В Таштаголе на склонах гор Зеленой и Туманной подходит к завершающей стадии чемпионат страны по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин. Основные награды уже разыграны, и кузбассовцы в их дележе в стороне не остались. Медали разного достоинства завоеваны в скоростном спуске, супергигантском слаломе.
По сути соревнования в Горной Шории включили в себя сразу три турнира. Это сам чемпионат, который проходит по полной программе, а также первенство среди юношей, стартующих по тем же трассам, и международные состязания FIS (Международной федерации горных лыж и сноуборда), в ходе которых спортсмены из России и стран ближнего зарубежья могут улучшить квалификационные очки. И этим привлекает наш турнир столь большое количество участников. Кроме того, на соревнованиях идет отбор кандидатов в олимпийскую команду не только на Ванкувер, который не за горами, но и на игры в Сочи в 2014 году. Не случайно вместе с главным тренером сборных команд страны нашим земляком Владимиром Макеевым на шорских трассах впервые появился старший наставник мужской команды, известный специалист Бернд Цобель. Он уже отработал у руля своего подразделения не один сезон, проехал с парнями многие горнолыжные центры, но для него трассы в Сибири были белым пятном, и они его не разочаровали. Цобель отметил хороший уровень готовности к соревнованиям, а также условия для проведения тренировок и наш необычно скользкий снег в районе гряды Мустага.
О нашем горнолыжном центре в Шории можно говорить особо. Подобных в стране нет, так как длинных до четырех километров дистанций с искусственным снегообразованием, рельефных и с большим количеством организаций трасс для скоростных и слаломных дисциплин нигде не строили. Добавим к этому большое гостиничное хозяйство, в которое входит сорок с лишним отелей разного класса, рестораны, кафе, бары, прокаты и восстановительные центры. Несколько лет соревнования проводились в Хакасии на горе Гладенькой. Но и там весь комплекс до конца не доведен. У нас на Туманной для спортсменов, тренеров и судей просто хорошо продуманные условия. Есть трассы разного рельефа и крутизны, три канатно-буксировочные дороги, электронное хронометрирование и искусственный снег в сочетании с естественным. Это позволяет спортсменам развивать максимальные скорости и не особо заботиться о своей безопасности.
Соревнования начинались в секторе Е горы Зеленой. Здесь прошли попытки в скоростном спуске. Более опытные участники международных соревнований Кубка Мира и Европы выиграли. Отличались представители краноярской школы Константин Сац и Евгений Лисица. А так как один из первых номеров сборной Александр Хорошилов спуски пропускал из-за травмы (буквально накануне чемпионата он попал в дорожно-транспортное происшествие - его сбили во время тренировки на велосипеде), то конкуренция за награды возросла.
Бывший кузбассовец Сергей Майтаков, который ныне выступает за Новосибирск, отличился в суперкомбинации (скоростной спуск плюс слалом), где был третьим в общем зачете и первым в юниорских соревнованиях. Его участие в серии международных состязаний и чемпионате мира сказывается все больше. На дистанциях Сергей чувствует себя более уверенно и развивает максимальные скорости.
Порадовал высокими результатами мысковчанин Александр Васильев, который остановился в шаге от пьедестала в скоростном спуске и все же победил в споре юниоров в этой дисциплине. Он и в суперкомбинации вновь был в числе лидеров среди взрослых, получил награды в соревнованиях юниоров. И если Васильев уже пробовал себя на международных трассах, то для юного таштагольца Андрея Быстрова бронза в юниорских соревнованиях несомненный успех.
В женской программе серебро в скоростном спуске завоевала Софья Смирнова. Представительница Кузбасса второй год подряд без наград на родных трассах не остается.
Елена Коломова в спуске была призером среди девушек. Эти успехи кузбассовцев заставляют тренерский штаб сборной обращать внимание на молодую поросль, которая воспитывается сегодня в наших специализированных горнолыжных школах. Успехи есть не только у традиционно сильных междуреченцев, но и у новокузнечан, таштагольцев и мысковчан.
www.kuzbass85.ru
Виктор СОХАРЕВ. Фото автора.