Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Микаэла Шиффрин и Доминик Парис выиграли "Малый глобус" в супергиганте

Новости : Горные лыжи

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  15.03.2019 07:37Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 19957

Накануне в Андорре на финальном этапе Кубка мира по горнолыжному спорту женщины и мужчины разыгрывали "Малые хрустальные глобусы" в супергиганте. Первыми на старт вышли дамы. Претенденток на трофей изначально было всего трое: лидер сезона американка Микаэла Шиффрин, отстававшая от неё на 32 очка Тина Вайратер из Лихтенштейна, действующая обладательница этого Малого Кубка мира, и австрийка Николь Шмидхофер.
Борьба оказалась недолгой. Стартовавшая седьмой по протоколу Вайратер с трассы сошла, а вскоре после неё австрийская горнолыжница показала лишь третий результат. С учетом её отставания от Шиффрин более, чем на 50 очков этого было явно недостаточно для победы.

Так и получилось. Американка "рвать жилы" не стала, но показала результат точно такой же, как Шмидхофер, разделив с ней в гонке в итоге четвертое место. Таким образом, Шиффрин набрала за сезон 350 очков в супере и впервые в карьере стала обладательницей "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине.

Но радость американки по праву разделила и ещё одна горнолыжница - победительница сегодняшней гонки в супергиганте немка Виктория Ребенсбург. Дело в том, что для Вики сегодняшняя победа на финалах - первая в сезоне. До этого она многократно поднималась на подиум и в гиганте и в супере, но первой до сегодняшнего дня ей стать не удавалось. Теперь пробел восполнен, а впереди ещё и гонка в слаломе-гиганте, где окрыленная немка вполне может побороться за победу на этапе, которая стала бы второй в сезоне.

"Серебро" гонки досталось австрийке Тамаре Типплер, а "бронзу" достаточно неожиданно выиграла итальянка Федерика Бриньоне, больше известная как специалист слалома-гиганта.

Вслед за женщинами свой Кубок мира в супергиганте сегодня разыграли и мужчины и здесь напряженной борьбы также не получилось. Слишком велико оказалось преимущество над остальными претендентами итальянца Доминика Париса, который вообще фантастически сильно провел вторую половину сезона, что, кстати, позволило ему выйти на четвертое место в общем зачете Кубка мира.

Итальянский спортсмен продолжил свою победную серию и уверенно выиграл гонку, опередив на 0,15 секунды швейцарца Мауро Кавицеля и на 0,44 секунды - своего главного соперника австрийца Винсента Крихмайра. В итоге Парис набрал в зачет супера 430 очков и на 84 балла обошел ставшего вторым в этой дисциплине Крихмайра. Третьим в зачете этой дисциплины финишировал сегодняшний серебряный призер гонки Кавицель - 324 очка.