Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
Баренцево море
Иван Морозов ( Фотогалерея )

Погода в этих местах не жалует дайверов. Можно приехать на неделю, чтобы понырять, а вместо этого бродить по берегу, глядеть на штормовые волны, на ледяном ветру лазить по горам, рискуя подорваться на немецкой мине, и мучиться бессонницей под лучами незаходящего полярного солнца.

Неповторимая,дикая красота природы, чистые воды своеобразие подводного мира, доступные глубины - все это притягивает...

Баренцево море расположено на североевропейском шельфе и относится к типу материковых окраинных морей. Его площадь -1424 тыс. км2, средняя глубина - 222м, наибольшая - 600м. В числе островов - архипелаги Шпиц берген и Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Земля Короля Карла,О.Надежды и др. Сложная расчлененная береговая линия образует многочисленные мысы, фьорды,заливы, бухты.

Краб Камчатский Район для погружений начинается почти на границе с Норвегией на западе и доходит до п-ова Средний на востоке. На севере - Айновы о-ва, на юге - район губы Печенги и Амбарной губы. Попасть туда без предварительной договоренности с принимающей стороной и официального разрешения на посещение этих мест невозможно. Но, тем не менее,туда попасть можно...

Я погрузил свое снаряжение в мурманский поезд и отправился в неизвестное. Целью поездки был п-ов Немецкий, расположенный в погранзонс, на выходе из губы Печенги. На заброшенном посту наблюдения находится небольшая база аквалангистов.

Раньше п-ов Немецкий принадлежал Финляндии и назывался Ристиниеми. Во время второй мировой войны здесь была немецкая огневая точка. Под ее контролем находился выход в губу Печенги и порт Лиинахамари, и до наших дней сохрани-лись почти все немецкие укрепления и огневые позиции. Сейчас это дикое и без-людное место.

С погодой мне повезло - все 5 дней по-гружений она не мешала выходить на ка-тере в море, а иногда баловала теплыми лучами солнца.

Подводный мир сразу поразил меня неповторимостью красок и разнообразием видов. Ламинарии, образующие мощные леса, достигают здесь нескольких метров в высоту; ниже - поля литотамния с многочисленными морскими ежами и разнообразными морскими звездами.

Большой краб, похожий на металличес-кое чудовище, быстро бежал по дну. Через несколько секунд стало понятно, что он догонял меньшего собрата. Я хотел вмешаться, но не успел...

Позже я узнал, что большой краб - это самка камчатского краба Paralythodes Kamchatica , размах конечностей которого достигает 1,5 м. Самцы этого вида обитают на глубинах более 100 м и поднимаются к отметке 10-15 м только в период спаривания. Этот вид заселяет дальневосточные моря. А суровое Баренцево море заселено камчатскими крабами искусственно. В 80-е гг. в качестве эксперимента камчатских крабов сбрасывали в контей-нерах с самолета. В условиях отсутствия врагов и разнообразия пищи они расплодились в больших количествах. Ходят по дну как хозяева моря, легко расправляют-ся своими клешнями с двустворчатыми моллюсками, морскими ежами, местными крабами-литодесами, поедают икру рыб. Промышленный лов крабов ведется только в Норвегии; у нас же этот промысел считается браконьерским.

Наиболее интересные места погружений, расположенные в часе хода на небольшом катере от п-ова Немецкий

1. Губа Печенга, район о.Пикулас. Отвесная стена уходит на глубину 20 м. Затем начинается более пологий каменистый склон и спуск на глубину до 114 м. На стене - лес ламинарий, морские ежи, звезды; на склоне встречаются камчатские крабы; на камнях- актинии.

Губа Амбарная 2. Губа Амбарная, вход в бывший пос.Романов. Глубины до 20-25 м, животный мир богаче, чем у о.Пикулас.

3. Мыс Палтусиное перо. Россыпь камней на склоне при глубине до 45-50 м. Заросли водорослей и морской капусты, мидии, гребешки, ежи, можно встретить зубатку. На глубине - актинии.

4. Губа Амбарная, район м.Крикун. Плавный спуск от берега на полку до глубины 15-20 м. Ширина полки 5-10 м. Далее обрыв до 100 м. На полке заросли ламинарий, актинии, офиуры, крабы, встречаются рыбы.

П-ов Немецкий 5. Остров Пенкаласса. Глубины до 40 м. В зарослях водорослей прячется рыбка Пинагор, много ежей, разнообразные звезды, встречаются даже звезды зеленого цвета.

6. У входа в губу Печенги вехой отмечен риф, поднимающийся с глубины 50 м. Это одно из самых интересных мест погружений. Обширны заросли ламинарии и бурых водорослей, есть рыба, далее большие поселения мидий, морские ежи, звезды, камчатские крабы. Самое интересное на глубине 10-20 м.

7. Остров Нумероласса расположен неподалеку от вехи. Глубины 10-57 м. Можно погрузиться у острова, а затем вдоль рифа проплыть до вехи.

Пинагор 8. Губа Амбарная. Место за пос.Рома-нов. Почти отвесная стенка до 35 м, затем уклон до 75 м. Растительный и животный мир, характерный для этих мест. На глубине 3-5 м среди водорослей можно встретить небольшие асцидии. У входа в бухту поселка на небольшой глубине лежит торпедный катер времен второй мировой войны. Через два отверстия можно проникнуть в машинное отделение и ходовую рубку.

9. Айновы о-ва хорошо видны с побережья п-ова Немецкий. Они давно объявлены заповедными, и поэтому там сохранились многочисленные птичьи колонии. Под водой, за лесами ламинарий и полями литотам-ния, идут почти безжизненные песчаные откосы; но на глубине более 20 м вновь появляется литотамний, заселенный множеством животных, а среди известковых водорослей обитают морские гребешки.

10. Погружения в бухте п-ова Немецкий могут проводиться в первый день для ознакомления с морем и вывешивания плавучести. Глубины там небольшие, до 12 м. На траверзе северо-восточной оконечности полуострова на глубине 35 м можно встретить асцидии.

Подволное снаряжение должно быть рассчитано на работу в холодной воде. Сухой гинрокостюм с теплым водолазным бельем и незамерзающие регуляторы 1-й и 2-й ступеней - жизненная необходимость для погружений за Полярным кругам, равно как и водолазный компьютер для глубоководных погружений, желательно - связанный с баллоном.

П-ов Немецкий К рыбке Пинагор можно приблизиться, сфотографировать, а иногда и взять в руки.

Однажды ночью я наблюдал большое стадо белух. Впереди плыла самка-вожак, за ней почти цепью шли 10-12 животных. Замыкал стадо сильный самец, который плыл поодаль, подолгу находясь под водой. Впечатляющее зрелище. В лучах незаходящего полярного солнца спины белух светились бирюзой. В полной тишине были отчетливо слышны их выдохи.

Осенью близко к берегу подходят касатки. Здесь они охотятся за косяками рыбы, иногда нападая на тюленей, обитающих в прибрежной зоне, и на белух. Мест-ные жители побаиваются касаток, особенно когда те подходят близко к катеру. Моей мечтой остается поплавать среди них и, по возможности, снимать их под водой.

На глубине 30-35 м можно встретить цветы моря - актинии. Здесь они довольно большие, и в луче фонаря вспыхивают ярко-оранжевым цветом.

Интересно, что если погружаться несколько раз в одном и том же месте, каждый раз открываются новые картины морского дна, появляются новые животные, приплывают новые рыбы, приходят новые впечатления. Тот, кто по-настоящему любит море, однажды погрузившись в холодные воды Севера, всю оставшуюся жизнь будет мысленно возвращаться, стремиться сюда снова и снова.



На главную страницу   Вверх



Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2023
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1348


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  "Экспедиция Сотый Мередиан" [20888], Путешествия, Николай Рундквист, 25.01.02
2.  Экспедиция МАК на пик "Дружбы народов" [23296], Альпинизм, Юрий Байковский, 24.07.02
3.  Горный поход 2ой к.с. Суганские Альпы 2007 [21164], Горный туризм, Наташа Иванова , 06.03.09
4.  Приключенческие гонки в Новой Зеландии. [21225], Мультиспорт, Лариса Мартынкина, 11.11.03
5.  Выживание в гонке. Записки дилетанта. [21130], Путешествия, Александр Болотов , 16.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Макс Маланчук , статей: 1, просмотров: 22067
2.  Костя Сергин, статей: 1, просмотров: 20729
3.  Гайнуллин Тимур, статей: 1, просмотров: 21233
4.  Ильдар Марданов, статей: 1, просмотров: 19638
5.  Георгий Петров, статей: 1, просмотров: 20237

1, 2, 3, 4, 5, 6