Масштаб личности этого человека поражает до глубины души, он сочетает в себе отвагу исследователя, творческую натуру и глубокую духовность.
Несколько впечатляющих фактов из жизни Конюхова
▪ За свою жизнь Фёдор совершил более 40 экспедиций, многие из которых проходили в экстремальных условиях.
▪ В одиночку совершил пять кругосветных плаваний.
▪ 17 раз пересек Атлантический океан, причем несколько раз на весельной лодке.
▪ Поднялся на семь высочайших вершин всех частей света.
▪ Стал первым в мире человеком, который побывал на пяти полюсах Земли: Северного и Южного, точки Немо (так называемый Океанский полюс недоступности), вершины Эвереста (полюс высоты) и мыса Горн (полюс яхтсменов).
▪ Достиг Северного и Южного полюсов на лыжах, выполнив программу Большого Шлема Исследователей .
▪ Установил мировой рекорд по скоростному облёту планеты на воздушном шаре.
▪ Написал и опубликовал 20 книг об уникальных путешествиях
▪ Создал более 3 000 живописных полотен
▪ На собственные средства построил часовню Святого Николая Чудотворца. Она посвящена памяти погибших моряков, путешественников, альпинистов и летчиков.
▪ В ноябре 2025 года отправился в Антарктиду, чтобы развернуть первую в мире одиночную станцию на острове Смоленск (архипелаг Южные Шетландские острова). Миссия включает научные исследования (изучение микропластика в воде, уровня загрязнения воздуха) и тестирование новых энергетических накопителей.
🇷🇺 Смотрите сегодня
→ Земля Фёдора Конюхова. Дорога к храму (2004), реж. Татьяна Калашникова