Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Базовые принципы эксплуатации и обслуживания пневматических ружей

Новости : Подводная охота

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  15.03.2019 22:42Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 26187




Базовые принципы эксплуатации и обслуживания пневматических ружей.
В силу наших географических особенностей, подавляющее большинство российских подводных охотников поневоле являются приверженцами пресноводной подводной охоты, а это уже определяет целый ряд дополнительных и весьма важных параметров. Например, таких как:
- низкая прозрачность воды;

- необходимость охоты в местах с ограниченной возможностью к маневрированию (затопленные коряги, камыш, заросли водорослей и т.д.);

- вероятность встречи с крупной и зачастую покрытой мощной броней из чешуи рыбой.

Справиться со всеми этими задачами способен только один единственный тип подводных ружей. Это хорошо знакомый нам всем  пневмат .

Несмотря на большое количество модификаций (цена некоторых может отличаться в разы), конструктивно это одно и то же ружье. От самого массового и популярного пневмата всех времен и народов OMER Tempest до сверх-премиального OMER Airbalete. Ну, и с короткой остановкой в виде ружья OMER AirXII, известного в народе как  ружье президента   :-)

Уверен, что читателям этой статьи объяснять что такое  итало-пневмат  объяснять нет необходимости. Любой, даже самый начинающий охотник знает основные принципы устройства и работы этого ружья.

А вот как за ним ухаживать, когда и как проводить техническое обслуживание, какие процессы происходят внутри   знает не каждый.

Любое подводное пневматическое ружье   это устройство, работающее под высоким давлением (до 30 атм и более) и в агрессивных для него внешних условиях. Откуда же берется эта агрессия? Все очень просто. В воде, хоть и прозрачной на вид, растворены соли и минералы. Морская вода очень хорошо окисляет алюминий, создавая на его поверхностях кратеры. В кристаллическом виде и минералы, и соли являются абразивом для внутренней поверхности ствола.

В водоемах и речках присутствуют взвеси ила, песка, продукты гниения водорослей. Все это оказывает негативное влияние на износ и исправность ружей. Самый простой способ борьбы с этими влияниями   промывка ружья в чистой, пресной воде. При промывке происходит обессоливание поверхностей и удаление грязи из труднодоступных мест. Это делается каждый раз после охоты. А на самой охоте не стоит заряжать ружье в том самом месте, где вы только что боролись со своей добычей и победили ее. Достаточно отплыть несколько метров, и при заряжании в стволе вашего ружья не окажется того болота, которое вы создали. Выполнение этих элементарных действий продлит молодость и жизнь вашего оружия.

Также не стоит успокаивать себя мыслью о том, что если ваше ружье длительное время не использовалось, значит, ему не требуется обслуживание. Причиной заглянуть в ружье является недолговечность некоторых масел, а также способность уплотнительных колец (о-рингов) терять свои эластичные свойства. Попросту говоря, они  дубеют . В этом случае на поверхность резины оказывали негативные действия температура, влажность воздуха и кислород. В результате та сторона о-ринга, которая обращена к надульнику, становится шероховатой, в ней образуются микротрещины. На ощупь она начинает напоминать канцелярский ластик.

Так как обратная сторона о-ринга не была подвержена описанным воздействиям, она остается относительно мягкой и удерживает рабочее давление. Охота с таким ружьем будет приносить результаты, но будьте готовы к тому, что оно вдруг откажется стрелять. Происходит это вследствие того, что шероховатая поверхность о-ринга на поршне отчасти уже сама является абразивом, а также на такой поверхности способны прикрепляться и удерживаться абразивные микрочастицы. Все они (одни крупнее, другие мельче) при совершении работы поршнем одновременно шлифуют, полируют, царапают ствол и уплотнения, создавая на поверхностях последних микропорезы. В результате получаем ружье без давления и с изношенным стволом, требующим замены.

Чтобы избежать таких последствий, достаточно перед длительным (и не очень) хранением закапать в зазор между поршнем и стволом несколько капель масла. Оно создаст консервирующую пленку на о-ринге и тем самым сохранит его эластичные свойства и гладкую поверхность.

Однако не стоит забывать о таком явлении как усталость материала. Резинотехнические изделия тоже страдают этой болезнью. Под действием давления о-ринги сильнее прижимаются к прилегающим поверхностям, стремясь приобрести прямоугольную форму в сечении. Поэтому не удивительно, что после того как в ружье исчезло давление, закачать его не всегда удается. После снятия нагрузок с о-рингов, они стремятся принять первоначальную форму под действием своих внутренних сил упругости, усесться на свои посадочные места. В результате образуется неплотное прилегание, зазоры. Выход только один   замена старых о-рингов на новые. Не пытайтесь решить эту проблему заменой масла на более густое. Если же вы все-таки пошли таким путем и добились положительного результата, уверяю вас, ваша радость будет недолгой.

В наше время комплект запасных о-рингов для вашего верного пневмата OMER Tempest стоит совсем не дорого. И любой охотник может позволить себе один раз в три года произвести их замену.

Некоторые могут возразить, что, дескать, густые масла с низкой текучестью обладают более высокими компрессионными свойствами, нежели чем их более  жидкие  аналоги, но не стоит забывать, что у густых масел есть и свои минусы.

Например, при их использовании могут страдать не только показатели выстрела. Так, например, густая силиконовая смазка работает в стволе десяток-другой выстрелов: поршень разгоняет нанесенную на него смазку в оба конца по стволу, с каждым движением становясь все более сухим. В итоге получаем сухое трение. Плюс ко всему исчезают водоотталкивающие свойства с рабочих поверхностей, и в качестве смазки начинает работать вода. А теперь вспомните про эффект  аквапланирование , представьте себе автомобиль, на большой скорости въезжающий в лужу. Под его колесами образуется давление в прослойке воды, которое препятствует сцеплению шин с дорогой. То же самое происходит и с поршнем. И чем выше давление в ресивере, тем более выраженным становится этот эффект. Теперь нетрудно представить себе, как попадает вода внутрь ружья, находящегося под давлением. А это может быть началом физико-химических процессов по окислению и коррозии деталей. Так что, обнаружив влагу, не спешите списывать это на конденсат.

Сделаем вывод: наличие жидкой смазки в пневматическом ружье   необходимость, обусловленная не только компрессионными свойствами. Масла должны понижать трение, поддерживать эластичность о-рингов, обладать хорошими водоотталкивающими свойствами и при взведении поршня оставлять на поверхности ствола стойкую пленку, по которой он будет скользить при выстреле.

И это не весь перечень требований, которые необходимо предъявлять к ним. Использование масел с высокой текучестью способствует повышению резкости выстрела, хорошему омыванию внутренней поверхности ствола. Однако, компрессионные свойства у них ниже, что повышает требования к качеству рабочих поверхностей и эластичности всех о-рингов. При использовании масел с низкой текучестью, омывание ствола  вялое , резкость выстрела снижается, но компрессионные свойства у них выше. Следовательно, нужно искать какую-то золотую середину. Скажу честно: ее нет. Есть голова на плечах и, в экстренных случаях, смекалка. По поводу этих двух феноменов хочу описать факт, свидетелем которого я был. В неудачно сложившейся ситуации, по воле случая, в ружьё был залит шампунь. Обычный советский шампунь спас положение, когда нужно было нырять здесь и сейчас, а до цивилизации два локтя по карте. Пневмат исправно выполнил свои функции под водой и, по понятным причинам, дома был разобран, и затем приведен в нормальное техническое состояние. Возможно, кто-то сейчас улыбается, кто-то взял это себе на заметку. Я лишь хочу сказать этим вот что: что бы вы ни залили в пневмат   он всё проглотит. Вопрос в том, как и сколько времени он сможет на этом работать.

Современная химическая промышленность наполнила рынки всевозможными маслами, которые теперь оказались в шаговой доступности благодаря торговле и интернету. Приобрести конкретное масло хорошего качества с необходимыми характеристиками давно уже не проблема. И поэтому кажется странным то, что в ружья бездумно льется все, что имеет название  масло , да и еще под лозунгом:  Залил и забыл .

Вот лишь один пример того, что происходит с некоторыми маслами.

Ружье принесли с диагнозом:  при заряжании начинает тормозить и порой останавливаться поршень .

Часть того, что стекло в поддон, было набрано в шприц. Фото выполнено спустя час-полтора. К этому моменту содержимое четко разделилось на три фракции.

Базовые принципы эксплуатации и обслуживания пневматических ружей

Все остальное, что уже не способно было течь, осталось на внутренней поверхности ресивера и поверхностях ствола.

Не буду хвалить или ругать какие-либо конкретные масла. Добавлю только к перечню требований такие характеристики: масло не должно реагировать на перепады давления, низкие и высокие температуры, пениться, эмульсифицироваться и не должно быть гигроскопичным.

Исходя из этого, мой личный выбор остановился на жидком силиконовом масле.

Не сомневаюсь в том, что у него уже есть сторонники, противники и воздержавшиеся, которые могут указать на положительные и отрицательные моменты. Спорить не буду, идеального ничего нет. Я лишь хочу, чтобы наши подводные охотники, держа в руках пневматическое ружье, понимали, какие скрытые процессы в нем происходят.

С пониманием этого придет осознание необходимости регулярно промывать свое любимое ружье в пресной чистой воде, сушить, смазывать, проводить техническое обслуживание и т.д.

Так как устранить все негативные влияния невозможно, то можно и нужно с ними бороться. И поверьте, бороться можно вполне успешно.

Автор: Олег Гаврилин


Источник: Подводный портал Тетис






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1520


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  "По следам Великого шелкового пути 2002-2004" [21587], Путешествия, Федор Конюхов, 15.04.02
2.  "Загадки и легенды Чукотки - 2017" [61195], Путешествия, Евгений Штиль, 14.07.17
3.  Порядок формирования юношеской сборной команды г. Москвы [20130], Скалолазание, ФАиС Москвы, 18.04.01
4.  Памирский марафон-99 . Отчёт (стр.2) [20057], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
5.  Классификатор шлямбурных маршрутов Крыма [20207], Скалолазание, Александр Ледовских , 18.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Сергей Шестов, статей: 1, просмотров: 20356
2.  Сергей Шуклин, статей: 1, просмотров: 21412
3.  Михаил Волков, статей: 1, просмотров: 22867
4.  Алексей Романенков, статей: 3, просмотров: 69705
5.  Михаил Бочаров, статей: 1, просмотров: 20350

1, 2, 3, 4, 5, 6