Старинный "Пилигрим" идёт Кругосветку: судно пришло на Кабо-Верде после недельного перехода в 1555 км от Канарских островов. В команде 6 человек, в том числе жена капитана и его двое детей: весь состав в ходе плавания заболел тяжёлой аллергией от туч пыльцы, принесённых из пустыни Сахары сильными восточными ветрами. Только на берегу удалось исцелиться: всё в порядке! На Кабо-Верде подменяется часть экипажа и через неделю "Пилигрим" уходит через Атлантику на Карибы. Очередной серьёзный этап Кругосветки завершён!
Уже под полночь на 12 февраля 2019 команда ввела своего трёхмачтового "Пилигрима" в гавань порта Минделу Республики Кабо Верде. Это остров Сан-Висенти в Наветренной группе островов Зелёного Мыса.
1555 км всё время шли в бакштаг--это удача для команды, не было этакой битвы с парусами, разве что лодию сильно качает в таких ветрах в раковины. Капитан Сергей Синельник вёл "Пилигрима" по генеральному курсу, стараясь не искать лёгких галсов. Вроде бы получилось!
Вошли в марину Минделу острова Сан-Висенти группы Кабо-Верде уже под полночь, ориентировались в светящихся знаках. Вход в гавань порта Минделу с северо-запада в целом прост, но на входе стоит одинокий необитаемый островок Птичий (Ilheu dos Passaros)--монолитная огромная скала!--создающий серьёзную опасность для судоходства, а тем более, в тёмное время суток.
Но не бывает ничего лёгкого в таких серьёзных парусных походах, и проблемы должны быть, как же без них!? Только подкрались эти проблемы с другой стороны--не от парусов и лодии, а от ветров дующих в это время со стороны Африки, от бесконечных пространств великой Сахары.
Эти мощные постоянные ветра несут с собой тучи сахарского песка, мельчайшего как пыль и прах, а вместе с ним и мириады частиц пыльцы сахарских пустынных растений--а это страшные аллергенты для человека непривычного: это только туареги в своей пустыне привыкли уже и ничего--живут и дышат, а нашему брату--чуть не смерть!
Думали, что это какой-то островной канарский вирус, типа ОРВИ, потому как симптомы были подходящие. Капитан Сергей Синельник боялся за свою супругу Марину, за своих детей--они рядом!--а ему самому несладко, тоже заболел! Но оказалось, что это аллергия, обычная аллергия на ту самую сахарскую пыльцу, которая опылила всю ладью, всё было жёлтым, не успевали счищать, смывать, прибирать свою лодию.
Всё выяснилось уже на берегу, в порту Минделу--выпили антиаллергенты и всё--как огурчики! Вся команда, вся семья в порядке--а виновата великая пустыня Сахара, по которой братья Синельники--Сергей и Александр--пешком ходили в 2010-м. Вот Сахара и достаёт пешеходов-путешественников своими тучами пыльцы-пыли и за 500 км, в Атлантическом океане.
По планам около недели команда поморской лодии "Пилигрим" проведёт на Кабо-Верде. Здесь произойдёт подмена экипажа, из Москвы прилетают новые участники, и новый состав поведёт славное судно в долгий путь через весь Атлантический океан, 4000 км до Мартиники.