Оглавление новостей | На главную страницу портала Спецкор. 26.03.2019 23:59 просмотров: 21038
На финише перехода через Атлантику уникальный подарок получила поморская лодия "Пилигрим" от своих друзей и болельщиков: настоящее "Посвящение " За 18 суток команда из 7 путешественников провела старинное судно по маршруту в 4000 км от островов Кабо-Верде до Мартиники. Лодия сейчас стоит на отдыхе в порту Ла-Марин. Кругосветка продолжается: формируются планы на следующие переходы: принимаются предложения от друзей, болельщиков--куда идём дальше?Подарок лодии "Пилигрим" от членов Морского клуба "Пилигрим"
Редчайший подарок! Это точно !
Получить стихотворное "Посвящение "--такое бывает далеко не у всякого судна. Но помор "Пилигрим", без всякого сомнения, заслужил стихи в свою честь: впервые в истории современного мореплавания точная копия старинного беломорского судна - лодии XVII-XVIII веков - пересекла Атлантический океан, прошла 4000 км от островов Кабо-Верде до Мартиники за 18 суток. Для такого класса судов: исторических, деревянных, трёхмачтовых, парусных, 14-метровых - это несомненный успех, и может быть, даже рекорд.
Итак, читаем, слушаем, внимаем :
"ПОСВЯЩЕНИЕ "ПИЛИГРИМУ"
От островов беспечных канареек, -
Когда-нибудь ещё вернёмся в гости к ним, -
На месте капитан, и грот на рее,
Уходит в океан крылатый "Пилигрим".
Кильватер закипел рассолом белым,
Запели снасти в такт мотив с волной.
Надеемся на Бога: Он поможет смелым,
И не услышим страшной бури вой.
От во̀лн не слышать нам плохого слова,
Их встретим миллионы - путь велик.
Растаял Кабо Верде - храм зелёный,
Летит лодья на дальний остров Мартинѝк!
И снова по путям Колумба и Веспуччи
Молитвы шёпот вдохновляет паруса.
Как Крестный ход - из мачт и рей - плывущий
Идёт лодья, на цыпочках корма.
Вот мачты как зенитки в небо целят
От грозных туч всё небо хороня.
Как штык бушприт - вперёд! вперёд! - не медля
В бой с гро̀зами Атлантики горя̀.
Как будто альбатрос - гигант - друг моря птица -
Наш "Пилигрим" взлетает в парусах.
На горы волн солёный пот струится, -
Полёт во славу и за совесть, не за страх!
___________ Коллективный труд членов клуба
___________ редактура: Евгений Штиль
Под впечатлением от стихов вспоминаем статистику трансатлантического перехода поморской лодии "Пилигрим" от Кабо-Верде до Мартиники:
--выход вечером 16 февраля 2019 из порта Минделу острова Сан-Висенти Наветренной группы островов;
--4000 км открытого океана до порта Ла-Марин острова Мартиника , заморские владения Франции --это в группе Малых Антильских островов;
--средний суточный ход составил 222 км или 120 миль;
--рекордные рывки скорости - более 8 узлов под одним гротом! : по данным капитана лодии, заслуженного путешественника России Сергея СИНЕЛЬНИКа;
--приход 06 марта 2019 в воды Карибского моря ,--без поломок, травм, аварий, нештатных ситуаций--чётко, строго, по плану-графику!
КТО провёл "Пилигрим" через Атлантику :
- Сергей СИНЕЛЬНИК --капитан, заслуженный путешественник России;
- Марина СИНЕЛЬНИК --1-й пом. капитана;
- Геннадий ГОМЕНКО - инженер-механик лодии;
--Виталий МЕЛЬНИЧУК --художник экспедиции и вахтенный рулевой;
- Павел БОЛДОРЕВ - фото-кино-оператор и вахтенный рулевой;
--Святослав СИНЕЛЬНИК --юнга;
--Ярослав СИНЕЛЬНИК --юнга;
И вновь подчёркиваем , что колоссальная поддержка Международного Морского клуба "ПИЛИГРИМ" стала одним из гарантов успеха: лодия родилась коллективными усилиями друзей на петрозаводской верфи "Полярный Одиссей" , вышла в Кругосветку 22 июля 2017 года и ныне встала на краткий отдых в Карибском море на острове Мартиника 6 марта 2019 г .
Самое время представить ещё раз большой список членов Международного Морского клуба "Пилигрим"--большой, ответственный, красивый коллектив :
это, прежде всего,
- выдающийся путешественник о. Фёдор Конюхов (Россия, Москва);
- Cергей Синельник - засл. путешественник РФ, руководитель проекта;
- Александр Синельник - засл. путешественник РФ, официальный художник проекта;
- Энди Грэй ( 2018)- рулевой лодии (Новый Южный Уэльс, Австралия);
- Мартин Келл - ст. рулевой (Новая Зеландия);
- Скотт Пуртон (Scott Purton) - ст. рулевой (Австралия);
- Кевин Генри (Kevin Henry) - nic Trip - ст. рулевой (Ньюкасл, Австралия) ;
- Антон Скроботов - пом. боцмана, рулевой (Брисбен, Австралия);
- Алексей Гринько - зам. директора Дома музея в Сиднее (Австралия);
- Ербол Кенжегалиев - фотограф и рулевой (Казахстан);
- Дэн Гродецкий - рулевой (Эстония);
- Виктор Строков - рулевой (Казахстан);
- Вячеслав Шкода - кок и фотограф (Москва, Россия);
- Илья Подгорных - боцман лодии (Тольятти, Россия);
- Виталий Мельничук - рулевой и художник проекта (Россия, Москва);
- Андрей Гаврилов (Гризли) - менеджер и рулевой (Россия, Москва);
- Алексей Дубовик (Delawar) - менеджер и рулевой (Россия, Москва);
- Михаил Тигушкин - консультант проекта, шкипер, путешественник (Россия);
- Фредрик Розенгрен (Fredrik Ryssen Rosengren) - инженер-механик (Fredrik Ryssen Rosengren) - Швеция;
- Павел Болдорев - матрос-рулевой, фотограф экспедиции (Казахстан);
- Геннадий Гоменко - рулевой, IT-рейс-мастер (Россия);
- Виталий Огурцов - матрос-рулевой (Россия);
- Григорий Огурцов - матрос-рулевой (Россия) ;
- Роман Петров - старший вахтенный рулевой (Россия);
- Алексей Церковнюк - вахтенный рулевой (Россия);
- Пётр Лежников - вахтенный помощник и рулевой (Россия);
- Иван Якимец - матрос-рулевой (Россия);
- Михаил Аристов - инженер-механик (Испания);
- Александр Уткин - менеджер и рулевой (Россия);
- Юра Панфилов - инженер-механик и рулевой (Россия);
- Сергей Дзекунов (ник - Портос) - матрос-рулевой (Россия);
- Андрей Курылёв - матрос-рулевой (Россия);
- Валерий Алексеев - кинооператор экспедиции (Россия).
МЫ ВМЕСТЕ - И ПОТОМУ ЛОДЬЯ ИДЁТ КРУГОСВЕТКУ
Помимо членов команды и морского клуба "Пилигрим" , хотелось бы отметить наших друзей во многих странах мира:
- Дик Смит (Dick Smith) - замечательный путешественник и бизнесмен (Австралия);
- Иван Пэдио (John Pedio) - поэт, переводчик (Австралия);
- Джейсон Дэврил (JD) - мотопутешественник, коллекционер (Австралия);
- Николай и Сэйра Сандфорд Вэст (James and Sarah Sandford West) - (Тасмания);
- Михаил Овчинников - директор Русского Дома-музея в Австралии, бизнесмен (Австралия);
- Владимир Зайцев - кинорежиссёр, поэт, путешественник (Россия);
- Филиппа Мойес (Philippa Moyes) - пенсионер (Тасмания);
- Кирилл Ивутин - путешественник, инженер (Австралия);
- Валентин Размазин - переводчик, мотопутешественник (Казахстан);
- Людмила Ларкина - журналист (Австралия);
- Александр Белкин - менеджер (Австралия);
- Ирина Симоньян - председатель Совета российских соотечественников Австралии;
- Виктор Симоньян - бизнесмен (Австралия);
- Вера Полянская - пенсионер (Австралия);
- Константин Морозов - фотограф, путешественник (Россия, Москва);
- Юрий Сприжицкий - кинооператор (Россия);
- Иван Малов - матрос-рулевой (Россия - Испания)
- Ян Майкл - sailing-менеджер (Дания);
- Александр Лункин - матрос-рулевой (Россия);
- Хильмар и Катарина Бокхакер (Bockhacker) - менеджеры (г. Веенер, Германия);
- Ёрген и Симона Саттлер (Sattler) - капитан яхты "Pacifico" и его супруга (Германия, www.sy-pacifico.de).
_________ПЛАНЫ --вот что сейчас основное на повестке дня Международного Морского клуба "Пилигрим": куда дальше держим курс!?
Приглашаем к обсужданию и всех наших друзей, партнёров, болельщиков--вариантов несколько и все очень интересны :
1. Идём по Антильским островам , любуемся природой, знакомимися с жителями, и приходим на Кубу. Далее: уходим Панамским каналом в Тихий океан, на Галапагосы, а там--в Полинезию ;
2. Идём после Кубы в Мексиканский залив и в США : Майами---Новый Орлеан, и входим в реку Миссисипи. Вверх по ней в реку Миссури, потом волок в реку Колумбия, и выход в Тихий океан в Портленде ;
3. После Кубы уходим в США : после Флориды (порт Майами) вдоль восточного побережья Северной Америки атлантическими водами поднимаемся до Гудзона и входим в Великие озёра (если пустят) ;
Подчёркиваем: , что речь идёт о всём 2019 годе, ибо этот план как раз до новогодних праздников, так что обсуждение это серьёзное, наиважнейшее: выбор одного пути далее неизменен--вернуться к точке выбора будет невозможно! Лодия идёт только вперёд !
Ваши предложения ждём по адресам:
piligrim-ss@mail.ru --лично капитану Сергею СИНЕЛЬНИКу ;
fond-krugosvet@mail.ru --в Международный Морской клуб "Пилигрим" .
СКОРЕЕ! СКОРЕЕ! СКОРЕЕ! Не затягивайте с обсуждением!
__________И ЕЩЁ ПО ИТОГАМ ПЕРЕХОДА
Оперативная поддержка плавания через Атлантику--это необходимая составляющая успеха:
--Постоянная круглосуточная спутниковая связь и автоматическое слежение за ходом лодии: это прерогатива российской группы компаний "Альфа-ТелеКом" . Без этой поддержки в нынешнюю эпоху мореплаваний нельзя: одно дело - на борту лодии есть система AIS, а другое--дистанционное слежение и целеуказание московского Штаба поддержки плавания: это невзаимозаменяемые вещи--необходимо и то и то !
--Во время перехода через Атлантику "Пилигрим" не встретил жёстких условий , а тем более, штормов - к счастью: шли весной, в попутных подходящих ветрах и щадящих волнах, но штормовое снаряжение--костюмы от российской фирмы "БАСК"--всегда использовались на вахтах, особенно ночью! Эти костюмы проверялись ещё в плаваниях ладьи "РУСИЧ" 2010-2014 годов, а сейчас-- новый комплект!--подтверждается: костюмы работают отлично, то что и надо!
--Испытание и экспериментальное использование , в ходе данного плавания, мягких баков (резервуаров) для топлива и воды российского производства "Супербак" Superbak . Получен чрезвычайно полезный положительный опыт, главное--баки и далее будут служить в Кругосветке "Пилигрима"--весьма нужная вещь в таких жёстких условиях эксплуатации !
--Поставщик экипировочного снаряжения --а на борту судна всегда требуется столько всего! - российская компания "ЗаТуманом" . Сейчас даже всего не перечислишь, но мелкие необходимые предметы всегда под рукой--это поставки наших старых друзей, партнёров !
--Визовая поддержка для всех участников Кругосветного плавания "Пилигрима" --а это десятки оперативных и затратных процессов!--это незаменимая профессиональная деятельность российской компании VISACOM.RU Да, и вообще: разве без друзей такое сложное дело как Кругосветка, а тем более, на таком судне, сделаешь !?
____________________
А также--ДЛЯ СПРАВКИ - ВНИМАНИЕ :
Всe предыдущие статьи о проекте "Кругосветные странствия на лодье "ПИЛИГРИМ" --ждём ваших комментариев, писем, предложений по е-почте:
- Подарок лодии "Пилигрим" от членов Морского клуба "Пилигрим": стихи! Редчайший подарок! Это точно !
-"ПИЛИГРИМ" на Мартинике 6 марта 2019! Атлантический океан пройден! ;
-Половина Атлантического океана пройдена: ПИЛИГРИМ идёт дальше! ;
- Лодия ушла с Кабо-Верде в Атлантику 16 февраля 2019. Кто увёл "ПИЛИГРИМа" на Карибы?
- Мы на островах Кабо-Верде. Позади 1555 км от Канар. Очередной серьёзный этап Кругосветки завершён!
- Пилигрим ушёл с Канар на Острова Зелёного Мыса. Выход в океан!
- Лодия спущена на воду на острове Тенерифе после ремонта перед выходом в океан ;
- Что главное для пересечения Атлантики на деревянной лодии? ;
- Вершины канарских вулканов показались на рассвете ;
- Только волны и небо вокруг! Atlantic ocean ;
- Прощай, Португалия! Варианты следующего участка маршрута: куда ж идём ?
- Португалия для лодии "ПИЛИГРИМ": итоги этапа кругосветки! ;
- Поморская лодия "ПИЛИГРИМ" удивила испанский Клуб NAUTICO DEPORTIVO de Ribeira !
- Потеря в "Морском клубе "Пилигрим"! Умер наш верный, добрый друг ЭНДИ ГРЭЙ ;
- "ПИЛИГРИМ" ушёл из Сен-Мало штурмовать Бискай ;
- Два века парусов: гоночный тримаран и поморская лодия в порту Сен-Мало ;
- Встречи на борту старинного судна в древнем порту! ;
- Веб-камера на поморской лодии "Пилигрим" в порту Сен-Мало - части 1 и 2 ;
- И лодии должны как-нибудь передохнуть! Выбираем Бретань, порт Сен-Мало ;
- Что такое Международный парусный фестиваль?! "Остенде на якоре-2018"! ;
- Добро пожаловать на борт лодьи! Начинается подготовка к плаванию 2018 года ;
- Как зимуется нашей лодочке? Городок Веенер, Германия ;
- Решено! Лодья "Пилигрим" встала на зимнюю стоянку в Германии в реке Эмс ;
- Семейный экипаж капитана Синельника провёл лодью из Балтики в Северное море ;
- Шторм 9 баллов - серьёзное испытание лодьи. Удалось укрыться в гавани Громиц (Германия) ;
- "ПИЛИГРИМ" в Копенгагене. Мы участники парусного фестиваля Tordenskjold ;
- Краткая пауза в Клайпеде. Первые итоги первого отрезка маршрута ;
- Выписки из бортжурнала экспедиции: С.-Петербург - Хельсинки - 2017 ;
- Разводные мосты на Неве для поморской лодьи "ПИЛИГРИМ" ;
- Хроника плавания: Ладога - Санкт-Петербург ;
- Первый ON-LINE-репортаж из плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" ;
- Есть старт Кругосветки! Лодья "Пилигрим" вышла в путь!
- Лодья "ПИЛИГРИМ" вышла из дока на воздух! Подготовка к спуску на воду ;
- Определена дата спуска на воду беломорской лодьи "Пилигрим" ;
- Коммандор Морского центра "Полярный Одиссей" Виктор Дмитриев о строящейся лодье "Пилигрим" ;
- Особенности стартового участка маршрута плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" ;
- Хроника cтроительства лодьи: выбор и установка мотора. Это VETUS ;
- В гости к лодье "Пилигрим": идёт тонкий процесс возведения судна ;
- Особенности конструкции лодии "Пилигрим": главный инженер строительства Александр Карачев ;
- Этапы возведения лодии: судно обрело душу, красота обводов просто завораживает !
- Капитан лодьи "Пилигрим" Сергей СИНЕЛЬНИК приглашает на свою лодью в Кругосветку !
- Нaчало строительства беломорской лодьи "Пилигрим" на верфи в Петрозаводске ;
- Представление новых проектов в Русском общественном клубе в Сиднее (Лидкомб) ;
- Выставка в Австралии: братья Синельники представляют Морcкой клуб "Пилигрим" - 2016;
Текст этой статьи на английском языке , да и всех остальных статей так же, на официальном сайте в разделе "English version".
__________
Фотограф экспедиции на переходе через Атлантику: Павел Болдорев - 2019
Барахолка:
1.
Маркер Empire BT4 Hk , Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...[Пейнтбол/Продажа] Евгений, 18.06.22, 21:00
2.
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки , Парусная яхта Милена ( 6 м )
Характеристики:
Д...[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа] Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3.
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов , Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа] Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.
ружье север , Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR[Охота - охотничье оружие/Покупка] Юрий, 18.04.22, 22:39
5.
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия , В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...[Прочее/Продажа] Александр, 09.03.22, 16:27
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 ... 1529 Новые фотографии:
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 ... 1619 Популярные статьи:
1.
"ВЕЛИКолепный велопробег" Алены [21837] , Велоспорт, Борис Беркут, 28.07.04
2.
Первые впечатления о лыжах будущего года. [20895] , Горные лыжи, Георгий Дубенецкий, 19.11.02
3.
Путешествие по р.р.Чаткал - Сандалаш - Чаткал (Западный Тянь-Шань) [21704] , Рафтинг, Владимир Лысенко, 22.05.01
4.
Все краски мира Алёны Колчиной [21018] , Прочее, Сергей Мельникофф, 04.05.05
5.
Экспедиция "Томск-Гималаи 2009" [21830] , Водный спорт, Евгений Ковалевский, 23.10.09
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 ... 16 Галереи, свежие комментарии:
1.
Евгений : Уважаемый Александр Анатольевич!
Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.
Евгений : Уважаемая Наталья Олеговна!
Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.
Евгений : Сергей!
Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.
марат : Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.
Евгений : Коллега Tolibanich!
Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 ... 60 Фотографии, свежие комментарии:
1.
александр : был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.
для Вадима : время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.
доброжелатель : еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.
7438536573644672743 : себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.
lugka : Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57
Авторы статей:
1.
Захаров Николай , статей: 3 , просмотров: 70209
2.
Малков Андрей , статей: 1 , просмотров: 21297
3.
Махмуд Атласкиров , статей: 1 , просмотров: 20683
4.
Афалин Дарья , статей: 1 , просмотров: 21260
5.
Владимир Бобров , статей: 2 , просмотров: 40245
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6