В ГОСДУМЕ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
В мероприятии приняли участие более тысячи экспертов. На повестке дня, в том числе, критически важный вопрос сырьевого суверенитета отечественного легпрома. О сырьевой независимости в контексте Стратегии развития текстильной и швейной промышленности РФ до 2035 года , говорил в своем выступлении президент Союзлегпром А.В.Разбродин. Пухо-перьевую компоненту в своих выступлениях упомянули руководитель фракции ЛДПР Л.Э.Слуцкий и глава фракции Справедливая Россия С.М.Миронов.
Позиция Комитета по пуху-перу Союзлегпром (председатель сооснователь бренда BASK, генеральный директор ООО БАСК , член Правления Союзлегпром Владимир Богданов):
Союзлегпром обеспокоен ситуацией на российском рынке пуха и пера. Данный вид утеплителя незаменим в одежде, предназначенной для работы в условиях Крайнего Севера, и стратегически важен при освоении Арктики. Невысокие пошлины на экспорт пуха приводят к тому, что около 80% всего качественного сырья вывозится из России, в основном, в Китай и европейские страны. Решение проблемы видим в ограничении вывоза необработанного пуха из России, в стимулировании производства качественного пухового сырья для набивки готовых изделий ресурсами внутреннего рынка, в установлении экспортной пошлины в размере 25% на готовое к набивке пухо-перьевое сырье, в организации аукционной торговли данным сырьем внутри страны .
Позицию отраслевого сообщества глава Комитета по пуху-перу Союзлегпром транслировал также Первому заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В.Фастовой в ходе подготовки к парламентским слушаниям.
О позиции Союзлегпром и ООО БАСК в вопросах доступности отечественного пухо-перьевого сырья https://bask.ru/media/news/nelegkie-problemy-legkogo-pukha/?ysclid=ml0q74br37120997332
О парламентских слушаниях на тему развития легкой промышленности России, состоявшихся 29 января 2026 года, http://duma.gov.ru/news/62940/.