Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Погибшие дают возможность учиться на своих ошибках...

Новости : Альпинизм

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  18.12.2017 15:57Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 18709




"Погибшие дают возможность учиться на своих ошибках...". Интервью с Сергеем Шибаевым.
Интервью с Сергеем Шибаевым, редактором журнала  ЭКС , а также - КМС, инструктором 1 категории, членом экспертного совета ФАР, зам. директора АБ "Безенги" (1995-2000), тренером и лектором Школы инструкторов ФАиС СПб (2006, 2008) и ЦШИ (2007-2010 г.г), автором более 60 опубликованных статей, связанных с тематикой аварий и безопасности в горах.


Марина Сивоконь (М.С.):

Сергей Алексеевич, на конференции Федерации альпинизма России в декабре 2014 г. Вас единогласно утвердили в качестве руководителя КТК - Контрольно-технической комиссии. Поздравляю! Что то Вы уже предприняли в этом качестве.

С.Ш.:

Да, я после новогодних  каникул  начал работать и, в первую очередь, по обновлению состава комиссии. Хочу преобразовать состав членов КТК, ввести понятие  эксперт-консультант КТК . Так же дорабатываю план работы комиссии на этот год.


М.С.: С чем связаны такие преобразования в КТК?

С.Ш.:

На конференции   фактически по предложению самой КТК - встал вопрос об упразднении комиссии. В прошлом году КТК собиралась всего один раз, отсутствуют отчеты и за прошлый, и за позапрошлый год. Видимо, члены комиссии либо слишком заняты другими делами и основной работой, либо у них пропал энтузиазм заниматься проблематикой НС. Есть мнение, что мой предшественник на этом посту утратил инициативу. Полагаю, что на ситуацию, в общем, могла повлиять и позиция самих альпинистов.

М.С.: Что Вы имеете ввиду?

С..Ш.:

То, что сейчас многие ребята, с одной стороны, хотят расти в системе спортивного  официального  альпинизма   получать разряды, участвовать в соревнованиях, выходить на мастерские рубежи, участвовать в чемпионатах страны, ездить в интересные спортивные экспедиции. А с другой стороны, хотят жить вольно и свободно, как  внесистемщики    не грузить себя оформлением маршрутных листов, не связываться с выпуском, постановкой на учет в КСП, писать объяснительные в случае НС и ЧС. Ну, и как той же КТК работать, если даже руководители федераций и клубов игнорируют требования ФАР в плане предоставления необходимых документов? Вот, к своему стыду, как член Правления Федерации альпинизма Петербурга, констатирую тот факт, что не проведены расследования обстоятельств гибели наших товарищей в 2013 (Ак-Кая, Григорьев) и в 2014 гг. (Безенги, Соколова). Когда поднимаешь вопрос в среде тех, кто отвечает за эти проблемы, все лишь кивают друг на друга, а дело   ни с места.


М.С.: То есть, нужно найти виновных в НС и наказать?..

С.Ш.:

Да дело не в этом. Я вообще не сторонник былых советских принципов обязательности наказаний в случае НС. Ситуации ведь совершенно разные случаются. Просто не может быть априори виновными одни инструкторы, или одни участники, или одни горы. Главное, смоделировать ситуацию и ее предпосылки   составить цепочку, приведшую к трагическому исходу и показать товарищам-альпинистам, как делать нельзя. Погибшие дали нам шанс учиться на их ошибках, а не на своих, и нужно этот шанс использовать.
Альпинист должен иметь аналитический склад ума   как у шахматиста, рассчитывающего и свои, и действия оппонента на много ходов вперед. А я часто наблюдаю, что у многих с этим проблемы. Это видно прямо здесь, внизу, по дискуссиям в интернете, на форумах, при обсуждении самых разных вопросов. Если тут человек не способен логично мыслить, что он будет делать в горах   при пекущем солнце или в буран, под рюкзаком, мучаемый жаждой или голодом?...
Молодежь не понимает, что альпинист   это человек-компьютер. На восхождении, начиная с подходов, он все время должен контролировать и анализировать ситуацию. Вводить новые данные. Извлекать файлы из памяти. Контролировать свое состояние и действия, состояние и действия товарищей, состояние рельефа, погоду, ход веревки, команды, выбор пути, ориентиры, потенциальные опасности, время и график движения. Конечно, к этому надо готовиться, учиться. А я вижу, что мнтогие под подготовкой понимают такое тусовочное общение 


М.С.: Вы сказали, что составляете план работы КТК на год. В чем он заключается?

С.Ш.:

На мой взгляд, есть необходимость в некоей корректировке Положения о КТК, в выработке рекомендаций по общению со СМИ в случае НС для региональных федераций, клубов и секций. Нужен какой-то ликбез в части алгоритма подготовки документов по случившемуся НС . А то многие из тех, кто должен знать такие вещи по определению, задаются вопросом, что делать, как это всё фиксировать и оформлять, когда уже НС случился.

М.С.: В этом году еще не было НС 

С.Ш.:

Но уже случилась ЧС - две недели назад, после срыва на ледовом маршруте, второразрядник в Ала-Арче получил тяжелую ЧМТ, находится в коме. Уже вижу, что те проблемы, о которых упоминал выше, имеют место быть. Например, в части оформления документов, необходимых для объективного расследования причин происшествия.
Вроде бы все понятно: банально сорвался человек на льду  Но возникает ряд вопросов. Как случилось, что из двух ледовых молотков, с которыми он поднимался, один остался на месте срыва, а второй нашли внизу, в начале маршрута? Как после остановки и зависания могла на колени сорвавшегося сползти нижняя обвязка   при отсутствии верхней? А ведь до сих пор некоторые особо одаренные товарищи доказывают, что верхняя обвязка в современном альпинизме   пережиток прошлого. То есть, есть над чем работать и о чем говорить.


М.С.: Вы же проводите вэбинар    Аварии в альпинизме ? Что он собой представляет?

С.Ш.:

Да, еще в декабре прошлого года я начал проводить этот вэбинар или курс электронных лекций. Раз в неделю, ВКонтакте, в группе  Аварии в альпинизме  вывешивается информационный блок, состоящий из 3-5 глав. Это - описания НС из случаев последних 60 лет в советском и российском альпинизме, а так же с восходителями дальнего и ближнего зарубежья, анализ отдельных случаев, статистика, рассказы спасателей о проведенных операциях и т.п. При этом слушатели обсуждают материалы между собой, задают вопросы ведущему курса. Сейчас как раз закончился первый курс, и через пару дней, 12 марта, начинается второй. За три месяца проведения первого курса были опубликованы порядка 50 материалов. Я старался группировать их по темам   типа  НС в лавинах ,  НС на Ушбе ,  НС на высотных восхождениях ,  НС в грозу ,  НС с мастерами спорта  и т.д.


М.С.: Вэбинар у вас платный?

С.Ш.:

Да, конечно. Во-первых, на 90% я публикую эксклюзивные материалы. Они нигде до этого не публиковались, и больше вы их нигде не встретите. В моем архиве собрано около 1000 описаний случаев, произошедших с середины прошлого века до наших дней в советском и российском альпинизме. Во-вторых, я потратил очень много времени на подбор материалов и их редактуру, на подбор иллюстраций, прорисовку ниток маршрута и т.п. Даже просто разместить материалы в Сети и то требует достаточно времени. Если перевести объем курса-1 в бумажное издание, получится довольно увесистая книжка страниц на 400 с лишним. В-третьих, стоимость курса рассчитана на самого неимущего студента - 165 руб или 2,5 евро в месяц. Если у человека нет таких грошей, то ему не в горы надо ехать 


М.С.: А откуда у Вас такой объем материалов?

С.Ш.:

Целенаправленно я стал собирать материалы по НС с 1995 г. Тогда, в постсоветской России, был пик упадка альпинизма, как системы. Налицо был разрыв поколений, исчезновение школы, тотальное закрытие альплагерей и другие катастрофические вещи. Я понял, что надо будет многое создавать и собирать заново. В том числе, и по теме НС. Если вернуться к сегодняшнему дню, то при подготовке курса-1 как раз проявилось отсутствие логических способностей у ряда товарищей, мечтающих о восхождениях на сияющие вершины. На курс подали заявки более 300 желающих. А оплатили и записались, в итоге, немногим более 80 человек. Мне это показалось странным, и я спросил у некоторых, в чем дело? Многие просто не ответили, но были вот такие нелепые ответы:  Мне сейчас некогда посещать Ваши лекции ,  Я не могу ездить к Вам на лекции из Тулы в Москву . Эти же люди потом в горы пойдут, с таким мыслительным  аппаратом . Зато радует то, что каждый 2-й участник первого курса записался на второй   значит, людям действительно это интересно и нужно.


М.С.: Курс 2   это следующая ступень после курса 1?

С.Ш.:

Нет, каждый из курсов наполнен оригинальной эксклюзивной информацией, и проводятся они, как независимые вэбинары под крышей одной темы "Аварии в альпинизме". Предупреждаю вопрос о курсе-3   его не будет. Осенью буду повторять оба курса, а помимо них в планах выпуск нескольких книг, посвященных ситуациям с НС и спасработам. Правда, сейчас, выпуск бумажных изданий требует довольно больших средств, и поэтому, скорее всего, будут предлагаться электронные версии изданий. Уже в ближайшее время выходит  10 историй борьбы за жизнь . Каждая из этих историй из недавнего прошлого, и в свое время была в центре внимания альпинистского сообщества, становясь предметом долгих обсуждений и споров. каждая история вылилась в расследование обстоятельств случившихся трагедий.


М.С.: У меня еще есть вопросы, но оставим их в продолжение разговора 

С.Ш.:

Хорошо. Только в заключение хочу поделиться такой мыслью с товарищами-альпинистами: если вы хотите сохранить свое лицо, если не желаете запятнать, что называется, честь мундира, если не хотите писать объяснительные и разбираться со страховой - думайте и заботьтесь об этом ДО выезда в горы, а не ПОСЛЕ ЧС.

Источник: Федерация Альпинизма России






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Крубера-Воронья (-2191м) 2009г. [20890], Спелеология, Денис Провалов, 02.08.09
2.  Фёдору Конюхову - 50 [20758], Путешествия, Александра Таранина, 11.07.02
3.  Рассказ о Рекорде России-135 way [20409], Парашютизм, 2001, 02.10.08
4.  На катамаране с высочайших вершин мира (стр. 5) [21563], Рафтинг, Владимир Лысенко, 18.04.01
5.  Экологическая акция "Сохраним горы в чистоте" [21013], Альпинизм, Журнал "Новый Акрополь" , 12.08.02

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Денис Нечипоренко, статей: 1, просмотров: 20726
2.  Григорий Минцев, статей: 2, просмотров: 40931
3.  Эдуард Фролов, статей: 1, просмотров: 21009
4.  Ирина Гордийчук, статей: 1, просмотров: 23405
5.  Серпак Олег , статей: 1, просмотров: 20661

1, 2, 3, 4, 5, 6