В Перми 21 апреля прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг . Сильнейших в стране спортсменов в этом виде определяли в 25-й раз. Помимо медалей главного турнира года на кону были еще и путевки на международные соревнования в Москве, которые пройдут в мае в рамках фестиваля Вершины Победы . Туда гарантированно едут в составе сборной России топ-3 по итогам чемпионата.
В финал вышли 6 претендентов, которые успешно преодолели два этапа - квалификацию накануне и полуфинал сегодня утром. Теперь им предстояло продемонстрировать свои силы на четырех разностилевых трассах высотой до 5 метров. На преодоление каждой было четыре минуты и неограниченное количество попыток.
В финале выступили трехкратный чемпион России Алексей Рубцов (Москва), чемпион России-2023 Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), действующий чемпион России Николай Яриловец (Москва), призеры ЧР прошлых лет Егор Дулуб (Калининградская область) и Сергей Лужецкий (Воронежская область), а также юный 17-летний Севастьян Лунев (Краснодарский край), который второй год подряд оказался в одной компании с опытнейшими представителями российского скалолазания.
Лидировавший два предыдущих раунда Егор Дулуб даже и не думал останавливаться. Первую трассу он вылез практически играючи - со второй попытки. У всех остальных претендентов здесь было по промежуточному чекпоинту зоне .
Вторая трасса не стала исключением. Четыре участника завершили свои попытки на попытке принять стартовое положение. Севастьян Лунев долез до зоны. Дулуб едва не зафлешил маршрут с первой попытки - не хватило последнего движения. После небольшого отдыха принялся вновь. Пара неудач на старте и затем четкий уверенный пролаз. После него вопросы о чемпионе были практически сняты.
Третий боулдер дал понять, что никому не покорится - хотя Вадим Тимонов был готов к тому, чтобы нестандартно разгадать головоломку, устроенную подготовщиками. Ну а еще он снял вопросы о будущем чемпионе - Дулуба после этого уже никто не мог догнать даже математически. Егор напоследок топнул еще и четвертый боулдер и впервые в карьере стал чемпионом России в боулдеринге.
Открытым перед последней трассой был только вопрос о серебряном и бронзовом призерах. С маршрутом помимо чемпиона справились трое. И все решило количество попыток, потраченных, как на него, так и на предыдущую дистанцию. Яриловец и Лужецкий пролезли заключительный маршрут с первой попытки. На зону на первой трассе они также потратили равное количество попыток. В итоге их удалось распределить в протоколе только по результатам полуфинала - там выше был Яриловец. Он стал серебряным призером. А бронза у Лужецкого.
Чемпионат России 2025
Боулдеринг
Финал
1. Дулуб Егор (Калининградская область)
2. Яриловец Николай (Москва)
3. Лужецкий Сергей (Воронежская область)
c-f-r.ru/live/2504p...