Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
К северному полюсу полярной ночью

Матвей Шпаро

К северному полюсу полярной ночью
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  11.12.2007 19:38




Впервые в истории! Впервые в истории люди придут на Северный полюс во мгле полярной ночи.

Полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин преодолеют путь в 980 км от мыса Арктического, архипелаг Северная Земля, до первого полюса Земли   Северного полюса.

Старт планируется на 15-20 декабря 2007 г. и финиш на 15-20 февраля 2008 г.
Сто лет назад, в апреле 1908 года, люди впервые достигли Северного полюса по льду. Это сделали американцы на собачьих упряжках. Современные технологии и уровень знаний о природе высоких широт позволяют установить принципиально новый рекорд   покорить Северный полюс на лыжах полярной ночью, которая характе-ризуется темнотой и низкими температурами.

Переход, по мнению специалистов, будет иметь и прикладное значение, поскольку при его осуществлении предполагается задействовать не только человеческие ресурсы, но и новейшие технологии: анализ льдов для выбора пути с помощью радиолокационных спутниковых снимков, форсирование полыней в специальных костюмах, использование фонарей и источников питания, которые позволят людям функционировать в условиях круглосуточной темноты и низких - до -55 C - температур.

Команда

Участники предстоящей экспедиции   опытные путешественники Матвей Шпаро (32 года, Москва) и Борис Смолин (46 лет, Москва).

Они получили широкую известность, как организаторы и участники успешных национальных арктических экспедиций: перехода на лыжах через Гренландию и восхождения на гору Мак-Кинли, Аляска. В обоих случаях в команду входили инвалиды-спинальники. За переход через Гренландию М.Шпаро и Б.Смолин награждены орденами Дружбы.

Матвей Шпаро имеет диплом Книги Рекордов Гиннесса за пересечение на лыжах Берингова пролива (1998 г., совместно с Д.Шпаро).

Подготовка экспедиции состояла из нескольких этапов. В декабре 2005 года участники экспедиции провели тренировку в районе Норильска. Декабрь 2006 года   очередная тренировка в Гренландии. Весной 2007 года для отработки тактики движения по дрейфующим льдам, М.Шпаро и Б.Смолин прошли на лыжах по одному из самых динамичных районов Арктики: через пролив Лонга от о-ва Врангеля до побережья материка (Чукотский АО).

История вопроса, экспедиция 1986 г.

В 1986 году, полярной ночью с 29 января по 7 марта, участники полярной экспедиции газеты  Комсомольская правда  под руководством Дмитрия Шпаро соединили лыжней две советские дрейфующие научно-исследовательские станции СП-27 и СП-28, пройдя 700 км за 37 суток. Беспрецедентный переход доказал, что движение по дрейфующим льдам полярной ночью возможно.

Попытка 2006 г.

Всемирно известные путешественники Борге Оусланд (Норвегия) и Майк Хорн (ЮАР), стартовав на мысе Арктическом 22 января 2006 г., пришли на Северный полюс 23 марта. Путешественники не уложились в  зиму , ибо, начиная с 21 марта, на Северном полюсе солнце круглые сутки находится в небе.

Обеспечение, спонсоры

Авиаобеспечение лыжного перехода к Северному полюсу полярной ночью взяло на себя Управление авиации ФСБ России. Уместно вспомнить, что начальник Управления, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов в январе 2007 года находился за штурвалом вертолета Ми-8, который достиг Южного полюса. Именно авиация ФСБ в апреле 2006 года страховала экспедицию к Северному полюсу правящего князя Монако Альберта II на собачьих упряжках.

Важнейшей составляющей обеспечения предстоящего лыжного перехода станут снимки льда, сделанные в условиях темноты канадским спутником RADARSAT. Российская компания СканЭкс передаст 20 таких снимков в Штаб экспедиции, который будет работать под руководством Дмитрия Шпаро в офисе Клуба  Приключение .

Росгидромет ежедневно будет передавать в Штаб экспедиции 5-дневный прогноз погоды. Специалисты Росгидромета и Д.Шпаро совместно будут анализировать снимки льда.

Содействие экспедиции оказывает Мининформсвязь. Ежедневно по спутниковым телефонам М.Шпаро и Б.Смолин будут получать из Штаба экспедиции метеорологическую и ледовую информацию.

Спонсором экспедиции выступило московское представительство компании Panasonic, которая поставила фотоаппараты, видеокамеры, элементы питания и  всепогодный  компьютер Toughbook CF-19CHBAXBM и помогла экспедиции в финансовом отношении.

Департамент здравоохранения города Москвы позаботился о здоровье путешественников, в частности, в Москве под руководством заместителя руководителя Департамента Л.Г.Костомаровой организован консультативный медицинский центр поддержки экспедиции.



Информационные спонсоры

газеты:  Российская газета ,  Московская правда .
телеканалы:  Россия ,  Спорт .
радиостанции:  Радио России .



Дополнительные сведения

16 октября 2007 г. в Арктике начала работать новая российская научно-исследовательская станция СП-35, которая, практически, находится на пути экспедиции Матвея Шпаро.

Движение СП-35: 16.10.2007 г.   81˚ 29′ с.ш., 102˚ 37′ в.д.
12.11.2007 г.   82˚ 13′ с.ш., 98˚ 51′ в.д.
10.12.2007 г.   83˚ 10′ с.ш., 98˚ 32′ в.д.

За 55 дней станция сместилась на северо-северо-запад, приблизительно, на 185 км. Средняя скорость смещения к Северному полюсу около 3,3 км в день.

Таким образом, в декабре 2007   апреле 2008 годов в Арктике будут происходить три примечательные события:

Работает дрейфующая научно-исследовательская станция СП-35.
Осуществляется рекордная экспедиция Матвея Шпаро;
Ребята из российских регионов попробуют силы в молодежной экспедиции  На

 



Карта предполагаемого маршрута

Тренировка в проливе Лонга, весна 2007 г.
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  20.12.2007 16:43




Тренировка в проливе Лонга, весна 2007 г. Видио-материал о тренировочном лагере Матвея Шпаро и Бориса Солина в проливе Лонга. Сейчас путешественники находятся в районе точки старта перед началом своего перехода на Северный Полюс полярной ночи.
Тренировка в проливе Лонга, весна 2007 г.


www.shparo.ru

Остров Средний
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  24.12.2007 18:20




18 декабря 2007 года, На погранзаставе острова Средний (арх. Северная Земля) Матвей Шпаро и Борис Смолин готовятся впервые в истории совершить лыжный переход к Северному полюсу во мгле полярной ночи. Публикуем репортаж из Заполярья спецкора "Российской газеты" Надежды Сорокиной.
Наедине с риском

Это будет самая длительная и, возможно, наиболее опасная экспедиция россиян к Северному полюсу. Она впервые пройдет во мгле полярной ночи и продлится 75 дней. Путешественникам предстоит преодолеть 1000 километров в 40-50-градусный мороз. К этому походу они готовились пять лет. Сейчас все мы   и российские путешественники Матвей Шпаро с Борисом Смолиным, и небольшая группа сопровождения   живем в ожидании старта на погранзаставе.

Осталось только отработать на месте детали, адаптироваться к климатическим условиям Арктики и распределить поровну на двоих 300 килограммов груза, доставленного военным самолетом. Это лодки, палатки и бочки с продовольствием.

Важный этап подготовки к экспедиции прошел в Москве. Там полярники закупили все самое необходимое для похода, обговорили возможные риски, договорились со спасателями и летчиками ФСБ о проведении в случае необходимости спасательной операции.

"Рано утром начнем тренировку. Всем быть на завтраке в 5.30. Надя, ты будешь готовиться к экспедиции с нами",   объявил мне Шпаро и вручил огромный пакет с теплой одеждой. Вот уже три дня я не снимаю с себя три пары утепленных штанов, свитера, пуховик, огромные рукавицы и закрывающую все лицо шапку. Моя модельная дубленка, джинсы, сапоги на каблуках и красный ридикюль лежат на погранзаставе. Периодически полярники вспоминают о моем чемодане на колесиках и элегантной шляпке и весело смеются.

"Здесь в 40-градусный мороз не до моды. Главное   не замерзнуть",   уверяет Шпаро.

Оказавшись на поверхности заледенелого моря, обдуваемого со всех сторон пронизывающим ветром, я повторяла слова: "Главное   не замерзнуть". На тренировке от холода нас спасали двухслойная палатка и горячий кофе. И абсолютно никакого спиртного. Алкоголь ускоряет кровообращение, из-за чего организм начинает быстрее отдавать тепло. Пьяный человек в Арктике замерзает быстро и, главное, незаметно.

Когда тебе тепло, ты можешь работать, думать и смотреть вверх. Во время полярной ночи все самое красивое наверху: звезды, переливающееся полярное сияние, яркая луна.

"Надь, смотри, как звезды падают, и загадывай желания. Они все обязательно сбудутся",   прокричал Смолин, показывая мне на небо. Затем добавил: "Но не забывать смотреть под ноги, чтоб не попасть в полынью". От сильных ветров и давления внутри льда образуются трещины. В них можно провалиться и не выбраться уже никогда.

Для преодоления полыньи у Шпаро и Смолина есть водонепроницаемые костюмы, которые одеваются поверх ботинок и курток. В таком ярко-оранжевом наряде можно проплыть хоть километр в Северном Ледовитом океане. Человек в этом костюме, как в воздушном пузыре, который не позволяет уйти на дно и сохраняет тепло.

Искупаться в самом северном океане мира посчастливилось и мне. Я без труда натянула на себя огромный гидрокостюм, ползком на спине добралась до воды и поплыла.

"Надя, только на живот не переворачивайся! Иначе затечет вода, и мы тебя даже веревкой не вытащим",   прокричал мне Шпаро.

Меня покачивало на волнах Северного Ледовитого океана, и я любовалась северным сиянием, которое захватило практически все небо. Загадала даже пару желаний, когда увидела падающие звезды. Эту сказку прервал крик с берега: "Надя, плыви обратно! Тебя уносит течением!"

Невероятным усилием я вскарабкалась на лед и ползком добралась до полярников. "Нашими журналистами можно гордиться. Они не боятся купаться даже в ледяном море",   смеялись путешественники.

Таким образом, я на практике познала две самые страшные опасности, преследующие полярников в Арктике. Это холод и полыньи.

С третьей опасностью мне сталкиваться не хочется даже во имя журналистики. Это   белые медведи. Их вес достигает почти тонны. Скорость передвижения   60 километров в час. Эти арктические красавцы не раз нападали на людей.

"От белого медведя спасет только ружье. Боятся они резкого шума и вспышек света",   просвещал меня мой полярный наставник Шпаро.

Однако в полярную ночь можно не успеть выхватить оружие, чтоб напугать зверя. Медведь, как правило, идет против ветра на запах. А когда на тебе шапка и капюшон, ты ничего не слышишь. Увидеть же белого зверя в ночной мгле практически невозможно: фонарь пробивает темноту только на два метра.

"Если медведь окажется в двух метрах от нас, будет бесполезно что-либо делать. Можно прощаться с жизнью",   сказал Шпаро.

После этого я отказалась выходить на улицу без сопровождения вооруженных пограничников. Вот уже третий день нервно вздрагиваю от лая собак   мне кажется, что так они реагируют на медведя. Однако, судя по всему, встречи с медведем мне не избежать. Из-за нелетной погоды уже второй день отменяется наш вылет с острова. Сейчас я поставлю точку и выйду на улицу, чтоб передать по спутниковому телефону эту статью в редакцию. Только бы не прервал этого сеанса связи белый.

Надежда Сорокина, "Российская газета"

На снимке: оптический спутниковый снимок люда в районе м. Арктический (за 17.12.2007 г.). Черные области   открытая вода, серые и светлые   лед разной толщины. Из снимка следует, что м.Арктический окружен водой. Стартовать нельзя.



14 декабря 2007 года, Перед стартом

Утром 14 декабря, сделав пересадку по пути из Москвы, Матвей Шпаро и Борис Смолин вылетели из Воркуты на остров Средний (архипелаг Северная Земля). На острове находится ближайший к месту начала экспедиции аэродром и региональная погранкомендатура. Выполнив пограничные формальности и оставив на Среднем аварийный запас продуктов и снаряжения, путешественники через несколько дней на нескольких вертолетах переберутся к месту старта   мысу Арктический, который лежит за 81 градусом северной широты. Непосредственно путешествие к Северному полюсу начнется в период между 18 и 20 декабря при наличии благоприятной погоды.

Накануне своего отлета в Заполярье, Матвей Шпаро и Борис Смолин встретились с журналистами в пресс-центре "Российской газеты".

 

Оптический спутниковый снимок льда в районе м. Арктический (за 17.12.2007 г.). Черные области – открытая вода, серые и светлые – лед разной толщины. Из снимка следует, что м.Арктический окружен водой. Стартовать нельзя.


Старт. Жажда в Ледовитом океане
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  25.12.2007 14:17




В субботу 22 декабря экспедиция Матвея Шпаро и Бориса Смолина стартовала к Северному полюсу полярной ночью.

Проведя первые сутки в Ледовитом океане без горячей пищи, путешественники прошли десять километров из тысячи, отделяющей их от цели. Тонкий слой снега, который сильный восточный ветер не смог сдуть с молодого льда, оказался соленым. Добыть из него питьевую воду не удалось. К тому времени запас, который был взят в термосах с берега, закончился.
Неприятности и плохие приметы начались еще в пятницу, когда вертолетчики Управления авиации ФСБ высадили лыжников на ледник мыса Арктический заполярного архипелага Северная Земля. Рассказывая о перипетиях старта, М.Шпаро и Б.Смолин признались, что первое впечатление их несколько испугало: в свете Луны и вертолетных фар блестели многочисленные следы белых медведей, а первой потерей стал легкий надувной, почти пятиметровый, каяк, который во время разгрузки бесследно сдуло в океан. Лодку пытались искать, но тщетно.

Ветер гнал вдоль берега на запад ледяную кашу. Скорость дрейфа по оценке Матвея Шпаро составляла около семи километров в час. Такого потока не наблюдалось даже в аэродинамической трубе Берингова пролива во время экспедиции 1998 года. Внимая советам из Москвы, путешественники отошли к месту, где берег поворачивал на юго-восток, и лед трамбовало к нему восточным ветром.

Справа в океане просматривалась огромная полынья. На спутниковых снимках в штабе экспедиции в Москве было видно, что чуть дальше, вне поля зрения команды, более широкое разводье есть и слева. Поэтому особого выбора не было: курс   северо-восток 35 градусов, между двух промоин.



Утром в субботу вертолетчики доставили запасную лодку, по пути проверив систему визуальных сигналов и радиосвязи с группой. В 11 часов 30 минут по Московскому времени уникальная экспедиция, цель которой пройти тысячу километров полярной ночью при температуре, опускающей столбик термометра за отметку минус пятьдесят, началась. Стартовые километры путешественники прошли по зыбкой ледяной каше, точно на бивший в глаза, слепящий свет Луны.

пресс-служба Клуба "Приключение"

На снимке: радиолокационный спутниковый снимок льда в районе м. Арктический (предоставлен компанией "СканЭкс"). Черные области   открытая вода, серые и светлые   лед разной толщины. Хорошо видны обширные полыньи справа и слева от маршрута путешественников.

www.shparo.ru

 
На снимке: радиолокационный спутниковый снимок льда в районе м. Арктический (предоставлен компанией "СканЭкс"). Черные области – открытая вода, серые и светлые – лед разной толщины. Хорошо видны обширные полыньи справа и слева от маршрута путешественников


Путешественники пережидают ненастье.
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  26.12.2007 20:06




26.12.2007 г. Палатка Матвея Шпаро и Бориса Смолин дрейфует на север, подгоняемая южным штормовым ветром, скорость которого в порывах достигает 20 м/с. Пурга с юга, предсказанная специалистами Росгидромета (их метеосводки передаются команде на льдину ежедневно), началась вечером в понедельник 24 декабря. Вторые стуки вокруг беспрестанно сталкиваются и ломаются ледовые поля. О движении в такой свистопляске не может быть и речи.
Путешественники пережидают ненастье. Чтобы быть готовым к внезапному разлому льдины, на которой стоит их переносное жилище, М.Шпаро и Б.Смолин прошедшую ночь спали в одежде, не залезая в спальные мешки.

Только четверолапым охотникам плохая погода не мешает скитаться по льдинам и искать свою добычу. Накануне вечером к палатке пришел довольно взрослый   т.е. большой и опасный - белый медведь. Хозяин Арктики утащил сани Бориса Смолина, распотрошил их, раздавил канистру с топливом. Несколько раз, чтоб вернуть похищенное снаряжение, зверя отпугивали выстрелами и ракетами. В результате этого противостояния Борис слегка поморозил большой палец на руке.

пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

Фото   Олега Караджи.

 

Непогода стихла
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  28.12.2007 14:13




28 декабря 2007 года, Пережив, пересидев в палатке, трое суток пурги Матвей Шпаро и Борис Смолин продолжают свое путешествие к Северному полюсу полярной ночью.

Непогода стала стихать вчера, 27 декабря, в середине дня. В 15 часов лыжники свернули палатку и вновь поставили ее уже в 21 час, пройдя на лыжах около 9 км строго на север.

Шли, в основном, по гладкому и плотному льду, толщиной 15-30 см, почти не встречая торосов, лишь 15% пути пришлось на зыбкую и трудно проходимую ледовую "кашу". Через многочисленные мелкие разводья или перешагивали, или сооружали "мостки" из лыж.

Матвей Шпаро поделился интересными наблюдениями: скорость движения заметно разница в зависимости от возраста льда. 15-сантиметровый лед более солен, поэтому скольжение лыж и грузовых саней затруднено сильным трением. Этот эффект снижается на более толстом 30-сантиметровом льду.

Общий путь, пройденный командой, с учетом попутного дрейфа, составил около 11,5 км.

27 декабря компания "СканЭкс" передала в офис Клуба "Приключение" и Гидрометцентр России очередной радиолокационный снимок льда в районе. Группе переданы рекомендации: направление движения   северо-восток, встреченные препятствия обходить с востока.

пресс-служба Клуба "Приключение"

Прогноз погоды по району 81-83 с.ш.:
(Гидрометцентр России)

29 декабря.

Усиление мороза, температура -27 -32. Ветер ЮВВ 5-10, порывы до 15. Временами снег, метель.

30 декабря.

Температура -26 -31. Ветер В 7-12, порывы 15. Временами снег, метель.

31 декабря.

Температура -27 -32. Переход ветра на СВС 7-12, порывы 15-18. Временами снег, метель.

Холод, лыжи, сюрпризы 
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  30.12.2007 22:11




Матвей Шпаро передает по спутниковому телефону.

Сегодняшнее утро мы проспали. Ночью было очень холодно, поэтому вовремя проснуться не смогли. На лыжи встанем приблизительно через час, т.е. около 15 часов. Следовательно, много сегодня пройти не удастся. Вообще, с каждым днем от холода становиться все более и более не-уютно.
Ночь нас очень сильно снесло дрейфом на запад. Запись в дневнике за вчерашнее число довольно скудная:

 Сегодня 7 день экспедиции. Пройдено около 80 км, что в целом очень хорошо. Съели все-го 5 суточных рационов из восьми, но израсходовали больше бензина - 6,7 л при норме 4,8 л. Во-шли в состояние экономии топлива. Вчера примус использовался только для приготовления воды и еды. Наша норма расхода в день составляет 0,8 л, поэтому следующую 2-литровую бутылку мы постараемся растянуть на три дня .

Из-за того, что приходиться экономить бензин, записи в дневнике получаются скудными. Если 31 декабря будет северный ветер, который обещает метеопрогноз, то мы сделаем выходной и пополним нашу хронику.

Теперь о вопросах, пришедших на наш Интернет-форум.
Мы используем лыжи Fischer E109 Crown. Это туристическая модель лыж с насечкой для Back Country. Похожую модель использовали Михаил Малахов и Ричард Вебер во время своего героического похода к полюсу и обратно в 1995 году.

Лыжные ботинки сделаны по специальному заказу в норвежской фирме Alfa. Ботинок одно-слойный, верх сделан из  дышащего  материала на подобии  Кордуры , подошва   под крепле-ние  75 мм . В качестве утеплителя используется длинный валяный чулок. Мы используем систе-му, так называемых, влагонепроницаемых носков (Vapour Barrier Sock): на голую ступню надевает-ся простой синтетический носок, дальше   непромокаемый и не пропускающий воздух носок (в простейшем варианте   полиэтиленовый пакет), сверху - надевается третий теплый носок.  Оде-тая  нога помещается в валяный чулок ботинка. Сверху надевается гамаш, который крепиться к ботинку на  липучке .
Крепления  75 мм  выпускаются многими фирмами, на наших лыжах стоит продукция Voile, к которой мы привыкли за десять лет использования.

Сейчас, когда наши сани весят 150 кг, на лыжах установлен синтетический камус, опять же компании Voile. В отличие от мохерового камуса, популярного у любителей Ski Tour, наш не кле-иться, а прикрепляется к лыже ремнями: два ремнями под колодкой, фиксирующая рамка на носке лыжи и скоба на пятке. В наших условиях это очень удобно, пока камус ни разу не соскакивал.

Наше снаряжение   это суммированный опыт многих путешественников. Мы собрали, как нам кажется, лучшие образцы. Что-то позаимствовали у Борге Оусланда (например, ботинки), что-то у Михаила Малахова (лыжи), и, конечно, многое   плод нашего своего собственного опыта.
Периодически утром или вечером мы находим в наших продуктах маленькие записки. То ли это приветы от  тети Гали  - Галины Парамоновой, повара нашего молодежного лагеря  Большое Приключение , - то ли от студенток МГТУ Алены и Юли, которые помогали фасовать наши рацио-ны. Очень приятно получать здесь жизнеутверждающие и призывающие к хорошему настроению весточки. Они значительно увеличивают наш заряд бодрости. Передаем всем большой привет, всех с наступающими праздниками!

Координаты группы на 29.12.2007 г. (11:30 мск): 82  01,577  с.ш., 95  31,160  в.д.
Удаление от мыса Арктический   85 км.


пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

Фото   Олега Караджи.

Письмо норвежского полярного аса Борге Оусланда
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  01.01.2008 19:52




28 декабря 2007 года, Москва, Клуб "Приключение"

Матвей Шпаро и Борис Смолин начали самую трудную экспедицию, которую только можно себе представить: переход на лыжах к Северному полюсу в абсолютной темноте. Только некоторые люди могут понять, как опасна и рискованна эта акция. Основная трудность   сойти на лед с мыса Арктического. Однако остается еще 1000 км до Северного полюса. Нужно идти на лыжах по тонкому, дрейфующему льду, плыть через пространства открытой воды и постоянно следить за полярными медведями, которые прячутся в засаде со всех сторон.

Я и Майк Хорн осуществили подобную экспедицию в 2006, стартовав с мыса Арктического 22 января. Во время нашего похода было темно в течение первого месяца, а затем, постепенно стал появляться свет. Я прошел более 6000 км на лыжах по льдам Северного Ледовитого океана и могу честно сказать, что этот переход был самым трудным из всех моих путешествий. Матвей же и Борис будут идти в полной темноте с момента старта и до самого финиша. Я с глубоким уважением отношусь к их экспедиции, и каждый день слежу за их продвижением. Я очень надеюсь, что эти два путешественника добьются успеха и что они получат то признание, которого заслуживают за эту поразительную экспедицию.

Я искренне восхищаюсь Матвеем и Борисом.

Борге Оусланд,
полярный путешественник
Осло, 27.12.2007 г.

Новогодняя елка
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  10.01.2008 11:32




30-31 декабря 2007 года, Выдержки из дневника М.Шпаро, переданные по телефону.

30.12.2007. Последние три часа шли по более толстому льду. И торосы подросли. С пресным снегом проблем нет. Трое суток не видели открытой воды, трещины незначительные.

31.12.2007. В палатке стоит живая елочка, с локоток. На ней горят свечи. Сегодня мы решили отдохнуть и сменить белье.
Очень холодно. Утром долго не разжигался примус. Бензина у нас 20 бутылок, каждая на 3 дня. То есть горючего на 60 дней. А продуктов на 65 дней. Наше предложение   выбросить 10 кг продуктов, все-таки облегчатся нарты. Зачем продукты без бензина? Без бензина нам не прожить.

Ветер северо-восточный, наш враг. И не потому, что бьет в лицо, а потому, что льды приходят в движение к югу. За день мы сместились на юг на 3,6 км. Такой досадный новогодний подарок.

См. также:

Матвей Шпаро в прямом эфире "Радио России". http://www.radiorus.ru/news.html?id=241806

Заплывы в океане
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  10.01.2008 19:55




1-2 января 2008 года, Выдержки из дневника М.Шпаро, переданные по телефону.

01.01.2008. Наши действия в честь 2008 года: выбросили лодку и 10 дневных рационов. На старте двое моих саней весили 160 кг. Сегодня, думаю   140. Но, когда тянешь, трудно почувствовать разницу в 20 килограммов   ведь 140 кг тоже очень много. Борис говорит: вроде бы стало легче. Вот именно: вроде бы.
Сегодня лед   50-60 см. Все время встречаются, словно небольшие курганы   вздутия льда. Много торосов и пройти с двумя санями через них невозможно. Провожу одни нарты, потом другие.

02.01.2008. Продвинулись на север на 9 км. Работали по-черному. Много водных препятствий (наверное, потому, что выбросили лодку). Некоторые трещины перепрыгивали, через некоторые строили мостки, а один канал преодолели вплавь.

Через 6 часов движения остановились перед большим каналом. У берега "сало"   сантиметровый лед. Противоположного края не видно. Сожаления по поводу выброшенной лодки нет, ибо на ней все равно нельзя было бы плыть. Если ты не видишь, куда плыть, то начинать плавание неправильно. Кстати, в ночной переход в 1986 году от станции СП-27 к станции СП-28 участники экспедиции отца лодку не брали!

Ничего не оставалось, как надеть костюм и поплыть на разведку. Вроде я видел поле. Но чистая вода сменилась "салом". Стал его пробивать. Пока колол нилас, то, что мы называли полем, уплыло. Скорее всего, никакого поля и не было.

Стреляли из ракетницы, чтобы осветить льды с неба, но видно максимум на 100 м.

Наш лагерь стоит на льду толщиной 50-60 см, и вокруг абсолютно свежие вздыбленные торосы из такого же льда. Что тут происходило, почему его ломало?

Ветер юго-юго-восточный, и скорость дрейфа на север по GPS в среднем 1 км/ч.

См. также:

Матвей Шпаро в прямом эфире "Радио России".

http://www.radiorus.ru/news.html?id=241806

 

Полярный эскалатор
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  11.01.2008 11:15




3-4 января 2008 года, Выдержки из дневника М.Шпаро, переданные по телефону.

03.01.2008. Ветер очень-очень сильный. За ночь нас переместило на северо-восток почти на 12 км, что нам на руку. Одно плохо. Д.И. (Дмитрий Шпаро) передал слова Константина Головлева из Гидрометцентра России, что циклон пройдет прямо через нас и ветер сменится на противоположный. Температура возрастет до минус 15 , а потом снова понизится. К слову, так все и было.
Мы шли достаточно самоотверженно. Много разводий, но, как правило, находили ледяные мостики. Один раз надевали свои оранжевые скафандры для плавания. Вышагиваем по тонкому льду   держит, потом   крах: проваливаешься. Рукой расчищаю осколки льда, поплыл. Перебираю ногами и руками, тяну сани, которые становятся в воде легкими, как пушинка. И снова ломаю лед. Хорошо, что не сняли костюмы: чуть прошли и снова провалились. Нарты тоже   то скользят, то плывут.

Я вспоминал, как с Д.И. в Беринговом проливе мы наблюдали огромного белого медведя, быстро бегущего по тонкому льду. Он то проваливался, то оставался, как балерина в воздухе,   поверх льда. Следы оставались в виде точек и тире. Самое печальное то, что, несмотря на наши бешеные усилия продвинуться к северу, наш новый лагерь южнее вчерашнего на 6 км.

04.01.2008. Все эти дни Луны нет. Она появится только 13 января. На мысе Арктическом она все-таки нам послужила. Теперь темень полная. Температура   минус 25 , ветер   15-18 м/сек. Шли всего три часа   слишком сильный ветер. Лед   20-30 см. И торосы, целые поля торосов. Вечером 1 января мы стояли на широте 82  03'. Бились-бились, пришли на 82  13', то есть отвоевали 10 минут, продвинулись на 18 км! Снова бились и... вернулись на старое место.

Тут район не менее динамичный, чем в проливах: Беринговом или Лонга. Когда мы шли с князем Альбертом II к Северному полюсу, то дрейф сносил нас на километр или два, но тут: 10   сюда, 10   туда. Видимо, нам надо уходить на восток, в многолетние льды. Болтает ли также СП-35?

См. также:

http://www.radiorus.ru/news.html?id=241806

Команда удалилась от берега на 190 км
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  16.01.2008 17:21




14.01.2008 г. Выдержки из дневника М. Шпаро, переданные по телефону:

Продолжается экспедиция Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью. За три недели, проведенные на льду океана, команда удалилась от берега на 190 км. Неожиданно открылись новые последствия визита белого медведя, который пришел к палатке путешественников перед Новым годом.


09.01.2008 г.
Появились старые льдины, размерами от 100 до 700 м. Они окружены торосами. Главная задача   найти проход в этих баррикадах.

По GPS с 21:00 до 9:00 мы переместились на 27 км. Это отлично.
Мы живем от ночлега до ночлега, т.е. от палатки до палатки. Сняв палатку, отдохнуть уже нельзя. Мы отказались не только от дневного обеда (с палаткой), но даже от 10-минутных привалов.

Лед тонкий, торосы низкие, укрыться за ними от ветра совершенно невозможно. А ветер всюду. Мы становимся к нему спиной, пьем горячий чай из термоса и снова идем. Ветра такого холодного и, главное, такого постоянного, кажется, нигде никогда не было.
Льдину трясет. Снова и снова толчки. Спать невозможно, решаем собираться и идти. Отвратительно, что в палатке все вещи кажутся влажными. Главная трудность в том, что мы не можем толком отдохнуть и восстановиться.

10.01.2008.

Сильный ветер с ЮЗЗ, снег, метель. Новый предел: в метель наши фонари пробивают темноту только на 3 метра. Д.И. спросил:  Красиво?  Какая, к черту, красота! Не видно ничего. Думаешь только о том, как не потерять направление движения. Схватит ветер левой скулой и стараешься идти так, чтобы ветер бил в одно и тоже место.
(Тот же день, вечером)  Теперь мы спим, когда в Москве работают. Сейчас 24:00 и мы готовимся выходить. Жить по 26 или 28 часов, в самом деле, удобнее.
Сегодня выспались, ветра нет, метель утихла.

11.01.2008.

Лед по прежнему толщиной 20-30 см. Целые поля торосов. Тут скорость не разовьешь. Сегодня продвинулись нормально, но сейчас, вот только что, поняли, что нам грозит неожиданная беда. Взяли из нарт новый рацион   сегодняшний ужин, завтрашний завтрак и перекусы   и вот все это в бензине. Отказывается, тот злополучный белый медведь, разорвав бутылку с бензином, часть его пролил на наши продукты.
Это какое-то экзотическое невезение. Бензиновые продукты есть нельзя. Бензин из них не выветривается. Сколько же пропало рационов?
Надеемся завтра пересечь 83 параллель.


Координаты группы на 13.01.2008 г. (14:50 мск): 82  57  с.ш., 94  38 в.д.
Удаление от мыса Арктический   189 км.

пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

Фото   Олега Караджи.


5-7 января 2008 года, Сутки   26 часов

Выдержки из дневника М.Шпаро, переданные по телефону.

05.01.2008. Координаты 82  09' с.ш., 93  43' в.д. Рубились 9 часов. Лед 20-30 см. Ночью было торошение. Проснулись в 6:00. Все! Ломает! Бросаем вещи в нарты и убегаем. Нет   утихло. Легли, и снова в 8:00 затарахтело. Треснула стойка от палатки, полетел фонарь у Бориса.

06.01.2008. Вчерашний день посвятили ремонту и размышлениям. Отремонтировали и фонарь, и стойку от палатки, а с чайником, у которого прогорело дно, наверное, придется попрощаться. Легли только в час ночи. В три нас разбудили очередные раскаты крошащегося льда. Сильно нервничали, сон не шел, и заснули лишь утром. В результате весь день проспали.

Очень холодно, Борис говорит, что 2-3 часа не может уснуть от холода. На установку лагеря уходит 4 часа: выбрать место, поставить палатку, окопать ее снегом, чтобы было теплее, окружить дом сигнальной защитой против белых медведей. Влезть в трехслойный спальник   тоже очень не простая задача. Наконец лежишь и мучительно долго согреваешься. На сон уходит 9-10 часов. 4 часа на утренние сборы. Где взять 9-10 часов на работу?

Прошу Д.И. срочно позвонить полярному доктору Михаилу Малахову. Мы хотим перейти на собственные сутки длиной 26 часов. Что он скажет? Они с Ричардом Вебером имели, кажется, подобный опыт. Знаменитый яхтсмен Виктор Языков говорил, что в своем героическом одиночном плавании он жил по своим собственным биологическим суткам.

07.01.2008 г. Вчера двинулись в 21:30 и работали до 7 утра. Кто-то скажет, что мы шли ночью. Да, точно   все предыдущие километры пройдены ночью. И поэтому вчерашние и сегодняшние 12 км ничем от прежних не отличаются.

Правда, к 7 утра совсем осоловели. Дрейфа нет. Лед плохой, много разводий, к счастью, все замерзли. Недавно, сутки назад, тут было много открытой воды. Появились льды пофундаментальнее   60-70 см. У Бориса замерзла нога. У него долго согреваются руки и ноги. Поздравляю всех с Рождеством. Координаты лагеря: 82  16' с.ш., 93  17' в.д.

Письмо американского полярного путешественника Уилла Стигера
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  17.01.2008 19:14




10 января 2008 года, Москва, Клуб "Приключение"

Дорогие Матвей и Борис! Самым большим испытанием для меня в Арктике был переход по расколотым льдам возле мыса Арктического   а теперь вы оба находитесь там, но в полной темноте.

Я мысленно с вами, чтобы поддержать вас. Многие люди оказывают вам такую же мысленную поддержку и молятся о вас, и сила этих молитв и мыслей поможет вам достичь той цели, которую вы, может быть, считаете не совсем реальной.
Победа и состоит в единственном шаге, но сделанном в нужный момент времени. Пусть отдаленность цели не смущает вас. Идите, когда вы можете идти, отдыхайте, когда вы не можете идти. Свет Нового года скоро придет на Северный полюс, сфокусируйтесь на этом   он придет, а вы   добьетесь своего.

Многие люди в США следят за вашей экспедицией. С вами благословение всех и всеобщее восхищение.

Давайте, держитесь там!

С самыми лучшими пожеланиями
Уилл Стигер

Перешагнули за 83 параллель
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  18.01.2008 17:11




Путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, пытающиеся впервые в мире дойти до Северного плюса полярной ночью, перешагнули за 83 параллель. Очередной градус северной широты дался команде не просто. Почти неделю непогода, тонкий лед и встречный ветер не позволяли пересечь невидимый рубеж. Позади четверть пути до заветной цели. М.Шпаро и Б.Смолин получили письма со словами поддержи от всемирно известных путешественников Борге Оусланда (Норвегия), сэр Рэнальфа Файннеса (Великобритания), Уилла Стигера (США) и главы Республики Карелия С.Л.Катанандова.
Выдержки из дневника М. Шпаро, переданные по телефону:


12.01.2008 г.

Банный день. Меняем белье, носки. Внимательно изучаем пострадавшие от бензина продукты.

Прошло более 20 дней с начала экспедиции. За плечами 200 км. Я был бы рад рассказать о драматических моментах: о белых медведях, о трещинах, но все у нас сейчас спокойно и хорошо. То, что сейчас происходит, в семейной жизни называется  бытовуха . Десять часов - сон, затем подъем, завтра, ход тоже 10 часов, ужин, сон. В короткие минуты отдыха надо приготовить еду, почистить одежду от снега, написать дневник отремонтировать снаряжение.

13.01.2008 г.

Прошли свои 12 километров, но встречный дрейф съел все достижения. Фактически продвинулись совсем немного. Ступили на старый лед. Вокруг торосы   теперь повыше. Все густо засыпано снегом, иногда глубина его   по колено. Ветра сильного нет, поэтому снег лежит, он как вата, и тащить нарты немыслимо трудно. Борис поставил эксперимент: переложил основной груз из маленьких   вторых саней в большие   первые. Ведь общая стратегия состоит в том, чтобы в какой-то счастливый момент вторые сани выбросить. Но ничего хорошего не получилось: идти стало много труднее. Борис вернулся к изначальной схеме.
Идем друг за другом. Казалось бы, первому должно быть труднее   так бывает, когда тропишь лыжню. В нашем случае разницы между первым и вторым практически нет. Из-за очень высокого трения двигаемся медленно, а из-за этого   холодно.

14.01.2008 г.

Не дошли до 83 параллели всего 200 метров. Остановились, но за время стоянки нас оттащило на юг и на запад на 5,7 км.

15.01.2008 г.

Вчера и сегодня страдаем от глубокого снега. Пересекли 83 параллель. Теперь остановились  по ту сторону . Лед сегодня разный   толстый, многолетний, тонкий   молодой, совсем тонкий, только что образовавшийся. Ночью, когда начинается торошение, спать невозможно. В Беринговом проливе и в проливе Лонга я выглядывал из палатки, оценивал расстояние до двигающегося вала торосов. Соображал: минимум 4 часа можно спать спокойно, но все-таки уже через час охватывало беспокойство   правильно ли мы рассчитали, где все-таки вал сейчас. В темноте все гораздо хуже. Чувства обострились, подавить страх не удается. По существу все крайне непросто: нужно одеться, обуться, пойти рассмотреть. Так погуляешь, и спать уже не хочешь.

16.01.2008 г.

Преодолевали разводье с тонким льдом. Надели костюмы для плавания. Чуть прошли по льду и стали проваливаться. Поползли. Но потом все-таки поплыли. Вскоре пришлось ломать лед. Пробовали впереди себя толкать сани, чтобы они своим весом проламывали лед, но из этого ничего не получилось. Тогда сами стали действовать как ледоколы: вылезаем по грудь на кромку и весом проламываем лед. Получилось, но вода затекла в костюмы.
Ждем встречи по телефону с журналистами и надеемся на хорошие вопросы. Отвечать на вопросы гораздо легче, чем рассказывать.

Координаты группы на 17.01.2008 г. (15:45 мск): 83  03  с.ш., 95  28 в.д.
Удаление от мыса Арктический   200 км.

 

Письмо британского полярного путешественника сэра Рэнальфа Файннеса
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  19.01.2008 18:42




15 января 2008 года, Дорогие Матвей и Борис!

Я хорошо помню февраль 1990 года, когда я и доктор Майкл Страуд стартовали с мыса Арктического к Северному полюсу. Нам удалось дойти до широты 88  22' и это был прекрасный рекорд. Таким образом, как говорят в России, "на своей шкуре", я испытал все прелести полюсного маршрута, однако время наших двух путешествий разнится: весна и полярная ночь   далеко не одно и то же.
Должно было пройти почти 30 лет, чтобы человечество решилось на автономный путь к полюсу в декабре-феврале в условиях абсолютной темноты. Ваш результат, мои молодые коллеги, станет новым мировым рекордом.

Дорогой Матвей, многолетняя дружба связывает меня и твоего отца. Я волновался, когда в 1998 году вы вместе с ним пересекали Беренгов пролив. Сегодня я снова мысленно с тобой и Борисом Смолиным. Превосходно, что в год столетия первого покорения Северного полюса людьми, вы демонстрируете новые, современные, возможности человека. Будьте начеку. Желаю полного успеха.

Искренне ваш,
сэр Рэнальф Файннес.

 


Зона смерти   каждый день
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  22.01.2008 21:19




Матвей Шпаро и Борис Смолин в темноте полярной ночи приближаются к 84 параллели северной широты. Экспедиция почти не отстает от графика движения норвежского путешественника Борге Оусланда, который прошел аналогичный маршрут весной 2006 года.

Матвей Шпаро передает по телефону:

18-21 января 2008 г. Зона смерти   каждый день
Разыгрался ветер. Палатка пляшет, но держит напор. Только что закончилось общение с журналистами, больше спасибо газете  Советский спорт . Эта  прямая линия  нас сильно взбодрила. Особенно сообщение, что мы отстали от графика Борге Оусланда всего на три дня. Для Бориса   это главный показатель. Оусланд для нас недостижимый идеал - сильный, стойкий, опытный, - и осознание того, что и ему было также трудно, придает силы. Получается, что и мы не так уж плохи.

Сегодня решили никуда не ходить. Ветер словно живой. Стоит нам сказать  идем в туалет , как тут же налетает порыв силой до 25 м/сек. Стоит решить, что сегодня у нас дневка, ветер тут же стихает.

Сломали стойку от палатки, и это уже в пятый раз. На морозе ремонтировать сложно, любой узел становится проблемой. На металлическую трубку требуется накрутить пару рулонов лейкопластыря, но предварительно стойку надо отогреть. Подержишь металл в голой руке при минус 20-ти с ветром   и рука начинает белеть. Но других вариантов нет. Вывод на будущее, или, точнее, для других путешественников: надо находить возможности заниматься ремонтом внутри палатки. В нашем случае   это означает, что хорошо было бы иметь в запасе еще одну полноценную стойку.

Каждый день похож на предыдущий, и не столько внешне, сколько по моими внутренними переживаниями. Каждое утро я рвусь в путь, стремлюсь выйти из палатки, но часа через три начинаю засыпать. Первые два-три часа   я лев, но потом приходит подавленное настроение. Еле передвигаю ноги, но все-таки иду. Одна мысль   за что такие мучения. К 7-8-му ходовому часу бодрость возвращается: скоро ночевка, скоро отдых.

Эти чувства повторяются ежедневно. С утра хочется быстрее выйти из палатки и двигаться вперед, а стоя на лыжах   скорее снова забраться внутрь палатки. Там   примус, тепло и можно спокойной посидеть, не боясь отморозить ноги.

Наш ходовой день вмещает от 6 до 9 часов. Плюс время на установку или снятие лагеря. В этот отрезок времени, по большому счету, даже не присядешь более чем на три минуты. Иначе потом придется потратить много сил и времени, чтобы отогреть руки и ноги. Покидая палатку, мы начинаем двигаться, и останавливаемся только спустя 12-14 часов.

Пока идешь, в голове роятся мысли, образы, чувства и переживания. Но как только вечером берешь ручку и дневник, все куда-то улетучивается. А с другой стороны все время есть боязнь, что наши события, наш рассказ, будет не интересен читателю, что не хватит умения передать эту картину в полном масштабе и во всех красках.

Вот рядовой эпизод из жизни. Прошли несколько часов и остановились на короткий привал выпить по глотку чаю и съесть по куску шоколаду. Такая остановка длиться три-четыре минуты: надо снять лыжи, расстегнуть санки, снять верхние рукавицы, чтобы открыть термос. В какой-то момент начинаю замерзать, поэтому быстро сворачиваюсь: убираю термос, застегиваю сани и встаю на лыжи. Все, готов идти! Но тут понимаю, что забыл поправить маску. Снова снимаю рукавицы, поправляю маску, отряхиваю варежки от снега, надеваю их 
И в этот момент ловлю на себе не то, чтобы раздражительный, но несколько недовольный взгляд Бориса и понимаю, что задерживаю его. Каждая минута простоя имеет вес. Минута, потраченная мной на повторное надевание варежек, привела к тому, что у Бориса замерзли руки. Через 30-40 метров ходьбы он останавливается и начинает усиленно махать руками, разгоняя кровь.

В светлое время в такой ситуации один может остановиться, а второй идти вперед, прокладывая путь. Но вокруг темнота и разделяться нельзя. Мы стараемся не удаляться друг от друга более чем на 15 метров. Однажды я отстал метров на 50, а Борис ушел вперед и совершенно скрылся из виду. На меня накатило прямо-таки кошмарное ощущение пустоты и одиночества. Только лыжный след - позади и впереди.

Пока Борис машет руками, чтобы согреться, мне остается только злиться на себя за неорганизованность.

Кто-то из журналистов попросил сравнить эту экспедицию с чем-нибудь, оценить ее сложность. Такие сравнения невозможны. Всем известно, что сейчас, заплатив 50 тысяч долларов, любой может подняться на Эверест. И гордо сказать:  Я покорил вершину мира . Я уверен, что в мире не существует ни клиентов, ни гида, который смог бы привести туристов на Северный полюс зимой. На горах, даже самых высоких, профессионализм, видимо, можно купить, но здесь все по-другому. На Эвересте зона смерти   это крайние 500-700 метров по высоте, у нас же, хоть и происходит все на уровне моря, но каждый день   как день штурма вершины.

Координаты группы на 22.01.2008 г. (13:00 мск): 83  55  с.ш., 90  07 в.д.
Удаление от мыса Арктический   308 км.

Письмо французского исследователя Жан-Луи Этьена
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  25.01.2008 19:06




Дорогие Матвей Шпаро и Борис Смолин,

Сегодня утром я получил информацию о вашей полярной ночной экспедиции к Северному полюсу. Мне кажется невероятным, что вы можете тащить такие тяжелые сани сквозь холодную мглу полярной ночи через вздыбленные льды Северного Ледовитого океана. Я нахожусь под большим впечатлением от вашей экспедиции.
Я желаю вам найти в ваших душах и телах те источники силы, которые помогут вам достичь вашей очень амбициозной, и очень захватывающей цели. Вы очень храбрые люди.

Мои добрые пожелания,

доктор Жан-Луи Этьен

Дрейф съедает километры
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  30.01.2008 19:28




Матвей Шпаро и Борис Смолин продолжают рекордный поход к Северному полюсу в темноте полярной ночи. Путешественники пересекли параллель 84 18  с.ш., удалившись от берега на 360 км. Прогноз погоды Гидрометцентра России за 30 января предвещает команде серьезные морозы:  Без существенных осадков, ветер слабый. Усиление морозов   температура воздуха -32 -37  (период сильных морозов продлиться не менее 5 суток без заметного ослабления)  

Матвей Шпаро передает по телефону:
29 января 2008 г.

Вчера прошли 5 минут по широте, т.е. около 10 км. Наш GPS имеет функцию, которая тонкой линией вычерчивает пройденный маршрут. Так вот, пока мы идем, эта линия более-менее стремится к северу, но стоит остановиться более чем на 5 минут, как появляется маленький отрезок, направленный на юго-запад   туда, куда нас несет дрейф. Вчера утром вышли из точки 85 15  с.ш., дошли до 85 20 , а сегодня утром проснулись в точке 85 16 .

* * *

29 января в редакции газеты  Московский комсомолец  состоялась телефонная связь с Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным. Около часа путешественники отвечали на звонки читателей и вопросы, пришедшие по электронной почте.

Первый звонок раздался еще до того, как команда дозвонилась до редакции. Константин Козлов, президент Национальной Авиационной ассоциации России, дважды приземлявшийся на Северный полюс с парашютом, пожелал путешественникам терпения и удачи.

Следующим на проводе оказался Нью-Йорк. Звонил Аркадий Левин, 86-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший летчик-истребитель. Он пожелал здоровья и благополучного выполнения поставленной задачи и поинтересовался, как часто путешественники смотрят на небо.

Ответил Матвей Шпаро:

- Мы смотрим в небо постоянно. Здесь кроме, как на небо и смотреть некуда. В темноте, единственное, что можно увидеть без фонаря   это звезды.

Следующий звонок от Андрея из Москвы, техника по системам видеонаблюдения. Вопрос:  Каким образом команда пополняет запас электроэнергии, как подзаряжает аккумуляторы полярной ночью? .

Связь с льдиной на короткое время прервалась, поэтому за Матвея ответил Дмитрий Игоревич Шпаро:

- Конечно, заряжать какие-либо аккумуляторы в палатке невозможно. У ребят по 1300 литиевых батареек Panasonic на человека, т.е. около 10 кг  электричества  на каждого. Отработанные батарейки, к сожалению, им приходится оставлять на льду.


Елена Анатольевна из Москвы, внимательно следящая за путешествием по публикациям в  МК , спросила, как они справляются с трудностями, как сушат одежду, не приходили ли больше медведи?

- Сушить одежду невозможно. Но одежда подсыхает, когда мы двигаемся, от нашего собственного тепла, но все-таки остается влажной. С этим приходится мириться. Медведи отстали, больше не приходили.

На связи присутствовали жена и дочь Матвея и Арсений Смолин, 14-летний сын Бориса, следующий вопрос задал он:

- Папа, привет, как дела, не холодно?

- Все нормально, надеемся через несколько дней пересечь 85 градус широты. К погоде привыкли, и минус 32 уже воспринимаем спокойной. Пока здесь темно, луны нет. Новая луна появится только после 20 февраля.

По электронной почте из США пришел вопрос о глобальном потеплении. Ответил Борис:
- В отчете экспедиций, которая была на мысе Арктическом в середине января 2006 года, написано, что температура была всего -2 С. У нас за стенкой палатки сейчас совершенно нормальная зима: холодно, под -30, а было и -37. Так что следов глобального потепления пока не обнаружено.

В редакцию дозвонилась Галина Моррелл, фотограф из Нью-Йорка:

- Есть ли Матвея и Бориса  личный  багаж? Что-то, напоминающее о доме. Например, книжка или фотография жены или детей и сколько это весит?

Отвечает Борис:

- Мы часто звоним домой. У Матвея есть фотографии семьи. У меня тоже, а еще иконка Николая Чудотворца. Есть и другие маленькие предметы, которые не занимают много места. Главное наше развлечение   это аудиокниги: Булгаков, Ремарк, Воннегут.
Ведущая прямой линии журналист  МК  Марина Великанова интересовалась предстоящей молодежной экспедицией  На Северный полюс! . Выдержат ли подростки 100-километровый поход по дрейфующему льду.

В ответ Матвей пошутил:

- Если несколько лет назад такое путешествие выдержал князь Монако, то нашим ребятам это тем более по силам. Нужно иметь опыт походов, надо уметь ходить на лыжах, но эти навыки должны быть минимальными. Не надо быть каким-то супер-героем, надо просто обладать большим внутренним желанием.

Вопросы из Интернета:  Кто в вашей экспедиции выполняет обязанности врача, а кто   психолога? 

Отвечает Борис:

- Роль врача приходится выполнять мне, а психолог в нашей экспедиции не положен по штату. Наша психология   это накопленный жизненный опыт, мой и Матвея. Мы его суммируем и это помогает поддерживать баланс отношений. Пока конфликтов между нами не было.
- Что будет, если ребята потеряют друг друга?

Трубку берет Матвей:

- У каждого в санях по телефону, по радиостанции, по спасательному радиобую, у каждого есть примус, запас продуктов и бензина. Мы очень хорошо подумали перед стартом, чтобы у нас все было наверняка. И поэтому пока у нас все хорошо. Но к этой экспедиции нельзя правильно подготовиться. Ибо ни у кого в мире нет такого опыта. Нельзя придумать адекватную тренировку. Сейчас мы многое для себя открыли и поняли, что некоторые вещи можно было бы организовать гораздо лучше. Например, мы взяли с собой чайник для кипячения воды, но он нас подвел. Прохудился уже в двух местах.

Надо было брать больше горючего, потому что примус греет не только физически, но и духовно. Каждый день мы мобилизуем свою волю, чтобы выключить примус и выйти из палатки в темноту и минус 35 градусов.


Координаты группы на 29.01.2008 г. (18:00 мск): 84  18  с.ш., 87  06 в.д.
Удаление от мыса Арктический   360 км.

пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

Фото   Олега Караджи.

Письмо российского полярного путешественика Владимира Чукова
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  01.02.2008 21:33




Добрый день, парни!

Искренне желаю, чтобы он действительно был для вас добрым.

Бессмысленно описывать те адские условия, в которых вам приходится двигаться к полюсу. Представить это, не побывав там, все равно невозможно.

Терпения вам, выдержки и сил. Сил не только физических. По себе знаю, как важно быть уверенным, что на Большой земле есть те, кто был бы готов принять на себя хоть часть тех испытаний, которые выпали на вашу долю.
Таких людей сегодня очень много и мы среди них.

Сил вам, парни, и удачи! Легкой дороги желать бессмысленно. Ее там не бывает.

Владимир Чуков,
полярный путешественник,
руководитель полярного центра "Арктика"

 

Удаление от мыса Арктический   443 км.
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  08.02.2008 21:31




Матвей Шпаро и Борис Смолин продолжают рекордный поход к Северному полюсу в темноте полярной ночи. 7 февраля, на 48 сутки путешествия, состоялся сброс двух грузовых парашютных контейнеров для экспедиции.

Путешественникам доставлено 20 кг пищевых рационов и 30 литров бензина. Груз взят из запаса, оставленного перед стартом экспедиции, на погранзаставе  Остров Средний .
Полет выполнил самолета Ан-26 Управления авиации ФСБ, командир экипажа подполковник Кравченко Александр Иванович, штурман   майор Макагоренко Юрий Иванович. Погодные условия не благоприятствовали операции: ветер 10-12 м/с, низкая облачность, снег. Контейнеры приземлились в 17:41 и 18:22 в 70 метрах от палатки команды.
Правильный выбор места приема груза и четкое взаимодействие путешественников и экипажа обеспечили полный успех операции.

Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону:


30 января 2008 г Все время хочется снять очки

Казалось, что более черного дня невозможно себе представить. Настроение отвратное. Встали в 4 утра. Проснулся незадолго до подъема, в голове одна мысль:  Вставать, если не отдохнул, неправильно .

Весь разбит. Но выбрался из палатки, пошел, пошел, и развеялся. Особенно хорошо стало часов через 5, когда на привале удалось отключиться на 3-4 минуты прямо на санях. Большой торос защищал нас от ветра.

Наше снаряжение трещит по швам, но все же живет.

Спальные мешки Helsport все-таки великолепны. Наши верхние спальники стали похожи на ледяные панцири, а два внутренних - все-таки продолжают греть. Сегодня утром сломалась очередная стойка у палатки. Потом я обнаружил, что моя пуховка больше холодит, чем греет, т.к. в верхней части пух свалялся и замерз в комках.

Но мы не отчаиваемся. Палатку починили и куртку просушим. Окружающий мир противится нашему путешествию, но мы все-таки идем.

Периодически забываем о GPS и ориентируемся первобытным способом. Когда над головой звезды, довольно просто брать направление на звезду и идти вперед. Видим Вегу в созвездии Лиры, рядом   крест созвездия Лебедь, с другой стороны, у горизонта, три звезды пояса Ориона, недалеко Плеяды и т.д. В детстве я увлекался астрономией и довольно хорошо знаю звездное небо.

Недавно по телефону меня спросили о галлюцинациях. Их нет, но есть навязчивые и обманчивые ощущения. Одно из них   очки. Кажется, что они постоянно надеты и что-то скрывают от нас. Все время хочется снять очки.

31 января 2008 г.Земной космос

Вчера Борис в разговоре с Москвой сравнил наше путешествие с исследованием других планет. Я думаю, что это хорошее сравнение. Что такое  марсианский пейзаж ? Это красные камни, красный песок, желто-красное небо. Здесь также, хотя и не так. Мы видим только то, что высвечивает фонарь. Но все вокруг белое   нагромождения кусков льда, замерзшие разводья с крутыми берегами, напоминают марсианские каналы, по которым некогда текла вода. Иногда каналы приходят в движение и становятся похожими на реки лавы. Каждую секунду рядом с тобой неумолимо и хаотично образуются новые и новые поверхности.

Есть вопросы, которые нам постоянно задают. И мы на них неизменно отвечаем.

- Что больше всего не хватает?

Борис: первые дни не хватало сна, но сейчас все в норме.
Матвей: общения. Неделю назад достал плеер с аудиокнигами и музыкой. Стало лучше. Путешествие вдвоем мало отличаются от одиночного путешествия, особенно для нас с Борисом: за десять лет мы все узнали друг о друге.

- Чего хотелось бы поесть?

Борис довольно часто вспоминает блины своей мамы, которыми она угощает его почти каждое воскресение. А мне недавно захотелось белого горячего хлеба с маслом и хорошим сыром. Ощущение было таким сильным, что я даже почувствовал вкус хлеба.

- Ваш дневной переход длиться 9 часов, в это время довольно трудно разговаривать. Остается только погружаться в свои мысли. Куда приводят вас эти мысли?
У обеих мечты, уводящие далеко от окружающего ледяного хаоса.

Например, сегодня я мечтал о зимней Карелии... Упряжка, десять собак. Я - один. Один. Есть палатка, спальный мешок, еда для меня и собак. Мы едем по руслу реки Чирка-Кемь. Она извивается по лесу и через 10-15 км выводит к большому порогу. С двух сторон обрывистые скалы высотой 20 метров, и я знаю, что там наверху есть стоянка. Мы поднимаемся по тропе. На вершине я распрягаю собак и даю им поесть.

Затем развожу костер для себя. Немного бобов, кусок мяса, горячий чай с сахаром. Теперь можно ложиться спать. И самое важное в этих мечтах - желание, чтобы утром не зазвонил будильник, и голос Бориса не произнес:  Встаем! 

4 февраля 2008 г. Жесткие меры

Сегодня незапланированная дневка: сумасшедший встречный ветер, метель   все не так. Последние дни испытываем сильное нервное напряжение: принимаем одни решения, потом - противоположные, а следом находим третий, видимо, лучший, вариант.

Живем словно на автопилоте. Подъем в 9 часов, завтрак, работа, ужин, сон. Все слилось в одни непрерывные сутки и только благодаря разговорам с Москвой, можно понять какой сегодня день недели, хотя для нас это не имеет большого значения.

Позавчера устроили большую  чистку  снаряжения. В общей сложности было выброшено порядка 20 кг. Каждый килограмм стоил, думаю, по 1000 долларов. Мы выбросили маленькие сани, две фотокамеры, две видеокамеры, всю запасную одежду, лишнее батарейки, в общем, все, от чего можно избавиться. Жаль? Да, жаль. Но это решение окончательное. Максимально облегчаем сани ради обретения максимальной скорости. Мы хотим, получив авиаподдержку, закончить путешествие до наступления полярного дня. Сброс продуктов и бензина запланирован на 7-9 февраля.

Из важных событий, которые произошли в нашей жизни в последнее время, первое   принятие вышеназванного решения, второе   сломанная лыжа у Бориса, третье   новая не-ожиданная встреча с белым медведем.


7 февраля 2008 г. Танцы на параллелях

Приближаемся к 85 параллели. Интересно, сколько времени мы протопчемся на этом новом рубеже. 84-ю мы пересекали в общей сложности пять раз. На 83-й и на 82-й были причудливые петли.

Борис с помощью ножа дорабатывает наши костюмы. Куртки и брюки компании Wintergreen, в которые мы одеты, зарекомендовали себя хорошо: тело дышит, ткань не пропускает ветер, одежда хорошо сохнет. Но есть минус: на локтях, ниже спины, на варежках, на ладонях нашиты усиления из сдвоенной ткани, между которыми набивается снег. Затем образуется иней. Поэтому делаем прорези, чтобы снег мог высыпаться.


Координаты группы на 08.02.2008 г. (12:00 мск): 85  01  с.ш., 84  34 в.д.
Удаление от мыса Арктический   443 км.

пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

Фото   Олега Караджи.

Почему нас двое?
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  11.02.2008 18:04




11.02.2008 г. Матвей Шпаро и Борис Смолин продолжают рекордный поход к Северному полюсу полярной ночью. Попутный дрейф позволил команде за минувший уик-енд преодолеть почти 85 км и приблизиться к 86 параллели северной широты.

Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону:
11 февраля 2008 г Почему нас двое?

Несколько дней пытаюсь написать лирическое отступление на тему  Почему нас двое. Я всегда завидовал отцу, его команде, полярной экспедиции Комсомольской правды. Помню, словно это было только вчера, вечера в нашей старой квартире на улице Обручева в 80-х годах. У нас собирались люди, увлеченные одной идеей Арктикой и путешествиями. Они тратили все свое время на тренировки, обсуждения и всякие дела по подготовке своих экспедиций. Они не получали каких-либо денег, мало времени уделяли семьям, но достигали своих Полюсов. То было советское время и люди были советские бескорыстные, готовые на самопожертвование во имя высокой цели.

Когда, лет 15 назад, пришло мое время путешествовать, я лишь сожалел о том, как непросто - мне казалось, почти невозможно - собрать вокруг себя коллектив единомышленников. Наступило иная эпоха, в большинстве своем изменились люди. Я повстречал только одного человека, похожего на мои детские идеалы, последнего из Могикан это был Борис Смолин.


Координаты группы на 11.02.2008 г. (15:00 мск): 85  47  с.ш., 84  38 в.д.

Удаление от мыса Арктический   522 км.


Мы не ломаемся
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  15.02.2008 16:12




Матвей Шпаро и Борис Смолин продолжают рекордный поход к Северному полюсу полярной ночью. За последнюю неделю путешественники заметно прибавили в скорости и пересекли 86 параллель северной широты.

Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону: 14 февраля 2008 г

Мы не ломаемся

За четыре дня удалось преодолеть один градус   это самое позитивное событие последних дней. Мы путешествуем уже 52 дня, а впереди еще 440 км. Накопилась усталость, которая вчера вылилась в приступ апатии. Но утром настроение поднялось. Погода хорошая, ветер слабый, за ночь нас никуда особенно не отнесло. Мы полны оптимизма и бодро смотрим в будущее. Ставим себе задачу каждый день проходить по 9 минут широты.

Вчерашнее плохое настроение было вызвано еще и тем, что сломался примус. Я вообще люблю, когда есть запас прочности. Хорошо иметь два примуса, два GPS, две радиостанции, запасной телефон. И когда что-то ломается, приходят опасения, что экспедиция входит в критическую стадию.

Пока было два примуса   было здорово. И из-за того, что иногда в палатке разом можно было сделать в два раза теплее, и из-за того, что существовал запас надежности. Теперь запаса нет. Вообще, почти все снаряжение нам уже приходилось ремонтировать. Ломались и лыжи, и лыжные палки, и стойки палатки, и фонари. Только мы пока еще не ломаемся.


15 февраля 2008 г. Вопросы и ответы

Половина пути за спиной. Подошло время сделать небольшой срез наших мыслей и чувств. В голове сложились своеобразные  frequently asked questions    часто задаваемые вопросы.

- Зачем вы отправились в это путешествие?

Оба: Чтобы показать, что есть еще у русских людей порох в пороховницах.

- Что самое страшное было за это время?

Матвей Шпаро: Вид торосов, когда подумаешь, как они образовывались здесь всего несколько дней, а то и часов назад. Страшно представить себя в этом месте и в это время.
Борис Смолин: Ночное торошение. На 10-й день путешествия мы, услышав приближение торосов, сняли палатку, а через 10 минут на этом месте была гряда ломаного льда.

- Что было самым трудным?

М.Ш.: Выбираться утром из палатки. Кругом темнота и холод. Самое трудное заставить себя начинать каждый день заново. Все дни похожи один на другой и складывается впечатление, что продолжается бесконечный  День сурка .
Б.С.: Побороть внутренний голос, который говорил в первые дни путешествия:  Пора заканчивать. Еще   это ожидание рассвета. Постоянное ощущение, что вот-вот должно начать светать, но этого не происходит.

- Расскажите о трех самых запоминающихся случаях.

М.Ш.: Ночное торошение, о котором мы говорили, визит медведя, неудачная переправа, когда вода залилась в наши  скафандры . Все это намекало на то, что хватит испытывать судьбу.

- А что было самым приятным?

Б.С.: Чашка крепкого, густого, сладкого какао, которую мы выпиваем, как только просыпаемся. Нас окружает сплошной негатив: темнота, влага, холод, усталость, монотонная работа и еще много чего. Так что надо пытаться находить приятное даже в самом маленьком.
М.Ш.: Греть голую ногу над примусом.

- Случаются ли у вас галлюцинации?

М.Ш.: Есть постоянное ощущение, что рядом идет белый медведь, особенно в плохую погоду. Есть постоянное ощущение, что завтра рассветет, и утром мы увидим, что чуть-чуть не дошли до хорошей стоянки. Но это не галлюцинации.
Б.С.: Есть постоянное ощущение, что я иду вдоль забора, который легко достать лыжной палкой. Интересно, что Д.И.Шпаро в рассказах о ночном переходе 1986 года между станциями СП-26 и СП-27, тоже упоминал об аналогичном ощущении.


Координаты группы на 14.02.2008 г. (19:00 мск): 86  15  с.ш., 79  48 в.д.
Удаление от мыса Арктический   587 км.

 


Светло-голубая полоска
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  18.02.2008 20:29




18.02.2008 г. Продолжается рекордный поход Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью. Путешественники приближаются к 87 градусу северной широты. Удаление от мыса Арктический 635 км. До цели осталось еще около 350 км.

Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону:
Светло-голубая полоска

На юге виднеется узкая полоска зарева грядущего восхода: светловатый кусок неба с плавными переходами цвета от буро-лилового к светло-голубому и дальше в темноту. Она поднимается градусов на 7-10 над горизонтом, прорезанная черными и темно-синими черточками облаков.

Боря говорит, что зарево напоминает ему вид из иллюминатора в дальнем полете, когда за окном висит восход или закат. Действительно, когда летишь Америку, можно несколько часов наблюдать похожую небесную живопись. Капюшон куртки, отороченный мехом, сужает картину, отгораживает тебя от внешнего мира, и ты полностью погружаешься в созерцание этого зрелища. Только здесь нет стюардессы, приносящей еду и напитки.

Боря сравнил свое состояние перед выходом из палатки с тонусом хорошей ездовой собаки, которая видит хозяина со шлейкой в руках и уже начинает, как он выразился,  рвать когти вперед . Хотя у нас с ним разные пристрастия. Я, в отличие от него, терпеть не могу ровные ледовые поля. Они занудные! От монотонной работы начинают болеть и ныть ноги, пальцы сводит. Мне гораздо больше нравятся небольшие торосы. Такие, чтобы их еще можно было проходить на лыжах. Вообще, я стараюсь снимать лыжи как можно реже, даже когда видно, что без них легче и безопаснее. Все-таки надо остановиться, нагнуться, расстегнуть крепления, снять лыжи, упаковать их в сани. Это большая волокита. Но всегда есть желание проверить свои уровень владения лыжами: как потратить минимальные усилия на перетаскивание саней через буераки, как пройти самому и не упасть.

 

Канатоходец
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  19.02.2008 18:44




17 февраля 2008 г. Казалось бы, все ужасы Арктики мы уже видели. Ан, нет! Вот они   торосы, но не те, которые   давнишние или новые - стоят перед тобой, а те, которые рождаются и растут у тебя на глазах. Перед нами полоса льда. Живая полоса шириной 15-20 метров. Это стык двух трущихся друг о друга ледяных полей, массой в миллионы тонн. Куски льда, становятся вертикально, кренятся и с грохотом падают в жидкую кашу. Повинуясь собственной тяжести, они уходят под воду, чтобы через некоторое время всплыть.
Живое, рождающее и крушащее само себя препятствие, нам не преодолеть на лыжах. Мы уже сталкивались с подобным в проливе Лонга, но тогда, весной 2007 г.   был день. Тогда можно было осмотреться, сориентироваться, рассчитать время, рассчитать движение. Теперь же, при свете фонаря, оставалось немногое   надеяться на удачу. Благо, наши легкие сани, сейчас в них не более 80 кг, позволяют все-таки, когда нужно, ускориться. Выбирали долго и выбрали наиболее подходящий, как нам показалось, путь: надежный спуск , 5 метров каши, потом льдина 3 на 3, потом снова 5 метров каши.

Я пошел первым. Не рассчитал, и на полпути сани скатились в яму под торосом. Дергаю отчаянно, но их заклинило. Борис пытается помогать - все бесполезно. Сани пристегнуты ко мне жесткими оглоблями, поэтому любое их движение дергает и меня.

Вокруг все грохочет, гудит и скрежещет. Кричу Борису, чтобы он пока отошел. Оглядываюсь вокруг, ища новый путь. Во мне все напряглось. Резкий рывок, на выдохе, как у штангиста. По-моему, даже с каким-то криком. Сани выскочили. Я оказался на заветном пятачке посреди каши. Теперь этот путь предстоит осилить Борису.

И тут торосы и каша приходят в новое невероятное движение, словно у меня начинает кружиться голова. Этим льдам явно не хватает трех привычных измерений   длины, ширины, глубины... Будь у них еще одна степень свободы, они б заполнили и ее.

Борис делает первый шаг. У меня в голове возникает песня Высоцкого:  Посмотрите, вот он по канату идет. Чуть левее наклон   упадет, пропадет. Чуть правее наклон   и его не спасти. Но наверно ему очень нужно пройти четыре четверти пути  . Нелепое состояние. То ли снимать упряжь своих саней и бежать помогать Борису, то ли уходить с этого пятачка, так как на нем появилась новая трещина...

Зная, что торосы даются Боре с трудом, освобождаюсь от саней. А он спокойно и уверенно преодолевает самое сложное место и подходит ко мне. Следующие 5 метров были проще.
Вообще, когда сам ломишься через торосы, всего кошмара не осознаешь. Но следить за другими, смотреть, как  ломает лыжи  напарник   вот тут действительно становится страшно.

 

Есть только миг.
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  20.02.2008 09:47




18 февраля 2008 г. Остановились вчера в 23.30. Широта 86  41,215 . День трудный. Борис вперед не рвался, я тоже медленно брел, выбирая направление и стараясь обходить торосы.

Уже третьи сутки мы идем по полям, которые недавно ломались. Почти каждые 50 м встречается или канал, или трещина от полуметра до метра шириной, или гряда торосов. Через 2-3 дня будет полнолуние и, видимо, приближение Луны оказывает сильное воздействие на ледовое одеяло полярного океана. Погода хорошая, только ветер не попутный и, соответственно, дрейф идет туда, куда нам не надо. Но мы все равно держим темп и выдаем свои 10 минут широты, то есть 18 км, ежедневно.
Сегодня эта норма далась в результате адских страданий. На марше, после 6 часов работы, организм выдохся и отказывался работать. Меня всего ломало. Но потом ничего   словно некий барьер остался позади   разошелся.

За час до остановки произошел такой разговор. Говорю Борису:  Ну вот, до сорок первой минуты дойдем, и можно будет с чистой совестью сказать, что свои 9 минут мы сегодня прошли . Я это сказал, хотя прекрасно знал, что утром у нас были координаты 86˚ 32,200΄. Но Борис снова оказался на высоте.

- Нам надо дойти до 86  41,200.

Я сразу почувствовал, что моя совесть никогда не будет чистой. 200 тысячных минуты   это действительно много: 360 метров.

Благодарим!
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  28.02.2008 19:58




20 февраля 2008 года, Матвей Шпаро передает по телефону.

В 16:00 должна была начаться прямая линия с читателями "Комсомольской правды". Для нас это большое событие, поскольку можно услышать голоса друзей и знакомых. На старте нас провожал корреспондент "КП" Дмитрий Стешин, у него получился хороший, искренний очерк.

У телефона находился и Руслан Карманов из "Советского спорта", который проводил нас до острова Средний. Руслан прожил с нами несколько дней, и было чувство, что он изучает меня, пытаясь найти что-то негативное. Его вопросы иногда были весьма каверзными. Но в результате заметки оказались очень хорошими.
Мы с Борисом хотим сказать всем журналистам из "КП", "Советского спорта", "Московского комсомольца", "Российской газеты" большое спасибо. Мы идем вперед во многом благодаря вам. А еще   детям. Детям из школы, где учиться моя дочь Вика. Третьеклассники написали нам хорошие письма. Обязательно приду к ним в школу и расскажу, как все было на самом деле. А пока, в ближайшее, время мы постараемся написать им ответы.

Мы ценим поддержку с большой земли и ценим труд людей, делающих нашу экспедицию возможной. Спасибо всем! Спасибо летчикам и спасателям из Управления авиации ФСБ, которые дежурят на острове Средний. Спасибо моим коллегам из Клуба "Приключение".

См. также:

Высадка и первые метры экспедиции М.Шпаро и Б.Смолина на YouTube.
"Звонок на край Земли" (прямая линия с читателями "МК").
Матвей Шпаро в прямом эфире "Радио России".
Дмитрий Шпаро на Sportbox.ru.
Проплыли 83-ю параллель ("Советский спорт", 22.01.2008).
Россия вернулась в Арктику ("Комсомолькая правда", 22.01.2008 и 23.01.2008).

Мой любимый город
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  29.02.2008 19:44




22 февраля 2008 года, Матвей Шпаро передает по телефону.

Неожиданно пришло озарение. Самое большое мое желание   вернуться в свою Москву, в этот город с безумным темпом жизни. Я устал от однообразия этого путешествия. Слишком все ровно, монотонно, без эмоций, а хочется драйва! Но домой надо возвращаться с победой.
Я очень люблю свой город. Люблю весну в Москве, когда проявляется все, что скрывалось за короткими зимними днями и выпавшим снегом. Проезжая на машине в воскресный день поражаешься преображениями этого могучего города. То тут, то там возникает что-то новое и красивое.

Арктический бассейн
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  01.03.2008 11:08




Матвей Шпаро передает по телефону.

Видимо, организм устал. Если в начале путешествия при минус 30-ти я шел только в одних флисовых перчатках, то вчера надел сначала одни двухслойные варежки, затем другие и все равно пальцы мерзнут. Вчера был хороший день, только северо-восточный ветер все портил. Не сильный, не более 10 м/с, но он буквально выдувал каждую частичку тепла. В результате за 9-часовой рабочий день мы смогли остановиться только один раз.
Настроение испортилось вечером. Мы решили поставить палатку на новые стойки, которые накануне переделывали и удлиняли. Сперва оказалось, что резинка, которая связывает колена, растянулась и ее надо укорачивать. А это значит   три узла надо развязать и завязать на морозе при ветре и голыми руками.

После второго узла у меня побелело ребро ладони. Обморожение наступило мгновенно. Пришлось долго отогреваться. Когда все узлы были перевязаны, выяснилось, что стойки все равно короткие, не хватает 5-6 см. Опять придется переделывать. Тут же выяснилось, что рукава, куда вставляются стойки, забились снегом. На очистку понадобилось еще 30 минут.

Вот такой противный вечер случился у нас на 63 день нашего путешествия к Северному полюсу.

Вообще, для того, чтобы описывать все, что здесь происходит, чтобы не упустить ни единой подробности надо быть настоящим писателем. Уже третий день собираюсь рассказать о событиях 20 февраля, когда я провалился в воду. Но только начинаю вспоминать, в голову ничего не лезет, кроме: "Шел, споткнулся, упал, очнулся, гипс".

Как описать эту недавно замерзшую полынью? Как описать наше настроение и состояние? Было около 12 часов. Нам оставалось 4 часа до связи с журналистами "Комсомольской правды" и три минуты широты до нашей дневной ходовой нормы. Мы спешим. Надо пройти эти три мили, поставить палатку, согреть аккумуляторы для телефона, согреться самим.

Настроение хорошее  Торос, опять торос, и перед нами открывается новое препятствие   полынья, покрытая молодым льдом. Обычное дело: за толстой льдиной следует "ступень" или "ступени". Они не различаются по высоте, только по цвету льда, его фактуре и снежному покрову. На каждой ступеньке слой так называемых ледовых цветов. Где-то они припорошены снегом, а где-то   как шпаги торчат в разные стороны.

Каждая ступенька   это лед различной толщины. Идешь и палкой проверяешь его крепость. Я уже писал про наше правило: если лед протыкается после трех ударов, то по нему идти нельзя. Поэтому приходиться обстукивать каждую новую ступень. Главная задача   найти место, где прочная ступень выходит на другой берег полыньи. Но она не всегда выполнима. И тогда надо или идти вбок вдоль кромки в поисках надежного перехода, или надевать костюмы для плавания. Смену толщины льда ощущаешь не только визуально, но и санями. Тонкий лед более соленый, поэтому груженые сани скользят по нему плохо, словно предупреждают: "Будь острожен!"

Довольно быстро нашли надежный проход. Только последние четыре метра   лед, который пробивается лыжной палкой.

Боря остановился в замешательстве. После своего купания в проливе Лонга, он крайне осторожен. Уже несколько раз он обращал внимание, что лед зимой и летом совершенно разный. Сейчас он может быть толщиной до 7-8 см, но при этом легко пробивается палкой. В большинстве случаев, когда приходилось использовать наши оранжевые скафандры, мы надевали их не перед плаванием через открытую воду, а для страховки, преодолевая именно такой неверный лед. Идти по нему еще нельзя, а нормально плыть уже нельзя. Приходилось, словно ледоколу, наваливаться всем телом на кромку льда и проламывать его.

В полусотне метров от нас видны нагромождения торосов, а это признак более безопасного и надежного пути. Но тут-то всего четыре метра! Какой соблазн! Боря остановился, я выхожу вперед. Оцениваю ситуацию и почему-то решаю изменить нашему правилу: то ли усталость, то ли лень и желание сэкономить время. Доставать скафандры   это такая морока.

Я оцениваю ситуацию и  проваливаюсь по горло в Северный Ледовитый океан.

Вода заполняет все внутреннее пространство под одеждой.
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  03.03.2008 18:39




Матвей Шпаро и Борис Смолин, совершающие рекордный зимний переход к Северному полюсу, выходят на финишную прямую. До точки, где сходятся все меридианы, команде осталось пройти около полутора градусов широты   т.е. немногим более 160 км.

20 февраля путешественники попали в сложную ситуацию, результатом которой могло быть досрочное завершение экспедиции. При переходе через разводье, М.Шпаро буквально по шею провалился в полынью. Только опыт и хладнокровие позволили ему быстро выбраться на твердый лед, не утопив свои лыжи и снаряжение.

Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону:

3 марта 2008 г
Арктический бассейн, часть 2

 Итак, 20 февраля я решил пренебречь нашим правилом не ходить по льду, который пробивается тремя ударами лыжной палки, и по шейку окунулся в океан. Непромокаемого костюма на мне не было.

Среди обломков льда из воды торчала моя голова, плечи, руки и два конца лыж, словно у спортсмена-воднолыжника на старте. Через мгновение я почувствовал, как вода заполняет все внутреннее пространство под одеждой. В два гребка я попытался дотянуться до льдины в метре впереди, но меня что-то не пускало.

Жалобно пискнул включенный плеер, висевший на груди - вода добралась и до него. Этот сигнал заставил мозг работать необычайно четко. Я сумел в воде снять лыжи и забросить их вперед на льдину, туда же полетели палки. Расстегнул упряжь саней - стало легче. Теперь я мог дотянуться до твердого льда и попробовать вылезти на поверхность. В намокшей одежде мой вес приблизился к 150 кг, и лед проломился. Не увенчалась успехом и вторая попытка. Только с третьего раза я смог встать на что-то твердое. Оглянулся. Борис собирался обойти опасное место у ближайших торосов.

Я вспомнил своего брата Никиту, который в 1997 году провалился под лед в Беринговом проливе. На морозе его мокрая одежда превратилась в ледяной панцирь, он не мог пошевелиться.

Спасение от обледенения было в движении. Я начал бегать. Нашел лыжи, вытащил сани. На поверхности крутки вода все равно замерзла, но мои действия позволили сохранить костюму хоть какую-то мягкость. Вода, попавшая внутрь, быстро приобрела температуру тела и особенно не холодила.

Подошел Борис. Решили пройти немного вперед, подальше от полыньи, и установить палатку.
Вот так я впервые искупался ночью в океане. Северном Ледовитом. Можно сказать, что окунулся по собственному желанию.

Журналистов в редакции  Комсомольской правды  интересовал вопрос, как согреться после такого заплыва. Мой рецепт прост: вначале активная работа, потом палатка с работающим примусом и переодевание в сухую одежду, чашка горячего молока, 100 гр. сала, пара галет и 100 гр. шоколада. Потраченные во время  заплыва  калории надо непременно восстановить.

Координаты группы на 02.03.2008 г. (19:40 мск): 88  28  с.ш., 69  27 в.д.
До Северного полюса   165 км.

89-й градус
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  07.03.2008 18:45




7 марта 2008 года,Последние новости из экспедиции от Дмитрия Шпаро:

Сегодня 77 день путешествия Матвея Шпаро и Бориса Смолина к полюсу. Ребята перешагнули за 89 градус северной широты. По утрам они уже видят рассвет, и около четырех часов в сутки они могут обходиться без фонариков. Поэтому они стараются вернуться в 24-часовой суточный ритм и скорректировать распорядок дня так, чтобы максимально использовать светлое время.
К сожалению, все чаще выходит из строя оборудование. Каждый день Матвею и Борису приходиться заниматься ремонтом то стоек палатки, то примуса. Возникли проблемы и с питанием. Значительную часть из пяти с половиной тысяч суточных килокалорий в рационе дают шоколад и сало. Уже несколько дней они перестали употреблять сало. Не очень понятна причина, но похожее было в 1979 году, когда к полюсу шла наша лыжная экспедиция.

До заветной цели путешественникам осталось преодолеть 100 км. Лед за 89 параллелью хороший. Сейчас Матвей и Борис идут по обширным сплоченным полям, торосов и открытой воды мало. А над полюсом трещат космические морозы. Вчера термометр Матвея и Бориса подтвердил метеопрогноз с большой земли и зафиксировал -42 градуса. При ветре со скоростью 10 м/с   очень холодно! Матвей по телефону советовался с медиками   какой мазью пользоваться от ран., которые, как следы обморожений, покрывают их лица. Специалисты рекомендовали актовегин.

Любимых женщин с 8 марта.
Матвей Шпаро (matvey@shparo.com)  09.03.2008 20:17




Сегодня мы не только самые северные россияне, но и вообще самые северные жители планеты. Нам необыкновенно радостно, что именно отсюда   из района Северного полюса   мы можем поздравить милых, любимых женщин с 8 марта.

Холод у нас собачий, небывалый, труднопереносимый. За 78 дней пути мы немного устали. Но само существование 8 марта и согревает нас, и вселяет дополнительные силы.

Обнимаем вас, дорогие женщины, целуем, желаем вам светлых радостей, добрых чувств, любви и нежности.


Ваши северные друзья и почитатели,
Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Как делить сало
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  14.03.2008 00:51




Матвей Шпаро и Борис Смолин завершают рекордный поход к Северному полюсу полярной ночью. Путешественники миновали параллель 89 40 с.ш. и до заветной цели им осталось не больше 40 км. Из дневников Матвея Шпаро, переданных по телефону:
28 февраля 2008 г. 6:3 в пользу Арктики

Уже несколько дней ставлю для себя задачу: улечься спать вечером за три часа, а утром собраться за 3,5. Иногда получается. Кажется, для меня одна из самых сложных вещей в экспедиции каждый день утром и вечером сосредоточенно делать только рациональные и нужные дела.

Слежение за нашим ночным дрейфом превратилось в забавную игру. Условия таковы: одна минута широты это почти два километра равны двум очкам. Сегодня счет 6:3 в пользу Арктики. Мы снова проигрываем - нас относит на юг.

Каждое утро для меня словно начинается новый поход. Сегодня длина маршрута 223 км. Ровно столько нам осталось до полюса.


1 марта 2008 г. Беговая дорожка

Начало весны. Грустное ура! У нас-то по-прежнему зима. Да еще какая! Здесь вообще всегда зима: как обычно минус 30, небольшой снег, ветер. Прошли 10 минут широты за 9 часов. В какой-то момент показалось, что мы стоим на месте. Мы шли по полям со своей обычной скоростью 3-3,5 км/ч, а GPS словно застыл, цифры не менялись. Встречный дрейф, как на беговой дорожке, компенсировал наше движение.

Ночной матч проиграли всухую. Счет между южным и северным дрейфом составил 4:0. Продолжим считать очки теперь уже на 88 градусе северной широты.


5 марта 2008 г. Как делить сало

За завтраком, пока Боря резал сало, я поймал себя на мысли, что люди очень трепетно относятся к ситуации, когда еду делят на глаз. Всегда кажется, что у соседа кусок лучше.

В экспедициях моего отца, все, что резалось во время еды, складывалось на тарелку, один из команды отворачивался, а дежурный, указывая на конкретную порцию, спрашивал: кому? Так обеспечивалась справедливость. Нас всего двое и такой способ не годиться. Кстати, в походе к полюсу с князем Альбертом все продукты были заранее, еще на Большой земле, упакованы в индивидуальные для каждого человека мешки.

До финиша 153 км. Сегодня утром мое ежедневное заклинание прозвучало так:  У нас новый маршрут на 153 км. И подумал вслед: Максимум 11 дней до финиша. Такие рассуждения, зафиксированные голосом и слухом, очень помогают.

Последние дни было очень морозно. Самые холодные дни за все время путешествие. Кто-то мне говорил, что напитки 40-градусной крепости замерзают при температуре -40. На старте у нас был армянский коньяк. В бутылке еще оставалось немного, но теперь ее содержимое замерзло. Видимо, Арктика устраивает нам одну из последних проверок.

Когда приходит такой мороз, мечтаешь только о том, чтобы он закончится. Кто-то там, наверху, нас определенно слышит, на следующий день становится теплее. Но появляются новые напасти: снегопад или белая мгла, в которой ничего не видно. И так постоянно: если заканчивает что-то плохое, то сразу начинается что-то другое, тоже плохое. Вывод наш пока такой: зимой в Арктике хорошей погоды не бывает.


10 марта 2008 г. Лирическое отступление

Стоило мне пожаловаться Боре, что на марше мыслей для дневника хоть отбавляй, а в палатке все слова пропадают, и я тут же вспомнил, как вчера думал о том, что у нас было   да, уже практически было классное путешествие. Пусть было очень холодно, голодно и трудно. Пусть иногда я проклинал себя за решение отправиться сюда, но эти 80 дней были самыми лучшими в моей жизни. И теперь, при свете зари, глядя на немыслимые просторы Северного Ледовитого океана, становится грустно, что скоро придется со всем этим расстаться.

Над районом полюса господствует арктический антициклон: ясно, ветер слабый, переменный, очень холодно. Заря, которая прошлые дни была то в дымке, то в облаках, сейчас расцвела во всей красе. Больше половины горизонта окрашено глубоким красно-оранжевым цветом, постепенно переходящим в голубизну. Вчера Боря обратил внимание на Луну. Я такой еще не видел: ее тонкий-тонкий растущий серп в 15 градусах над горизонтом на границе розового и голубого цветов.

Боря сказал: Ночной планетарий закончился. Когда Борю пробивает на лирику, его метафоры и эпитеты очень точно отражают мир вокруг нас.

Мировая сенсация!
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  14.03.2008 11:10




Мировая сенсация!

Ожидается, что сегодня, 14 марта 2008 года, вечером около 19-20 часов по московскому времени российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин впервые в истории достигнут Северного полюса полярной ночью.

Смельчаки стартовали 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического   северной точки архипелага Северная Земля. Они финишировали, пройдя на лыжах по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана более 1000 км, на 84 день пути.
Придя на Северный полюс, путешественники останутся здесь до 21 марта, дня весеннего равноденствия, чтобы встретить восход солнца.

Организатор путешествия   московский Клуб  Приключение  Дмитрия Шпаро. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.shparo.ru

пресс-служба Клуба  Приключение 

 

Есть - наша взяла!!! Сотни лет люди мечтали о том, что сделали Матвей Шпаро и Борис Смолин 14 марта 2008!!!
Спецкор.  15.03.2008 18:28
На Северном полюсе было жарко и в минус 30, когда туда пришли Матвей Шпаро и Борис Смолин! Запомните эту дату: 14 марта 2008 года, 19-40 мск.вр.



История делается нашими парнями!!! Впервые в истории освоения Арктики российская лыжная экспедиция -Матвей Шпаро и Борис Смолин -достигли географического Северного полюса Полярной ночью!!! Это историческое событие произошло 14 марта 2008 года, в 19 часов 40 минут мск. вр. Весь мир северных стран в шоке!!! А Президент России Владимир Путин лично поздравил участников экспедиции. Телеграмма от него была вручена руководителю этого исторического проекта, легендарному полярнику Дмитрию Шпаро
Все информационные агентства планеты сообщили о необыкновенном успехе в Арктике!
Слушаем рассказ самого Дмитрия Игоревича Шпаро, записанный в момент получения правительственной телеграммы!

Телеграмма с поздравлениями президента России поступила 15 марта в московский штаб сопровождения экспедиции, в клуб  Приключение , руководителю уникального проекта, легендарному советскому полярнику, заслуженному мастеру спорта Дмитрию Шпаро. В ней говорится:  Поздравляю вас с победой - первым в истории достижением Северного полюса полярной ночью. Вы ещё раз убедительно продемонстрировали огромные возможности человека, силу духа, упорство и волю, во мгле преодолевая все трудности 1000-километрового пути по дрейфующим льдам, достигли вершины планеты. Этот успех - закономерный результат вашего мужества, высочайшего профессионализма полярных лётчиков, использования в работе самых современных технологий. Желаю вам новых свершений на благо российской науки, всего самого доброго! В.Путин .

Сам факт первого в истории освоения Арктики достижения точки географического Северного полюса полярной ночью произошёл 14 марта 2008 года, в 19 часов 40 минут по московскому времени. Так что вечер стал просто праздником для всего мира путешественников. Дмитрий Игоревич Шпаро рассказал журналистам:  Ребята вышли на связь с нами с Северного полюса, с той заветной точки, которая на самом деле, только на мгновение может быть достигнута вами из-за постоянного движения дрейфующих льдов. Поэтому, чтобы оставаться в желанной для тебя точке, где сходятся все меридианы Земли, надо постоянно двигаться, как бы  ловить  её, используя спутниковый навигатор! 
Как известно, отважная двойка лыжников -Матвей Шпаро и Борис Смолин стартовали 22 декабря 2007 года от мыса Арктического Архипелага Северная Земля, проведя, таким образом, на дрейфующих льдах уже свыше 80 суток и пройдя свыше 1000 км.
Телефоны в московском штабе сопровождения этой уникальной экспедиции, который развёрнут в клубе  Приключение , не умолкали ни на минуту, и как подчеркнул Д.Шпаро  звонили с поздравлениями из сотни городов России и из десятка других стран мира! Главное, мы это сделали, исполнили давнюю, вековую мечту всех арктических путешственников! Наша команда ни на минуту не сомневалась, что нам это удастся, учитывая колосальную подготовительную тренировочную работу! 

На самом деле, совершив это историческое достижение путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин будут ещё очень долго, может и до месяца, оставаться в районе Северного полюса, жить в палатке, спасаться от разломов льдов, постоянно передвигаться, так как пока ещё не развёрнут российский ледовый аэродром  Борнео , с которого только возможна эвакуация людей и доставка их на Большую Землю. Работы по установке аэродрома уже начались, но главное -дождаться, когда над районом Северного полюса начнёт всходить солнце. Это астрономическое явление произойдёт 21 марта.
Кроме этого, с восходом солнца на аэродром  Борнео  будут доставлены юные путешественники- победители всероссийской акции  Лыжня на Северный полюс , которая стартовала на состязаниях  Лыжня России  нынешнего года во всех городах страны. Десять лучших участников акции, отобранных по итогам специального конкурса, пройдут на лыжах 100 км от аэродрома  Борнео  до точки Северного полюса вместе с сегодняшними триумфаторами -путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным.

Поздравляем всех, кто знает не понаслышке, что такое Север!

Поздравляем всех путешественников с великим достижением!

Пусть слава отважных полярников согреет всех граждан России и поведёт страну вновь на освоение Северов!


ПРИЛОЖЕНИЕ 1:
Точки маршрута экспедиции Матвея Шпаро и Бориса Смолина на Северный полюс полярной ночью: (время московское)

102. 90 00 00 N, --- --- E 14.03.2008   (19-40 мск. вр.) полюс!!!
101. 89  50.325 N, 65  09.740 E 13.03.2008 (20:15, стоянка 67)
100. 89  40.535 N, 66  30.000 E 12.03.2008 (22:00, стоянка 66)
99. 89  31.000 N, 66  34.000 E 11.03.2008 (22:00, стоянка 65)
98. 89  22.606 N, 66  28.850 E 10.03.2008 (22:00, стоянка 64)
97. 89  13.225 N, 64  50.480 E 09.03.2008 (19:30, стоянка 63)
96 89  06.839 N, 67  36.025 E 06-08.03.2008 (стоянка 62, встречный дрейф, отдых)
95. 88  55.060 N, 69  31.525 E 05.03.2008 (19:30, стоянка 61)
94. 88  48.013 N, 69  13.760 E 04.03.2008 (20:30, стоянка 60)
93. 88  38.000 N, 69  03.870 E 03.03.2008 (19:00, стоянка 59)
92. 88  28.130 N, 69  27.860 E 02.03.2008 (19:40, стоянка 58)
91. 88  17.933 N, 69  46.780 E 01.03.2008 (19:30, стоянка 57)
90. 88  09.523 N, 69  57.598 E 29.02.2008 (19:30, стоянка 56)
89. 88  00.125 N, 70  30.130 E 28.02.2008 (18:30, стоянка 55)
88. 87  49.172 N, 70  32.990 E 27.02.2008 (21:00, стоянка 54)
87. 87  39.185 N, 69  51.380 E 26.02.2008 (21:00, стоянка 53)
86. 87  29.956 N, 69  31.560 E 25.02.2008 (23:00, стоянка 52)
85. 87  22.336 N, 69  55.000 E 24.02.2008 (23:00, стоянка 51)
84. 87  15.908 N, 70  53.470 E 23.02.2008 (19:00, стоянка 50)
83. 87  06.237 N, 72  01.307 E 22.02.2008 (15:40, стоянка 49)
82. 86  56.835 N, 72  29.820 E 21.02.2008 (19:00, стоянка 48, отдых)
81. 86  56.693 N, 72  57.359 E 20.02.2008 (16:00, стоянка 48)
80. 85  51.098 N, 74  23.870 E 19.02.2008 (17:00, стоянка 47)
79. 86  41.215 N, 77  42.400 E 18.02.2008 (01:45, стоянка 46)
78. 86  32.778 N, 78  43.080 E 17.02.2008 (01:00, стоянка 45)
77. 86  23.386 N, 79  05.932 E 15.02.2008 (23:00, стоянка 44)
76. 86  15.600 N, 79  48.800 E 14.02.2008 (19:00, стоянка 43)
75. 86  06.576 N, 81  37.980 E 13.02.2008 (13:30, стоянка 42)
74. 85  58.357 N, 83  15.600 E 12.02.2008 (15:30, стоянка 41)
73. 85  47.287 N, 84  38.232 E 11.02.2008 (15:00, стоянка 40)
72. 85  33.207 N, 84  50.625 E 10.02.2008 (14:00, стоянка 39)
71. 85  20.466 N, 84  43.947 E 09.02.2008 (14:00, стоянка 38)
70. 85  01.980 N, 84  54.365 E 08.02.2008 (12:00, стоянка 37)
69. 84  54.885 N, 84  37.606 E 07.02.2008 (13:45, стоянка 36)
68. 84  52.838 N, 84  30.363 E 07.02.2008 (02:00, стоянка 36)
67. 84  44.500 N, 84  32.217 E 06.02.2008 (12:00, стоянка 35)
66. 84  46.000 N, 84  37.900 E 05.02.2008 (23:00, стоянка 35)
65. 84  38.461 N, 84  46.631 E 03-04.02.2008 (16:00, стоянка 34, шторм)
64. 84  30.173 N, 84  49.050 E 02.02.2008 (12:00, стоянка 33)
63. 84  24.835 N, 85  28.518 E 01.02.2008 (19:30, стоянка 32)
62. 84  20.165 N, 86  21.958 E 31.01.2008 (15:00, стоянка 32)
61. 84  16.650 N, 87  04.774 E 30.01.2008 (13:30, стоянка 31)
60. 84  18.173 N, 87  06.717 E 29.01.2008 (18:00, стоянка 30)
59. 84  18.943 N, 87  24.858 E 28.01.2008 (15:00, стоянка 29)
58. 84  15.574 N, 88  00.423 E 27.01.2008 (23:30, стоянка 28)
57. 84  08.271 N, 89  00.603 E 26.01.2008 (19:50, стоянка 27)
56. 83  59.604 N, 89  09.390 E 25.01.2008 (16:00, стоянка 26)
55. 83  55.314 N, 89  22.790 E 24.01.2008 (12:10, стоянка 25)
54. 84  00.000 N, 89  17.000 E 23.01.2008 (17:45, стоянка 25)
53. 83  55.784 N, 90  07.663 E 22.01.2008 (13:00, стоянка 24)
52. 83  44.000 N, 90  37.060 E 21.01.2008 (19:30, стоянка 23)
51. 83  31.506 N, 91  53.067 E 20.01.2008 (15:00, стоянка 22)
50. 83  23.540 N, 93  16.060 E 19.01.2008 (17:40, стоянка 22)
49. 83  12.726 N, 94  42.340 E 18.01.2008 (18:00, стоянка 22)
48. 83  03.223 N, 95  28.524 E 17.01.2008 (15:45, стоянка 22)
47. 83  02.477 N, 95  21.310 E 16.01.2008 (17:30, стоянка 21)
46. 82  59.146 N, 94  37.450 E 15.01.2008 (14:20, стоянка 20)
45. 83  00.070 N, 94  16.250 E 15.01.2008 (07:30, стоянка 20)
44. 82  57.953 N, 94  05.343 E 14.01.2008 (17:30, стоянка 19)
43. 82  59.600 N, 94  21.320 E 14.01.2008 (06:30, стоянка 19)
42. 82  57.250 N, 94  38.260 E 13.01.2008 (14:50, стоянка 18)
41. 82  58.221 N, 94  50.451 E 13.01.2008 (04:30, стоянка 18)
40. 82  55.206 N, 95  06.615 E 12.01.2008 (13:00, стоянка 17)
39. 82  54.075 N, 95  18.122 E 11.01.2008 (15:00, стоянка 17)
38. 82  46.357 N, 95  10.293 E 10.01.2008 (24:00, стоянка 16)
37. 82  44.466 N, 94  50.818 E 10.01.2008 (09:45, стоянка 16)
36. 82  37.941 N, 94  16.903 E 09.01.2008 (19:15, стоянка 15)
35. 82  36.267 N, 93  57.290 E 09.01.2008 (11:15, стоянка 15)
34. 82  27.703 N, 93  38.800 E 08.01.2008 (22:15, стоянка 14)
33. 82  24.229 N, 93  09.870 E 08.01.2008 (11:20, стоянка 14)
32. 82  17.790 N, 93  13.381 E 07.07.2008 (22:40, стоянка 13)
31. 82  16.533 N, 93  17.607 E 07.01.2008 (10:10, стоянка 13, начали движение по ночам)
30. 82  10.483 N, 93  34.133 E 06.01.2008 (18:30, стоянка 12, день   отдых, ночь - движение)
29. 82  08.900 N, 93  42.063 E 05.01.2008 (22:15, стоянка 12)
28. 82  02.930 N, 93  40.725 E 05.01.2008 (11:00, стоянка 11)
27. 82  03.896 N, 93  52.186 E 04.01.2008 (23:30, стоянка 11)
26. 82  03.614 N, 94  05.864 E 04.01.2008 (15:00, стоянка 10, северный ветер)
25. 82  10.007 N, 94  29.080 E 03.01.2008 (22:15, стоянка 10)
24. 82  13.171 N, 94  30.172 E 03.01.2008 (11:15, стоянка 9)
23. 82  08.869 N, 93  56.303 E 02.01.2008 (22:10, стоянка 9)
22. 82  03.234 N, 93  53.528 E 01.01.2008 (23:30, стоянка 8)
21. 82  00.573 N, 93  54.420 E 01.01.2008 (10:30, стоянка 7)
20. 82  03.264 N, 94  12.291 E 31.12.2007 (23:00, стоянка 7, отдых)
19. 82  05.217 N, 94  28.750 E 31.12.2007 (14:00, стоянка 7, отдых)
18. 82  07.189 N, 94  42.583 E 30.12.2007 (22:45, стоянка 7)
17. 82  05.655 N, 94  47.191 E 30.12.2007 (11:30, стоянка 6)
16. 82  04.796 N, 95  17.128 E 29.12.2007 (22:00, стоянка 6)
15. 82  01.577 N, 95  31.160 E 29.12.2007 (11:30, стоянка 5)
14. 81  59.530 N, 96  03.224 E 28.12.2007 (21:30, стоянка 5)
13. 81  53.297 N, 96  16.250 E 28.12.2007 (09:00, стоянка 4)
12. 81  50.000 N, 96  28.000 E 27.12.2007 (22:00, стоянка 4)
11. 81  43.862 N, 96  23.320 E 27.12.2007 (11:50, стоянка 3)
10. 81  39.291 N, 96  17.717 E 26.12.2007 (20:00, стоянка 3, пурга)
9. 81  35.135 N, 96  11.667 E 26.12.2007 (11:00, стоянка 3, пурга)
8. 81  28.356 N, 96  06.357 E 25.12.2007 (18:40, стоянка 3, пурга)
7. 81  26.202 N, 96  04.861 E 25.12.2007 (14:10, стоянка 3, пурга)
6. 81  21.736 N, 96  10.208 E 24.12.2007 (19:40, стоянка 3)
5. 81  20.217 N, 96  04.092 E 24.12.2007 (09:20, стоянка 2)
4. 81  20.056 N, 96  04.109 E 23.12.2007 (21:00, стоянка 2)
3. 81  16.799 N, 95  59.330 E 23.12.2007 (08:15, стоянка 1)
2. 81  16.836 N, 95  56.337 E 22.12.2007 (21:00, стоянка 1)
1. 81  15.941 N, 95  48.251 E 22.12.2007 (11:30, СТАРТ)

Северный Полюс покорен полярной ночью
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  17.03.2008 12:15




Мировой рекорд! Северный Полюс покорен полярной ночью!

14 марта 2008 года в 19 час. 40 мин. по московскому времени российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин впервые в истории достигли Северного полюса полярной ночью, пройдя более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

Путешественники начали свое движение 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического   северной точки архипелага Северная Земля. Вершины планеты М.Шпаро и Б.Смолин достигли на 84 день пути,  обогнав  наступление полярного дня на одну неделю.
Матвей Шпаро рассказал о поисках заветной точки по спутниковому телефону:

- До полюса оставалось 300 метров, но впереди было хаотическое нагромождение льда. Мы оставили нарты и решили найти полюс без груза. В самой гуще торосов мы сняли лыжи, так как на них идти дальше было невозможно. Полюса в этих ледяных дебрях не оказалось. GPS показал, что до него всего 10 метров, но затем расстояние стало быстро увеличиваться. Мы пошли обратно и, сделав восьмерку, вышли на свои следы. Тут наш прибор запищал: на дисплее высветились цифры 90 00 .

Мы поздравили друг друга. Предусмотрительный Борис запустил ракету и зажег победный огонь. Этот сигнальный патрон мы всегда таскаем в кармане, чтобы в случае встречи с белым медведем, отпугнуть зверя.

Вернулись к нартам и поставили палатку. Подняли флаг России и стали звонить в Москву.


Президент В.В.Путин своей телеграммой поздравил М.Шпаро и Б.Смолина с победой.
 Поздравляю вас с победой   первым в истории достижением Северного полюса полярной ночью.

Вы еще раз убедительно продемонстрировали огромные возможности человека, силу духа, упорство и волю, - во мгле, преодолевая все трудности тысячекилометрового пути по дрейфующим льдам, достигли вершины планеты. Этот успех   закономерный результат вашего мужества, высочайшего профессионализма полярных летчиков, использования в работе самых современных технологий.

Желаю вам новых свершений на благо российской науки и всего самого доброго. 


Матвей Шпаро (32 года, Москва) и Борис Смолин (46 лет, Москва) получили широкую известность, как организаторы и участники успешных национальных арктических экспедиций: перехода на лыжах через Гренландию и восхождения на гору Мак-Кинли, Аляска. В обоих случаях в команду входили инвалиды-спинальники.

За переход через Гренландию М.Шпаро и Б.Смолин награждены орденами Дружбы. Матвей Шпаро имеет диплом Книги Рекордов Гиннесса за пересечение на лыжах Берингова пролива (1998 г., совместно с Д.Шпаро).

Путешественники останутся на Северном полюсе до 21 марта, дня весеннего равноденствия, чтобы встретить восход солнца.


Организатор путешествия   московский Клуб  Приключение  Дмитрия Шпаро. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.shparo.ru


пресс-служба Клуба  Приключение ,
тел. (495) 960-2128,
pressa@shparo.com

 


Пятнашки с полюсом
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  19.03.2008 19:19




18 марта 2008 года, Рекордный поход закончен, но Арктика ежедневно заставляет проявлять терпение и мужество. Ожидая в палатке на льдине наступления полярного, дня путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин обеспокоены холодами за минус тридцать и быстрым истощением запасов бензина.

Еще пять дней назад, они согревались ходьбой, по 10-12 часов двигаясь на лыжах. Вечером 14 марта Матвей и Борис достигли своей цели, поставили палатку и теперь, чтобы не замерзнуть вынуждены круглые сутки жечь примусы. За это время их льдину унесло от полюса на 20 км, и в среду путешественники намерены снова "покорить" макушку планеты.
Пока бензина путешественникам в обрез хватает, чтобы дождаться вертолетов с российской дрейфующей станции "Барнео", строительство которой сейчас идет полным ходом.

Каждую весну в ста километрах от полюса возводится ледовый аэродром для обслуживания туристов, прилетающих в Арктику. Сейчас на подходящую льдину доставлены бульдозер, палатки, топливо, расчищается и укатывается взлетная полоса. 20 марта на "Барнео" должен состояться первый технический рейс с большой земли. Как только от руководителя базы вице-президента Ассоциации российских полярников Александра Орлова будет получено подтверждение, что аэродром готов принимать самолеты, за путешественниками с материка вылетит самолет Управления авиации ФСБ.

Покорители Северного полюса возвращаются в Москву
Вячеслав Венидиктов (pressa@shparo.com)  01.04.2008 12:01




Сегодня в 20 часов в аэропорт Шереметьево-1 возвращаются путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, установившие новый мировой арктический рекорд. Впервые в мире двум смельчакам удалось дойти на лыжах от земли до Северного полюса во тьме полярной ночи.

М.Шпаро и Б.Смолин начали свой путь 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического   северной точки архипелага Северная Земля. Вершины планеты путешественники достигли на 84 день пути 14 марта 2008 года в 19 час. 40 мин. по московскому времени, пройдя на лыжах более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и  обогнав  наступление полярного дня на одну неделю.
Сто лет назад, в апреле 1908 года, люди впервые достигли вершины планеты по льду. Современные технологии и уровень знаний о природе высоких широт позволили установить принципиально новый рекорд   покорить Северный полюс в зимний период, полярной ночью, которая характеризуется темнотой и сорокаградусными морозами.

Символично, что потрясающий мировой рекорд смогли установить российские путешественники. Имена Г.Седова, Э.Толля, И.Папанина, заслуги других российских и советских ученых в освоении Арктики известны и признаны во всем мире.

Поздравительные письма М.Шпаро и Б.Смолину направили Президент В.В.Путин, мэр Москвы Ю.М.Лужков, полярник А.Н.Чилингаров, путешественники с мировым именем Борге Оусланд (Норвегия), Уилл Стигер (США), сэр Ренальф Файнес (Великобритания), В.Боярский (Россия) и др.

Организатор путешествия   московский Клуб  Приключение  Дмитрия Шпаро.

Автор фотографий: Олег Караджа

 







Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2025
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1529


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Китайский поход . Отчёт (стр.5) [20832], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
2.  Итоги чемпионата Москвы 2000 по горному туризму [19384], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
3.  РЭП в Пакистане на Амин-Бракк [21948], Альпинизм, Валерий Розов, 24.05.04
4.  Экспедиция "Пешком по Западной Сахаре-2010" [27400], Путешествия, Братья Синельники, 17.01.10
5.  Крым. Кизил Каба. [20826], Скалолазание, Автор неизвестен, 18.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Алина Трофимова, статей: 1, просмотров: 22088
2.  Денис Нечипоренко, статей: 1, просмотров: 21020
3.  Николай Тимонин, статей: 1, просмотров: 19654
4.  Наталия Розова, статей: 1, просмотров: 20980
5.  Геннадий Шубный, статей: 1, просмотров: 21185

1, 2, 3, 4, 5, 6