20-21 мая на Абаканской протоке прошли первенство Красноярского края по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет и чемпионат Красноярского края по рафтингу. На берегу Абаканской протоки со стороны острова Отдыха собралось как никогда много юных спортсменов , их родителей, болельщиков и просто мимо проходящих и прогуливающихся людей, заинтересовавшихся непривычной суетой на глади Енисея. Погода выдалась по настоящему летней. Солнце, полный штиль и молодая зелень деревьев, слегка создающая тень. Соревнования прошли в полном формате. Юношеские состязания стартовали во второй половине дня и закончились фееричным финишем женских четверок длинной гонки почти в 9 часов вечера. На протяжении всех соревнований единоличными лидерами соревнований была Бирюсинка ТСК Ирбис , на второй позиции закрепилась команда Абатак , а вот третью ступеньку периодически сменяли девочки разных клубов. На длинной гонке девушки Бирюсинки и Абатака увлеклись междуусобными разборками, позабыв об остальных соперниках и не проконтролировали ситуацию на всём поле . За что и поплатились первым местом. Младшая Бирюсиночка воспользовалась моментом и смело вырвалась вперед и смогла ведь дотерпеть до финиша. Победа в длинной гонке позволила Бирюсиночке подняться на второе место в многоборье , Бирюсинка первые, Абатак - третьи.
У парней всё ровно, без особых интриг:
Абатак-1 во всех спортивных дисциплинах первые (что закономерно, всё-таки победители ПР16), вторые Ермак-1 , тройку лидеров замкнул квартет Ирбис-резерв .
В Чемпионате всё с точностью наоборот. У девушек всё закономерно и предсказуемо:
В четверках Енисеюшка - единоличный лидер, далее Абатак и Бирюсинка .
В шестерках первые девушки Абатака ( в отсутствии Енисеюшки ), за ними Бирюсинка .
В мужском зачете лидеры менялись по дистанциям. Контактные виды программы изобиловали штрафными санкциями судей, внося рондомность в результаты.
По итогам четырех гонок:
В классе судов R4:
1. Ермак-Евгеньевич
2. Ирбис
3. Ермак Анатольевич
В классе судов R6:
1. Ермак-Абатак
2. Ирбис
3. Абатак