Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Друзья-кинематографисты! Ждём ваши фильмы на конкурс XXIX кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026

Новости : Путешествия

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Евгений Штиль (shtilj@mail.ru)  09.07.2026 20:57Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 12887




Продолжается приём фильмов, телепередач, анимации и киносценариев на XXIХ Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2026, который пройдёт в ноябре. Как профессионалы, так и любители документалистики найдут для себя места среди 7 номинаций киноконкурса. Принимаются работы любой продолжительности, только с учётом жанровых требований "Вертикали". Каждый автор/группа авторов может подать любое количество кинокартин.
Дорогие авторы-кинематографисты - режиссёры и операторы, художники, продюсеры и сценаристы!

Уважаемые мастера художественного и документального кино
! У вас всегда есть что показать из своей творческой деятельности! Киноконкурс XXIХ-го Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026 ждёт ваши работы cозданные с 2022 по 2026 год. Если же вы хотите показать зрителям и специалистам свою более раннюю работу - Оргкомитет рассмотрит ваше предложение, ведь на "Вертикали" существует ретро-программа показов: смело подавайте свои фильмы предыдущих лет - у достойной киноработы всегда есть шанс попасть в программу показов 2026!

Трейлеры и тизеры конкурсных фильмов "Вертикали" представляются на канале нашего информационного партнёра ИА "Репорт-Информ" до показов на большом экране в ноябре 2026 в Москве.

Связь с Оргкомитетом XXIX кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026 по емэйл:
fond-krugosvet@mail.ru

ВАЖНО:
Просим всех соискателей наград киноконкурса обязательно заполнять Заявки
и направлять их в Оргкомитет XXIX кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026 по электронной почте: fond-krugosvet@mail.ru вместе с файлами фильмов.
Заявка устанавливает отношения с Оргкомитетом, которые регулируются Положением кинофестиваля, а Заявка является основой этих взаимоотношений.

Файл Заявки скачивается на официальном сайте кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026, подписывается и заполняется в текстовом редакторе (типа Word или ином), а затем в виде файла высылается в Оргкомитет кинофорума.

Оргкомитет отмечает, что представленные трейлеры и тизеры, в случае полного их количества, соответствующего числу соискателей, будут участвовать в отдельном утешительном киноконкурсе ВЕРТИКАЛи-2026.

Все коммуникации между авторами фильмов и Оргкомитетом осуществляются по электронной почте и телефонной связи.

Международное жюри возглавляет Почётный полярник России, заслуженный мастер спорта Владимир ЧУКОВ.

ИТАК,

ПОЛОЖЕНИЕ
XXIX Московский Международный кинофестиваль
горных и приключенческих фильмов ВЕРТИКАЛЬ-2026


 просим обязательно прочесть!..

1. Двадцать девятый - XXIХ Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов ВЕРТИКАЛЬ-2026 пройдёт в ноябре 2026 года
(подробнее на сайте www.8848.ru и на сайтах информационных партнёров).
2. К участию в конкурсе допускаются документальные, анимационные и игровые фильмы, телепередачи и киносценарии созданные профессионалами и любителями в 2022-2026 годах.
3. Прошедшие отбор фильмы разделяются на несколько номинаций, часть которых являются международными и часть - российскими. Оргкомитет оставляет за собой право изменить число конкурсных номинаций и их наименование.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

I. Горные фильмы
(документальные, игровые и анимационные фильмы об альпинизме, горных лыжах, скалолазании, ледолазании, сплаве по горным рекам, маунтинбайку, фри-райду, спелеологии, других видах спорта и увлечений связанных с горами).

II. Спорт-экстрим (документальные, игровые и анимационные фильмы по всем горным, прикладным и экстремальным видам спорта).

III. Приключенческие фильмы (документальные, игровые и анимационные фильмы о любых видах путешествий и приключений, о полярных экспедициях, кругосветных плаваниях и гонках, морских, подводных, воздушных, путешествиях на всех видах транспорта и пешком).

IV. Горная и дикая природа (документальные, игровые и анимационные фильмы о природе, этнографии, видовые и музыкальные фильмы о горах и о дикой природе).

V. Игровые и постановочные фильмы (игровые и анимационные фильмы о любых видах путешествий и приключений, полярных и кругосветных экспедициях, гонках, морских, воздушных, космических путешествиях на всех видах транспорта, в т. ч. художественные фильмы указанной тематики).

VI. Анимация: анимационные кинокартины о любых видах путешествий и приключений, полярных и кругосветных экспедициях, гонках, морских, воздушных, космических путешествиях на всех видах транспорта.

РОССИЙСКИЙ КОНКУРС

VI. Телевизионные передачи
о горных, прикладных, экстремальных и приключенческих видах спорта любых телекомпаний России и стран СНГ.

VII. Российский киноконкурс (только для фильмов на русском языке).
Любительские фильмы обо всех видах путешествий, приключений и экстремальным и прикладным видам спорта.

VIII. Конкурс СЦЕНАРИЕВ. Принимаются литературные киносценарии документальных, игровых и анимационных фильмов на русском языке.

4. Отбор и допуск фильмов на конкурс проводится Отборочной комиссией, которая имеет право изменить категорию или снять фильм с конкурса, если он не соответствует необходимым требованиям. Не допускаются к участию фильмы, в которых используется нецензурная брань, кадры насилия, порнография и политическая агитация.

5. Судейство фильмов осуществляет Международное Жюри и Жюри отдельных номинаций.

6. Учреждены следующие призы кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ:
- Главный приз - "Гран-при";
- Призы победителям в номинациях;
- Специальные профессиональные призы международного жюри;
- Призы, учреждённые государственными, общественными и спортивными организациями;
- Дипломы по отдельным видам конкурса;
- Сертификаты участников и номинантов конкурса.

Каждый фильм прошедший отбор и допущенный к конкурсу входит в LONG-list кинофестиваля - и по просьбе автора получает сертификат об участии в киноконкурсе. Тизер или/и трейлер фильма не являются объектами конкурса, если не решит иное Международное жюри, Отборочная комиссия и Оргкомитет кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026.

6.1. По окончания кинофестиваля Каталог отсылается автору за счёт Оргкомитета; награды - Дипломы, плакетки, Кубки, сертификаты и т. д. - отсылаются за счёт автора (получателя). Каждая физическая награда данного кинофестиваля "живёт" строго до начала следующего фестиваля (следующего года) и не может быть востребована автором через год, два и более; за победителем и призёром остаётся навечно завоёванное в киноконкурсе звание победителя, призёра, номинанта или участника. В виде исключения автор может запросить Оргкомитет о специфическом заказе о повторении награды в физическом виде, исполнимой за счёт заказчика.

7. Заявка-анкета участника должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе, заверена подписью автора и прислана в электронном виде в Оргкомитет кинофестиваля, или напечатана на бумаге машинописным текстом для отправки почтой или курьером. Заявка скачивается на официальном сайте кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ: www.8848.ru

8. Для участия в конкурсе вместе с Заявкой-анкетой необходимо представить видеоматериалы в цифровом формате в виде файла MPEG, DVD или AVI по электронной почте фестиваля: alpfest@mail.ru или fond-krugosvet@mail.ru с пометкой "Для участия в кинофестивале ВЕРТИКАЛЬ-2026".

9. Каждый фильм, сценарий должен быть представлен отдельным файлом с указанием названия фильма, продолжительности, номинации, ФИО автора/авторов. Технические требования к качеству фильма для его показа на большом экране согласовываются Оргкомитетом с автором персонально.

9.1. Автор (коллектив авторов) может подать любое количество своих фильмов любой продолжительности. Конкурс в той или иной номинации считается состоявшимся, если Оргкомитет и Жюри признают творческий спор между минимум 2-мя (двумя) фильмами, телепередачами, сценариями, роликами и т.д.

10. Заявки и видеоматериалы должны быть получены Оргкомитетом не позднее 25 октября 2026 года.
Заявка является документом, указывающим согласие автора (авторов) фильма с условиями участия в кинофестивале "Вертикаль", в том числе, и с данным Положением.

10.1. Представленный фильм (фильмы) Оргкомитет считает свободными от притязаний и претензий третьих лиц и не сообщается с ними. Автор (авторы) самостоятельно решают все возможные вопросы с третьими лицами. В случае возникновения затруднений Оргкомитет снимает данный фильм с киноконкурса на любом этапе, то же касается и конкурса сценариев.

11. Каждый фильм должен сопровождаться аннотацией (5-7 предложений), тремя-пятью крупно-плановыми фотографиями (в электронном виде), иллюстрирующими события фильма, и, по желанию автора (авторов), тизером или трейлером. Эти материалы будут использованы Оргкомитетом для работы со средствами массовой информации, и анонсирования фильма на сайте фестиваля, для издания каталога (журнала) фестиваля и т. д. Фотоматериалы, тизеры и/или трейлеры остаются в архиве фестиваля.

12. Литературный киносценарий представляется на русском языке в текстовом формате *doc или *txt. Размер символов 12, междустрочный интервал 1,0 - 1,5 на странице размером А4 книжного (вертикального) расположения. Объём текста любой.
Если киносценарий создан в стихотворной форме, то размер стиха сохранять в традиционном виде - строчками.
Если автор создаёт сразу режиссёрский сценарий, то оговаривает это в Заявке и в переписке с Оргкомитетом кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026.
Профессиональная оценка киносценариев включает в себя конкурс для определения победителей и призёров и представление лучших в Фонд кино - Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

13. В целях популяризации фильма и фестиваля, в любом случае, Оргкомитет оставляет за собой право использовать фрагменты из любых фильмов - участников конкурсной программы кинофестиваля - продолжительностью не более трёх минут. Видеоматериалы не будут использованы в коммерческих целях.

14. Лучшие фильмы будут показаны, по согласованию с авторами, по российскому телевидению на ТВ-канале "Точка Отрыва" компании "Стрим-ТВ" и/или показаны в ТУРе кинофестиваля  ЭХО ВЕРТИКАЛИ .

15. Вход на торжественные церемонии и показы кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026 свободный.

16. Кинофестиваль является некоммерческим мероприятием. Все командировочные расходы для участия в кинофестивале несут сами участники.

17. Все жалобы и споры рассматриваются и разрешаются Оргкомитетом кинофестиваля.

18. Участие фильма в конкурсе не предполагает обязательного показа их в кинозале в дни проведения кинофестиваля, даже для вошедших в SHORT-list.
Утверждение Программы показов производится Оргкомитетом по согласованию с жюри и с Отборочной комиссией.

19. В данное Положение кинофестиваля Оргкомитет может внести изменения, которые публикуются оперативно на сайте фестиваля.

20. Участники кинофестиваля до начала кинофестиваля самостоятельно знакомятся с новостями и Программой показов на сайте фестиваля www.8848.ru и на сайтах Информационных партнёров.

21. Всем участникам по электронной почте оперативно рассылаются актуальные Программа и новости по проведению фестиваля, а также необходимые информационные сообщения. Организаторы фестиваля не несут ответственности за сбои в работе электронной почты. Рассылка повторяется в несколько сессий.

22. Итоги работы жюри оглашаются на Торжественной Церемонии награждения. Организационный комитет фестиваля настоятельно просит всех участников фестиваля (или их представителей) присутствовать на Торжественной Церемонии награждения или предупредить организаторов о своём отсутствии.
Все участники SHORT-list-a и номинанты конкурса получают соответствующие сертификаты по их запросу.

23. Кроме официального сайта кинофестиваля "Вертикаль": www.8848.ru - Оргкомитет привлекает иные сайты и СМИ в качестве официальных партнёров.

24. Для участия в конкурсе кинофестиваля необходимо представить:

Фильм или сценарий, заявку, аннотацию, фотографии, и по желанию, тизер или/и трейлер фильма, которые Оргкомитет должен получить не позднее 25 октября 2026 года.

Фильмы, фото и заявки можно отправлять:

- по электронной почте: alpfest@mail.ru или fond-krugosvet@mail.ru с пометкой "Для участия в кинофестивале ВЕРТИКАЛЬ-2026".

Контакты: alpfest@mail.ru __ fond-krugosvet@mail.ru __ тел. 8-499-166-5695 __ моб. +7-916-676-0643

Оргкомитет XXIX Московского международного кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026
_________________________________________



ЗАЯВКА-АНКЕТА
УЧАСТНИКА XXIX-го КИНОФЕСТИВАЛЯ ВЕРТИКАЛЬ-2026


Название фильма, сценария:___________________________________
Название на англ. языке:______________________ (если есть)
Хронометраж: ________(мин., сек.).
Год выпуска: ____________________________
Номинация:______________________________

Автор фильма: _______________________________
Автор сценария: ______________________________
Продюсер: __________________________________
Режиссёр: _______________________________
Оператор: _______________________________

Краткое содержание (aннотация) фильма или синопсис сценария: (5-10 строк):
___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________

Фильм будет представлен на носителе: (в виде файла, DVD, mini DV) ____________
Прикладываем к Заявке плакат, буклет, фотографии - кадры из фильма, тизер/трейлер: ______

Авторскими правами обладает (aвтор, режиссёр, продюсер, организация): (ФИО) _______
___________________________________________________________________________________
Адрес (индекс): _____________________________________________________________
Тел.______________________________E-mail:_________________
Контактное лицо: ____________________________________ Тел.: __________
E-mail:_______________________________

Я, Автор (продюсер, режиссёр, владелец прав) фильма:
разрешаю использовать фильм целиком в целях популяризации фестиваля и фильма:
ДА______ , НЕТ______ .

Разрешаю использовать фрагменты фильма в общей сложности ____ минут в целях популяризации фестиваля: ДА____, НЕТ____.

В целях популяризации фильма и фестиваля, Оргкомитет оставляет за собой право использовать фрагменты из фильмов, продолжительностью не более трёх минут. Видеоматериалы не будут использованы в коммерческих целях.

Разрешаю сделать копию фильма для архива фестиваля: ДА______ , НЕТ______.

Разрешаю безвозмездно включить фильм в программу ТУРа кинофестиваля "ЭХО ВЕРТИКАЛИ": ДА______ , НЕТ______.

Я СОГЛАСЕН С ПОЛОЖЕНИЕМ ХXIX МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ ГОРНЫХ и ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ ВЕРТИКАЛЬ-2026 __________________________
После окончания кинофестиваля прошу отправить Каталог (Сертификат) по адресу: __________
___________________________________________________________________________________
(По окончания кинофестиваля Каталог или Сертификат отсылаются Автору за счёт Оргкомитета; награды - Дипломы, плакетки, Кубки и т. д. - отсылаются за счёт автора (получателя)

Дата: _____________________ Подпись: ______________________________________

Просим прислать Заявку в Оргкомитет кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2026 до 25 октября 2026 года по
E-mail: alpfest@mail.ru или fond-krugosvet@mail.ru с пометкой "Для участия в кинофестивале ВЕРТИКАЛЬ-2026" ________________________ Подробности на сайте кинофестиваля: www.8848.ru
_________________________________________

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ и ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ
XXIX-го Международного кинофестиваля "ВЕРТИКАЛЬ-2026"
формируется Оргкомитетом, с учётом мнений членов жюри, и включает в себя не только показы лучших фильмов, награждение победителей и призёров, но и встречи с авторами и участниками съёмок фильмов.

В программе, в любое время до начала мероприятия, могут быть уточнения - следите за анонсами в фестивальном интернете!
Официальный сайт www.8848.ru
___________________________

ОРГАНИЗАТОРЫ XXIX-го Международного кинофестиваля "ВЕРТИКАЛЬ-2026":

--Продюсерский центр "Вертикаль-ТВ" - организация-инициатор проведения кинофестиваля "Вертикаль" с 1998 года - alpfest@mail.ru

--Генеральный партнёр кинофестиваля: Группа компаний промышленного альпинизма "НАСТ-АЛЬП" - www.nast-alp.ru

--Генеральный ТВ-партнёр: телеканал "Точка отрыва" компании Стрим-ТВ
...Как смотреть Точку отрыва:
- спутниковый/кабельный канал "Точка отрыва" есть в пакетах всех крупных операторов: Ростелеком, Триколор, Билайн, Мегафон, НТВ+. Необходимо его найти в списке оператора.


Генеральный информационный партнёр: Экстремальный портал - www.VVV.ru

Главный партнёр видео-сопровождения: Документальный экран Информационного агентства "Репорт-Информ" - www.report-inform.ru

Техническая мастеринг-поддержка: Творческое объединение - Студия Microplan - www.studio-microplan.ru

Все вопросы по: fond-krugosvet@mail.ru
www.8848.ru

ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ !!!

______________________________________






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2026
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1520


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Беслан. Три недели спустя [21488], Прочее, Юлия Бабич, 23.02.05
2.  Громогласное шествие команды Iguana по Европе [22676], Роликовый спорт, Александр Бычков, 11.08.03
3.  Фестиваль по зимнему кайтингу на Байкале. [23982], Кайтсерфинг, Анатолий Казакевич, 17.03.08
4.  На "Емелях" к полюсу. Попытка первая. [21501], Путешествия, Василий Елагин, 16.01.09
5.  О моей первой поездке на трек в Брно. [22377], Автомотоспорт, Мuzabbar , 06.03.08

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Клуб "Приключение", статей: 1, просмотров: 23665
2.  Болдырев Аресений, статей: 3, просмотров: 66311
3.  Евгения Быкова , статей: 1, просмотров: 22972
4.  Сергей Фазлуллин, статей: 3, просмотров: 69700
5.  Михаил Рябко, статей: 1, просмотров: 24527

1, 2, 3, 4, 5, 6