Любое дело, любое ремесло создает собственные традиции и требует определенного ритуала. А это, как правило, включает наличие своей мифологии, своих легенд, "святого писания", святых подвижников, мучеников и т.д.. Со временем детали уточняются, пересматриваются некоторые ценности прежних лет, и в конце концов, остается что-то главное, основное, что и требуется для усвоения массовым сознанием.
Конечно, можно признать первым альпинистом неизвестного неандертальца, забравшегося на вершину, что бы посмотреть на закат. Или Моисея, поднявшегося на высшую точку Синая. Много написано о случаях восхождений в древнем мире: Филипп Македонский, Ганнибал или философ Эмпедокл, забравшийся на Этну чисто из любопытства. Поискали исследователи корни альпинизма и в средних веках, в периоде Возрождения. Были мысли объявить отцом альпинизма Леонардо да Винчи или Петрарку, романтичных швейцарских ученых XVI века Гесснера и Зиммлера. С другой точки зрения, наоборот, можно отнести момент рождения альпинизма в середину XIX века, когда англичане возвели его в ранг модного спорта и сделали игрой с определенными правилами. Однако стоит Вам пройтись по центру альпинистской Мекки - французского курорта Шамони, как Вы поймете, что это, в общем-то, ересь, и единственно верное летоисчисление альпинизма начинается с 1786 года, с занимательной истории, главные персонажи которой расположились в виде памятников на центральной площади города.
До середины XVIII века весь этот горный массив Монблана носил название "проклятые горы" (Les Montagnes Maudits): так называли его и в народе и на немногочисленных картах. Как видно ничего хорошего тогда не сулила человеку встреча с ними. Сейчас вряд ли это имя будет подходящим - для тысяч и тысяч горы стали желанным местом отдыха, поклонится им приезжают со всех континентов.
Кто и как сумел снять проклятие с этих ?
Как вообще появилась идея восходить на высокие горы? На Монблан ? Ответ найти несложно. Конечно же, всё произошло благодаря ученым - самоотверженным естествоиспытателям, готовым на любые жертвы ради науки. Им было просто необходимо для блага человечества и во имя прогресса измерить температуру и атмосферное давление на вершинах гор, да и вообще увидеть мир с высоты.