Мы должны помнить . Альпинист поднимет Знамя Победы и землю с Кургана Славы на Эверест.
Началась акция передачи Знамени Победы и земли с Кургана Славы белорусским альпинистам, которые поднимутся на самую высокую точку планеты Эверест. Как это происходило в материале корреспондента агентства Минск-Новости .
Эта акция совместный проект Белорусской федерации альпинистов и Федерации профсоюзов Беларуси. В мероприятии также принимали участие представители ветеранов и студенческой молодежи, а также альпинисты, за плечами которых уже много покоренных вершин.
Как отметили представители Федерации профсоюзов, место проведения акции и передачи символов Победы было выбрано неслучайно. Ведь этот год проходит под знаком трагической даты 80-летия начала Великой Отечественной войны. И Курган Славы является одним из главных символов этой борьбы и подвига наших людей. В этих местах в июле 1944-го во время крупнейшей наступательной операции Багратион было положено начало освобождения Беларуси.
На открытии мероприятия с приветственной речью выступил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Он поблагодарил всех присутствующих и обозначил важность проводимого мероприятия. Его речь внимательно слушали все собравшиеся, соглашаясь с каждым услышанным словом. Все прекрасно осознавали важность памяти о подвигах наших предков.
Здесь все очень символично. И мы всегда гордимся, что ухаживаем за этим местом, за символом Победы. Мы ведь должны помнить. Должны ценить и сохранять мир на нашей земле. Давайте все сейчас возложим цветы, подумаем о себе, своей семье, своих предках, завершил свою воодушевленную речь М. Орда.
А после активные молодые люди пошли по ступенькам вверх к обелиску, где уже ожидали свой час копия Знамени Победы и заточенная в небольшую капсулу земля с Кургана Славы. На вершине прошла небольшая церемония, когда и флаг Беларуси, и земля с Кургана Славы, и Знамя Победы перешли в руки белоруса, который и собрался в экспедицию на самую высокую точку земли. Этой чести удостоился альпинист Вадим Флоров.
Всего в экспедиции участвует 12 человек, среди них я единственный белорус, делится В. Флоров. Покорил уже 10-12 вершин, как-то не считал. В январе был на самом высоком действующем вулкане в мире Охос-дель-Салад почти 7 000 метров. В прошлом году взошел на вершину Аконкагуа. В начале 2017 года я покорил вершину холодного континента Антарктиды это самая удаленная и труднодоступная вершина в человеческой цивилизации. И это было, пожалуй, самым сложным подъемом для меня.
Вадим Флоров первый белорус, который побывал на пике Антарктиды. За его плечами много покорений. По словам альпиниста, он очень рад такой возможности и для него честь взобраться на самую высокую вершину мира вместе с врученными ему символами победы.
У меня деды воевали, бабушка была почетным донором. Я горжусь тем, что понесу на вершину мира флаг Беларуси, Знамя Победы и землю с минского Кургана Славы. Своим примером я хочу показать молодежи, что главное в жизни не материальное, что любой цели можно достичь, если к ней идти, дополнил собеседник. А всему миру хочу показать, что Беларусь сильная нация. Если наш флаг будет на вершине мире, это будет означать, что мы сможем справиться с любыми задачами, любыми современными вызовами.
Благословил Вадима и пришедший на акцию отец Федор, который пожелал альпинисту успешно взойти на гору Эверест и совершить свой подвиг. Подчеркнул, что таким образом мы показываем несокрушимую силу духа белорусского народа.
Вадим теперь готовиться к экспедиции, которая состоится 10 апреля. Сколько по времени займет подъем на Эверест, альпинисту было сложно ответить, но ориентировочно 50-55 дней.