накры, 58км)   1977, Г.Карпенко, понтонный плот (преобразуемый в плот/камерах)
Ингури (первопроход каскада Ипари)   1986, И.Гомберг, катамараны
Ингури (первопроход ущелья Чвери и каскада Хаиши, полное прохождение участка от Джорквали до Хаиши, 15 км)   1990, С.Лагода, катамараны
Долра, (Ингури)   2010, группа из Киева (Синельников?), катамараны, каяк
Ненскра (приток Ингури)   до 2011, западные каякеры
Ненскра   2011, С.Цветкова, катамараны
Мульхра (приток Ингури, частично)   до 1986
19. Арагви (приток Куры, от Пасанаури до Мцхеты)   1969, К.Гиргидов, байдарки
Белая Арагви   до 1973, байдарки
Хевсурская (Хевсуретская) Арагви, Пшавская Арагви, Белая Арагви, Арагви   1973, В.Цыганков, байдарки
Хевсуретская Арагви, Пшавская Арагви   1978, В.Логунов, байдарки
20. Алазани   до 1973
Алазани   1979, О.Горпинченко, надувные лодки
21. Бзыбь (нижний участок)   1968, В.Брежнев
Бзыбь (значительно ниже Пшицы, частично)   1975
Бзыбь (от Пшицы, обнос некоторых препятствий)   1980, О.Запорожец, плот
Бзыбь (первопроход каньонов 1,3,4)   до 1984, В.Минаев
Бзыбь (первопроход верхней части до Решава, 9 обносов)   1984, С.Крюков, катамараны
Бзыбь (от Пшицы, три обноса)   1985, Д.Шеин, катамараны
Бзыбь (от Пшицы, старт после пор.1)   1985, В.Минаев
Бзыбь (первопроход каньонов 2,5,6)   1992, С.Лагода, катамараны
Бзыбь (первопроход участка от 3-го вдп до Псху)   2007, А.Бобров, катамараны
22. Ардон (от автомоста выше Нузала)   1973, Ю.Кирюхин, камерный плот
23. Урух (от Чертового моста)   1973, Ю.Кирюхин, камерный плот
Урух   1974, Э.Ворожбиев, байдарки
Урух (от Чертового моста), Терек (до ст.Котляревская)   1974, А.Шалимов, байдарки
24. Черек Балкарский (первопрохождение), Черек   1974, В.Митрофанов, ПСН-10, ЛАС
25. Джорджора, Шараула   1974, Г.Умаров, ПСН-6, ЛАС-5
26. Андийское Койсу (от Ботлиха до Тлоха)   до 1974, П.Черкасский, байдарки
Андийское Койсу (от р.Мамлота до Сагринского ущелья, частично)   1974, А.Родин, плот/камерах
Верховья Андийского Койсу (от Омало до Верх.Хваршини)   1974, А.Комалов, ЛАСы
Андийское Койсу, Сулак (не полностью)   1981, С.Маслюков, ПСН-10, катамаран
Тушетское Алазани, Андийское Койсу (почти полное прохождение)   1983, М.Воротынцев, катамараны
Орицкали, Метлюда, (Андийское Койсу)   1984, А.Лифанов, катамараны
Метлюда, (Андийское Койсу)   2009, С.Цветкова, катамараны
27. Пшеха (от ст.Самурская), Белая   1969, Ю.Соколик, байдарки
Пшеха (от р.Пшехашка)   1983, Н.Дерикочма
Пшехашка (от 8-го км выше пор. Водопадный ), Пшеха   1986, Н.Жеребцов, катамараны
28. Псыш, (Б.Зеленчук)   1977, В.Мокшанов, ЛАС-5, ПСН-6
29. Фиагдон (приток Терека, от Харисджина)   1978, М.Афанасьев, ЛАС
30. Дзорагет (первопрохождение до Агаракского каскада включительно) - 1979, М.Афанасьев, ЛАСы
Дзорагет, Дебед (первопрохождение от Арагакского каскада до Айрума, не полностью)   1980, М.Афанасьев, ЛАС-5
Дзорагет, Дебед (max-полное прохождение) - 1980, москвичи, катамаран-4
31. Храми (приток Куры, от пос.Бедини)   1979, А.Шишков, байдарки, ЛАС-5
32. Чегем (приток Бакасана)   1979
Чегем (от низа водопада до Чегема-1)   1990, А.Дмитренко, катамараны
Чегем (старт перед каньонами, прошли всё, кроме сифонов)   1997, А.Дмитренко, катамараны, каяк (Котиков)
Чегем (водопад после слияния истоков)   2002, Головкин, каяк
Чегем (истоки, частично)   2002, Головкин, Васин, каяки
33. Техури (приток Риони)   1979
Техури   1987, М.Никитина
34. Малка (приток Терека, частично)   1979
Харбас, Малка (первопроход от устья Харбаса до устья Хасаута, обносы 1-го и 2-го Селевых порогов)   1991, С.Крюков, катамаран
Малка (верхняя, частично)   начало 90-х, латыши
Малка (первопроход от истока до Харбаса с обносом Шаукольского каньона)   2003, М.Кирсанов, катамараны
Малка (прохождение 1-го Селевого порога)   2007, К.Павлов, катамараны
35. Квирила, Дзирула   1980, Е.Парушин, катамараны
36. Шахе   первопрохождение до 1981
Шахе, Бзыч   2003, ник Hybris
Шахе   2005, Н.Коровин, катамараны
37. Ацкара   1981, А.Шишков, катамараны
38. Кара-Койсу   1987, М.Кирсанов, катамараны
39. Уруп (приток Кубани, старт в 6 км выше пос.Уруп)   1987, С.Соколов
40. Чанты-Аргун (от Итум-Кале с 1 объездом)   1974, В.Луканов, плот/гондолах
Шаро-Аргун, Аргун   1987, А.Измайлов, катамаран
41. Псоу (частично)   1989, В.Котиков, каяки
Псоу (наиболее полное прохождение)   1991, В.Котиков, каяки, катамаран
42. Малая Лаба (от к.Умпырский, первопрохождение, без пор.  3 рота )   1991, С.Климин, катамараны
Малая Лаба (первопроход пор.  3 рота )   1994, А.Демидов, катамараны
Цахвоа, Малая Лаба   2004, С.Офицеров, катамараны
43. Уруштен (Черная, от Водопадного каньона), (Малая Лаба)   1994, А.Демидов, катамараны
Уруштен (сквозное прохождение)   1999, В.Котиков, В.Лалабеков, каяки
Уруштен (прохождение Водопадного каньона)   до 2002, группа из Фрязино, катамаран
44. Мзымта (первое прохождение)   1986, К.Смирнов, катамараны
Мзымта (верхняя)   1993, В.Котиков, каяк
Мзымта (включая самый верхний прорыв)   1996, В.Котиков, каяк
Ах-Цу   до 1998, С.Лагода, катамаран
Ах-Цу   1998, А.Лазько, А.Давыдов, каяки
Мзымта (ключевая часть второго прорыва)   2002, А.Болдырев, каяк
45. Маруха (первопрохождение части Ужумского ущелья)   1998, Д.Вилинский, катамараны
Маруха (с верховьев, первопроход основных препятствий, не пройдены 700м Марухского каньона)   2000, Д.Вилинский, катамараны
46. Курджипс (приток Белой)   1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)
47. Аманауз   1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)
48. Гоначхир   2000, команда каякеров (К.Васин и др.)
49. Безенгийский Черек (Безенги)   2000, команда каякеров (К.Васин и др.)
50. Улукам (Уллу-Кам)   2001, Д.Постнов, катамараны
51. Узункол (около 2 км сплав)   2001, Д.Постнов, катамараны
Узункол (первопроход участков Выходного каньона)   2002, А.Селиверстов
Узункол (первопроход Выходного каньона)   2002, команда каякеров (А.Лазько и др.)
52. Учкулан   2003, А.Селиверстов, 2002, каяки
53. Чирюкол (последние 700 м)   2001, Д.Постнов, катамараны
54. Адылсу (выходной участок после водопадов)   2001, Д.Постнов, катамараны
55. Аапста (ниже устья Шумной, частично)   2003, С.Алтунджи и др., каяки
56. Жеопсе (без каньона выше ГЭС, но с прохождением двойного водопада под ГЭС)   2004, Николаев, Рыбников, Абрамов, каяки
57. Юпшара (приток Геги, от 2-го моста)   2003, Абрамов, Козлов, Метелкины и др., каяки
Юпшара (от 1-го моста)   2004, ?, каяки
Юпшара (1 км выше 1-го моста)   2004, Ануфриков, Абрамов и др., каяки
Юпшара   еще более верхний участок от озера пока не пройден
58. Гега (приток Бзыби, от стрелки с Юпшарой)   2004, Ануфриков, Рыбников и др., каяки
Гега (несколько порогов выше стрелки, ниже   всё, кроме порога 2)   2004, Козлов, Абрамов, Метелкин, каяки
59. Хипста (от брода)   2004, Чуприков, Котельников и др., каяки
60. Келасури (верховья, до уреза 480.3)   1987, К.Ляхманов, каяки
Келасури (Киласур, от отметки уреза 480.3)   2004, С.Алтунджи и др., каяки
Келасури (всё, кроме селевого прорыва между нижними каньонами)   2005, П.Абрамов, катамаран, каяки
61. Супса   1988, О.Саламатов, катамараны
62. Тер-Тер (от р.Левчаи до пос.Черектир)   1976, П.Богданов , камерный плот, ЛАС
Тер-Тер (от пос.Кылычлы до пос.Черектир)   1978, П.Постников, ЛАС, байдарки
Тер-Тер (верховья от пос.Кешлек)   1981, С.Лебедев, катамараны, ПСН-10
63. Алазань   первопрохождение до 1976
Алазань   1976, И.Лоскутников, байдарки
Алазань (от Биркиани)   1976, Ю.Скок, байдарки
Алазань (старт в 7 км выше Биркиани)   1979, А.Лифанов, байдарки

VII. Север Красноярского края (плато Путорана и др.)
1. Токинда, Рыбная (приток Норилки, истока Пясины)   1964, А.Рябов, байдарки
Бучарама (приток Норилки)   1974, В.Щербаков, байдарки
Орокан (приток Рыбной)   1983, Ю.Афанасьев, катамараны
Токинда (первопроход верховьев)   2002, С.Климин, катамараны
Орокан   2002, С.Офицеров, катамараны
2. Муксун (бассейн Пясины)   1965, А.Андреев, байдарки
Тонель-Гагочар, Тонель, (Муксун)   2002, С.Офицеров, катамараны
Нерунда, Накта, (Муксун)   2002, Ю.Афанасьев, катамараны
Дынкенда (приток Муксуна)   1993, Ю.Курбатов, катамаран
3. Тарея (приток Пясины)   И.Востоков, 1971, лодка
4. Луктах, Верхняя Таймыра (верхняя часть Таймыры)   1967, Н.Соловьев, байдарки
Ледниковая, Малахай-Тари (Бикада, приток Нижней Таймыры (Таймыры))   1974, группа из Норильска, байдарки
Жданова (приток Ленинградской, притока Нижней Таймыры)   1975, Б.Ланда, надувная лодка
5. Серебрянка (Урам, впадает в пролив Б.Вилькицкого)   1974, О.Молодцов
6. Подкаменная (впадает в Хатангский залив моря Лаптевых)   1973, И.Востоков
7. Бёдёрбо-Тарида, Большая Балахня (впадает в Хатангский залив); Большая Баты-Сала, Захарова-Рассоха, Новая, Хатанга   2007, Ю.Поклад, катамаран
8. Котуй (верховья Хатанги, впадающей в Хатангский залив)   1967, Е.Андреев, байдарки
Котуй (с верховьев)   1967, Н.Соловьев, байдарка
Голомокон, Чиринда-Хон, (Котуй)   1967, Н.Соловьев, байдарка
Котуй (с верховьев), Хатанга   1970, В.Владимиров, байдарки
Мойеро, (Котуй)   1974, И.Дю-Вернуа байдарки
Хусана   1985, В.Воронович, катамараны
Хусана, (Котуй), Хоикта, (Котуй)   1987, С.Смирнов, катамараны
Чомба (приток Котуя)   1988, В.Стреляев, катамаран
Нёрангда (Нёрингда), Себяки (приток Котуя)   1988, Э.Медведев, байдарки
Котуйкан (верховья Котуя, полное прохождение)   2000, О.Волынкин, катамараны
Хусана, Котуй (1400км от самого истока до г.Хатанга)   2003, Д.Шагаев, катамараны
9. Капчуг, Аян (приток Хеты, притока Хатанги)   1967, Е.Андреев, байдарки
Капчуг (первопроход 2-го верхнего каньона)   1999, С.Офицеров, катамараны
10. Хонна-Макит (Хоннамакит), Аян, Хета (приток Хатанги)   1967, Э.Найок, байдарки
Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян   1968, В.Дворяшин, СП-12
Аян (с верховьев), Хета   1975, Ю.Герман, ЛАС-5
Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян, (Хета)   1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5
Хонна-Макит, Аян   1980, В.Кудин, тримаран
11. Богатырь-Хуолу, Калтамы, Аян, Хета   1976, М.Афанасьев, ЛАС-5, байдарки
Калтамы (Калтама), Аян, (Хета)   1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5
Холокит, (Аян)   1982, В.Григалис
12. Гулями (приток Аяна)   А.Толстиков, 1979, катамараны
Гулями   1984, В.Чилап, катамараны
13. Аякли (приток Хеты, притока Хатанги)   1977, В.Корж, ЛАС-5
Хибарба (от устья Орана), Аякли, (Хета)   1980, Н.Павлов, тримаран; В.Кудин, тримаран
Хугдякит (приток Аякли, притока Хеты)   1985, В.Воронович, катамараны
Хибарба (от р.Делочи, первопроход 2-го верхнего каньона)   1999, С.Офицеров, катамараны
14. Оран (приток Хибарбы, частично)   до 1980
Оран (первопроход преп.38-47, 49-53, 55)   1980, Н.Павлов, тримаран
Оран (первопроход преп.1-2, 59-65)   1988, А.Сажнев, честеры
Делогучи, Оран (полное прохождение, кроме 30м-вдп и вдп.57)   2002, С.Цветкова, катамараны
15. Вороговка (приток Енисея)   1971, Ю.Нагель, байдарки
Вороговка   1977, В.Кузнецов, байдарки
16. Подкаменная Тунгуска   1966, В.Лобанов, байдарки
Подкаменная Тунгуска   1967, А.Ивлев, А.Гришунин, плоты
Катанга, Подкаменная Тунгуска   1967, В.Червин, байдарки
17. Чуня, Подкаменная Тунгуска   1973, Л.Островский, ЛАС-5, байдарки
Кимчу, Чуня   1980, В.Коваль, надувные лодки
Суринда, Нижняя Чунка (Чунку, приток Чуни)   первопрохождение до 1985
Суринда, Нижняя Чунка   1985, А.Нестеров, катамаран
18. Кондромо, Юдоломо (притоки Подкаменной Тунгуски)   1989, Ю.Гаранин, катамараны
Майгунна, Хадаксис, Туколонка, Юдоломо   1989, Ю.Гаранин, катамараны
19. Негнедёкит, Бахта (приток Енисея)   1965, Г.Пронин, байдарки
Негнедёкит, Бахта   1966, Г.Галиуллин, байдарки
Бахта (с верховьев)   1969, В.Буланов, ЛАС-5
Ноя, (Бахта)   1969, В.Буланов, надувные лодки
Дулькума, Тынеп (приток Бахты)   1969, В.Буланов, надувные лодки
Нирукан, Хурингда, (Бахта)   1973, В.Корж, ЛАС-5
Тынеп, Бахта   1977, группа из Иваново
Дельтула, (Бахта)   до 1980, группа из Красноярска
Дельтула, (Бахта)   1980, В.Петров, катамаран, байдарки
Накта (Нокта), Тынеп, Бахта   1980, В.Петров, катамаран, байдарки
20. Нижняя Тунгуска (от р.Нимдэ)   1969, А.Прокопенко, плот/бочках(железных)
21. Тембенчи, Кочечумо (приток Нижней Тунгуски)   1970, В.Мухин, лодки
Ягтали, Кочечумо   1987, С.Смирнов, катамараны
Кочечумо (с верховьев)   1988, В.Голисаев, катамараны
22. Виви, (Нижняя Тунгуска)   1969, В.Рожков, ЛАС-5
23. Учами (приток Нижней Тунгуски)   1976, В.Постнов, байдарки
Бирамба, Учами, (Нижняя Тунгуска)   2007, Ю.Кирюхин, катамаран
24. Хомтото, Тутончана (приток Н.Тунгуски)   2007, Д.Махачев, катамараны
25. Нимдэ, Муисма, Нимдэ (приток Нижней Тунгуски)   1982, В.Стахов, катамараны, байдарки
26. Онёка, Неконгдокон, Ерачимо, (Нижняя Тунгуска)   1973, Ю.Трофимов, надувная лодка, надувной плот
Неконгдокон, Герасимова (Ерачимо), (Нижняя Тунгуска)   1974, П.Мартенс, плот/камерах
Аягли (с верховьев), Ерачимо   1981, Г.Прокопьев, катамараны
27. Орон, Северная, Нижняя Тунгуска   1973, О.Захаров, байдарки
Северная   1980, В.Шерстнев, байдарки
Тымерокан, Северная   1987, В.Валуев, катамараны
Эпекли, Северная   1988, А.Кашкаров, катамараны
28. Курейка (приток Енисея)   1967, Чудинов, байдарки
Бельдунчана (Догальдын), (Курейка)   1974, М.Афанасьев, байдарки
Догальдын (приток Курейки)   А.Толстиков, 1979, катамараны
Ядун, (Курейка)   1982, Э.Медведев, байдарки
Эндэ, (Курейка)   1988, А.Кашкаров, катамараны
29. Гонгда, Курейка   1987, В.Валуев, катамараны
Лев. Хуричи, Хуричи, Гонгда, (Курейка)   1987, С.Смирнов, катамараны
30. Нерал (неполное первопрохождение), Ягтали (приток Курейки)   1982, Э.Медведев, байдарки
Нерал (частичный первопроход), Ягтали   1982, М.Афанасьев, тримаран
Нерал (3-4км каньона)   1983, Ю.Афанасьев, катамараны
Нерал (прохождение каньона)   1988, А.Кашкаров, катамараны
Нерал (первопроход 4м порога-водопада)   1988, Ю.Афанасьев, катамараны
Дулисмар (частично), Ягтали, (Курейка)   до 2002, команды из Украины и Коломны
Дулисмар, Ягтали, (Курейка)   2002, С.Офицеров, катамараны
31. Хантайка (приток Енисея)   1968, Ю.Трофимов, деревянная лодка; группа из Красково, байдарки
Хаканча (исток Хантайки)   1974, М.Афанасьев, байдарки
Малая Хаканча   1975, Лямин
Наледная (исток Хантайки)   1982, Э.Медведев, байдарки
32. Кутарамакан (приток Хантайки, не полностью)   1982, Э.Медведев, байдарки
Иркинда (приток Кутарамакана)   1983, Ю.Афанасьев, катамараны
Моя-Ачин (первопрохождение, не полностью), Кутарамакан   1991, В.Галедин
Моя-Ачин (первопроход 4 порогов), Кутарамакан   2002, С.Климин, катамараны
Моя-Ачин (прохождение 7 водопадов из 9)   2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки
33. Кулюмбэ (приток Хантайки)   1968, геологи
Кулюмбэ   1980, команда из Горького
Кулюмбэ, Горбиачин, Кулюмбэ   1981, А.Фурнэ, катамараны

VIII. Карелия, Архангельская обл., Кольский п-ов
1. Веселая (приток Вуоксы), Пярну (Пярнуй) (бассейн Невы)   1960, Ф.Щедрин, лодки
2. Илекса (бассейн Онежского озера)   1956, Б.Смирнов, деревянная лодка
Илекса   1965, И.Михайлов, байдарки
Илекса, Сухая Водла, Водла   1969, В.Богачев, байдарки
Черева, Водла   1969, А.Силкин, байдарки
Илекса, Вама, Водла (без прохождения вдп. Падун )   1970, М.Панкратов, байдарка
Илекса, Вама, Водла (с прохождением вдп. Падун )   1974, В.Лысенко, байдарка
Чусрека, Илекса, Вама, Водла   1985, Л.Гурова, катамараны
3. Шуя (Южная) (Суойоки, впадает в оз.Онежское)   1972, В.Гашенко, байдарки
4. Уксунйоки (впадает в оз.Ладожское)   первопрохождение до 1990, байдарки
Уксунйоки   1993, Н.Тимонин и др., каяки
Пенсанйоки, Уксунйоки   2000, А.Кабанов, катамараны, каяк
5. Суккозерка, Торосозерка, Суна (впадает в оз.Онежское), Нива   до 1990, байдарки
Суна (вдп.Кивач)   до 2005, каяки
6. Тулема (Тулемайоки, впадает в оз.Ладожское, не полностью)   до 1981, байдарки
Колос (Колласйоки), Тулемайоки   первопрохождение до 1990, байдарки
Лоймола (приток Тулемайоки)   первопрохождение до 1994
Колос, Тулемайоки   1994, Н.Тимонин и др., каяки
7. Тохмайоки, Янисйоки (впадают в оз.Ладожское; с прохождением водопадов и плотин)   2001, А.Белокуров, катамараны, каяки
8. Охта, Кемь (впадает в Белое море)   1963, Л.Руф, байдарки
Охта, Кемь   1966, Ю.Королев, байдарки
Воинга, Чуруж, Охта, Кемь   1966, В.Дворецкий, байдарки
Воинга, Чуруж   1967, С.Елисеев, байдарки
Кевят, Охта, Кемь (Карелия)   1968, Л.Букуев, байдарки
9. Ракконе, Пуштось, Лахна, (Пуштось), Пизьма, Кемь   1969, Г.Тимофеев, байдарки
Пизьма, Кемь   1971, С.Солод, байдарки
Лахна (от Крусинкиярви (истока))   1996, М.Ватов
10. Кепа, Кемь   1969, Д.Лебедев, байдарки
11. Чирка-Кемь, Кемь   1966, В.Дворецкий, байдарки
Чирка-Кемь, Кемь   1966, А.Васильев, байдарки
Муезерка, Растас, Чирка-Кемь   1971, С.Солод, байдарки
Каменная, Лува, Ногеус, Растас, Чирка-Кемь   1981, А.Медведева, байдарки
12. Чоба, Нюхча (бассейн Белого моря)   1968, В.Козулицын, Б.Ривкин, байдарки
Чоба, Нюхча   1973, В.Букин, байдарки
13. Светлая, Пачуга, Котуга, Сояна, Кулой (бассейн Белого моря)   1963, Б.Козулицын, байдарки
Кёлда, Кулой   1959, В.Григорьев, байдарки
14. Ундоша, Поча, Кена, Онега (впадает в Белое море)   1956, Ю.Кассин, деревянные лодки
Икса (приток Онеги)   1967, О.Славинский, байдарки
Икса, Сухая, (Икса)   1967, А.Силаев, байдарки
Ундоша, Поча   1969, А.Силкин, байдарки
15. Шарда, Сывтуга (приток Кожи, притока Онеги)   1959, Э.Козлов, байдарки
Кожа (частично)   1963, Ю.Страхов, деревянный плот
Кожа   1965, Н.Сазонов, байдарки
Тура, Кожа   1965, Г.Галиуллин, байдарки
Выжига, Подломка, Кожа   1971, Л.Букуев, байдарки
Никодимка, Подломка, Кожа   1975, Ю.Стефашкин, байдарки
16. Нименьга, Кена (приток Онеги)   1971, С.Иванов, байдарки
17. Юла, Пинега, Покшеньга (приток Пинеги, притока Северной Двины, впадающей в Белое море)   1940, Калашников, деревянные лодки
Ваеньга; Виска, Лодозеро, Покшеньга, Пинега   1957, П.Альтштейн, байдарки
18. Емца (приток Северной Двины); Кова, Пингиша (приток Северной Двины)   1959, А.Рябов, байдарки
19. Поньгома (впадает в Белое море)   1958, Д.Нехлюдов, байдарки
20. Воньга (впадает в Белое море)   1966, В.Седнев, байдарки
Пижма, (Воньга)   1964, Ю.Кольцов, байдарки
Верхняя Куземка, Воньга   1976, В Кушнир, байдарки
21. Сума (впадает в Белое море)   1965, В.Дыгин, байдарки
22. Калга   до 1984, байдарки
23. Поруста, Лужма, Сегежа (бассейн Белого моря)   первопрохождение до 1975
24. Кереть (впадает в Белое море)   1963, О.Гаврилов, байдарки
Елеть, Кереть   1972, Н.Иванов, байдарки
25. Шуя (Северная, Беломорская, впадает в Белое море)   до 1988, В.Малюков; Н.Гоглев; А.Шилов
26. Писта (Пистайоки, бассейн Белого моря)   1997, С.Климин, катамараны
27. Винча (приток Пудоса, притока Ковды, впадающей в Белое море; первопроход вдп. Падун )   2001, А.Давыдов, А.Болдырев, каяки
28. Тунтсайоки, Тумча (приток Ковды, первопрохождение)   1987, рязанцы
Кутсайоки (приток Тумчи, от оз. Пюхяярви)   1994, А.Морев, катамаран, каяки; группа из Выборга, катамараны
Кутсайоки   1995, В.Мельников
Красненькая ( Карельский Башкаус ), Кутсайоки, Тумча   1996, Б.Шульман, катамараны
Кутсайоки, Кувжденьга, Тумча (без вдп.  Маманя )   2000, С.Богданов
Красненькая, Кутсайоки, Тумча   2002, П.Паршаков, катамараны
Кутсайоки (первопроход вдп  Маманя )   2003, А.Болдырев, О.Головкин, каяки
29. Тавойоки (приток Ковды)   1999, А.Злобин, катамараны; А.Морев, каяки; С.Солод, катамараны
30. Оланга (приток Ковды, первопрохождение)   1996, С.Кубарев
31. Войница, Куржма (бассейн Белого моря)   2000, С.Солод, В.Григорьев, катамаран
Войница (с вдп  Куми )   2000, А.Шишков и др., каяки
32. Верхняя Онда (бассейн Белого моря)   1998, Д.Шварц, байдарки
33. Пёша (впадает в Баренцево море)   1966, А.Вильмон, байдарки
34. Койнийок, Поной (впадает в Белое море, Кольский п-ов)   1954, А.Чесноков, байдарки
Пурнач, Поной   1969, А.Силаев, байдарки
Вилмуай, Пурнач, Поной   1971, В.Борисов, байдарки
Ачерйок (Ача), Поной   1980, Э.Алещукин, байдарки
35. Вайкис (приток Ольчи (Мончи), Кольский п-ов)   1961, Е.Андреев, байдарки
36. Пана, Варзуга (впадает в Белое море)   1957, Ю.Семов, надувные лодки
Пана, Варзуга   1959, Н.Лебедев, байдарки
Варзуга (с верховьев)   1960, В.Царенков, байдарки
Полисарка, Пана, (Варзуга)   1966, С.Субботин, байдарки
Индель, Пана, (Варзуга)   1970, Г.Ильина, байдарки
Малая Варзуга, Варзуга   1970, Ю.Воробьев, байдарки
37. Стрельна (впадает в Белое море)   1968, Д.Барский, байдарки
38. Чаваньга   1971, А.Фролов, байдарки
39. Умба (впадает в Белое море)   19-й век, поморы и лопари
Умба   1890 (примерно), В.Рамзай,  карбас 
Умба   1953, Н.Кривошеев, деревянные лодки
Умба   1961, Е.Андреев, байдарки
Умба, Кица, Умба   1969, А.Гершвальд, байдарки
Чуда, Умба   1976, Н.Устинов, байдарки
40. Большая, Колвица (впадает в Белое море)   первопрохождение до 1962
Колвица (первопроход водопада Колласйоки правой протокой)   198?, А.Белокуров, байдарка
Колвица (прохождение водопада левой протокой)   1993, Д.Кувалин, каяк
41. Рябина, Канда (бассейн Белого моря, первопрохождение)   2001, В. Козенков, катамараны
42. Рова, Иоканга (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов)   1964, В.Алешин, байдарки
Иоканга   1964, Г.Григорьев, байдарки
Малая Рова, Рова   1967, Е.Антропов, байдарки
Пуйва (приток Иоканги)   1971, М.Гуревич, байдарки
43. Восточная Лица (впадает в Баренцево море)   1967, Е.Антропов, байдарки
44. Териберка (впадает в Баренцево море)   1966, В.Богачев, байдарки
Ювалъяврйок, Норисъяврйок (приток Териберки)   до 1997
Норисъяврйок, Ювалъяврйок (первопрохождение)   1998, С.Офицеров
45. Харловка   1966, ленинградцы, байдарки
Няльмйок, Харловка   1967, Б.Повицкий, байдарки
46. Воронья (впадает в Баренцево море)   1961, О.Сулимов, байдарки
Вирма; Афанасия (притоки Вороньей)   1969, А.Брикман
47. Титовка (впадает в Баренцево море)   2000, С.Виноградов, катамараны
Титовка (первопрохождение вдп  Прощание славянки )   198?, ?, катамаран
Титовка (прохождение водопадов)   2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
Юринга (приток Титовки, прохождение водопадов)   2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
48. Шуонйоки (прохождение водопадов)   2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
49. Вува, Нота, Тулома   1957, группа из ЛИПАН, байдарки
Седм, Гирвас, Нота, Тулома   до 1962
50. Конья, Печа (приток Туломы)   1997, М.Галкина, каяки
Печа (с верховьев)   1998, А.Славнов, каяк, байдарки
51. Харловка; Рында (впадают в Баренцево море)   2006, Ю.Кирюхин, катамаран
52. Кица ((Мурманская), приток Колы, впадающей в Баренцево море)   2009, Ю.Кирюхин, катамаран
53. Западная Лица (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов)   2000, С.Виноградов, катамараны
54. Неупомянутые (за исключением входивших в погранзону) реки 3 к.с. этого региона   до 1990, в основном байдарки

IX. Другие районы (Урал, Карпаты)
1. Понья, Щугор (приток Печоры, впадающей в Баренцево море, Урал)   1957, В.Покровский, байдарки
Большой Паток (от р.Выраю), Щугор   1971, Л.Боровченко, деревянный плот
Большой Паток, Щугор   1972, Б.Фролов, байдарки
2. Нянда-Тывис, Сятта-Тывис, Большая Роговая, Уса (приток Печоры)   1958, Кедровский, байдарки
Большая Уса, Уса   1995, С.Соловьев, катамаран
3. Харута, Лемва (приток Усы, притока Печоры)   1959, И.Опарин, деревянные плоты
Лемва   1965, Е.Штовба, байдарки
4. Косью (приток Усы; от р.Манарага)   1958, В.Метальников, деревянные плоты
Вангыр, Косью   1963, В.Алешин, байдарки
Кожим-Вож, Кожим (приток Косью)   1965, А.Серебреников, ЛАС-3
Балбанью, Кожим   1971, Е.Куликов, байдарки
Лимбёко-Ю, Кожим   1977, О. Землянова, байдарки
Манарага, Косью   1999, Д.Гущин, катамаран, байдарка
5. Большая Ою (Великая, впадает в Баренцево море)   2003, И.Щербаков, катамараны
6. Вишера (приток Камы, притока Волги; от р.Велс)   1952, О.Иванченко, деревянный плот
Вишера   1960, Ю.Штовба, байдарки
Ниолс, Вишера   1965, В.Дворецкий, байдарки
7. Собь (приток Оби); Бур-Хойла, Тань-Ю, Варча-Ты-Вис, Войкар (приток Оби)   1961, С.Смирнов, байдарки
Малая Лагорта, Лагорта, Войкар   1965, А.Лобановский, байдарки
8. Хольце-Юган (бассейн Оби)   1973, В.Костыгов, байдарки
9. Сыня (приток Малой Оби)   1966, Е.Грановский, байдарки
Чигим-Харута (вост.), Харута (вост.), Сухая Сыня, Сыня   1967, Л.Андреев, байдарки
10. Лонгот-Юган (Ланготюган, приток Малой Оби)   первопрохождение до 1976
11. Грубе-Ю (вост.)(Грубею), Хулга (приток р.Ляпин, притока Северной Сосьвы, бассейн Оби, впадающей в Карское море)   1989, Ю.Поклад, байдарки
12. Кара (впадает в Карское море)   Е.Черненко, 1964, байдарки
Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара   1968, В.Цындря, байдарки
Нярма-Яха, Кара   1969, А.Гришин, байдарки
Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара   1971, Э.Каравячус, байдарки
Малая Кара, Кара   1971, В.Карнаухов, байдарки
Сибирчата-Яха, (Кара)   1981, В.Кудряшов, катамараны
13. Талота-Яха (впадает в Карское море)   2003, И.Щербаков, катамараны
14. Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош, Прут (Карпаты)   до 1960, местные плотогоны, деревянные плоты
Черный Черемош, Черемош, Прут   1968, Е.Китаев, байдарки
Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош   1969, Е.Пупырев, плот/камерах
Белый Черемош, Черемош   1969, В.Горюн, байдарки
15. Прут (от Ворохты до Яремчи)   1971, В.Коструба, ЛАС
Прут (от Ворохты)   1972, Э.Космачев, байдарки
16. Черная Тиса (Тисса), Тиса (Карпаты)   до 1955, местные плотогоны, деревянные плоты
Черная Тиса, Тиса   1971, В.Мелихов, байдарки, ЛАС
Черная Тиса   1972, Э.Космачев, байдарки
Белая Тиса   1972, А.Злобин, надувные плоты
17. Рика (приток Тисы)   1980, В.Кучеров, байдарки
18. Жденевка, Латорица (бассейн Тисы)   1969, Э.Космачев, байдарки
19. Ломница (приток Днестра)   1985, Б.Шурупов; А.Журавлев; А.Бычков; байдарки
Молодая, Ломница   1989, В.Бодров, катамаран, байдарки
20. Узу-Узень (Большой каньон, частично) (Крым)   1989, С.Гордиенко, каяки
Черная   до 2003, A.Васин, М.Евтифиев, каяки
Кокозка; Бельбек (в большую воду); Узу-Узень (Большой каньон)   до 2004, В.Савоськин и др., каяки

Примечание.
Как уже отмечалось вначале, предлагаемый список может быть дополнен и уточнен. И к людям, способным это сделать, просьба сообщить Владимиру Лысенко на его e-mail vl@itam.nsc.ru о неуказанных в списке первопрохождениях или походах, проведенных ранее указанных в списке. В Интернете список размещен также на сайте ГКРКР.



www.superprices.ru дешево купить мп3 плееры Samsung в Питере;реле finder 55.34;кредит под залог недвижимости киев;Срочно выкупим БУ лотерейный терминал дорого, любое количество, самовывоз;кованые табуреты

Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2017
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru Rambler's Top100

Барахолка:

1.  травматический пистолет ПМ мр-79-9тм, Продам травматический пистолет в идеальном состоян...
[Охота - охотничье оружие/Продажа]
сема, 11.08.17, 08:06
2.  параплан, Продам параплан Танго 33 Параавис Россия 2012 г в...
[Парапланеризм/Продажа]
Евгений, 09.08.17, 12:20
3. 
гидрокостюм RIPCURL, мужской, размер М, Продается гидрокостюм мужской, новый, размер M. ...
[Серфинг/Продажа]
Анастасия, 09.08.17, 11:57
4.  Гильза латунная 20 калибра, Гильза латунная 20 калибра под капсюль центробой, ...
[Охота - охотничье оружие/Продажа]
Михааил, 06.08.17, 08:14
5. 
ИЖ-12, Год выпуска: 1969 Настрел: Менее 1000 Кол-во ств...
[Охота - охотничье оружие/Продажа]
Александр, 04.08.17, 21:51

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 554


Новые фотографии:


Путь
23.03.17, 01:01

Команда
22.03.17, 00:43

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1618


Популярные статьи:

1.  Открытый Крым: новый взгляд на старые стены [7258], Скалолазание, Александр Кузмицкий, 03.07.03
2.  Международная экспедиция на Табын-Богдо-Ола 2002. [6838], Горный туризм, Олег Демьяненко, 21.01.02
3.  Вокруг света за 108 дней [6800], Путешествия, Валерий Шанин , 10.03.08
4.  Экспедиция "Чайников-VVV" в Ц. Тянь-Шань [7259], Альпинизм, Сергей Мельникофф, 30.06.03
5.  Водное путешествие в районе Алтая [7154], Водный спорт, Алексей Демидов, 16.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Аддрей: На горизонте вершина Афона 19.03.2017, 12:22
2.  Anna: Конкурс "Золотой компас-2017" открыт здесь! Переа ... 13.03.2017, 19:55
3.  Anna Repina: Коллега! Отличные снимки у вас. Почему бы вам не ... 12.03.2017, 01:05
4.  Юрий: До чего же передаёт атмосферу! 05.03.2017, 14:39
5.  Андрей: Встал в строй к стратилатам 18.02.2017, 20:33

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 59


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Малков Андрей, статей: 1, просмотров: 6830
2.  Денис Урубко, статей: 5, просмотров: 34540
3.  Сергей Елизаров, статей: 1, просмотров: 7073
4.  Алексей Слепухин, статей: 4, просмотров: 27282
5.  Павел Сердечный, статей: 1, просмотров: 6978

1, 2, 3, 4, 5, 6