Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Зачем подводному охотнику подводный компьютер (ч.2)

Новости : Подводная охота

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  07.02.2019 22:48Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 18954




Зачем подводному охотнику подводный компьютер (ч.2)
Итак, как мы выяснили в предыдущей статье, для ныряющего подводного охотника использование наручного дайв-компьютера является необходимостью. Какой же компьютер выбрать, чтобы, во-первых, он действительно был способен решить ваши задачи, а во-вторых, не переплатить лишних денег за  лишние  функции?

Прежде всего, нужно определиться с тем, кто вы есть. Являетесь ли вы фанатичным ныряльщиком-апнеистом или же все-таки иногда ныряете и с аквалангом? И уже в зависимости от вашего решения мы и будем рассматривать разные виды компьютеров.

Если коротко, то все дайв-компьютеры в форм-факторе наручных часов делятся на компьютеры, предназначенные исключительно для погружений на задержке дыхания, и на полнофункциональные декомпрессиметры, где в числе прочего присутствует и функция  фридайвинг . И там, и там есть и свои плюсы, и свои минусы. Но о них позже. А пока рассмотрим, что в принципе имеется на рынке.

Для того чтобы получить вполне репрезентативную картину, нам достаточно ограничиться ассортиментом от компании Aqua Lung   мирового общепризнанного лидера во всех сегментах подводной индустрии.

Начнем с семейства компьютеров, предназначенных исключительно для погружений в апное и выпускаемых под брендами OMER, Sporasub и Umberto Pelizzari by MOMOdesign.

Это семейство включает в себя следующие модели:

Sporasub SP1
OMER OMR1
Sporasub SP2
Umberto Pelizzari UP X1
Umberto Pelizzari UP X1R

Итак, Sporasub SP1. Базовая и самая массовая модель. Приобрела дополнительную популярность после нашумевшего видео, в котором Владимир Путин занимается подводной охотой в республике Тува как раз с этим прибором. SP1 обладает всеми необходимыми подводному охотнику и фридайверу функциями. Он измеряет и отображает на большом и контрастном дисплее такие параметры нырка как текущая глубина, время, проведенное под водой, и температуру. Сразу после всплытия прибор автоматически начинает отсчитывать SurfaceTime (время на поверхности), чтобы охотник, соотнеся это время с временем предыдущего нырка, смог соблюдать корректный ритм из нырков и фаз отдыха и не рисковал получить блэкаут или кессонную болезнь из-за слишком короткого отдыха на поверхности. Из конструктивных особенностей Sporasub SP1 можно выделить полностью герметичную конструкцию (управление происходит с помощью кнопок на герконах, и поэтому в корпусе нет отверстий) и очень длинный и надежный ремешок, который позволит надеть эти часы поверх рукава толстого гидрокостюма безо всяких дополнительных удлинителей.

OMER OMR1. По сути, это второе поколение прибора Sporasub SP1 с некоторыми приятными и очень приятными отличиями. Во-первых, в приборе OMR1 не нужно менять батарейку. И значит, вы не будете больше зависеть от сервис-центра, который может за немалые деньги проверить в специальной барокамере, сохранил ли ваш прибор герметичность после замены батарейки, или брать на себя риск загубить дорогой прибор, если вы сами поменяете батарейку. Во-вторых, прибор OMR1 поставляется в комплекте аж с тремя ремешками разных цветов. Классическим черным и двумя ремнями в камуфляжных расцветках Camu 3D и Black Moon. Ремни по-прежнему длинные, и их можно использовать с толстыми гидрокостюмами без удлинителей.

Sporasub SP2 и Umberto Pelizzari UPX1. Эти два прибора, по сути, являются одним и тем же устройством, отличающимся некоторыми элементами дизайна и комплектом поставки. Это, наверное, самый совершенный прибор для фридайвинга в формате наручных часов.

Прибор заключен в черный пластиковый корпус с карбоновым безелем и выглядит ну очень брутально и стильно. Все показания отображаются на высококонтрастном матричном дисплее. В комплект поставки входит USB интерфейс для компьютера, а для Umberto Pelizzari UPX1 и UPX1R   нагрудный кардио-датчик (водонепроницаемый с частотой передачи данных 5,3 kHz) и ремни для крепления кардио-датчика. В случае Sporasub SP2 кардио-датчик может быть приобретен отдельно.

Основные характеристики:

- Глубиномер, максимальная глубина погружения 100 м.
- Точность глубиномера 0,1 м.
- Установка соленой или пресной воды.
- Сигнал на определенной глубине.
- Часы, дата, день недели, календарь, две часовые зоны, будильник.
- Датчик сердцебиения, диапазон от 30 до 240 ударов в минуту. Сигнал при определенном значении.
- Датчик температуры, от -20 до +70 C, точность 0,1 C.
- Секундомер, таймер.
- Журнал погружений, статистика погружений за день, время погружения, максимальная глубина, минимальная температура, среднее\максимальное сердцебиение.
- Подсветка экрана, контрастность экрана.
- Звуковой сигнал нажатия кнопок, сигнал каждый час.
- Передача данных на PC через USB интерфейс.
- Режим сна и энергосбережения.
- Имперские\метрические единицы измерения.
- Личные параметры пользователя   пол, год рождения, вес.

Прибор Umberto Pelizzari UP X1R отличается от  обычного  UPX1 тем, что он снабжен перезаряжаемым аккумулятором, о чем, собственно, и говорит литера R, имеющаяся в его названии (R   rechargeable   перезаряжаемый) все остальные функции аналогичны приборам UPX1 и SP2.

Основное отличие приборов SP2, UP X1 и UP-X1R от их  младших собратьев SP1 и OMR1 в том, что последние не подключаются к компьютеру и записывают лишь максимальную глубину и продолжительность нырка, а не весь его профиль целиком как более дорогие версии.

Перейдем к наручным приборам, представляющим собой полные декомпрессиметры с функцией фридайвинга в том числе. Выпускаются все они в США под брендом Aqua Lung. Ассортимент наручных декомпрессиметров от Aqua Lung достаточно велик, но нас интересуют лишь три модели:

1. Aqua Lung i100

2. Aqua Lung i200

3. Aqua Lung i450

Самая бюджетная и самая простая модель, естественно, i100. Всего одна кнопка, приличные габариты, не совсем удобное меню и отсутствие подсветки. Тем не менее, это полнофункциональный декомпрессиметр, способный рассчитывать профили безопасных погружений на воздухе и найтроксе, а также обладающий вполне годным режимом Free. Все основные функции, необходимые охотнику, присутствуют. Среди них:

- во время нырка: текущая глубина, время нырка, температура;

- на поверхности: время на поверхности, время предыдущего нырка, максимальная глубина предыдущего нырка.

Если вы не намерены щеголять в i100 и в своей сухопутной жизни как в обычных часах, то, учитывая его невысокую цену, этот прибор послужит отличным выбором для новичка, или наоборот, для инструктора по подводной охоте, желающего подзаработать не только на обучении студентов, но и на сдаче им в аренду снаряжения.

i200. Наверное, самый продаваемый на постсоветском пространстве декомпрессиметр в форм-факторе наручных часов. Компактная и стильная модель с четырьмя кнопками уже представляет собой вполне  взрослый  прибор, способный удовлетворить запросам самого требовательного ныряльщика. Помимо полнофункционального декомпрессиметра для двух типов смесей, он также способен работать в режимах Free и Gauge.

В режиме Free пользователю доступны множество инструментов и настроек, обычно присущих лишь приборам более высокого ценового уровня. В частности, три аларма по глубине и аларм по сатурации азотом (уменьшает риск заболевания кессонной болезнью). Естественно, что никуда не делся и аларм по продолжительности нырка.

Прибор не только выводит на дисплей всю необходимую информацию (глубина, продолжительность погружения, текущее время, температура, дата и т.д.), но и записывает все эти данные в память. И впоследствии, подключив i200 к своему компьютеру (дата-кабель не входит в комплект и приобретается отдельно), вы сможете перенести всю информацию о своих погружениях на большой компьютер и проанализировать каждый из ваших нырков по множеству параметров с помощью бесплатного ПО DiverLog.

i450. Это самая премиальная модель от Aqua Lung в форм-факторе наручных часов и этим все сказано. Этот прибор отлично работает и выглядит как на суше, так и под водой.

На суше это стильные и престижные спортивные часы. А под водой это буквально целый аналитико-вычислительный комплекс, способный одновременно получать из окружающей среды множество параметров, анализировать их и рассчитывать безопасные профили погружений, выдавать световую и звуковую сигнализацию в случае нарушения оных и обеспечивать своему владельцу максимально возможный уровень безопасности и комфорта при самых сложных и глубоких погружениях.

Я опущу множество необходимых SCUBA-дайверам функций и остановлюсь исключительно на тех, что нужны охотникам:

1. Цифровой компас. Тот, кто искал свою лодку в камышовых дебрях Астраханской дельты, меня поймет.

2. Большой, контрастный матричный дисплей позволяет выводить множество параметров одновременно.

3. Память на 99 погружений. По каждому из погружений сохраняется профиль (частота дискретизации 1 сек). Нырки могут быть просмотрены как с самого прибора i450, так и на  большом компьютере  (Windows и MacOS), после того как вы посредством входящего в комплект поставки дата-кабеля и бесплатного ПО DiverLog перенесете всю информацию.

4. Множество алармов по времени погружения, по времени пребывания на поверхности и по глубине погружения.

5. Аларм по насыщению тканей азотом.

6. Алармы сопровождаются не только звуковой, но и световой сигнализацией. Вспомним, что при охоте в холодной воде мы используем толстые 7-9 мм гидркостюмы, капюшоны которых практически полностью отрезают любые посторонние звуки, и звук аларма в том числе. В этом случае, световая сигнализация будет весьма кстати.

7. Настраиваемая глубина начала режима  погружение  (0,6, 1,2, 1,8 м) позволит вам не тратить заряд батареи вашего i450 при тренировках в бассейне или неглубокой охоте на реке.

На этом перечень функций i450 далеко не исчерпывается, но у нас нет задачи совсем уж подробно описывать каждый из приборов, а лишь дать вам понимание базовых функций и особенностей, на основании которых вы сможете разобраться в ассортименте приборов для подводной охоты и уже после самостоятельно выбрать наиболее подходящую именно вам модель.

Автор: Олег Гаврилин

Источник: Подводный портал Тетис






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1521


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Экспедиция "Мирное Небо". [23145], Путешествия, Иванов Александр, 12.06.08
2.  Вокруг света на автомобиле (стр.7) [20081], Путешествия, Владимир Лысенко, 15.12.01
3.  Зимняя экспедиция на Макалу. [21098], Альпинизм, Денис Урубко, 31.01.09
4.  Из недр земли в стратосферу [77253], Путешествия, Владимир Лысенко, 16.12.13
5.  Первопроход по центру Западной стены К2 [22179], Альпинизм, Виктор Козлов, 01.06.05

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Александр Бычков, статей: 1, просмотров: 20621
2.  Андрей Каменев, Sport Life, статей: 1, просмотров: 30272
3.  Отто Чхетиани, статей: 5, просмотров: 107285
4.  Герман Андреев, статей: 1, просмотров: 21027
5.  ФАиС Москвы, статей: 7, просмотров: 142923

1, 2, 3, 4, 5, 6