07.05.2005 На Северо-Восточной стене Mount Sir Douglas пройден новый маршрут. Валерий Бабанов и Мark Toth. Домой я вернулся только к утру 6 мая. Сутки на ногах. А начилось всё ещё в 7 часов утра предыдущего дня, т. есть 5 мая.
Оставив машину на пустынном, затерявшемся где-то в лесу паркинге, и надев лыжи, мы отправились в длинный подход к горе, с красивым названием Mount Sir Douglas.
Наш путь, длинною больше 10 километров в одну сторону должен занять по времени чуть больше трех часов. Это я уже знаю по предыдущему выходу в этот район с Рафаэлем. В этот раз я иду на восхождение с Марком, у Рафаэля что-то не сложилось по времени.
В половине одинадцатого мы выбрались на перевал. В общем-то, отсюда и начинается предполагаемый маршрут. Линия восхождения очень очевидна, и странно, что её до сих пор ещё никто не прошел. Сведений в гайдбуке о каком-либо предыдущем восхождении с этой стороны я не обнаружил.
Заложив огромный траверс вправо, мы вышли к началу, хорошо просматриваемого снизу кулуара, уходящего вверх.
Первая веревка, хоть относительно и не очень сложная, но в средней части подбросила кусок очень деликатного лазания. Всё бы хорошо, если бы до последней промежуточной точки страховки было бы чуть поближе, а не метров двадцать двадцать пять . Лучше не падать.
Надо сказать, что это было только для разогрева. Сам же ключевой участок маршрута находится выше. Это широкий, порядка пяти метров, обледенелый камин-внутренний угол, протяженностью около ста метров.
В нем было всё, как в лучших традициях Canadian Rockies, а это лазание с минимальным колличеством промежуточных точек страховки. Просто мест, куда можно хоть что-то забить или заложить - нет.
На сто метров лазания, не считая промежуточной станции страховки, мне удалось забить только четыре крюка и закрутить один ледобур. В общем-то, не густо, если учесть, что лазание примерно М5 М5+ по шкале категорий трудности микстового лазания.
После ключевого камина, кулуар расширялся, и лазание становилось легче.
В восемь часов вечера мы вылезли на предвершинный гребень. Вокруг потрясные виды Канадских гор. Начинает быстро темнеть. Выход на саму вершину, хотя до неё было и не так уж далеко, в наши планы уже не укладывался.
Нам предстоял ещё длинный спуск по стене, а далее, не менее длинный по времени, спуск на лыжах в долину.
К машине мы вернулись к половине третьего ночи. Сняв лыжи, я чувствовал, как меня немного покачивает.
- Наверное, - подумал я, залезая в машину. - Земля быстрее вращаться стала.
Когда мы выезжали с паркинга, пошел мелкий дождь. Но нам уже было всё равно ведь мы сделали то, что хотели. За спиной остался ещё один, не ординарно прожитый день, полный фана и адвенчера.
Резюме: Canadian Rockies. Mount Sir Douglas. 3406m. Cеверо-восточная стена. Новый маршрут: Без названия. IV M5+ 400m. Valeri Babanov & Mark Toth.
19 часов от машины до машины. 25 км на лыжах и 1400 метров набор по высоте.
03.06.2005 2 июня в час ночи Валера и Рафаэль поднялись на вершину МакКинли по классическому маршруту. Подъём и спуск из лагеря в лагерь с высоты 4 300 м занял 9 часов. Температура воздуха наверху - 40, - 45 градусов, погода нестабильная. До этого восхождения они делали две попытки на Мак- Кинли. 3 июня планируют спуститься в базовый лагерь и отдохнуть 2-3 дня.
Дальнейшие планы без изменений, а именно попытаются пройти новый маршрут на Мак Кинли по Южной стене. Перепад стены по высоте составляет 3000 метров. Настроение бодрое, была бы погода!
09.06.2005 Только что звонил Валера. Связь была плохая, а потом вообще прервалась. Новости следующие.
С 7 на 8 июня за 14 часов прошли новый маршрут по Южной стене Мак-Кинли. Протяженность маршрута 1600 метров (до вершины не пошли, плохая видимость). Маршрут назвали Magic Direct. Собираются спуститься в базовый лагерь на 2-3 дня. Подробности после возвращения.
Мы только что прилетели домой с Аляски. Уставшие, но очень довольные, что нам удалось сделать то, что было задуманно: пройти новый маршрут на громадной, Юго-Западной стене Мак Кинли. Мы переименовали марщрут. Теперь он носит название Infinity Direct , что в переводе означает Бесконечный Директ . Идея этого перво-прохождения крепко держала меня весь год. Прошлой весной 2004 года, мы с Фабрицио предприняли попытку, но вынужденны были вернуться со стены из-за начавшегося шторма. И с того дня, мечта об этом маршруте полностью завладела мною.
Дома на стене, я даже фотографию Мак Кинли с маршрутом повесил, сказав себе, что обязательно вернусь и пройду его. Перепад маршрута по вертикали составляет 1600 метров, а протяженность около
2-х километров. Маршрут представляет собой постоянную комбинацию льда, снега и скал. Максимальная сложность микстового лазания М4.
Встречается пара скальных участков, по моему мнению, вполне тянущих на М5.
Общая, Аляскинская категория составляет 5-ю категорию. Российская 5Б к.тр
Больше половины маршрута прошли в одновременном лазании, т.есть первый лезет, закладывает и забивает, второй так же одновременно лезет, всё вытаскивает и выбивает. При этом никто не останавливается.
Естественно, никто, никаких веревок не считает. Да и бессмысленно, на такой огромной стене подсчитывать какие-то веревки...всё равно запутаешься. Всё сливается в процессе непрерывного движения.
Но чтобы так лезть, надо абсолютно доверять друг другу, и быть хорошо аклиматизированным на этой высоте.
С собой берется минимум всего. Одна заправка газа, несколько шоколадных батончиков, 1-2 литр воды. Нет ни спальников, ни ковриков. Можно взять bivouac sac или очень легкую палатку на случай шторма.,. Каждый лезет с рюкзаком, не зависимо, лезешь ли ты первым или вторым. Как правило, его вес не превышает 10-12 килограмм на каждого.
Подобный стиль восхождения называется push climbing . Это наиболее легкий, быстрый, но в тоже время и наиболее рискованный выбор в игре .
На сложных, протяженных маршрутах, а тем более на перво-проходах, такой стиль используется очень редко, в виду его напраженности и рискованности.
На Аляске, это консистенция альпийского стиля, и на таких гигантах, как Мак Кинли и Форакер, где перепад стен часто превышает три километра, практикуется не многими альпинистами.
В свою очередь, в таком подходе к восхождению есть свой резон ...больше шансов удержаться в коротком окне хорошей погоды, больше шансов избежать внезапного шторма.
Погода крайне нестабильна и непредсказуема. Как правило, выше четырех тысяч метров, температура воздуха редко бывает теплее, чем -15-20 градусов по Цельсию.
Во время нашего акклиматизационного восхождения на Мак Кинли, в первых числах июня, температура в районе вершины составляла примерно -40-45 холода.
По крайней мере, мой термометр зашкалил на самой низкой отметке.
Шторм здесь так же, штука крайне неприятная. Снег, ураганный ветер, арктический холод всё это неотъемлемая атрибутика Аляскинской непогоды.
Перед нашим восхождением, предварительный прогноз выдал нам только полтора дня хорошей погоды. Не очень-то много для такой большой стены, как Юго-Западная стена Мак Кинли, где перепад по высоте превышает три километра. Вполне сопоставима с Гималайскими масштабами, а погода и того хуже.
Изначально, идея была такая, что если погода позволит, то после слияния нашего Infinity Direct с классическим маршрутом West Rib на высоте 4700 метров, мы продолжим восхождение до вершины Мак Кинли, до 6194 метром. Но это было бы идеально...
Но нас вполне бы устроило и просто прохождение нового маршрута без захода на вершину. Мы оба понимали, что в нашем случае, главным объектом была не вершина.
Главное это новый маршрут и стиль, который мы собирались использовать.
Мы вышли с места ночевки 7 июня в 10 часов утра. В 11 часов пересекли бергшрунд. В общем-то отсюда, с высоты 3100 метров, начиналось само лазание.
Было не холодно, а когда солнце осветило стену, стало просто тепло. Иногда удавалось лезть даже без ветрозащитной куртки, в одном поларе.
Периодически на стену накатывали облака, и видимость резко падала, что ухудшало ориентирование на маршруте.
В целом, лазание было очень приятным.
Высота не душила своим присутствием, френды и закладки хорошо шли в щели, лед не был перемерзшим.
Всё было так, как и должно было быть. Мы быстро набирали высоту.
Когда к часу ночи мы вылезли к месту слияния нашего маршрута с West Rib на 4700м, по сильным порывам ветра со снегом было видно, что с минуты на минуту по Мак Кинли ударит шторм.
Ещё несколько минут колебаний: продолжать лезть вверх, в сторону вершины или спускаться на снежное плато, где находится лагерь 4300м.
По прогнозам, шторм приходил на несколько дней.
В хорошую погоду, отсюда, где мы стояли, до вершины бало около 6-8 часов ходу. Это возможно было, но только не сейчас.
Усиливающийся ветер со снегом и уплотняющиеся черные тучи вокруг нас - всё говорило о том, что пора уносить ноги.
Выбор был сделан, и мы начали сбрасывать высоту в сторону снежного плато, где находились люди.
Шторм набирал свою ярость и уже всё казалось одним сплошным снежным мессивом, крутящимся вокруг нас.
Нам потребовалось ещё три часа поиска прохода в ледопаде, куда мы попали, заблудившись в тумане, прежде чем выскочить на ровное место.
Гора не хотела отпускать своих непрошенных гостей.
Когда уже в половине пятого утра, уставшие, мы ввалились в теплую палатку наших друзей из Альпиндустрии на 4300, мы поняли, что всё позади...мы прошли маршрут и выскочили из цепких объятий непогоды.
P.S. Уже сейчас, по опыту двух последних своих экспедиций в район Мак Кинли, я даже затрудняюсь сказать, какой район можно больше рассматривать как основной в сезоне: тренироваться на Аляске, чтобы потом успешно ходить в Гималаях, или тренироваться в Гималаях, чтобы потом успешно ходить сложные маршруты в районе Мак Кинли ?
Интересно, но раньше у меня такого вопроса не возникало.
Резюме:
Новый маршрут по Юго-Западной стене Мак Кинли Infinity Direct (до 4700м).
Аляскинская категория трудности 5.
Перепад маршрута : 1600 метров.
Общее время на маршруте : 14 часов.
Валерий Бабанов. Россия-Канада.
Рафаэль Славинский. Канада.
Очень хочу поблагодарить ребят из команды Альпиндустрия, которые находились в высотном лагере 4300м за их гостеприимство и тепло.
Часть I. Начало экспедиции. Акклиматизационное восхождение на Мак Кинли по классическому маршруту West Buttress. Ежегодно по классическому маршруту поднимается несколько сотен человек к высшей точке Северной Америки : Вершине Мак Кинли 6194 метров.