Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Система подготовки гидов и экспедиционеров  Ураган 

Новости : Путешествия

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  18.03.2019 23:53Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 20648




Система подготовки гидов и экспедиционеров  Ураган 
В связи с закрытием спортивных туристских клубов и туристских секций, а также с нарушениями и недостатками в работе маршрутно-квалификационных комиссий (МКК) в РФ существенно ослабла, а в ряде регионов вообще исчезла система подготовки спортивных туристских кадров
(инструкторов спортивного туризма) и участников спортивных походов (экспедиций). Ушли в прошлое  Классификационные книжки ,  Справки о проведённых путешествиях , спортивные звания, разряды и спортивные значки, звания инструкторов спортивного туризма и др.

Всё это привело к значительному снижению спортивного мастерства любителей спортивных путешествий, а также к фактическому отсутствию контроля над проведением спортивных туристских походов и экспедиций. Участились случаи травматизма и несчастных случаев в неподготовленных туристских группах. Создание коммерческих структур по подготовке и организации спортивного туризма не дало позитивных результатов.

В связи с этим в рамках Всемирной Энциклопедии Путешествий (ВЭП) была создана новая альтернативная прежней Система подготовки гидов и экспедиционеров (путешественников)  Ураган .

Основные положения Системы подготовки гидов и экспедиционеров (путешественников)  Ураган :

Главным управляющим, организующим и контролирующим органом Системы  Ураган  является Центральная Экспедиционная Комиссия (ЦЭК ВЭП);
Подготовка спортивных туристских кадров проводится в рамках семинаров на традиционных сборах, а также в региональных центрах Системы.

Функции Центральной Экспедиционной Комиссии (ЦЭК ВЭП):

Рассмотрения Представлений (заявок ) туристских групп на проведение путешествий (экспедиций) эквивалентно функциям бывших МКК;
Проведение консультаций по маршрутам путешествий и другим вопросам, связанным с путешествиями;
Предоставление  эгиды  ВЭП при наличии соответствующих оснований;
Зачет и рецензирование проведённых путешествий;
Присвоение квалификации и званий гидов и экспедиционеров.

Квалификации и звания, присваиваемые ЦЭК ВЭП:

Для участников путешествий - звания экспедиционеров  бронзового ,  серебряного  и  золотого  уровней с награждением соответствующими квалификационными значками;
Для Руководителей путешествий (экспедиций)   присвоение квалификации и звания ( Гид первой категории  (Бронзовый гид),  Гид второй категории  (Серебряный гид),  Гид третьей категории  (Золотой гид),  Гид высшей категории  ( Ураган , изумрудный гид).

Примечания:

Любой спортивный турист (без срока давности путешествий) может войти в систему  Ураган  и получить соответствующее звание согласно своему опыту и квалификации ( Гида  или  экспедиционера  соответствующего уровня), предъявив свои справки о совершённых путешествиях в ЦЭК ВЭП, пройдя обязательный для Системы курс начальной подготовки по Системе  Ураган , или сдать зачёт по данным пунктам настоящей программы.
Лица, имеющие квалификацию и звание инструктора спортивного туризма, без срока давности смогут получить квалификацию гида соответствующей категории по своему виду путешествий, в котором было получено звание инструктора спортивного туризма (инструктора планового туризма смогут получать звания гида по системе  Ураган  на общих основаниях.

Сложность заявленных путешествий ЦЭК ВЭП будет оцениваться и определяться в соответствии со сложностью горных, лыжных, пеших и водных маршрутов, для этого будет оцениваться сложность возможных препятствий на основе справочников:

Туристские спортивные маршруты. Перечень классифицированных туристских спортивных маршрутов на 1989-1992 годы. М. Профиздат, 1989;
В.Ю. Попчиковский    Организация и проведение туристских походов. М. Профиздат, 1987;
Высокогорные перевалы. Перечень классифицированных перевалов высокогорных районов СССР. М. Профиздат, 1990;
Б.Н. Волков   Спортивные походы в горах. М. ФИС, 1974;
П.И. Лукоянов    Зимние походы в горах. М. ФИС, 1979;
Б.Н. Волков   Методические рекомендации по обеспечению безопасности лыжных путешествий, М. ЦРИБ. Турист , 1980;
В.Н. Григорьев    Методические рекомендации по проверке туристских групп, отправляющихся в водные походы. М. ЦРИБ  Турист , 1981;
Водные маршруты СССР. Европейская часть. М.,  Физкультура и спорт , 1973;
Водные маршруты СССР. Азиатская часть. М.,  Физкультура и спорт , 1973.

Сложность препятствий в Системе  Ураган  может совпадать со стандартной сложностью спортивных маршрутов  ортодоксальной , ранее принятой в нашей стране, системой квалификации спортивного мастерства.

Главное в Системе  Ураган    это достаточный опыт и квалификация участников путешествия (экспедиции) для надёжного безопасного преодоления возможных препятствий экспедиционного маршрута (каньоны, пороги, перевалы, ледниковые трещины, скальные стены, каменные осыпи и многие другие препятствия). Именно сложность этих препятствий (порогов, перевалов, горных вершин и др.) и определяет сложность маршрута в Системе  Ураган  в отличие от общепринятой ортодоксальной системы (см.таблицу):

*Присваивается квалификация гидов только по факту проведения зачётных экспедиций.

В системе  Ураган  Всемирной Энциклопедии Путешествий существует две системы спортивной квалификации, причём одна даётся для руководителей экспедиций, вторая   для участников экспедиций (экспедиционеров).

Предусмотрены 4 уровня (категории) квалификации, полномочия и подготовки гидов:

 Гид первой категории . Полномочия руководства ПВД (походов выходного дня), руководства путешествия I й категории сложности, возможность участия во II й категории сложности в данном виде;
 Гид второй категории . Полномочия руководства с I й по III ю категорию сложности, возможность участия в путешествии IV категории сложности, возможность проведения семинаров по подготовке гидов первой категории; и экспедиционеров ВЭП первого ( бронзовый экспедиционер ) и второго ( серебряный экспедиционер ) уровней;
 Гид третьей категории . Полномочия руководства с I й по V ю категорию сложности, возможность участия в путешествии VI (V*) категории сложности, возможность проведения семинаров по подготовке гидов второй категории; и экспедиционеров ВЭП любого уровня ( бронзовый ,  серебряный ,  золотой );
 Гид высшей категории  ( Ураган ). Полномочия руководства с I й по V* (VI) ю категорию сложности, возможность проведения семинаров по подготовке гидов и экспедиционеров ВЭП для любого уровня.

Для гидов предусмотрены знаки отличия в виде соответствующих значков гидов соответствующих категорий;  бронзовый значок гида 1 й категории ,  серебряный значок гида 2 й категории ,  золотой значок гида 3 й категории ,  значок гида высшей категории категории  Ураган  и удостоверения.

Классификация экспедиционеров (участников путешествий):

Экспедиционер 1 го уровня ( Бронзовый экспедиционер ), имеется зачётный опыт ПВД (походов выходного дня) и путешествий I й категории сложности в качестве участника, также право на участие в путешествиях II категории сложности;
Экспедиционер 2 го уровня ( Серебряный экспедиционер ), имеется зачётный опыт путешествий с I й по III ю категорию сложности, и право на участие в путешествиях IV категории сложности;
Экспедиционер 3 го уровня ( Золотой экспедиционер ), имеется зачётный опыт путешествий с I й по V ю категорию сложности, если пройдено свыше 3 х путешествий V категории сложности, то правомочно участие в путешествиях V* (VI) категории сложности.

Предусмотрены знаки отличия в виде соответствующих значков;  бронзовый значок экспедиционера ВЭП ,  серебряный значок экспедиционера ВЭП ,  золотой значок экспедиционера ВЭП  и удостоверения.

Некоторые разъяснения по категориям сложности:

Все путешествия I й категории сложности, вне зависимости от вида путешествий по данной классификации,   это путешествия при активном передвижении не менее 6 дней по продолжительности, соответствуют по протяжённости данной таблице, на пути которых все препятствия не категорированные (Н/к), также технической сложности не имеют (перекаты, прижимы, не сложные шиверы, все препятствия без порогов).

Водные путешествия II й категории сложности имеют препятствия не выше II й категории сложности (пороги, шиверы), а по протяжённости маршрута и по продолжительности составляют не менее, чем значения представленные в таблице для I й категории сложности в соответствии с видом путешествий. В пешие и лыжные маршруты не должны входить горные препятствия (горные вершины и перевалы) с технической сложностью, также все должны быть Н/к (не категорированные).

Водные путешествия III ей и последующих категорий сложности (пороги, шиверы) должны быть по продолжительности не менее 10 дней при активном передвижении на маршруте, а по протяжённости, не менее значений, указанных в таблице для III й категории сложности в соответствии с видами путешествий и должны иметь не менее 3 х препятствий соответствующей категории сложности, кроме горных путешествий, разъяснения по данному виду будет представлено ниже.

В лыжные и пешие путешествия III категории сложности могут быть включены горные препятствия (вершины и перевалы), но не выше, чем IA, но не более 3 х по горной классификации.

В лыжные и пешие маршруты IV категории сложности могут быть включены горные препятствия IБ сложности, но не более 3 х.

Лыжные и пешие маршруты V категории сложности могут содержать горные препятствия IIA по горной классификации, но не более 3 х.

Горные путешествия I  й категории сложности должны состоять из препятствий не менее 3 х, но не выше, чем IA категории сложности препятствий.

Горные путешествия II  й категории сложности должны состоять из препятствий не менее 3 х IБ по сложности, сложность препятствий не должна превышать IБ категории сложности.

Горные путешествия III  й категории сложности должны состоять из препятствий не менее 3 х II й категории по сложности, причём сложность препятствий не должна превышать IIБ.

Горные путешествия IV  й категории сложности должны состоять из препятствий не менее 3 х IIБ по сложности, сложность препятствий не должна превышать IIБ   III А.

Горные путешествия V  й категории сложности должны состоять из препятствий не менее 3 х III категории по сложности, сложность препятствий не должна превышать III Б.

Продолжительность горных путешествий I й и II й сложности должна быть не менее 6 дней при активном передвижении, а продолжительность путешествий с III по V ю категорию сложности должна быть не менее 10 дней при активном передвижении, километраж значения не имеет.

1  Экспедиционер 1 го уровня ( Бронзовый экспедиционер ), имеется зачётный опыт ПВД (походов выходного дня) и путешествий I й категории сложности в качестве участника, также право на участие в путешествиях II категории сложности;

2  Экспедиционер 2 го уровня ( Серебряный экспедиционер ), имеется зачётный опыт путешествий с I й по III ю категорию сложности, и право на участие в путешествиях IV категории сложности;

3  Экспедиционер 3 го уровня ( Золотой экспедиционер ), имеется зачётный опыт путешествий с I й по V ю категорию сложности, если пройдено свыше 3 х путешествий V категории сложности, то правомочно участие в путешествиях V* (VI) категории сложности, также присваивается титул    Экспедиционер высшего уровня .

Кирпищиков Степан Анатольевич - автор системы  Ураган  роста мастерства гидов и экспедиционеров


Источник: Всемирная Энциклопедия Путешествий






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1520


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Без ТОРМОЗОВ. Кипрский удар. [20380], Водный спорт, Андрей Ригин, 30.01.09
2.  По периметру всех континентов [2545], Путешествия, Владимир Лысенко, 25.10.23
3.  На катамаране с высочайших вершин мира (стр.3) [20809], Рафтинг, Владимир Лысенко, 18.04.01
4.  "Лыжня России" проложена до Северного полюса. [19932], Лыжи, Матвей Шпаро, 25.04.08
5.  Гонки на собачьих упряжках "Камчадал 2004" [21001], Путешествия, Эдуард Фролов, 19.03.04

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Виктор Володин, статей: 1, просмотров: 20312
2.  Александр Мартынов, статей: 1, просмотров: 20406
3.  Луканова Юлия, статей: 1, просмотров: 21868
4.  Жиль Элькем, статей: 1, просмотров: 22529
5.  Максим Александров, статей: 1, просмотров: 20322

1, 2, 3, 4, 5, 6