Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Форум  Скалолазание-2023 . Настоящее и будущее : второй день работы

Новости : Скалолазание

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  28.01.2023 07:58Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 31915




Позади второй день форума  Скалолазание-2023 . Настоящее и будущее . В пятницу в конференц-зале бизнес-отеля  Аквариум  в Москве прошли еще пять тематических круглых столов. Директор по спорту ФСР Евгений Левин рассказал об образовательных проектах, реализуемых федерацией. Участникам форума сообщили о вузах, в которых можно получить квалификацию  тренер по скалолазанию . На текущий момент их два - ГЦОЛИФК (бывший РГУФК) и Национальный государственный университет им. Лесгафта. В грядущем учебном году набор начнет СибГУФК.

 Подготовка кадров и обучающие мероприятия ФСР 
- Вузов пока что мало, но при этом мы не можем набрать необходимое количество на бюджетные места в московском вузе на очное отделение. Для дальнейшего развития образования необходимо исправлять эту ситуацию, и мы рассчитываем на помощь регионов, которые будут доводить информацию до родителей скалолазов, что можно получить не просто физкультурное образование, а специализированное, - рассказал Евгений Левин.

Старший тренер молодежной сборной России Денис Краморов, являющийся преподавателем ГЦОЛИФК, рассказал о формате вступительных испытаний, программе обучения. Он подчеркнул, что физкультурные вузы дают фундаментальное образование, дают хорошую базу. По результатам обучения помимо получения тренерского образования можно стать хорошим спортивным психологом, уйти в науку, медико-биологическое направление. Сейчас в вузе идут работы по проектированию современного скалодрома.

Спикеры рассказали о двух популярных образовательных проектах федерации - Курсах инструкторов ФСР и Курсов постановщиков трасс ФСР. В минувшем году в рамках каждого из них были обучены по три потока учащихся, и в текущем году курсы продолжат набирать обороты. Евгений Левин сообщил об удачной практике проведения обучающих мероприятий по запросу в регионах.

Руководитель комиссии спортсменов ФСР Дмитрий Тимофеев поделился планами по проведению мастер-классов от ведущих российских скалолазов. Они предполагают двухдневные мероприятия по запросам регионов. О своем желании участвовать в проекте наряду с Дмитрием заявили Евгений Зазулин, Екатерина Баращук, Анна Цыганова, Динара Фахритдинова.

 Школьный проект 
Председатель комиссии школьного спорта Артем Заикин и руководитель проекта  Скалолазание в школе  Сергей Шереметьев сообщили об успехах в разработке и внедрении образовательного модуля, автором которого стал Денис Краморов. Эта тема теперь звучит уже на уровне Министерства просвещения РФ.

Еще один успешный результат - скалолазание второй год было представлено на финале  Президентский состязаний  во всероссийском центре  Орленок .

- Мы рады быть на такой площадке. Порядка 700 человек были в этом году охвачены нашими мастер-классами от заслуженных мастеров спорта Сергея Синицына и Юлии Каплиной, за участие которым мы очень благодарны. Следующая задача войти в обязательную программу  Президентских состязаний , а это уже будут соревнования по всей России в несколько этапов от школьных до городских, региональных и в итоге - до федерального финала в  Орленке , - пояснил Сергей Шереметьев.

Проект  Скалолазание в школе  презентуется на разных федеральных и межрегиональных площадках - форумах спортивных школьных клубов, педагогов и работников допобразования.

Собравшимся представили проект универсального учебного тренажера  Вертикаль .

- До конца этого года нам хотелось бы найти пилотную площадку для строительства такого тренажера. Ищем интересные варианты, заинтересованные школы, - призвал быть активными представителей регионов Артем Заикин.

Это предложение нашло обратную связь.

 PR и продвижение 
Пресс-служба ФСР рассказала об успехах в продвижении скалолазания. За последнее время большая работа проделана в создании собственного контента - качественно и количественно изменились видеотрансляции соревнований, был запущен видеопроект  The Лазать , активно развиваются соцсети. К юбилею скалолазания был реализован масштабный спецпроект - фотоальбом  История российского скалолазания в фотографиях .

Основным направление работы стало создание качественного видеоконтента именно для скалолазного сообщества. Ретрансляция через них позволит общей аудитории любителей скалолазания расширяться.

Наряду с этим остаются и традиционные направления взаимодействия со СМИ. За минувшие пару лет удалось обеспечить регулярное присутствие скалолазания на федеральных телеканалах.

Участникам форума был представлен новый директор по маркетингу ФСР. Эта должность доверена заслуженному мастеру спорта Станиславу Кокорину:

- Планы по работе есть, они несколько отличаются от того, что делалось раньше. Есть моменты, которые были, но их необходимо улучшать. На что-то может понадобится и год, и два, и даже больше. Попробуем все организовать и реализовать.

 Подготовка трасс 
Представители комиссии подготовщиков трасс ФСР Константин Гунько и Павел Исаев рассказали о важной составляющей в проведении соревнований и работы любого скалодрома.

- Благодаря взаимодействию комиссии и федерации значительно улучшились условия для работы подготовщиков, что отразилось на качестве. Взаимодействие тренерского штаба и подготовщиков стало гораздо более продуктивным и сейчас тренировочные мероприятия вышли на новый уровень, - сказал Константин Гунько.

Количество подготовщиков трасс ФСР за минувший год увеличилось. Новые кандидаты проходят через стажировки в рамках всероссийских соревнований.

- Любой желающий может отправить свою анкету. Исходя из базовых критериев, мы проводим первоначальный отбор. А уже после прохождения стажировки члены комиссии высказывают свои мнения, и принимается решение о возможности дальнейшего сотрудничества, - рассказал Павел Исаев.

Вместе с представителями регионов была обсуждена тема подготовки соревновательных трасс. Директор по спорту ФСР Евгений Левин предложил порассуждать над пересмотром системы оценки работы специалистов по итогам соревнований.

Участники форума выразили членам комиссии благодарность за работу. Подготовщики соревнований постоянно применяют новые тренды на соревнованиях, которые за счет этого дальше идут в регионы и применяются уже там.

Участники форума активно интересовались возможностью проведения курсов постановки трасс от представителей комиссии ФСР у себя в регионах.

 Параскалолазание 
Завершил день круглый стол, посвященный развитию параскалолазания. Председатель комиссии по скалолазанию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Александр Лютиков сообщил, что ФСР ведет работу по регистрации двух новых дисциплин:

- Это параскалолазание для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и для незрячих спортсменов. Мы подали документы в соответствующую комиссию Минспорта России. После первичного рассмотрения документов вопрос перенесен на следующее заседание комиссии. Загвоздка в том, что в стране есть отдельные федерации для спортсменов с ПОДА и спорта слепых и, по мнению замминистра, это их зона ответственности. Но наша позиция состоит в том, что у нас есть необходимые специалисты, которые могут и готовы развивать параскалолазание. И при этом мы ничего не отбираем у существующих федераций. На текущий момент они не культивируют скалолазание среди лиц с ОВЗ.

Наряду со спортивной составляющей развития параскалолазания участникам были представлены два успешных социальных проекта в области адаптивного скалолазания.

Максим Кавинов рассказал о своей программе адаптивной физкультуры в Нижнем Новгороде  Нет недосягаемых высот . В стенах специализированного центра занимается порядка 500 детей разной нозологии заболеваний. Наряду с ними здесь тренируются и взрослые с ментальными нарушениями:  Мы говорим что ОВЗ - это люди с ограниченными возможностями занятий , - пояснил Максим.

Проект существует с 2013 года. За это время он подарил новую жизнь большому количеству людей. Инициатива нижегородцев многократно признавалась победителем конкурсов грантов. Результативность проекта очень высока. Он на практике доказывает, что адаптивное скалолазание может стать новым прорывным способом для реабилитации людей с ОВЗ.

Также на форуме выступил чемпион мира по параскалолазанию Михаил Сапаров, реализующий авторский проект  Верь в себя . Он стартовал в 2019 году в Севастополе. Целевая аудитория - дети с ОВЗ.

- Образование тренера по адаптивной физкультуре и спортивный опыт в скалолазании позволили создать свою программу. На мой взгляд, скалолазание является средством реабилитации для развития физических навыков у детей. Мы выиграли конкурс Фонда президентских грантов, получив средства на реализацию. С первого года количество систематически занимающихся достигло 80 человек. Теперь мы не только проводим тренировки на скалодроме, но и активно выезжаем на скалы, - рассказал Михаил.

Автор проекта регулярно проводит мастер-классы, причем не только на территории Севастополя и Республики Крым. На текущий момент своим опытом он поделился в 20 городах:  Готовы развивать и помогать направлению во всех регионах России .

- Параскалолазание - новый пласт работы для нас. После знакомства с проектами могу только поблагодарить за такой большой труд, который вы делаете. Приятно впечатлен, - сказал президент ФСР Дмитрий Бычков. - Будем стараться помогать этой части нашего вида спорта. К сожалению, до сегодняшнего дня практически не занимались этим из-за проблем в законодательстве. До регистрации новых дисциплин по закону мы не имеем права как федерация развивать спорт среди людей с ОВЗ. К счастью, нашлась такая возможность, поэтому мы подали заявку и надеемся на положительное решение Минспорта России. Начало положено.

Пресс-служба Федерации Скалолазания России.






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1520


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Результаты двоеборья МАИ по скалолазанию [20675], Скалолазание, Автор неизвестен, 18.04.01
2.  Полет на фоне Шаттла [21325], Скайсерфинг, Елена Рерих, 18.04.01
3.  Экспедиция в Пакистан на Kanjut Sar 7760м. 2010г. [22674], Альпинизм, Виктор Афанасьев, 05.07.10
4.  "Хели-ски экспедиция в Антарктиду" [19701], Сноуборд, Валерий Розов, 24.02.05
5.  На катамаране с высочайших вершин мира (стр. 4) [21709], Рафтинг, Владимир Лысенко, 18.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Юлия Бабич, статей: 1, просмотров: 20648
2.  Татьяна, статей: 1, просмотров: 21129
3.  Павел Резвой, статей: 2, просмотров: 45112
4.  Жиль Элькем, статей: 1, просмотров: 22529
5.  Илья Гуревич, статей: 1, просмотров: 20881

1, 2, 3, 4, 5, 6