Норвежка Кристин Харила хочет подняться на все 14 восьмитысячников мира за шесть месяцев и установить мировой рекорд. Однако, Манаслу первая вершина для её нового списка не собирается так просто поддаваться. Учитывая временные рамки, команда идет на риск, пытаясь подниматься, несмотря на неустойчивый снег. В минувшие выходные лавина присыпала нескольких шерпов, спешащих во второй лагерь, никто не пострадал. Гьялдже Шерпа сообщает, что с Лакпа Т. и Адри [Адриана Браунли] спустились в Базовый лагерь, чтобы пополнить припасы. Он отмечает, что над первым лагерем еще слишком велика опасность лавин, и снегу нужно пару дней, чтобы слежаться.
Он также опубликовал видео, снятое Пасангом Нурбу, где один из шерпов помогает напарнику пострадавшему от лавины.
Время против риска
Теперь Гьялдже и Браунли возвращаются в первый лагерь. Там, посовещавшись с остальными, придется принять решение.
Мы застряли между двумя вариантами , сказал Гьялдже. Первое использовать этот выход как акклиматизационный, второе сразу пробиваться к вершине, ведь Кристин Хариле надо спешить.
Гьялдже надеялся на потенциальное окно для вершинв на 31 марта. Но сейчас прогноз обещает в этот день снегопады. На высоте будет облачно всю неделю. Снегопады усилятся к пятнице.
Экспедиция столкнулась с наибольшим количеством свежего снега с тех пор, как прибыла к Манаслу две недели назад. Харила, Гьялдже, Браунли и их помощники сейчас единственная экспедиция на Манаслу. В этом сезоне на гору собрались еще три экспедиции, но они прибудут позже, сообщает Alpagama.org.