Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Каков твой предел скорости ветра?

Новости : Парашютизм

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  12.11.2018 21:21Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 35837




Каков твой предел скорости ветра?
Сильный порывистый ветер бывает частым явлением на многих аэродромах. Будучи опытным спортсменом, я много думал о том, каков мой личный предел ветра, или, иными словами, когда я останусь на земле, несмотря на то, что прыжки не будут приостановлены по погодным условиям

Как-то я решил не продолжать прыгать после того, как стал свидетелем  веселых  приземлений других парашютистов и тандемов. Позже в этот день были приостановлены тандемные прыжки. Я удивился, увидев в небе начинающих парашютистов с большими куполами и загрузками меньше, чем у меня, продолжающих прыгать в то утро и далее днем, даже после того, как были приостановлены тандемные прыжки.

После окончания АФФ вы сами становитесь ответственными за установление своего предела скорости ветра, при котором готовы прыгать. Условия, обеспечивающие безопасность на приземлении для спортсменов с 100 200 прыжками и загрузкой равной единице, сильно отличаются от аналогичных условий для опытных парашютистов с косонервюрными куполами.

Цитата от Бриана Джермэйна:

До тех пор, пока ваши навыки и знания не позволяют вам пилотировать маленькие и быстрые купола, следует остаться на земле до стихания ветра. Я еще никогда не получал травм от прыжков, которые не совершал.

Существует много вопросов, которые вы можете задать себе, и способов оценить прыжковые условия на ДЗ, которые помогут принять осознанное, безопасное решение. Я обычно задаю себе следующие вопросы:

Отсиживаются ли на земле более опытные, чем я, спортсмены?

Как выглядят приземления других спортсменов на куполах с аналогичной загрузкой?

Идут ли купола вперед, стоят на месте или летят назад?

 Дышат  ли их купола и видите ли вы, как их крайние секции складываются?

Каков диапазон между самым сильным и самым слабым порывом ветра в соответствии с показаниями анемометра (прибора для измерения скорости ветра) на ДЗ?

Как ведет себя колдун   стоит ли он прямо с последующим повисанием вниз или бегает туда-сюда?

Каково направление ветра и меняется ли оно?

Есть ли препятствия на площадке приземления, которые могут вызвать турбулентность?

Просто потому, что ты МОЖЕШЬ прыгнуть, не значит, что тебе СЛЕДУЕТ это делать. Какой ваш персональный лимит скорости ветра, при превышении которого вы не станете прыгать? Что учитываете при решении, безопасно ли сейчас прыгать или нет?

Факторы, которые следует рассматривать
Как ваша скорость относительно земли отразится на точности и качестве приземления

Оцените скорость наверху и у земли. Если вы пилотируете слабо загруженный купол, могут возникнуть проблемы с  проникновением  его сквозь поток воздуха и преодолением ветра   это значит, что будет сложнее вернуться на ДЗ. Cледует уделить пристальное внимание своему направлению на открытии, чтобы непреднамеренно не повести свой купол по ветру в выбранной зоне приземления.

Сильный ветер также означает, что на участке коробочки с боковым ветром (между 2-й и 3-й контрольными точками) придется чуть довернуть в ту сторону, откуда он дует, чтобы компенсировать снос и оставить траекторию полета прямолинейной. Вы должны быть готовы к изменениям в визировании: купол будет ориентирован в одном направлении, но лететь будет совсем в другую сторону. На финальной прямой приземления вы можете лететь как вперед, так и назад. Следует спланировать схему захода с учетом всех этих условий, избегая полетов над всевозможными препятствиями. Если поток для вас слишком плотный, убедитесь в том, что вы летите в полном режиме   с клевантами наверху   вплоть до начала выполнения подушки. Сохранение как можно большей горизонтальной скорости купола улучшит качество подушки, кроме того, полет в полном режиме уменьшит вашу восприимчивость к турбулентности.

Сильный ветер также влияет на технику приземления. Во время выполнения подушки купол может начать двигаться назад. Вы должны учитывать то, как это условие меняет скорость и глубину подушки, а при ее выполнении быть готовым к жесткому приземлению.

После приземления, во время сбора купола вы должны уметь быстро погасить его с помощью строп управления или клевант при возникновении порыва ветра. В противном случае купол продолжит лететь вдоль земли, увлекая за собой вас и вашу прекрасную систему.

Многие опытные парашютисты имеют в своем арсенале различные методы борьбы с подобными ситуациями. Можно, например, наступить на камеру или купол или оббежать его с противоположной стороны. Размеры такого пробега могут быть различными, поэтому выбирайте наиболее приемлемый вариант. Если всё же совершили ошибку, и купол резко и сильно потащил вас, следует отсоединить транзит и отцепить купол.

Наконец, если отделяетесь крайним или возникает отказ, насколько успешно вы справитесь с описанными выше проблемами в этом случае? Вы всегда должны быть уверены, что хорошо знаете все имеющиеся запасные площадки приземления, и рассматривать возможность безопасного приземления на них.

Все вышеописанное   лишь небольшая часть аспектов, которые учитывают, принимая решение с возможностью безопасного и точного приземления. Даже если ветер не порывистый, а просто довольно сильный, вам также следует быть уверенным в своих силах и в своем опыте для того, чтобы приземлиться безопасно в таких условиях.

Подводя итог, вот несколько вопросов, которые следует задать себе прежде, чем начать прыгать в ветреный день:

Долечу ли я до ДЗ в случае ошибки выброски?

Смогу ли я выполнить комфортное приземление на запасной площадке вне ДЗ, откуда не видно стрелку и ветроуказатель?

Насколько я уверен в своих способностях приземлиться точно и правильно? Склонен ли я недооценивать условия приземления и возникшие препятствия? Достаточно ли у меня опыта и понимания, чтобы избежать приземления на эти препятствия?

Смогу ли я контролировать ситуацию при наличии плотного трафика на приземлении в сильный ветер?

Настолько ли ветер сильный, чтобы я со своей загрузкой летел назад? Если да, то хочу ли это пережить?

Смогу ли я быстро и эффективно погасить купол или вероятнее, что он одержит верх?

Как турбулентность повлияет на безопасность приземления?

Научиться контролировать большинство упомянутых факторов вы можете во время прохождения курса пилотирования купола, достигнув соответствующего уровня навыков. Напрыгав 200 прыжков и пересев на купол с большей загрузкой, чем на студенческом, вы, возможно, решите, что можете теперь прыгать при любых (погодных) условиях. Если это так, то можно стать самонадеянным и не учесть влияние турбулентности на приземление.

Турбулентность, возникающая в условиях сильного ветра, может привести к складыванию купола или залипанию крайних секций. Очевидно, что это скажется на качестве и характере пилотирования и выполнения подушки. Если диапазон между самым сильным порывом и затишьем очень большой, многие парашютисты могут испытать  веселые скачки .

Обычно разница между средней скоростью ветра и самым сильным порывом в 4,5-м/с способна вызвать значительные затруднения у парашютистов. Так, если средняя скорость ветра 4-м/с, а порывы достигают 9-м/с, многие парашютисты предпочитают остаться на земле, так как воздух кажется  рваным  или  неровным . Непрерывно прыгающий туда-сюда колдун может стать хорошим индикатором неблагоприятных условий. Часто самым лучшим способом определения качества ветра будет наблюдение за приземлениями других спортсменов. Если вы обеспокоены погодными условиями, поинтересуйтесь у тех, кто уже прыгал в этот день.

 Веселые скачки  также могут быть вызваны механической турбулентностью, обусловленной наличием препятствий в зоне приземления. На АФФ нас учили, что механическая турбулентность возникает над объектом, с его подветренной и наветренной сторон. С подветренной стороны турбулентность может распространиться на расстояние, равное по меньшей мере десяти высотам объекта, вызывающего турбулентность. Если вы попадете в так называемый  ротор , купол может ускориться, а его угол атаки   увеличиться. Вы почувствуете резкий бросок или  нырок , будто потеряли подъемную силу. При воздействии турбулентности на небольшой высоте подобные ее следствия становятся очень опасными, и вы должны быть готовы предпринять меры противодействия, необходимые, чтобы оставаться под куполом, и приготовиться к жесткому приземлению.

Часто источником турбулентности в свуп-зоне и прилежащему к нему участку площадки приземления являются ангары. Происходит это при сильном ветре со стороны постройки.

Поэтому избегайте этих участков площадки и старайтесь приземлиться на некотором расстоянии от зданий, дабы исключить вероятность попадания в турбулентный поток.

Наконец, порывистый или неустойчивый ветер может сказаться на точности вашего приземления, т. к. сопротивление потока может непредсказуемо изменяться на протяжении всего захода. Помните, не стоит пролетать там, где вы не хотите приземляться, и лучше, оценив место приземления, лишний раз перестраховаться, чем идти на осознанный риск. Итак, теперь приведем несколько вопросов, которые следует задать себе прежде, чем начать прыгать в порывистый или неустойчивый ветер.

Подвержен ли мой купол подобным  скачкам  в ветреный день?

Прыгают ли спортсмены с такими же загрузками как у меня, если да, то не складываются ли их крайние секции при пилотировании?

Каково направление ветра? Не создает ли он турбулентные потоки от зданий и ангаров вблизи зоны приземления?

Комфортно ли в условиях, при которых может быть более сложно точно рассчитать место приземления?

Кто остается на земле, и кто противостоит ветру

Наблюдение за приземлениями остальных парашютистов и обращение к ним с вопросом о текущих условиях являются наилучшими способами правильно оценить ситуацию и решить, сможете вы безопасно приземлиться или нет. Конечно же, наблюдать и спрашивать следует правильных и достаточно квалифицированных людей. Рассмотрим следующие ситуации:
1. Опытные парашютисты сидят на земле, потому что знают, что могут прыгнуть в лучших условиях

Многие опытные парашютисты прыгали не в самых приятных условиях. В результате стали намного разборчивее в условиях приземления. Как правило, это происходило потому, что они уже испытывали влияние турбулентности либо чувствовали себя небезопасно, или просто решили, что это совсем не весело приземляться в опасных условиях. Когда опытные парашютисты с большим количеством прыжков остаются на земле, это, как правило, хороший знак, указывающий на то, что условия достаточно неблагоприятны, и не стоит рисковать.
2. Опытные парашютисты прыгают, потому что они очень квалифицированные пилоты с высококлассными куполами

Некоторые опытные парашютисты, однако, прыгают при различных условиях, потому что это не оказывает существенного влияния на полетные характеристики их куполов. Например, спортсмены, пилотирующие маленькие косонервюрные купола, откровенно говоря, менее восприимчивы к турбулентности. К тому же такие спортсмены обычно являются очень опытными пилотами. Если вы начинающий или имеющий средний уровень парашютист с довольно большим куполом, не стоит думать, глядя на таких ребят, что вам также следует прыгать. А если даже такой опытный парашютист сидит на земле   мотайте на ус! Вероятно, это не те условия, в которых вы хотели бы приземляться.

3. Опытные и не очень парашютисты идут во взлет в связи с необходимостью прыгать в этот самый день

Спортсмены, тренирующиеся в командах, или участники рекордов зачастую пренебрегают некоторыми неблагоприятными условиями, при которых они предпочли бы остаться на земле во время обычных прыжков. Также в бой часто рвутся те, кто давно не прыгал. Многие неопытные парашютисты записываются во взлет даже при рваном или порывистом ветре, потому что они не знают лучших условий или до сих пор испытывают восторг от нового хобби. И конечно же, все парашютисты будут подвергаться своего рода давлению коллег, прыгающих в отличие от вас при сильном ветре или болтанке. Вы примите правильное решение, оставшись на земле, и это может благоприятно повлиять на ваших друзей. Часто в случае отказа от прыжка при данных погодных условиях одного спортсмена из взлета, его примеру следуют остальные, кто не решался ранее признаться в своих опасениях вслух. Такие обстоятельства могут повлиять на принятие решений других групп парашютистов. Будь положительным примером для подражания. Будь консервативным и осторожным. Как скажут многие опытные парашютисты:

Лучше сидеть на земле и мечтать о небе, чем оказаться в небе и пожалеть, что ты не на земле.

Источник
flylikeagirl.com
Перевод
Екатерина Северенкова

Автор: Meredith Regan

Источник: skycenter.aero






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1520


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  "По следам Великого шелкового пути 2002-2004" [21587], Путешествия, Федор Конюхов, 15.04.02
2.  "Загадки и легенды Чукотки - 2017" [61195], Путешествия, Евгений Штиль, 14.07.17
3.  Порядок формирования юношеской сборной команды г. Москвы [20130], Скалолазание, ФАиС Москвы, 18.04.01
4.  Памирский марафон-99 . Отчёт (стр.2) [20057], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
5.  Классификатор шлямбурных маршрутов Крыма [20207], Скалолазание, Александр Ледовских , 18.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Сергей Шестов, статей: 1, просмотров: 20356
2.  Сергей Шуклин, статей: 1, просмотров: 21412
3.  Михаил Волков, статей: 1, просмотров: 22867
4.  Алексей Романенков, статей: 3, просмотров: 69705
5.  Михаил Бочаров, статей: 1, просмотров: 20350

1, 2, 3, 4, 5, 6