Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Плавучий музей "Пилигрим" на фестивале "Северный Дом-2021" в Гранд-Мараи

Новости : Путешествия

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Спецкор.  18.07.2021 18:50Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 26765




Традиционный XXV-й фестиваль народных ремёсел и boat-шоу Народной школы "Северный Дом" в бухте Гран-Мараи (озеро Верхнее, штат Миннесота, США) приняли поморскую лодию "Пилигрим", совершающую Кругосветку, как своеобразную "изюминку" этого грандиозного мероприятия. Плавучий музей художественных работ мастеров союза-ТСХР, который везёт по планете на своём борту упорная поморская лодия, вошёл в выставку этого грандиозного фестиваля. Более трёхсот гостей пришли в гости на борт русского судна, посмотреть: на чём можно добраться из России в Гранд-Мараи за 12000 миль!
МИССИЯ - Культура, искусство, путешествия, добрососедство!

Единственное судно под российским флагом, которое третий год ходит по акваторим США - это поморская лодия "Пилигрим", совершающая Кругосветку!


В 100 милях от Твин-Портс, на северо-западном побережьи озера Верхнее располагается историческое индейское поселение племени оджибуэ, на землях которого в XVIII веке появился портовый
городок Гранд-Мараи (Grand Marais). Нынешнее скромное население в 1500 человек, словно питаясь от памяти о тех первооткрывателях, чрезвычайно активно, и в 1997 году создало у себя сообщество приверженцев народных ремёсел - школу мастеров "Северный Дом". Так запустилась традиция проведения ежегодных фестивалей и boat-шоу, приглашение на которое, конечно же, с радостью принял экипаж поморской лодии "Пилигрим", раз уж волею судеб судно оказалось в озере Верхнем на своём Кругосветном маршруте.

Сообщество ремесленников - школа "Северный Дом" - это поистине удивительная инициатива, которая начиналась с 2-х домиков Лесной службы в гавани Гранд-Мараи, а сейчас известна во всём мире.
Ныне здесь уже построен красивый мощный кампус, который проводит 350 классов и обучает 3000 студентов в год, которые приезжают со всех США, и даже иностранцев. Традиционное русское ремесло в виде живого старинного поморского судна и образцов искусства из плавучего музея "Пилигрим" прекрасно вписались в нынешний юбилейный ХXV-й фестиваль школы народных промыслов "Северный Дом".

Друзья, члены Морского клуба "Пилигрим"! Вот где было наше с вами общее место: где душа наша отдыхает среди горячих увлечённых людей, мастеров и моряков, художников и путешественников, музыкантов и поэтов - именно на фестивале "Северный Дом"!

Посмотрите только презентации - кто был на фестивале!? - как тут не ахнуть!
Просмотрите записи с мероприятий - позавидуете и приедите сюда учиться народным северным ремёслам или на фестиваль следующего года. Всё возможно для устремлённых к миру и теплу сердец!

Мы увидели как мастер Тара Остин повторяет традиционную скандинавскую роспись по дереву - розмалинг. А рядом опытнейшая Эмили Дерк показывает, учит: как ведётся традиционная обработка шкур и их дубление - это древнейший опыт коренных народов Америки. Гильдия волокон Northwoods научит вас мастерству подбора и изготовления традиционных натуральных волокон вместо современных искусственных ниток.

Не забудьте зайти в мастерскую к Элизе Килло: здесь вы увидите, что старинные методы валяния шерсти сохраняются и на озере Верхнем, а не только в глубинке России. А рядом мастерица Кристина Новотны представит просто шедевры народного искусства ткачества.

Для моряков, яхтсменов, путешественников - как раз для нас вами, членов Морского клуба "Пилигрим" - на фестивале "Северный Дом" в Гранд-Мараи корабел-строитель Джош Толкан представлял процесс строительства северных лодок. Конечно же, придётся освоить тонкости деревообработки, прежде чем строить лодку - это прерогатива тонкого мастера-столяра Фреда Ливси.

Для такелажа понадобятся верёвки и канаты: отправляемся к Дику Энстаду. Ну, а прежде чем снаряжать такелаж учимся вязать традиционные узлы - кто делает это лучше, чем Лоуренс Страли. Механические автоматы покажет Сесилия Шиллер. Украсит вашу лодку удивительной резьбой старинного стиля Пол Линден.

А чтобы разместить в трюме запасы, ну, и для разного другого потребу, научитесь делать почти такие же корзинки как мастер Бет Хома Краус. Смотришь вокруг, любуешься мастерами, а руки-то у всех золотые. И как же красиво работают художники народных ремёсел!?

Строители лодок за работой
Постройка ялика для сельди

Гавань Гранд-Мараи и все Северное побережье озера Верхнего когда-то были усеяны рыбными домиками и рабочими лодками многих небольших коммерческих рыболовных предприятий, которыми управляли семьи рыбаков.

В течение последнего полувека Историческое общество округа Кук работало над сохранением этого наследия. В партнёрстве с Народной школой "Северный дом" строится точная копия ялика для сельди, основанная на оригинальном дизайне лодки, который был выбран в качестве хорошего прототипа. Строитель лодок Джош Толкан работает с помощью волонтёров, воплощая в жизнь это историческое судно.

Невозможно даже перечислить все события этого июньского фестиваля народных ремёсел "Северный Дом" - да, и зачем? когда есть официальный сайт и там всё есть.

Но в череде всех представлений участников фестиваля в Гранд-Мараи разве можно как-то отразить то необыкновенно тёплое отношение, которое встретил там славный поморский "Пилигрим"!?

На самом деле это настоящее чудо: чтобы старинное деревянное парусное судно само пришло из России в Гранд-Мараи на этот грандиозный фестиваль, пройдя 12000 миль за 3 сезона, но именно это чудо и случилось.

Для представления Кругосветного плавания "Пилигрима" была проведёна сессия вопросов и ответов: гости фестиваля всё продолжали не верить в чудо!

Капитан лодии заслуженный путешественник России Сергей Синельник мог бы рассказывать и сутки и более обо всех путешествиях его команды с начала 2000-х годов: и пешие, и мотоциклетные, и морские. Главное, что участие на фестивале "Северный Дом" становится прощальным: судно и команда оставляют гостеприимное озеро Верхнее, Твин Портс и Гран Мараи, и стремятся дальше по Кругосветному маршруту и впереди пересечение США до тихоокеанского побережья, а там и Тихий океан и труднейшее возвращение в родные воды России: Чукотка и Северный Морской путь.

На счастье и на добрую память директор "Северного дома" Грег Райт вручил капитану "Пилигрима" Сергею Синельнику флаг сообщества вместе с пожеланиями доброго пути домой! А когда капитана Синельника спросили об эпическом приходе из России, что привело их в гавань Гранд-Мараи? Сергей подвёл итог, просто сказав:  Всё дело в людях: мы шли навстречу добрым сердцам и улыбкам десятков тысяч людей, которые принимали нас во всех странах на этом маршруте! 

Выписка из бортжурнала поморской лодии "Пилигрим"
23 jun 2021 21-56
...вчера (22 июня)
вернулись в Твин Портс в Loon's Foot marina в 22-30. На обратном пути одну ночь (с 21 на 22 июня) провели в Silver bay marina. Возвращались вчетвером, Саша Завьялова, которая сама из Гранд Мараи, уехала домой. Остались приятные впечатления после бот-шоу. Люди приветливые, простые. Через лодью и выставку работ наших художников прошло, наверное, более трёхсот человек..."


А впереди самое трудное: возвращение домой, когда придётся встретиться с заполярными льдами и холодами, арктическими непогодами и трудностями, но всё равно: только тепло встречающих "Пилигрима" людей поможет завершить эту уникальную Кругосветку поморской лодии.

Плавание продолжается! Экспедиция становится экстремальной!
Плавучий музей художественных работ русских мастеров Творческого союза художников (ТСХР) на борту "Пилигрима" должен побывать в Канаде и на Аляске!

И главное: экипаж на Тихий океан должен быть самым подготовленным!
Ваше участие в следующих этапах плавания поморской лодии "Пилигрим" возможно!
Всё уточняйте у самого капитана, заслуженного путешественника России Сергея Синельника:
piligrim-ss@mail.ru
или звоните: +7-903-755-1038

ИДЁМ ПО ПЛАНЕТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ !!!
_________________________________________


100 miles from Twin Ports, on the northwest coast of Lake Superior, there is a historical Indian settlement of the ojiibwe tribe, on the lands of which the port town of Grand Marais appeared in the XVIII century. The current modest population of 1,500 people, as if feeding on the memory of those pioneers, is extremely active, and in 1997 it created a community of adherents of folk crafts - the school of masters "Northern House". So the tradition of holding annual festivals and boat shows was launched, the invitation to which, of course, was gladly accepted by the crew of the Pomor lodya "Pilgrim", since by the will of fate the ship turned out to be in Lake Superior on its Round-the-world route.

The circumnavigation continues! The expedition is becoming extreme!
The floating museum of the art works of Russian masters of the Creative Union of Artists (TСХР) on board the "Pilgrim" should visit Canada and Alaska!

And most importantly: the crew for the Pacific Ocean should be the most prepared!
Your participation in the next stages of the voyage of the Pomor lodya "Pilgrim" is possible!
Check everything with the captain himself, Honored traveler of Russia Sergey Sinelnik:
piligrim-ss@mail.ru
or call: +7-903-755-1038


LET'S GO AROUND THE PLANET ALL TOGETHER !!!
______________________________________________






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2023
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1258


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1620


Популярные статьи:

1.  Тайны волшебной страны [21072], Дайвинг, Андрей Бизюкин , 17.05.02
2.  Китайский поход . Отчёт (стр.3) [22061], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
3.  "High tension". Талай Сагар, диретиссима северной стены [20404], Альпинизм, Михаил Дэви, 04.04.01
4.  Плато Путорана (стр.3) [20211], Туризм, Сергей Офицеров, 03.05.03
5.  Сегодня заканчивается 38-й день голодания. [20187], Прочее, Георгий Петров, 16.04.08

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Аддрей: На горизонте вершина Афона 19.03.2017, 12:22
2.  Anna: Конкурс "Золотой компас-2017" открыт здесь! Переа ... 13.03.2017, 19:55
3.  Anna Repina: Коллега! Отличные снимки у вас. Почему бы вам не ... 12.03.2017, 01:05
4.  Юрий: До чего же передаёт атмосферу! 05.03.2017, 14:39
5.  Андрей: Встал в строй к стратилатам 18.02.2017, 20:33

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 59


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Журнал "Новый Акрополь" , статей: 1, просмотров: 20877
2.  Александр Ручкин, статей: 1, просмотров: 21129
3.  Timur Akhmetov , статей: 1, просмотров: 20913
4.  Матвей Шпаро, статей: 5, просмотров: 112082
5.  Дмитрий Гусев, статей: 2, просмотров: 42772

1, 2, 3, 4, 5, 6