Ведущий статистику сайт 8000ers.com начал отменять достижения альпинистов, причем самых именитых. Например, они отменили восхождение Райнхольда Месснера на Аннапурну и перестали считать его первым альпинистом мира, поднявшимся на все 14 восьмитысячников планеты. А за ними так сделала и Книга рекордов Гиннеса. Возмутители спокойствия команда во главе с Эберхардом Юргальски и их десятилетнее исследование. На Аннапурне, а также Дхаулагири и Манаслу истинные вершины не были правильно идентифицированы многие годы. Юргальски делает вывод, что многие альпинисты, совершившие восхождение на самые высокие точки ряда восьмитысячников, фактически не достигли их.
В их числе оказались Райнхольд Месснер и Ганс Каммерландеран, поднявшиеся на Аннапурну в 1985 году. Согласно исследованию, в 1985 году Месснер и Каммерландер остановились на участке гребня Аннапурны, расположенном на пять метров ниже и в 65 метрах от самой высокой точки горы.
Как теперь считают эти исследователи, значит, Месснер не поднялся на вершины всех 14 восьмитысячников, а совершил только 13 восхождений. Также, кроме Месснера, титулов и лишили других выдающихся альпинистов, таких, как Ежи Кукучка, Эрхард Лоретан, Денис Урубко, Под раздачу попали Эдурн Пасабан и Герлинде Кальтенбруннер у них теперь нет Манаслу и Дхаулагири
Среди "жертв" исследования О-Ын Сун, первая женщина, поднявшаяся на всех 14 восьмитысячниках. А по словам Юргальски, ее не было на вершине Канченджанге, Манаслу и Дхаулагири. В Книге рекордов Гиннеса радостно подхватили неоднозначные выводы исследовательской группы Эберхарда Юргальски, и заявили что реклассифицируют предыдущие рекорды на восьмитысячниках .
Выгодоприобретателем этой волны "отмены" восхождений стал американец. Первым альпинистом, совершившим восхождение на все восьмитысячники, Книга рекордов Гиннесатеперь "назначен" Эд Виестурс из США, сделавший это с 18 мая 1989 года по 12 мая 2005 года. И он теперь первый, кто сделал это без дополнительного кислорода.
А всего на эти вершины на июль 2022 года, когда было завершено "исследование", поднялось не 54 альпиниста, как считалось ранее, а всего трое. Помимо американца, это удалось Вейкаа Густафссону (Финляндия) и Нирмалу "Нимсу" Пурдже (Непал).
Обратная связь уже пошла. Райнхольд Месснер на отмену своего достижения откликнулся так:
Странно, что люди продолжают использовать мою личность, мое имя, чтобы казаться важными и влиятельными, потому что им нечего сказать, они ничего не достигли, у них не хватило смелости следовать своим мечтам, потому что это все деньги, верно?
Эберхард Юргальски из Лерраха с 1982 года тщательно собирает данные обо всех экспедициях на восьмитысячники и публикует отчеты на веб-сайте 8000ers.com. На его данных многие годы держалась общепринятая статистика восхождений на восьмитысячники. Теперь и она под сомнением, сообщает Alpagama.org.