Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Подводная охота в Европе. Часть 1   Мальта

Новости : Подводная охота

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  05.07.2018 23:56Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 21636




Подводная охота в Европе. Часть 1   Мальта.
Один из самых частых вопросов, который мне задают подписчики: где поохотиться в Европе, чтобы не очень дорого, и нырять не слишком глубоко, и рыба имелась, и семье чтобы было интересно на берегу?

К счастью, в Европе еще остались уголки, где действительно можно поохотиться с адекватным уровнем риска, хорошими шансами на добычу и приемлемым ценником на берегу. Каждый из этих райских уголков имеет свои особенности, знание которых сделает ваш отпуск незабываемым, а незнание легко испортит его и даже приведет к большим проблемам.

Сразу скажу, что не претендую на звание супер-эксперта, а лишь делюсь своим опытом охоты в разных частях Европы. И на основании личного опыта я составил свой рейтинг  охотничьих  стран:
1. Мальта
2. Норвегия
3. Кипр

Начнем с Мальты. Это островное государство, расположенное в Средиземном море чуть южнее Сицилии. Состоит из трех островов: Мальта, Гозо и Комино. Мальта   член ЕС, гражданам России для посещения нужна шенгенская виза.

Попасть на Мальту можно разными способами. Первый   прямой перелет авиакомпанией AirMalta из Москвы и Санкт-Петербурга (дорого, но быстро). Второй   перелет с пересадкой в Стамбуле из нескольких российских городов (дешевле, но дольше). Третий   приехать на машине в Неаполь или Сицилию, а оттуда добираться на пароме (долго, недорого и экзотично).

Почему Мальта?

Во-первых, Мальта   одно из основных туристических направлений в средиземноморье. Концентрация достопримечательностей и музеев на квадратный метр площади сравнима лишь с Парижем и Римом. Культурные и развлекательные события проходят чуть ли не каждый день. Мальтийцы не сидят без дела: то караул разводят и из пушек палят, то фейерверки запускают, то карнавал и пир на весь мир, то средневековый фестиваль, то джазовый. Так что вашим сопровождающим будет чем заняться на берегу, пока вы охотитесь в море.

Во-вторых, на Мальте ярко выраженный тектонический рельеф, и глубина начинается сразу от берега. Мне нравится, что можно обойтись без лодки. Это удобно и экономически целесообразно. К тому же подводная охота   это не только рыба, но и впечатления. На Мальте я много ныряю в режиме фридайвинга просто ради удовольствия.

В-третьих, рыба на Мальте есть круглый год. А с мая по ноябрь там очень комфортные условия для погружений. Весной и осенью температура воды колеблется от 19 (май) до 23 градусов (октябрь). Температура воздуха   24-26 градусов. Летом вода прогревается до 26 градусов. Если вы не мерзляк, вполне можете нырять в гидрокостюме 3 мм.

Мои любимые сезоны   весна и осень: зимой часто ветрено и штормит, летом слишком много туристов, и цены на жилье самые высокие в году. Я ныряю в  гладком  гидрокостюме Sporasub Sandwich 5 мм и чувствую себя вполне комфортно.

И, наконец, груза спокойно берутся в аренду в любом дайв-центре примерно по 50 центов за килограмм в день. Это очень дешево для Европы. Дайв-центры на Мальте   на каждом шагу, их на архипелаге штук сорок.

Ограничения для охотников

Когда пойдете в дайв-центр за грузами, говорите, что вы фридайвер. Если в любом мальтийском дайв-центре спросить, что с охотой, вам на голубом глазу ответят, что она запрещена. Это ложь. Охота разрешена. Она разнообразна, добычлива, спортивна и прекрасна. Напрямую не подлежит лицензированию и не облагается какими-либо сборами. Но есть нюансы. Коих, к сожалению, немало.

На Мальте под запретом:
- Подводная охота с аквалангом. И слава богу!
- Подводная охота в промежуток между заходом и восходом солнца и с использованием искусственных источников света. При этом использовать фонарь днем разрешено.
- Подводная охота во всех зонах, отмеченных как  Marine Conservation Areas , то есть в морских природоохранных зонах. Их список может изменяться, его актуальную версию смотрите на сайте Malta Environment and Planning Authority.
- Подводная охота на искусственных рифах и затопленных кораблях, являющихся общепризнанными и активно посещаемыми дайв-сайтами. Полный список дайв-сайтов есть на сайте Мальтийского управления по туризму.

Там же перечислены дайв-сайты, вокруг которых находятся морские природоохранные зоны:

The Um el Faroud in Wied Iż-Żurrieq
MV Xlendi, Cominoland, Karwela off Xatt l-Aħmar
Tug St. Michael, Tug 10 in Marsaskala
The Imperial Eagle off Qawra Point
Rożi, P29 off Ċirkewwa
Blenheim Bomber off Xrobb l-Għaġin
Bristol Beaufighter off Exiles Point

По многим видам рыб на Мальте установлены минимально допустимые размеры. Перед поездкой ознакомьтесь с действующей версией мальтийских правил рыболовства   Malta Local Fishing Regulations (PDF)

Приведу перечень ограничений по рыбе, актуальный на момент написания статьи:

Dicentrarchus labrax / Sea-bass (лаврак или сибас)   25 см
Diplodus annularis / Annular sea-bream (ласкирь или морской карась)   12 см
Diplodus puntazzo / Sharpsnout sea-bream (зубарик или полосатый клюворыл)   18 см
Diplodus sargus / White sea-bream (белый сарг или полосатый карась)   23 см
Diplodus vulgaris / Two-banded sea-bream (сарг или клюворыл)   18 см
Engraulis encrasicolus * / European anchovy (европейский анчоус или хамса)   9 см
Epinephelus spp. / Groupers (различные виды груперов)   45 см
Lithognathus mormyrus / Stripped sea-bream (атлантический землерой)   20 см
Merluccius merluccius *** / Hake (мерлуза или хек)   20 см
Mullus spp. / Red mullets (барабули или султанки)   11 см
Pagellus acarne / Spanish sea-bream (серебристый пагель или бесуго)   17 см
Pagellus bogaraveo / Red sea-bream (краснопёрый пагель или розовый пагелюс)   33 см
Pagellus erythrinus / Common pandora (атлантический или красный пагель)   15 см
Pagrus pagrus / Common sea-bream (золотистый или желтоперый пагр)   18 см
Polyprion americanus / Wreckfish (американский полиприон)   45 см
Sardina pilchardus** / European sardine (европейская сардина)   11 см
Scomber spp. / Mackerel (скумбрии или макрель)   18 см
Solea vulgaris / Common sole (солея или морской язык)   20 см
Sparus aurata / Gilt-head sea-bream (золотистый спар или дорада)   20 см
Trachurus spp. / Horse mackerel, Scad (ставриды)   15 см
Cuttlefish (sicca)* (каракатицы)   7,5 см
Squid (kalamari)* (кальмары)   10 см

Тактика охоты и трофеи

Я говорил в начале статьи, что на Мальте можно поохотиться на приемлемых глубинах. Участки береговой линии с небольшими глубинами располагаются, например, на севере о. Мальта. Как раз там, где через пролив находятся другие острова архипелага   Гозо и Комино. Охота в проливах зачастую намного более добычлива, чем с берега со стороны открытого моря. Только помните, что в проливах часто возникают сильные течения и нужно всегда контролировать свое положение относительно берега.

Между островами Мальтийского архипелага оживленный судовой траффик, понадобится буй с флагом. Вообще в Европе буй для подводного охотника обязателен. Но при охоте в проливе это еще и важный аспект вашей безопасности.

На юге и юго-западе о. Мальта располагаются места, где наиболее полно смогут проявить себя глубокие подводные охотники. Буквально от берега начинается свал глубин и дно опускается огромными ступенями высотой в 12-15 метров. В этих местах рельеф дна изобилует гротами и пещерами, где всегда можно встретить как привычных горбылей и скорпен, так и такие завидные трофеи как, например, различные виды груперов. Здесь много морского карася (сарга).

Если у вас хорошая задержка, после залежки на поросших морской нептуновой травой (посейдониа грасс) участках дна на охотника часто выходят крупные дентичи и дорады.

В мае в Cредиземном море начинается миграция риччоллы. Это итальянское название. По-турецки рыба называется аки или кузу, по-английски   амберджек. Большие стаи риччоллы подходят к берегу, когда вода начинает резко прогреваться с 17 до 20 градусов. Охотятся на риччоллу исключительно из залежки на уступе балкона или из широкой расщелины в камнях, поросших травой. В траве живет мелкая рыба, риччолла питается ею.

Из трофеев на Мальте наиболее вероятны кефаль, лаврак (попадались экземпляры до 6 кг), сарга, горбыль и дорадо. Повсеместно встречаются некрупные барракуды. Можно поискать каракатиц. Есть и такие интересные, редкие рыбы как тюрбо и морской черт.

Наиболее предпочтительные способы охоты на Мальте: охота в падении (тут самое важное   быть правильно вывешенным) и охота из засады-залежки (тренируйте задержку дыхания, коллеги). Если вы мотивированный и тренированный охотник, древняя Мальта подарит вам множество незабываемых встреч с обитателями своих кристально прозрачных вод.

Снаряжение

Ружье. Учитывая космическую прозрачность воды (30 метров видимости   не редкость) и осторожность рыбы, ружье должно быть максимально дальнобойным. Хороший выбор   арбалет с двумя парами тяг и ложементов под гарпун (OMER Cayman GI или OMER Cayman ET) длиной от 100 см или роллерган (OMER Cayman Roller ET) длиной от 85 см.

Имейте в виду: на Мальте можно пользоваться только зарегистрированными в полиции подводными ружьями. Вам понадобится пойти в полицию и получить разрешение на ружье, которое вы везете с собой или купите на месте. Радует, что на Мальте все, что связано с подводными активностями, стоит недорого: разрешение стоит всего 16 евро. Его оформляют за пять минут.

Ласты. Если любите нырять глубоко (а на Мальте для этого есть все возможности), ласты однозначно должны быть с карбоновыми лопастями. Я во время охоты на Мальте использую либо OMER UP-F1, когда температура воды выше 22 градусов, либо OMER Stingray Carbon 25, когда вода холоднее 21 градуса. Никакого секрета, просто UP-F1 у меня для теплой воды и галоша садится точно по ноге, а у OMER Stingray галоша на размер больше, под носок.

Если вы предпочитаете активную охоту на мелководье, рекомендую охотничьи ласты с пластиковыми лопастями. В этом сегменте мой фаворит   Sporasub Spitfire. Ласты достаточно эффективные: позволяют бороться с прибоем и нырнуть на 20-25 метров при необходимости. Что важно, пластиковые лопасти Sporasub Spitfire с мягкой отбортовкой не издают звуков при ударе об камни (таких ударов будет много), и вы меньше пугаете рыбу. Ну и они намного прочнее карбоновых лопастей, предназначенных для работы в толще воды, а не на рельефе.

Автор: Олег Гаврилин, подводный охотник-трофейщик

Источник: Подводный портал Тетис






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1521


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  3 ежегодный Маунтин Байк Фестиваль НМБА [21412], Велоспорт, Сергей Шуклин, 16.04.01
2.  Дайвинг. 10 мифов о дайвинге. [20150], Дайвинг, Майкл Эндж , 26.05.08
3.  Теодор Резвой на веслах через Индийский океан [20924], Водный спорт, Теодор Резвой, 26.08.05
4.  Покоренные высотой [21415], Альпинизм, Татьяна Симоненко, 03.04.02
5.  Новый мир [21329], Горные лыжи, Журнал \'Вертикальный мир\', 11.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Евгения Быкова , статей: 1, просмотров: 21971
2.  Иванов Александр, статей: 3, просмотров: 66012
3.  Денис Провалов, статей: 11, просмотров: 228861
4.  Сергей Богомолов, статей: 4, просмотров: 94971
5.  Александр Кленов, статей: 1, просмотров: 20009

1, 2, 3, 4, 5, 6