Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция (ПАЛЭКС)
PanArctic Ice Camp Expedition (PAICEX)
Предварительный отчет по ПАЛЭКС-2008 будет размещен позже. А пока читайте:
Дневник экспедиции ПАЛЭКС-2008
20 мая
Обработаны первые пробы, доставленные в лаборатории Института океанологии РАН и Ботанического института РАН.
И на данный момент уже есть, что сказать по проделанной работе в апреле с.г.
Смотрите предварительный отчет по ПАЛЭКС-2008.
4 мая
Наконец-то, все благополучно завершилось: в ночь с 29 на 30 апреля из Лонгира в Москву прилетел Сергей Писарев последний из нас, кто в полной мере вынес все тяготы высоких широт Арктики.
Кстати, сразу же приболел, что вообщем-то традиционно для большинства полярников, возвращающихся из стерильных мест в суету городов .
На данный момент он поправился, и мы теперь можем, собравшись все вместе, подвести итоги о проведенных полевых наблюдениях, наметить планы по обработке собранных материалов, подготовке результатов к публикациям и выступлениям на научных форумах.
Впереди - не менее важная работа по осмыслению того, что же происходит в Арктическом бассейне с его водными массами, ледовым покровом, биотой, да и с людьми.
Когда будут получены первые результаты обработки, мы еще раз вернемся на наш сайт с полным отчетом о выполненных исследованиях.
До свидания
18 апреля
Вчера со льда Барнео вернулись пятеро: три питерца Т.Петровский, А.Павлов и Р.Гогорев и два москвича В.Гагарин и А.Новигатский.
Накануне вернулся Ю.Евдокимов, и на данный момент у полюса остался только Сергей Писарев, которому вот-вот стукнет полтинник: 21 апреля мы все будем поздравлять его с юбилеем. Его возвращение планируется 24 апреля.
Сейчас еще рано говорить о проделанной работе и полученных результатах, поскольку предстоит длительная обработка полученных материалов. И все же, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что удалось повторить прошлогодний мониторинг системы нижняя атмосфера-морской лед-верхний океан : проводилась непрерывная запись метеорологических параметров и координат дрейфа, выполнены измерения толщины снежно-ледяного покрова, проведены гидрофизические зондирования от поверхности до нижней границы атлантической водной массы, собраны батометрические и планктонные пробы по стандартным горизонтам до глубины 300 м, отобраны ледовые керны, собраны пробы снега, выполнены подледные водолазные работы, выполнялись сетные ловы фитопланктона и сборы льда на предмет изучения видового состава микрофлоры.
Конечно, хотелось бы больше, но Арктика капризная женщина и от нее нельзя требовать больше того, что она может дать. Будем надеется на лучшие времена.
Приятно констатировать, что создался хороший, думающий и надежный коллектив, способный выполнять сложную работу в этом труднодоступном районе Арктики.
Будем ждать скорейшего возвращения нашего коллеги Сергея Писарева, и тогда еще раз вернемся к странице нашего сайта.
11 апреля
продолжаем совершать пируэт в океане: в этот день западные румбы сменились восточными, но все же медленно идем на север.
Оказалось, при последнем приближении, маршрут нашего дрейфа вылился в одну замысловатую форму.
Вертолеты из авиаотряда ежедневно уходят в небо. Завтра новый вылет: на Северный полюс летят Писарев и Гагарин.
Там генераторов не будет, потому лебедку друзья-товарищи будут крутить ручками. Трос разметили, наложили капроновые марочки.
Как говорил один знакомый: - всё должно быть по-фирменному. Уверен, сегодня его вспоминали и в Москве, и на льдине
Похолодало. -27 С. Солнечно.
Появились медведи. Один огромный белый надувной встречал вновь прибывших любителей Арктики; второй - косолапый из Красного Октября .
Вернувшись после ночного 100 км вертолетного перелета с группой американских ученых, Сергей провел очередное зондирование водных масс с помощью зонда Sea Bird.
Владимир увлекся льдом: достав 150 сантиметровую колонку, искромсал ее на мелкие кусочки для последующего плавления и фильтрации.
Но герой дня сегодня Евдокимов: очередное запланированное погружение с аквалангом вызвало у зевак массу впечатлений.
Тем временем, отобранные пробы криофауны (с помощью планктонного сачка и шприца) уже готовы к отправке в ИО РАН.
Кроме того, сделана видеозапись погружения в пучину от и до. Специалисты оценят. Подледный спуск прошел штатно и без происшествий.
У нас по-прежнему Весна. Солнце - все выше и выше. И вам того же желаем.
Привет - Питеру, Москве, Таллинну и Калининграду. Удачных выходных.
До встречи.
Ледовая станция Barneo. 88 19,9 N, 14 18 E.
10 апреля
Дрейф в южном направлении снизился до неприличия: льдина снова изменила направление теперь мы медленно, но верно, идем на север-северо-запад.
Солнечно и ясно вокруг также неприлично: бывалые полярники уже сравнивают этот период с южным берегом Крыма в курортный сезон. Как знать, им виднее.
Как и Свердруп великий, работать при минус 23 С без рукавиц, оказывается, сущий пустяк. Владимир в таком стиле вчера взял очередную хлорофильную вертикаль.
В 10:30 (Юра, Гагарин и Александр) едем в тундру за очередным 185 см ледовым столбом.
Часом ранее Андрей с Томашем отправились туда же: на Буранах это настоящий экстрим. По пути пересекли ближайшую к ледовой станции трещину, шириной 5-7 метров: под ногами всё те же 4 с лишним километра океана
После вращения бура руки гудят, наверно, как у настоящего дровосека. Потому и с аппетитом все благополучно: товарищ Парамонова старается угодить и молодым и юным.
Зоопланктон попал-таки 10 числа в сеть Джеди, и получил вскоре свою порцию формалина.
Сергей подтвердил стабильность водной толщи с помощью гидрофизического зонда Sea Bird.
Ринат топил вчерашний лед: криофлора не сможет уйти от мастера бинокуляра даже за Полярным кругом.
На вечер назначена новая батометрическая серия. Взять ее дело времени и чести.
На ночь глядя (в полярный день) Андрей и Ринат уехали еще за одним керном в окрестности ледовой станции.
В общем, в Багдаде всё спокойно .
А тем временем приближается время предотлетных сборов (16.04).
Кому-то, правда, еще предстоит в ближайшие выходные заброс на вертушке на макушку планеты выполнить намеченное и запланированное.
В Институте зарплата. А у нас блинчики.
Такая вот у нас Весна.
Надеемся, у вас она тоже с красками и впечатлениями.
Зенит , говорят, выйграл: чем не повод.
С удовольствием принимаем все пожелания.
Сами - искренне делимся теплотой Арктики.
Будьте здоровы.
Ледовая станция Barneo. 88 19,5 N, 14 50 E. -21,9 С.
4 раза в сутки выполняется CTD-зондирование, профиль 10 апреля:
9 апреля
Антициклон продолжает нас баловать безмятежностью и ясностью.
Благодарно пользуемся благосклонностью Арктики и выезжаем двумя Буранами на ледовый промер (Томаш, Андрей) и отбор снега, кернов льда и подледной воды (Юра, Ринат, Александр), берем по намеченной программе для всех.
Лед практически везде однолетний, в среднем 180 см.
На обратном пути возвращаемся на одном цилиндре, испортилась свеча, через торосы приходится толкать Буран - иначе не проходит.
Ближе к лагерю, схожу с транспорта, на финишной черте оказываемся одновременно.
В лагере двое: Сергей планирование работ, гидрофизическое зондирование, ведение логистических переговоров; Владимир очередная серия с батометрами Niskin, обработка ранее полученных проб.
Сергей и Юра активно помогают американским коллегам в постановке ледовых гидрофизических буев. Четыре измерения параметров среды океана в день эти данные уже поступают Сергею на электронную почту.
Володю сегодня в очередной раз попросили помочь вырезать из снега надпись Barneo .
Слишком непривычно для традиционных полярников: вид молодого человека беззаботно играющего в мяч и при этом строящего на ледовом футбольном поле ворота из кирпичиков снега.
Как-то зашла к нам журналистка из Мюнхена, говорит: пишу статью о современных героях Арктики. Как вам удается в таких суровых условиях проводить исследования? , а Сергей навскидку отвечает: Это не героизм, а профессионализм , та призадумалась , но напишет, конечно, по собственному сценарию.
Тем более что в разгар героического интервью снаружи раздался крик "Голл !!!"
День заканчиваем камеральными работами в лаборатории, подготовкой к следующим выходам за пробами. Т.е. спим :)
8 апреля
Погода шепчет: ясно, солнечно, слабый ветер. -24 С.
Вокруг солнечного диска хорошо заметно свечение облаков. Неделя на льдине дрейф нормальный.
За неделю не довелось встретить ни медведя, ни Медведицу. Вокруг, кажется, всё бело и однообразно. Только причудливые гряды и скопления торосов помогают зацепить взгляд на совместных творениях океана и атмосферы.
... Буран увез нас (Юру, Александра и Владимира) за ледовыми кернами в тундру на 5 км. Шум генераторов и разноязычная речь (испанская, английская, польская, чешская, хинди) остались на ледовой станции.
Под ногами сочно хрустит весенний снег, словно вовремя начищенные яловые сапоги. 200 см длина керна; она же толщина льда.
Под напором океана ствол керна вылетает на льдину будто из казённой части гаубицы.
На базе хозяйничал Сергей, продолжая раскрывать секреты океана с помощью гидрофизического зонда Sea Bird. Андрей следил за разнонаправленными движениями и вибрацией льда.
Кто-то дошел-таки до полюса с собаками. Кто-то - не солоно хлебавши возвращается на Barneo: иногда следует уступить природе, чтобы достичь цели в следующий раз, а он непременно появится. Еще не скоро океанские суда станут беспрепятственно достигать мистической точки на карте, где сходятся все меридианы. Потому пешие, лыжные и прочие марафонцы ежегодно продолжат штурмовать вершину нашей планеты, не задумываясь над вопросами: зачем , что делать и кому это надо .
Вечер мало отличается ото дня: светло 24 часа в сутки.
И все-таки, обед и сон пока по расписанию.
Все в порядке. Всем на земле теплый арктический привет.
22:40 (-2 Ч. МОСКВЫ). Ледовая станция Barneo. 88 23 N, 15 59 E.
Все идет своим чередом.
Выполнена ледоснегосъемка южного направления (6,5 км), на востоке на удалении 4 км отобраны 3 ледовых керна.
Взяты батометры со стандартных горизонтов.
В режиме онлайн ведется лабораторная обработка полученных проб.
7 апреля
Жизнь наша окончательно вошла в накатанную колею, все по плану, здоровой сон - завтрак - работы - обед - сон-тренаж - работы - отбой.
Погода в этом году просто балует, -25..-30 градусов, солнышко, легкий ветерок - лепота !
И так уже неделю...
Утром компания Новигатский-Гогорев-Евдокимов вышла на снегоходе на взятие кернов за 3,4 км от лагеря по западному направлению.
Вчера был поврежден керноотборник мотобура, Андрей взялся чинить его, а мы пока отобрали четыре двухметровых керна с помощью ручного кольцевого бура. Какие-то 3 часа попеременной работы - и золотой ключик у нас в кармане. А ведь таким буром работали все наши полярные исследователи чуть не сто лет и брали керны по 5-7 метров длиной ! Богатыри не мы...
Володя Гагарин выполнил сетные (Джеди) ловы 50-0, 150-0, 300-0 м, Сергей Писарев зондирование CTD, Томаш Петровский с Андреем Павловым после ужина уехали на снеголедосъемку по восточному направлению.
Параллельно с нами, базируясь на Барнео, работает группа океанологов из Вуддсхолла и группа Джимми Моррисона, идет интенсивный обмен опытом.
Льдина наша по прежнему удаляется от Полюса, что на нашей работе, впрочем, практически не отражается.
А вот туристы ропщут, им все дальше и дороже летать на Полюс на вертолете, а идущие на лыжах за последние три дня прошли 40 км в сторону Полюса, льдина прошла 50 км в противоположном направлении, путем несложных вычислений получаем плачевный результат - "а деревня все дальше и дальше..." :)
Шлем всем родным и близким привет, у нас все отлично !
Арктика благосклонна к нам нынче, пусть будет так и дальше.
Юрий Евдокимов
6 апреля
Мы на белой льдине как на Бригантине : дрейфуем на юго-восток: уже прошли 18-й меридиан.
Утро начинается с улыбки, футбола и завтрака. Кому что. Наш удел - хоккей с мячом? Увы, здесь не нашлось мастеров клюшки и конька. Зато полузащита и полунападение на ледовой станции в полном порядке. И никаких чудес.
Полку любителей Арктики прибыло: американская научная группа внесет свой вклад в исследование полярных широт. Что ж, на льдине тепла и уюта хватит всем.
Весенняя пора переменчива. После непродолжительного потепления, снова похолодало: -28 С.
Отличные условия для хранения проб снега и кернов льда, за которыми отправились на наших Буранах в тундру Александр, Юра, Том и Ринат.
Новигатский и Гагарин получили первые фильтры для дальнейшего анализа осадка.
Писарев провел гидрологическое зондирование толщи воды (800 м), получив хорошо знакомую картину распределения параметров.
В лунке по-прежнему дышит океан, переливаясь изумрудным рассеянным светом.
Можно смело проводить экскурсию спасибо Томашу и Сергею. Толщина льда, кстати, 170-190 см. Желающих окунуться в 1.81-градусный рассол - нет. Ноль градусов появляется только на 70 метрах глубины.
С полюса вернулась группа лыжников-марафонцев: дрейф на ЮВ оказался выше скорости движения к заманчивой цели
Солнце 24 часа висит над горизонтом, напоминая каждому из нас о своей единственной звезде.
Быт налажен. Все условия для работы и отдыха. В палатках свой микроклимат: градус меняется от нуля, на поверхности по который мы ходим, до +18 С под двухметровым куполом.
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь .
Будьте здоровы, привет всем.
Владимир Гагарин
5 апреля
Новигатский и Гагарин выполнили серию батиметрических станций, и сутки напролет обрабатывают пробы,
Гогорев Ринат продолжает работать с сетью Джеди и параллельно обрабатывает полученные первые керны льда.
Писарев Сергей и Томаш Петровский успешно установили подледные станции с SBE-37 и ADСP.
Томаш и Павлов Андрей вышли на очередной ледомерный разрез, завтра выходит на дальний отбор снега и льда Новигатский с Томашем на снегоходе. В течении дня переодически выходит из строя техника, к счастью, пока без серьезных поломок, в основном сказывается высокоширотная особенность замерзший конденсат препятствует свободной циркуляции топлива.
Юра Евдокимов сегодня в последний момент выхватил причитавшуюся нам бочку с бензином (200 л) у вертолетчиков, которые, по приходу борта с топливом радостно потирали руки, видя несоответствие числа бочек в их пользу.
Без топлива в Арктике тяжело.
Сколько мы туристов обогрели в своих палатках и лабораториях!
Бедняги приходят к нам, задают вопросы, а сами топчутся на месте, да руками помахивают.
Некоторые откровенно просятся погреться, говорят замерзли :)
Мы, кажется, вошли в рабочий ритм, все стационарные работы выполняются с постоянным сбором информации, остались только точечные отборы в удаленных от станции районах.
Александр Новигатский
3 апреля
10.00 мск.
N 88 55' и Е 012 05', -28,1 С, ветер около 10 м/сек.
Вчера, за полчаса до "полуночи", мы открыли наш ледовый лагерь, в котором будут проводиться научные исследования по программе ПАЛЭКС-2008.
Сегодня выполнены первые работы, которые для нас являются ключевыми: (1) подледные водолазные наблюдения, и (2) гидрофизическое зондирование.
Первые включали сбор криопелагической фауны с нижней поверхности льда, отбор проб воды в контактном слое лед-вода с помощью шприца и батометра, и, конечно, фотосъемка морфологических особенностей ледового покрова.
Юрий Евдокимов - парень, как говорят, на все руки мастер (который, кстати, и спелеоподводник) и, думаю, несомненно, будущий способный океанолог, выполнил первое в этом году погружение (20 минут).
Нам было приятно видеть его погружение на мониторе, куда поступал сигнал от подводной видеокамеры, установленной перед погружением в соседней майне.
Сергей Писарев произвел зондирование до глубины 1200 метров профилирующим зондом SBE-25.
Ринат Гогорев, наш ботаник, взял первые сетные пробы фитопланктона.
Новигатский Александр произвел успешную постановку подледных седиментационных ловушек и готовит батометры для отбора проб по ключевым горизонтам.
Андрей Павлов установил датчики для регистрации сигналов деформации ледового покрова.
Томаш Петровский выполнил ледомерный разрез, а так же готовит ледовые лунки для постановки приборов.
Владимир Гагарин и Новигатский подготовили установку ультрафильтрации.
Научному руководителю экспедиции оставались одни переживания за все то, что должно работать.
Вечером ветер усилился (порывы до 12-14 м/с), и мороз не сдавал свои позиции: -30С.
1 апреля
Никаких первоапрельских шуток: сегодня надеемся улететь на лед.
Первый борт ушел, а нам предстоит лететь 3 и 4-ым где-то ночью.
Погода благоприятствует, и мы полны желаний скорее взяться за работу.
Впереди - две недели безостановочных, напряженных наблюдений, включая полеты, погружения под лед, сборы проб снега и льда, планктонные ловы и прпрпр.
Сейчас особенно сказать-то нечего, кроме как " ждите нас и мы вернемся, только очень ждите", слегка перефразируя строки поэта. До скорого.
Время смешалось: поздно ночью, рейсом АН-74, наконец-то приледнились на роскошной ледовой полосе под ярким солнцем на 89 01' с.ш.и 05 в.д.
Нас шестеро, а Юра Евдокимов и Володя Гагарин остались в Лонгире до следующего полета - довезти вторую половину груза и всю научную аппаратуру.
Холод собачий, но без ветра. Одна палатка, куда занесли компьютеры. Ни сесть, ни присесть, поэтому сразу же взялись за обустройство нашего лагеря и жилья. Каких-то десять часов работы - и мы в тепле.
В 10.20 пришел очередной борт с нашими ребятами, научным снаряжением и двумя снегоходами.
Рабочий день получился утомительным, поэтому немного вздремнули и снова продолжили обустройство лагеря. Пока наука не началась, не считая измерения толщины льдины, где живем и будем работать: 1,7-2,0 м.
Открытие лагеря состоится, скорее всего, ближе к ночи по Москве.
Да, совсем забыл - сделали роскошный туалет-иглу ( Yury Evdokimov :))), который на зависть всем ледовым аборигенам сияет свой белизной на безбрежных просторах Арктики.
В час ночи основные работы по базовому лагерю завершены.
29 марта
Лонгиир, Шпицберген. Гостиница Mary-Ann.
Все в ожидании вылета к ледовой базе Барнео .
Все оборудование и снаряжение сто раз перепроверено и подготовлено для работы на льду.
Ученые полны энтузиазма по добыче новых фактов состояния арктической среды и ее населения.
Но, увы! пока приходится считаться с капризами обстоятельств и только ждать и надеется, что все капризы рано или поздно рассеются.
Пользуемся случаем передать Александру Городницкому наши высокоширотные поздравления по случаю его 75-летия, пожелания крепкого здоровья, новых песен о кожаных куртках, сенегальских Галках и Клавах, которые почему-то здесь всем снятся, атлантах, деревянных городах и, конечно, парусах.
Будь здоров, Александр, и радуй всех нас своим творчеством.
На прилагаемом фото свидетельство того, как участники ПАЛЭКС-2008 отмечают твой юбилей в гостеприимных окрестностях Шпицбергена.
23 марта
Экспедиция третий день находится на архипелаге Шпицберген.
Ревизия снаряжения, обустройство складов, проверка техники - заняться пока есть чем.
А в это время на Полюсе при -32 градусах и сильном ветре строят взлетно-посадочную полосу - необходимое условие для дальнейшего обжития базы.
Ждем - у Арктики погоду не заказывают, еще пару дней в Лонгиире нам обеспечено.
10-19 марта
Все собрано, упаковано, отвезено на склад в аэропорт Внуково и ждем вылета. Говорят, что из дома дорогу не заказывают. И это правда, особенно в Арктику, тем более на Северный Полюс. В настоящее время известно, что наша ледовая база Барнео начинает свой дрейф на 89 35 N и 102 E и находится в каких-то 50 км от географического полюса. Температура около -35 С, но без ветра, что не шибко холодно.
14 марта нас тепло проводили сотрудники ИО РАН. Ниже - наша традиционная предэкспедиционная фотография у стен института. Бог даст! завтра улетим в Лонгир (Шпицберген), где предстоит провести пару-тройку дней по подготовке лагерного оборудования, ревизии всего снаряжения, тестирования инструментов. Вылет к СП по времени готовности полосы на Барнео .
+++
Рабочий план ПАЛЭКС-2008
1. Обоснование.
Выполненные исследования в апреле 2007 г. по проекту Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция (ПАЛЭКС), который был введен в структуру российской федеральной программы по проведению МПГ, показали, что получаемая информация о физических, химических и биологических характеристиках морского льда и контактирующих водных массах в околополюсном районе Северного Ледовитого океана (СЛО) важна для оценки состояния системы атмосфера-лед-вода и динамики природных процессов в этом трудно доступном районе Арктики.
Вместе с тем, стало очевидным, что для прогнозирования эволюции этой системы в условиях изменяющегося климата одного, даже многофункционального наблюдения недостаточно для оценки динамики природных процессов.
Отсюда следует вывод о необходимости проведения регулярного мониторинга морского ледового покрова и водных масс в центральном Арктическом бассейне по единой научной программе с использованием единых методов полевых наблюдений, сбора и обработки собранных материалов, проведения стандартных синхронных измерений океанологических параметров, как это имело место в работе по проекту ПАЛЭКС-2007 (www.paicex.ru). Именно такой подход в проведении исследований в одном географическом районе и в одно и тоже время года может дать надежную информацию о реальном состоянии морского льда и водной среды СЛО и быть основой для оценки эволюции этой системы в условиях изменяющегося климата.
Основная цель мониторинга состоит в проведении стандартных ежегодных измерений физических, химических и биологических характеристик водной среды и морского льда в околополюсном районе СЛО. Ежегодно организуемая весной ледовая дрейфующая база Барнео на 89 с.ш. будет использована как платформа для организации научных наблюдений. Логистическая концепция таких наблюдений в околополюсном пространстве СЛО в апреле 2007 г. полностью оправдала себя и может быть использована для организации экологического мониторинга в апреле 2008 г. и в будущих исследованиях по окончанию МПГ.
Важной особенностью выполнения исследований в апреле 2008 г. является расширение акватории сбора ледовых и снежных проб, проведения планктонных ловов и батометрических сборов воды, а также гидрофизического зондирования до глубины 1000 м. Эту часть программы предполагается выполнить с использований вертолетных полетов в направлениях N, S, E и W на удалении до 100 км от базового лагеря, что потребует увеличения полетного времени вертолетов и связанных с этим финансовых затрат на проведение экспедиции.
Весь комплекс научно-технических работ планируется выполнить силами 7 человек.
II. Организация наблюдений в период проведения ПАЛЭКС-2008
После заброса из Москвы на дрейфующую ледовую базу Барнео всего снаряжения и всей научно-технической группы, в 200-300 м от базы будет построен палаточный лагерь для жилья, размещения лабораторного и научного оборудования.
Основная задача на данном этапе адаптация персонала, тестирование и интеркалибрация гидрофизических зондов, приборов, испытание лебедок, оборудования, проведение тренировочных работ с мотоледобурами и керноотборниками, инструментами и пр. Рядом будет построена гидрологическая лунка, оснащенная лебедкой и палаткой, где в течение двух недель будут выполняться ежедневные гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические наблюдения. Раз в пять дней на удалении до 100 км в направлениях N, E, S и W от центрального лагеря будут проводиться аналогичные работы силами трех сотрудников, доставляемых к точкам наблюдений вертолетом.
Мобильная группа из трех сотрудников на снегоходах с санями и необходимым снаряжением для жизнеобеспечения и проведения научных наблюдений, будет проводить измерения толщины снежно-ледового покрова и отбор ледовых кернов в направлениях N, E, S и W от центрального лагеря. Проведение наблюдений непосредственно в географической точке Северный Полюс (СП) будет зависеть от удаленности центральной базы от СП, состояния ледового покрова, техники, персонала и др. факторов. Решение о проведении работ у СП будет принято после анализа всех текущих факторов на месте.
На заключительном этапе персонал экспедиции производит очистку территории лагеря от мусора, подготавливает оборудование и все снаряжение к транспортировке, готовит собранные пробы и полученные материалы исследований к отправке на континент самолетом.
III. Наблюдения в период проведения ПАЛЭКС-2008 включают:
СТD-зондирование водной толщи от поверхности до нижней границы атлантической водной массы;
непрерывную запись гидрофизических параметров в контактном слое вода-лед ;
батометрический отбор проб воды в слое 0-300 м по стандартным горизонтам для последующих измерений концентрации хлорофилла и биогенных элементов (фосфатов и силикатов);
измерение толщины снежно-ледового покрова в пределах мезомасштабного полигона в направлениях N,S,E,W;
планктонные вертикальные сетные ловы по горизонтам 0-30, 0-50, 0-150 и 0-300 м;
отбор ледовых кернов на предмет криобиологического и геохимического анализа;
сбор проб криофауны и проб воды при водолазных работах подо льдом;
сбор проб льда и снега на предмет геохимического анализа загрязнений;
измерение седиментационных потоков с использованием подледных ловушек.
+++
Участники ПАЛЭКС-2008
http://www.paice.ru/
|