Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Елизавета Гришина и Иван Земляков победители "Приза памяти Анатолия Бычкова"!

Новости : Скалолазание

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  14.10.2023 06:31Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 25080

В Москве 13 октября стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию "Приз памяти Анатолия Бычкова". В турнире принимают участие порядка 130 спортсменов из 22 регионов России и Республики Беларусь. Первыми медали разыграли представители дисциплины "лазание на скорость".
У мужчин победу одержал Иван Земляков (Тюменская область). Заявку на золото он сделал уже в квалификации, выбив на секундомере результат 5,208 секунды.
Так быстро 15-тиметровую эталонную трассу ещё никто не преодолевал на российских турнирах. И только из-за законов математики этот результат не стал новым рекордом России   согласно правилам при его определении время округляется до сотых долей секунды. А действующий рекорд России, принадлежащий Кириллу Колдомову (Свердловская область) как раз равняется 5,21. Так что Иван не установил новый рекорд, но повторил его.

Не огорчившись данному факту, Земляков продолжил свой путь к первому взрослому золоту в карьере в забегах на вылет. В первом раунде соперник Ивана   Никита Лозовский (Красноярский край)   не позволил показать максимальные скорости, допустив фальстарт.

В четвертьфинале Земляков с сокомандником из сборной Тюменской области Данилой Уколовым выдали очень мощный и близкий по временам забег   5,284 против 5,340. В полуфинале Иван снова был нацелен на рекорд   он остановил свой секундомер на отметке 5,22. Данил Максимов (Свердловская область) на параллельной дорожке показал результат 5,536.

В финале Землякову противостоял уже названный нами действующий рекордсмен Кирилл Колдомов. Он на пути к решающему забегу выиграл три не менее блестящих дуэли у Максима Рыжова (Свердловская область), Михаила Мартынова (Пензенская область) и Владислава Иванова (Санкт-Петербург). Наиболее напряжённой была борьба с пензенцем, где соперников разделили всего три сотые   5,277 против 5,304.

Победительницей среди женщин стала Елизавета Гришина (Пензенская область). В финал мастер спорта, недавно завершившая молодежный этап карьеры, квалифицировалась с четвертым временем, уступив лишь мастерам-международникам и заслуженным мастерам, уверенно выбивающим на табло шестерки.

Первый раунд Гришина выиграла у Алисы Поповой (Красноярский край). Далее ей противостояла ещё одна представительница того же региона Юлия Овчинникова. Елизавета включила максимальные скорости и одержала победу в этой дуэли, обновив личный рекорд   7,262. Ее соперница допустила ошибку (11,129).

Далее были самые сложные забеги с более опытными соперницами. Но Елизавета блестяще с ними справилась как технически, так и психологически. В полуфинале она опередила Екатерину Баращук (Тюменская область), пробежав дистанцию за 7,335. Скоростница из Сибири допустила ошибку в середине трассы и нагнать соперницу не успела   7,876.

По другой половине турнирной сетки в финал блестяще прошла Елизавета Иванова (Свердловская область). Действующая чемпионка России и рекордсменка России выиграла первые две пары с отличными временами 6,64 и 6,605. А в полуфинале с Юлией Каплиной (Тюменская область) выдала суперскорость, обновив собственный рекорд России на 7 сотых. Новое достижение   6,45.

В финале двух Елизавет Иванова с первых метров вышла вперёд, однако в районе 15-й зацепки из 20 у нее соскочила нога. Гришина, продолжая не допускать ошибок, обогнала соперницу и первой ударила по кнопке  7,429. Это первая взрослая победа в карьере спортсменки из Пензенской области!

Бронзовым призером турнира стала Екатерина Баращук. В тюменской дуэли она опередила Юлию Каплину, допустившую срыв   6,712, сообщает пресс-служба ФСР .