Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Вести с Дхаулагири и Чо-Ойю, альпийский стиль на Макалу

Новости : Альпинизм

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  02.10.2023 09:30Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 34602




Никто не может припомнить, когда еще в Гималаях так долго стояла хорошая погода. Однако, в октябре наступит, наконец, ненастье. И альпинистские команды на восьмитысячниках успели этим воспользоваться.
29 сентября перильная команда проложила маршрут к вершине Дхаулагири и за ними устремился поток альпинистов. Уже поднялись все участники команд компаний Seven Summit Treks, 8000 expedition и EliteExped. Нирмал Пурджа и Моесес Фьямончини поднялись без кислорода.
Экспедиция сборной России под руководством Романа Абильдаева совершили первое акклиматизационное путешествие на высоту 6050 метров. Команда пойдет классическим маршрутом, но без шерпов и без дополнительного кислорода. Они сообщили об облачной погоде. Западный Непал, включая Дхаулагири, попадает под отступающие муссоны

Чо-Ойю
В Китае международные экспедиции поднялись на Чо-Ойю. Экспедиция Climbalaya сообщала сегодня о первых успешных вомхождениях по классическому маршруте.

Тем временем, команда сборной России собирается совершить восхождение на труднодоступную стену этой горы из Непала. Группа возглавляемая Андреем Васильевым, нацелена на чрезвычайно сложный юго-восточный гребень на южной, стене.

Макалу
На Макалу отправились четыре альпиниста: Мэтью Скоулз и Мэтью Кларк из Австралии и Аластер Макдауэлл и Хэмиш Флеминг из Новой Зеландии. На горе кроме них никого нет.

Скоулз продемонстрировал способности в прошлом году в составе команды, впервые повторивший маршрут Таскер-Бордман на Чангабанге. Макдауэлл и Флеминг совершают восхождения в основном дома   в Новой Зеландии.

На Макалу они поднимаются классическим маршрутом, но самостоятельно: без шерпов и провешенных перил и без кислорода в баллонах. По словам туркомпании команды Makalu Adventure, они достигли второго лагеря, сообщает Alpagama.org.






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2023
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru