Чемпионат России в олимпийских классах. Главная регата сезона стартовала.
7 октября в Сочи на акватории базы ФГБУ Юг Спорт начались гонки чемпионата страны в олимпийских классах.
Общее количество участников регаты 193. На соревнование прибыли представители Красноярского, Краснодарского и Приморского краев, Воронежской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Ярославской и Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Татарстан и Белоруссии.
На торжественном открытии спортсменов напутствовали заместитель директора ФГБУ Юг Спорт Ирина Иванова, главный тренер сборной России Наталья Иванова и главный судья чемпионата Илья Васильев.
Ирина Иванова зачитала приветствие Михаила Дремова: От имени министерства спорта Российской Федерации, Южного федерального центра спортивной подготовки Юг Спорт и себя лично, приветствую участников, организаторов и гостей чемпионата России в олимпийских классах яхт. Желаю всем участникам высоких скоростей, рекордных секунд и ярких побед!
Рада приветствовать всех в солнечном Сочи, - сказала Наталья Иванова. Хочется поблагодарить Валерия Васильевича Алексеева за его энтузиазм, за то, что благодаря ему мы в который раз имеем возможность насладить замечательными соревнованиями в этом городе. Благодарю также Юг Спорт за традиционный теплый прием. А всем участников чемпионата желаю удачи на соревнованиях и честной и красивой борьбы .
Рад приветствовать вас на Кубанской земле, - сказал Илья Васильев. Хочу поздравить с открытием чемпионата России. Будем надеяться на хорошую погоду. И пусть победит сильнейший!
Буквально через час спортсмены отправились на воду исполнять наказы
Что касается погоды в Сочи, то она в воскресенье была хороша: солнце шпарит, теплынь, если не сказать жара, ни облачка, синее-синее небо, синее-синее море И что очень приятно, на запланированных для гонок дистанциях был ветер!
Дистанций три: фиолетовая для виндсерфинга, желтая для скоростных классов (49-й, 49-й FX и Накра 17) и зеленая для швертботов (470, Лазер, Лазер-радиал и Финн).
В классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе), Финн, 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст, RS:X (мужчины и женщины) проведены по 3 гонки, в классах Лазер и Лазер-радиал по 2 гонки.
Лидерами после первого дня идут: 470 Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская; Финн Владимир Крутских; 49-й Ян Чех/Иван Зотов; 49-й FX Зоя Новикова/Диана Сабирова; Лазер Сергей Комиссаров и Максим Николаев (одинаковое количество очков 3); Лазер-радиал Валерия Ломатченко; Накра-17 микст Максим Семенов/Алина Щетинкина; RS:X (мужчины) Никита Циркун; RS:X (женщины) Мариам Сехпосян.