Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Лодия ПИЛИГРИМ, совершающая Кругосветку, зимует на Аляске, в Хомере - 2021-2022

Новости : Путешествия

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Спецкор.  26.01.2022 15:53Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 20473




До мая 2022 остаётся на зимовке на Аляске поморская лодия ПИЛИГРИМ, совершающая Кругосветку поэтапно с 2017 года. Деревянное парусное судно, построенное по сохранившимся в Соловецком монастыре описаниям и схемам XVIII века, нашло место для стоянки в порту Хомер боро полуострова Кенай, на верфи Northern Enterprises. Порт Хомер обладает уникальным микроклиматом, потому деревянное судно, вместе с 300 местными рыбацкими судами, комфортно отдыхает в условиях мягкой зимы, температур вблизи нуля градусов С, и малоснежья. Экипаж ПИЛИГРИМа готовит сложнеший переход от Аляски до Чукотки в лето 2022: приглашаются путешественники на этот переход по Берингову морю!
Тепло наших душ согревает и зимующий в Хомере "ПИЛИГРИМ", и всю природу боро Полуострова Кенай

Говорят
, что климат в городе Хомер такой мягкий потому, что район защищают от континентальных холодов горы Kenai, но экипаж лодии "Пилигрим" считает иначе: тысячи поклонников Кругосветки не жалеют тепла души для зимовки судна

На одной и той же северной широте располагаются и порт Хомер на Аляске, где в эту зиму отдыхает наш славный "Пилигрим", и порт Петрозаводск, где на верфи "Полярный Одиссей" судно было рождено в 2017 году. И сейчас - вместо стеклянных Крещенских морозов и в Хомере, и в Петрозаводске стоит мягкая погода с температурами чуть ниже нуля, со слабыми ветрами и малоснежьем: ну, просто зимний рай! С чего бы это вдруг?

Кто-то скажет, что мягкий климат в городе Хомер на Аляске - это географическая особенность, когда леденющие континентальные воздушные массы из глубин Заполярной Канады не могу пробиться к юго-западному углу полуострова Кенай потому, что их останавливают горы Kenai, но, на самом деле, комфортная зимовка поморской лодии "Пилигрим" на суше в Northern Enterprises Boat Yard - это удивительное явление, когда тысячи поклонников, друзей и болельщиков своим добрым отношением к Кругосветке, теплом сердец и душ согревают атмосферу на берегах залива Качемак.



Самое уютное местечко выбрали руководители верфи Northern Enterprises Boat Yard для такой редкостной гостьи - старинной поморской лодии "Пилигрим" - в кои-то веки такое уникальное деревянное парусное судно забралось так высоко в воды Аляски!? И всё потому, что "Пилигрим" совершает Кругосветное плавание по планете Земля, и летом 2022 года - в водах Берингова моря - состоится пятилетие с момента старта лодии 22 июля 2017 года из онежского Петрозаводска.

Позади семь этапов Кругосветки, впереди восьмой - и самый сложный и ответственный. Пятилетие походов по океанам планеты планируется справить на опасном пути от Аляски на Чукотку. Сейчас план: перейти в российские воды в июле 2022 и добраться до бухты Провидения. Дай то, Бог, чтобы всё так и совершилось! И если зимняя пора в этих краях такая мягкая как сейчас в Хомере и в Петрозаводске, то есть надежда что и весна будет ранней, чтобы переход по ледяному Берингову морю для "Пилигрима" стал бы возможным!

А сейчас, в уголке верфи Northern Enterprises Boat Yard в городе Хомер, красуется старинная поморская лодия. Место выбрано настолько удобное, что для всех приезжающих на верфь гостей и арендаторов есть счастливая возможность рассмотреть "Пилигрим", сфотографировать его, и даже полетать над ним с дроном.

Тщательно следит и так бережно относится к старинной поморской лодии местный житель из староверов Севериан Басаргин, это именно его фотографии и видеокадры вы видите в этой статье.

А в это время экипаж "Пилигрима" тоскует по своей лодочке и готовит новый выход в Тихий океан в мае 2022 года. Предстоит 8-й этап Кругосветки - самый ответственный и серьёзный: переход от Аляски до Чукотки - возвращение судна в родные российские воды.

Что это означает для тех мореходов и любителей морских приключений, кто хочет присоединиться к плаванию 2022 !?
Во-первых, это возможность пройти какой-то участок маршрута вдоль берегов Аляски: от порта Хомер до посёлка Хупер Бэй или города Ном. К экипажу лодии "Пилигрим" могут присоединиться те члены русских диаспор Аляски, кто мечтает пройти по Берингову морю на борту российского судна.

Во-вторых, переход судна от берегов США в Россию - это редчайшая возможность для искателей приключений попасть на российскую Чукотку не на самолёте, а на старинном парусном деревянном судне XVIII века. Для граждан США сейчас уже нужно подавать документы на визу в Россию! Фонд Кругосветных экспедиций помогает участникам плаваний оформлять визы в любые страны: пишите-звоните.

В-третьих, приход на Чукотку - это знакомство с новым Северным миром, с инуитами и чукчами самого восточного побережья России. Но и ещё: после планового прихода в бухту Провидения лодия "Пилигрим" ремонтируется и идёт дальше: поднимается всё севернее и севернее, огибает Берингов пролив и вступает в пределы Северного Ледовитого океана! А это новые приключения, новые трудности, новые красоты, необыкновенные впечатления!

Теперь уже для граждан России есть счастливая возможность пройти на борту "Пилигрима" вдоль дальневосточных берегов страны, пройти по Северному Морскому пути тот или иной отрезок маршрута. Возможно подлететь самолётом из Москвы в Анадырь, в бухту Провидения и в Певек, а далее вертолётом местных Чукотских авиалиний в любой национальный посёлок, чтобы взойти на борт лодии, идущей Кругосветку. Авиабилеты покупайте заранее, учитывая представленные ниже сроки и плановый маршрут.

СРОКИ и МАРШРУТ: __________________________________

--ПЕРЕСЕЧЕНИЕ Берингова моря

от Аляски (США) до Чукотки (Россия)

Старт 15-25 июня 2022
из порта Ном или Хупер Бэй (Аляска) - Необходимо иметь визу в США !!!
Финиш 30.06. -05 июля в порту Провидения (Чукотка) - есть авиаперелёт: бухта Провидения - Анадырь и обратно

--ПРОХОЖДЕНИЕ Берингова пролива
плавание ВДОЛЬ ЧУКОТКИ
от Провидения до Певека - 800 морских миль

Старт 15 июля 2022 из порта Провидения - посёлки Янракыннот - Лаврентия - Прохождение Берингова пролива - Уэлен - Инчоун - Энурмино - Нешкан - острова Серых Гусей - Колючинская губа - Ванкарем - мыс Шмидта - Ленинградский - Биллингс - губа Нольде
Финиш 15 августа 2022 - порт ПЕВЕК (аэропорт) - самый северный город России.

--Следующий этап плавания: ПЕВЕК - река Колыма - порт ТИКСИ (Якутия) - 900 миль

ПРОГРАММА ПЛАВАНИЯ:
- Члены команды
участвуют в управлении судном: учатся ставить паруса и несут вахты;
- Судно является плавучим музеем и художественной мастерской: на стоянках в маринах, в городах и посёлках, на причалах лодия "Пилигрим" демонстрирует жителям Планеты Земля историю древнерусского зодчества, мореплавания и кораблестроения.
- Лодия "ПИЛИГРИМ" может служить платформой для проведения научно-практических и учебно-методических мероприятий, для развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Арктики, для разработки проектов по охране редких и исчезающих видов арктических животных и растений, для съёмки кинофильмов и уникальных фотосессий.

Данное Кругосветное плавание является некоммерческим общественным проектом и проводится исключительно за счёт личных частных пожертвований членов команды и жителей многих стран мира.

За минувшие годы плавания 2017-2021 лодия "ПИЛИГРИМ" прошла более 15 000 миль и посетила более 150 общественных мест в 15 странах мира. Плавучая экспозиция показана более чем 250 тысячам посетителей.

Для связи:
piligrim-ss@mail.ru - капитан лодии, заслуженный путешественник России Сергей Синельник
Whats.App. +7-903-755-1038 __ fond-krugosvet@mail.ru __ Официальный сайт: www.sinelniki.ru

Предлагаем наши предложения деловым партнёрам, ведь, лодия "ПИЛИГРИМ" может нести рекламу!

ИДЁМ ПО ПЛАНЕТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ !!!

__________________________________

Фото- и видеосъёмка наших добрых друзей и участников экипажа:
--старший рулевой лодии Алексей Волчок - 2021
;
--Севериан Басаргин
(посёлок Раздольное, боро Полуострова Кенай, Аляска, США) - 2021-2022
___________________

"Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем, ему принадлежит мир, он жнёт не сея, ибо море есть поле надежды."
______________________________________________ Поморская надпись


А также - ДЛЯ СПРАВКИ - ВНИМАНИЕ:

Предыдущие статьи начиная со старта "Кругосветных странствий на лодье "ПИЛИГРИМ"
- ждём ваших вопросов - что неясно?! - комментариев, писем, предложений по е-почте: fond-krugosvet@mail.ru

- Тепло наших душ согревает и зимующий в Хомере ПИЛИГРИМ, и всю природу боро Полуострова Кенай - 05.01.2022
- Расставание с родной лодкой - это как расставание с человеком - 10.09.2021
- Переход в водах Аляски: Кетчикан - Хомер. Изменения в экипаже "Пилигрима" в Сьюарде 01 cент. 2021
- "Пилигрим" на Аляске! Маршрут: Сиэтл - Кетчикан 750 миль за 12 суток 08 авг. 2021
- Прощай, Дулут! Прощай, озеро Верхнее! Здравствуй, Тихий океан! 10 июля 2021

- Плавучий музей "Пилигрим" на фестивале "Северный Дом-2021" в Гранд-Мараи 22 июня 2021
- Музей русского искусства принимает плавучую коллекцию "Пилигрима". ЭМОЦИИ ПОДАРЕННЫЕ МОРЕМ 11 июня 2021
- Почему лодия ПИЛИГРИМ не сразу была спущена на воду, а сутки возлежала на ремнях?! 31 мая 2021
- Выставка художественных работ экипажа "ПИЛИГРИМа" на фестивале в Миннеаполисе 17 мая 2021
- Красоты морей и живой русской природы на борту старинной поморской лодии 10 марта 2021

- Детские вопросы и взрослые ответы: Кругосветка поморской лодии ПИЛИГРИМ 09 февр 2021
- Как зимуется ПИЛИГРИМу в Твин-Портс, в Loon's Foot марине? 09 янв 2021
- Тс-с-с! ПИЛИГРИМ отдыхает... В экипаж лодии вошёл индеец оджибуэй Жёлтое Облако. 10 окт 2020
- В честь поморской лодии "Пилигрим" в американском городе Дулуте - побратиме Петрозаводска - учреждён уникальный праздник - День Лодьи. 10 сент 2020
- "Пилигрим" в Дулуте! Финиш 6-го этапа Кругосветки: "по внутренним водам США". 01 сент 2020

- Лодия в озере Верхнее - самом северном из Великих Американских озёр! Путь в Дулут! Позади два озера Эри и Гурон. 26 августа 2020
- Без рангоута "Пилигрим" выглядит каким-то печальным. Все мачты сняты - остался бушприт. 31 июля 2020
- "Пилигрим" в Олбани - столице штата NY. Подготовка к повороту в каналы Барж и Эри. 14 июля 2020
- Экспедиция в Нью-Йорке. Идём вверх по Гудзону. 09 июля 2020
- Народные песни на палубе старинной лодии. Певческий дуэт - сёстры Зоновы - на маршруте Кругосветки. 07 июля 2020

- Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте! 29 июня 2020
- Идёт ремонт лодии ПИЛИГРИМ. Подготовка к спуску на воду. марина Herrington Harbor North - 25 мая 2020
- Дата старта на водные акватории США переносится на один месяц! - 28 апреля 2020
- "Пилигрим" уже просится в путь! Хватит отдыхать! - 18 марта 2020
- 100 кг древоточцев из днища ПИЛИГРИМа - 17 сент. 2019

- Балтимор: 1000 встреч на борту "Пилигрима" - 03 cентября 2019
- "Пилигрим" пришёл в столицу США - Вашингтон 15 августа 2019;
- Пленэр юных художников на "Пилигриме" в Йорктауне;
- Русская баня на кругосветном маршруте: гостеприимный Вилмингтон - 22 июля 2019;
- Веселье и радость, грусть и печаль... "Пилигрим" ушёл из Чарльстона - 15 июля 2019
;

- Новые встречи на флоридском побережье: Джексонвилл 01 июля 2019;
- "Пилигрим" пришёл во Флориду 18 июня 2019. Это США;
- "Пилигрим" на острове Гаити, в Доминиканской Республике 03 июня 2019;
- По Карибскому, по морю! СПУСК лодии, и ВЫХОД в Карибское море! 22 мая 2019;
- Подарок лодии "Пилигрим" от членов Морского клуба "Пилигрим": стихи! Редчайший подарок! Это точно! 25 марта 2019

-"ПИЛИГРИМ" на Мартинике 6 марта 2019! Атлантический океан пройден!;
-Половина Атлантического океана пройдена: ПИЛИГРИМ идёт дальше! 26 февраля 2019;
- Лодия ушла с Кабо-Верде в Атлантику 16 февраля 2019. Кто увёл "ПИЛИГРИМа" на Карибы?
- Мы на островах Кабо-Верде. Позади 1555 км от Канар. Очередной серьёзный этап Кругосветки завершён! 12 февраля 2019
-  Пилигрим  ушёл с Канар на Острова Зелёного Мыса. Выход в океан! 04 февраля 2019

- Лодия спущена на воду на острове Тенерифе после ремонта перед выходом в океан 25 января 2019;
- Что главное для пересечения Атлантики на деревянной лодии? 02 декабря 2018;
- Вершины канарских вулканов показались на рассвете 09 ноября 2018;
- Только волны и небо вокруг! Atlantic ocean 02 ноября 2018;
- Прощай, Португалия! Варианты следующего участка маршрута: куда ж идём? 15 октября 2018

- Португалия для лодии "ПИЛИГРИМ": итоги этапа кругосветки! 25 сентября 2018;
- Поморская лодия "ПИЛИГРИМ" удивила испанский Клуб NAUTICO DEPORTIVO de Ribeira 25 июля 2018!
- Потеря в "Морском клубе "Пилигрим"! Умер наш верный, добрый друг ЭНДИ ГРЭЙ 25 июля 2018;
- "ПИЛИГРИМ" ушёл из Сен-Мало штурмовать Бискай 08 июля 2018;
- Два века парусов: гоночный тримаран и поморская лодия в порту Сен-Мало 28 июня 2018;

- Встречи на борту старинного судна в древнем порту! 25 июня 2018;
- Веб-камера на поморской лодии "Пилигрим" в порту Сен-Мало - части 1 и 2 июнь 2018;
- И лодии должны как-нибудь передохнуть! Выбираем Бретань, порт Сен-Мало 05 июня 2018;
- Что такое Международный парусный фестиваль?! "Остенде на якоре-2018"! 12 мая;
- Добро пожаловать на борт лодьи! Начинается подготовка к плаванию 2018 года 25 февраля;

- Как зимуется нашей лодочке? Городок Веенер, Германия 20 января 2018;
- Решено! Лодья "Пилигрим" встала на зимнюю стоянку в Германии в реке Эмс 20 ноября 2017;
- Семейный экипаж капитана Синельника провёл лодью из Балтики в Северное море 09 ноября 2017;
- Шторм 9 баллов - серьёзное испытание лодьи. Удалось укрыться в гавани Громиц (Германия) 31 октября 2017;
- "ПИЛИГРИМ" в Копенгагене. Мы участники парусного фестиваля Tordenskjold 30 сентября 2017;

- Краткая пауза в Клайпеде. Первые итоги первого отрезка маршрута 30 августа 2017;
- Выписки из бортжурнала экспедиции: С.-Петербург - Хельсинки - 2017;
- Разводные мосты на Неве для поморской лодьи "ПИЛИГРИМ";
- Хроника плавания: Ладога - Санкт-Петербург;
- Первый ON-LINE-репортаж из плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" 25 июля 2017;

- Есть старт Кругосветки! Лодья "Пилигрим" вышла в путь 22 июля 2017!
- Лодья "ПИЛИГРИМ" вышла из дока на воздух! Подготовка к спуску на воду 12 июня 2017;
- Определена дата спуска на воду беломорской лодьи "Пилигрим" 01 февраля 2017;
- Коммандор Морского центра "Полярный Одиссей" Виктор Дмитриев о строящейся лодье "Пилигрим" 20 октября 2016;
- Особенности стартового участка маршрута плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" 15 октября 2016;

- Хроника cтроительства лодьи: выбор и установка мотора. Это VETUS 10 сентября 2016;
- В гости к лодье "Пилигрим": идёт тонкий процесс возведения судна;
- Особенности конструкции лодии "Пилигрим": главный инженер строительства Александр Карачев 20 августа 2016;
- Этапы возведения лодии: судно обрело душу, красота обводов просто завораживает 20 июля 2016!
- Капитан лодьи "Пилигрим" Сергей СИНЕЛЬНИК приглашает на свою лодью в Кругосветку 15 июня 2016!

- Нaчало строительства беломорской лодьи "Пилигрим" на верфи в Петрозаводске 15 мая 2016;
- Представление новых проектов в Русском общественном клубе в Сиднее (Лидкомб) 25 апреля 2016;
- Выставка в Австралии: братья Синельники представляют Морcкой клуб "Пилигрим" 20 апреля 2016;
Текст этой статьи на английском языке, да и всех остальных статей так же, на официальном сайте в разделе "English version".
______________

  - Фонд Кругосветных экспедиций - 2021
______________






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1521


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Дневник сноубордиста (Поездка в Кировск) [21949], Сноуборд, Вербенко Сергей, 08.11.01
2.  Экспедиция "Чайников-VVV" в Ц. Тянь-Шань [24354], Альпинизм, Сергей Мельникофф, 30.06.03
3.  Где летом снег найти... [20626], Горные лыжи, Григорий Минцев, 12.08.03
4.  Восхождение на в. Манаслу (8163м) 2009 [23291], Альпинизм, Сергей Богомолов, 13.04.09
5.  Trango Nameless Tower 2011 [20312], Альпинизм, Виктор Володин, 22.11.11

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Александр Кузмицкий, статей: 3, просмотров: 68685
2.  Михаил Рябко, статей: 1, просмотров: 23270
3.  Костя Сергин, статей: 1, просмотров: 20791
4.  Василий Ковалев, статей: 2, просмотров: 44265
5.  Иванов Александр, статей: 3, просмотров: 66011

1, 2, 3, 4, 5, 6