На Международном фестивале "RedFoxElbrusRace 2025" прошли первые соревнования по скайраннингу
Фестиваль "Red Fox Elbrus Race" 2025
Скайраннинг-вертикальный километр прошел во второй соревновательный день Международного фестиваля RedFoxElbrusRace 2025 .
На старт вышли 188 спортсменов из России, Австрии, Беларуси, Италии, Франции, США.
Первый старт по скайраннингу в программе фестиваля. Первая проба сил -квалификация перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса.
Лидеры с самого начала пообещали фейерверк эмоций и действительно его подарили.
Красавчик, лучший, мощь эти слова сегодня звучали от судей и болельщиков в адрес главного фаворита Кристиана Хоффманна (Christian Hoffmann, Австрия).Сильнейшие претенденты на победу, среди которых лучшие российские скайраннеры, прорывались к рекордным результатам. Их уверенные шаги и интригующая борьба за лидерство заставляли зрителей буквально задерживать дыхание.
Кристиан Хоффманн (Christian Hoffmann, Австрия) снова поставил олимпийскую планку своим соперникам и был таков - одержал победу в Вертикальном километре! Невероятно, он вновь завоевал золото!
Уже второй раз подряд на этом фестивале и второй год подряд в Вертикальном километре!
Но это ещё не всё! Кристиан был близок к рекорду, который всё же остался за серебряным призёром Виталием Черновым из Иркутска. Несмотря на плохое самочувствие, Виталий финишировал вторым, уступив Хоффманну 2 минуты 23 секунды.
Борьба сильнейших скайраннеров из России также вызвала бурю страстей. Виталий Чернов (Иркутск) серебро и Евгений Марков (Петрокаменское) - бронза, неоднократные победители Red Fox Elbrus Race, представители сборной России, выяснили, у кого будет преимущество, лишь на последних метрах до финиша.
Виталий Чернов, серебряный призёр Вертикального километра:
С погодой нам повезло она была идеальной. Солнечно, тепло, трасса жёсткая как раз такие условия, чтобы улучшить свой личный рекорд. Была возможность и побить рекорд, установленный мной здесь в 2017 году 43 минуты 14,6 секунды. И Кристиану буквально немного не хватило, чтобы обновить его. Для меня гонка выдалась очень тяжёлой. С самых первых метров дистанции почувствовал слабость, вялость, мышцы отказывались работать. Поэтому всю дистанцию бежал на волевых .
Евгений Марков, бронзовый призёр Вертикального километра:
Забег прошёл хорошо, самочувствие отличное. Со старта немного натянул , разогнал Кристиана с Виталиком ). На втором крутяке поймал просвет от ребят, но собрался и к пункту питания переложился к Чернову. Хоффман к этому времени уже был недосягаем. Дальше работали в паре, финиш распределил места .
У девушек старт сложился более предсказуемо. Королева скайраннинга Анастасия Рубцова из Владивостока, чемпионка мировой серии Skyrunner World Series 2024, подтвердила свой титул в скайраннинге и оказалась лучшей на дистанции.
Екатерина Любушкина из Междуреченска, занявшая в прошлом году первое место, на этот раз стала второй с результатом 0:54:38.
На счету Марины Черноусовой из Южно-Сахалинска уже вторая медаль фестиваля Red Fox Elbrus Race 2025. Серебряная призёрка гонки по ски-альпинизму показала время 0:54:54, заняв 3-е почётное место.
Победитель Вертикального километра среди девушек Анастасия Рубцова:
Конечно, я рада, что удалось выиграть! Сегодня была отличная трасса и погода. Вторую половину прошла на выигрыш, не на время. Впереди всё самое интересное! .
Результаты квалификационного забега
Также в рамках забега прошел IV этап кубка России по альпинизму (скайраннинг вертикальный километр), на котором места распределились следующим образом:
1 место Виталий Чернов (МС, Иркутская область) и Анастасия Рубцова (МС, Приморский край);
2 место Евгений Марков (МС, Свердловская область) и Екатерина Любушкина (МС, Кемеровская область Кузбасс);
3 место Сергей Лаптев (МС, Самарская область) и Марина Черноусова (КМС, Сахалинская область).
Протоколы IV этапа кубка России по скайраннингу
Поздравляем всех победителей и призеров и их тренеров!
Следующий, третий, соревновательный день пройдет 7 мая с забегом на высшую гору Европы - Эльбрус.
Фото: Диана Мухаметгалина, Роман Барабонов
Источник: Пресс-служба Фестиваля RFER2025 http://www.alpfederation.ru/news/3020/