Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Интервью с Александром Киселевым

Новости : Альпинизм

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  06.12.2018 18:34Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 23977




Интервью с Александром Киселевым, старшим тренером Центральной школы инструкторов ФАР.
Про историю Центральной школы инструкторов в России
Как изменилась школа с момента твоего попадания в неё?

Я начинал работу в качестве тренера на региональной Московской Школе инструкторов альпинизма в 1993 и в 1999 годах. Эта Школа проводилась на базе АУСБ  ДИГОРИЯ  под руководством ст. тренера Ахтырченко Г.В. Технический и методический уровень этой Школы был не высокий, но она решила свою основную задачу   исключение  провала  в подготовке инструкторских кадров в период перестройки.

Наша Школа ориентирована на качественную методическую подготовку инструкторов и преподавание современных стандартизованных технических альпинистских приемов с использованием современного снаряжения.

В чем принципиальное отличие ЦШИ от школ в СССР, назови три основных пункта.

Первое. Я не был в  советской жирновской  Школе, но знаю, что она была бесплатной для курсантов, проходила в течении 40 дней, строилась на  железной армейской дисциплине  по авторским методикам обучения.

Наша Школа ограничена во времени до 20 дней и оплачивается курсантами за свой счет, поэтому нам приходиться больше рассчитывать на сознательный выбор курсантами этой деятельности и их высокую мотивацию обучения за свои деньги. Кроме того сокращение времени обучения требует использования строго отобранных, четко сформулированных стандартных техник и методик, соответствующих современному уровню международного развития альпинизма.

Второе. Техническая подготовка в нашей Школе ориентирована на использование современного, обязательно сертифицированного качественного альпинистского снаряжения с широкими возможностями выбора для различного рельефа и альпинистских задач. В  советской  Школе выбор снаряжения был сильно ограничен скудным предложением снаряжения от ВЦСПС и  самопальным  не сертифицированным снаряжением, безопасность применения которого всегда оставалась под вопросом.

Третье. Всеми техническими и методическими приемами, которые преподает тренер нашей Школы, он сам в совершенстве владеет и безукоризненно демонстрирует, выполняя все методические рекомендации, которые он декларирует курсантам в процессе обучения.

Часто можно услышать критику в адрес Школы о том, что слишком много канадских приемов и техник в программе? Так ли это? Канадских ли?

Опыт работы в Школе инструкторов показал, что у спортсменов, приезжающих в Школу, нет единой базовой техники альпинизма. Каждый курсант имел свой технический багаж из своего региона, от своего  самого крутого  тренера, или полученный им из печатных не систематизированных источников. В ущерб методической подготовке (чем, в основном, должна заниматься Школа) приходилось половину школьного времени занимать технической подготовкой и приводить курсантов к единым техническим приемам передвижения по рельефу и страховки.

Работа любой Школы, в том числе и Школы инструкторов альпинизма, должна строиться на единых технических приемах, педагогических подходах и методиках, соответствующих современным требованиям по скорости и безопасности работы на рельефе. Поэтому на современном этапе становления Школы была поставлена задача определить Стандарты подготовки инструкторов, отвечающие задачам обучения альпинистов различных этапов подготовки. Такая работа проводилась действующими инструкторами Школы с 2009 года и привела к выпуску в 2017 году учебного пособия  Школа альпинизма , в котором сделана попытка создания такого Стандарта. Выбор рекомендуемых для преподавания техник и методик в этом Стандарте выполнялся с учетом использования современного снаряжения и соответствия требованиям UIAA по безопасности.

Поскольку для подготовки и аттестации тренеров нашей Школы привлекались преподаватели-эксперты UIAA из Канады, Франции, Швейцарии и Италии, то наши тренеры смогли ознакомиться и освоить большой объем альпинистских техник и методик, а затем определить их некоторый набор, рекомендуемый к преподаванию в Школе в рамках предлагаемого Стандарта.

Основной принцип при выборе рекомендованных техник, методик и снаряжения   их безопасность, эффективность применения и универсальность при использовании для страховки, лазания, спусков и спасательных работ, а также быстрый и безопасный переход от одного вида действий к любому другому.

Сколько времени ушло на сертификацию школы в UIAA? Сложно ли проходил процесс?

Подготовку Школы к сертификации в UIAA начали в 2009 году, а сертифицировали Школу в 2015 году.

За это время тренеры Школы прошли обучение, аттестацию и уже переаттестацию (1 раз в три года) на нескольких обучающих курсах, проводимых преподавателями-экспертами UIAA. В настоящее время Школа имеет право сертифицировать инструкторов 2 категории на соответствие требования инструкторов UIAA по альпинизму.

В процессе подготовки к сертификации Школы кроме подготовки сертифицированных тренеров стояла сложная задача создания собственной оригинальной методической базы и методического обеспечения Школы, программ обучения, повышения и подтверждения квалификации инструкторов всех категорий, системы входного контроля курсантов, тотального оценивания курсантов в процессе обучения, системы аттестации курсантов после обучения и системы переаттестации инструкторов.

В связи со значительными изменениями в подготовке и аттестации и переаттестации инструкторов в соответствии с современными требованиями пришлось попутно инициировать и подготовить новые нормативные документы:  Положение об инструкторах альпинизма ,  Положение о Школе инструкторов  и  Положение о стажировке .

Преподаватели школы сегодня. Что это за команда?

В Школе постоянный тренерский состав, который в течении многих лет готовил аккредитацию Школы, а теперь успешно в ней работает. Это опытные спортсмены, восходители и методисты, прошедшие обучение и аттестацию на соответствие требованиям UIAA. Так, например, в 2018 г. в летней Школе инструкторов работали тренеры:

Мариев Андрей, ЗМС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA;
Молодожен Владимир, МС, инструктор 2 кат., инструктор DAV и UIAA;
Аленцев Иван, КМС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA;
Федоров Владислав, КМС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA;
Барабанов Тимур, КМС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA (погиб в 2018 г. вавиакатастрофе);
Уайтхед Рональд (Канада)   эксперт, инструктор UIAA.

В школе постоянно ведется работа по подготовке тренерских кадров для Школ инструкторов. В 2018 г. впервые введен институт тренеров-стажеров, прошедших обучение и аттестацию в нашей Школе. После успешной стажировки они смогут самостоятельно работать в Школе после получения 2 кат. (если её нет). Так в этом году в качестве тренеров-стажеров привлекались:

Москалев Семен, МС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA;
Плехов Евгений, КМС, инструктор 2 кат., инструктор UIAA.
Лончинский Алексей, МС, инструктор 3 кат.
Городищенский Роман, КМС, инструктор 3 кат.

Кроме того для работы в Школе приглашаются высококвалифицированные альпинисты и специалисты сопутствующих дисциплин:

- по снаряжению   исполнительный директор фирмы  ВЕНТО  Васильев Андрей;

- по правовым вопросам работы инструкторов альпинизма   юрист, президент ФАиС г. Москвы Слотюк Алексей;

- по вопросам психологии и педагогики   канд. психолог. наук Тырсикова Анастасия;

- по оказанию доврачебной медицинской помощи   спасатель 1 класса Дергачев Александр;

Такой тренерский и преподавательский состав позволяет развивать, обновлять и совершенствовать Российскую Школу инструкторов альпинизма и поддерживать её международный уровень.

Кого готовит Центральная школа инструкторов ФАР (ЦШИ ФАР)

Какова основная задача ЦШИ?

Обучение, аттестация, повышение и подтверждение квалификации инструкторов-методистов по альпинизму по актуальным учебным Программам, утвержденным ФАР для инструкторов-методистов 1-3 категории, а также начальной подготовки (инструктор горной подготовки   для курсантов силовых структур).

Срок обучения инструкторов - не менее 20 дней.

Срок повышения и подтверждения квалификации инструкторов - не менее 12 дней.


Какие документы необходимы для зачисления в ШИ?

Предварительные документы, которые кандидат на обучение, повышение или подтверждение квалификацию, подает лично, либо в электронном виде в ФАР: заявление-анкета на зачисление в Школу; полностью оформленная учетная карточка альпиниста; ходатайство региональной ФА или альпклуба (желательно);

Кроме того, по приезду в Школу кандидаты должны при себе иметь: книжку альпиниста, классификационный билет спортсмена, медицинскую карту с допуском врача к занятиям альпинизмом без ограничений, страховой полис от несчастного случая.

Зачисление в Школу производится после успешной сдачи вступительных тестов.


Какие документы получают курсанты после завершения Школы?

 Удостоверение об окончании школы инструкторов альпинизма  установленного образца с указанием количества смен стажировки. Стажировка проходится в соответствии с  Положением о стажировке .


Инструкторам, аттестованным по результатам повышения или подтверждения квалификации, выдается Сертификат - вкладыш в Удостоверение инструктора.

Примечание: При приеме на обучение в Школу учитывается необходимый альпинистский опыт   набор восхождений на соответствующий разряд без обязательного присвоения разряда, но присвоение инструкторской категории возможно только при наличии соответствующего разряда, оформленного в классификационном билете.

Какие сроки подтверждения квалификации?

1. Все инструкторы, работающие на образовательных Программах ФАР (ЦШИ, Жетон  Спасение в горах , различных курсах по технической подготовке), а также участвующие в работе комиссий по аттестации инструкторов при подтверждении категории, должны пройти подтверждение своей квалификации и далее один раз в 5 лет проходить такое подтверждение по соответствующим учебным Программам, утвержденным Правлением ФАР.

2. Остальные действующие инструкторы в переходный период до 01.01.2027 года могут работать по действующим удостоверениям, либо добровольно пройти Программу подтверждения инструкторской квалификации с целью собственной переподготовки и соответствия современным требованиям, предъявляемым к инструкторам-методистам.

3. Срок первой аттестации - 5 лет с момента присвоения имеющейся категории (определяется по дате присвоения, указанной в удостоверении инструктора или в соответствующем Протоколе ФАР о присвоении категории).

4. Последующие аттестации проводятся через 5 лет после предыдущей. Срок определяется по дате Сертификата о переаттестации, или по Базе Данных по инструкторам, размещенной на официальном сайте ФАР.

5. Если инструктор повысил свою квалификацию и получил более высокую категорию, то срок очередной аттестации 5 лет исчисляется от даты присвоения новой категории.

6. Начиная с 01.01.2027 г. допуск к работе всех инструкторов альпинизма возможен только при наличии Сертификата о повышении или подтверждении инструкторской квалификации.

Более подробную информацию можно получить из  Положения о Школе инструкторов  и  Положения об инструкторах альпинизма , размещенных на сайте ФАР.

Источник: Федерация Альпинизма России






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Дневник сноубордиста (Поездка в Кировск) [21961], Сноуборд, Вербенко Сергей, 08.11.01
2.  Пакистанский интернационал [21461], Альпинизм, Михаил Дэви, 04.04.01
3.  Песчаный десант или роман с пустыней [20937], Прочее, Автор неизвестен, 17.12.02
4.  Холодная ночевка в Гималаях [22964], Альпинизм, Елена Рерих, 04.04.01
5.  Теодор Резвой на веслах через Атлантику [21131], Водный спорт, Татьяна Резвая-Крачлоу, 02.07.03

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Наталия Розова, статей: 1, просмотров: 20689
2.  Александр Ледовских , статей: 4, просмотров: 85782
3.  Завражный Юрий, статей: 1, просмотров: 20200
4.  Вячеслав Гусев, статей: 1, просмотров: 19826
5.  Андрей Каменев, Sport Life, статей: 1, просмотров: 30276

1, 2, 3, 4, 5, 6