Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

41 Сафроновская сотня. Сто км за один день

Новости : Приключенческие гонки

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  14.03.2017 11:38Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 21652




41 Сафроновская сотня. Сто км за один день.
Что это
Начал писать этот отчет вчера, всё стёр, начал с начала. Не про то пишу, не смешно, очень глубоко копаю   не надо так, решил я для себя. :-)
Итак, Сафроновская сотня - это гонка на 100 км с некоторыми особенностями.
Она лыжная, она классическая, она по туристической лыжне, она на весь день, она из точки в другую точку.

Стоит заметить, что Сафроновская сотня не единственный туристический ультрамарафон на лыжах в Московской области. Есть еще Дмитриевская сотня за неделю до Сафроновской. Но у нее есть недостаток в маршруте: когда Сафроновская едет из точки в точку, Дмитриевская едет туда-сюда и обратно. В общем маршрут повторяется, что не вызывает особого интереса участвовать.

Про коллектив

Тут надо сказать, что состав нашей маленькой штурмовой группы собрался очень боевой. Костяк составили я и Настя Сабирова, через пару дней к нам присоединился Дима Гришин. А техническим консультантом и вскоре человеком, забежавшим в десятку, стал Миша Богатырев. Почитайте его отчёт о прошлогодней сотне, он очень хорош.

Про начало

А началось всё с вопроса: зачем просто так бесцельно кататься-тренироваться на лыжах, когда вот, только руку протяни, цель, крутая цель! Вопрос был в декабре. А в конце февраля, 24 числа, вот она - Сотня!

Про насечки

Были и проблемы. Главная предстартовая проблема у меня была убедить Настю не брать лыжи с насечками. Почему? Мой опыт подсказывал мне, что лыжи с насечками равноценны вечному стояку в лыжне, безмерной потере сил, здоровья и мощности. Целый январь-февраль работал над убеждением. Применял дипломатические приемы, практически убедил.

Но за два дня перед стартом все дипломатические планы рухнули. К нам в специальный чат по гонке вконтакте был приглашен Миша Богатырев и он убедил Настю, а еще заодно и Диму взять насечки. Какой талант пропадает, ведь он мог предложить взять им, например, укулеле, и они бы взяли и толку было бы больше! :-)


Про великолепное предстартовое утро

Особенность гонки что старт дается из электрички на платформе Некрасовская, а номера дают непосредственно в 3 вагоне этой электрички. В 6:50 нужно быть на платформе Тимирязевская, чтобы попасть в актив гонки.

Любовь выезжать сильно заранее привил мне Дима Гришин и поэтому в 5 я был уже за рулем. В 5:20 заехал за Настей, и мы успели проехать ровно три км до ямы. Где я успешно пробил колесо.

Ситуация: МКАД, 5:30 утра, я стою весь белый, не в лыжи обутый, но уже в лыжных ботинках и меняю колесо

Но всё получилось, и мы на Тимирязевскую всё равно сильно заранее приехали. :-)

Про Тимирязевскую

Когда мы приехали на Тимирязевскую, единственным человеком, который был на станции, как вы уже, наверное, догадались, был Дима Гришин. :-)

Купили билеты и ждали 30 минут электричку, люди подтягивались. Непосредственно в 3 вагоне, когда мы туда сели, было явно что-то не то со взгляда обывателя. А именно: людей там не было, были одни лыжники. На каждой скамеечке, в проходах, в тамбуре. Везде разбросаны лыжи. Движуха.

На одной скамеечке выдавали манишки с номером. Их особенность была в том, что их кто-то ел, точнее разъел, а может и предыдущих участников в них постигла какая-то фатальная участь.


Отдельно фотографию манишек не нашел, но на этой фотографии видно, что они из себя представляли. Нет, это не Дима ее так. :-)

Про старт

Нужно было идти в конец электрички, чтобы занять самую выгодную предстартовую позицию. Нашему  насечечному  коллективу это было ни к чему. Мы сегодня собираемся уложиться в КВ 12 часов, не рвать, не кусать и вообще сделать всё чинно и благородно.

Открылись двери электрички и дали старт. По правде сказать, старт никто не давал. Вообще никто. Просто все поддались какому-то невиданному воздействию и пошли в бой.

Первая часть пути была прекрасная твердая лыжня, я шёл в середине пелотона без насечек на голых лыжах. Постоянно втыкаясь в Настю, никак не мог поймать темп. Наверное, получил в ответ не одно проклятие. :-)

Вокруг снег, лес, тепло на улице, до 3-х часов дня можно расслабиться, а вот в 3 обещают апокалипсис, а именно ливень.

Доехали до ГАБО, а там сказка, много километров можно идти коньком, так еще и первый пункт питания! Жизнь бьет ключом!

После ГАБО нужно было перейти какое-то шоссе, тут я в первый раз уехал метров на 100 не туда. Вернулся на трассу.

А классическая лыжня проходила, я не запомнил, по ЛЭП или газопроводу, но по нему, как ни странно, тоже вполне сносно можно было бежать коньком.

Первый спуск в речку, навстречу идут настоящие туристы с рюкзаками и пуховиками, нашему батальону до них далеко. Мы такие спортивные, ух, рюкзаки всего по 20 литров. :-)

Когда кончается спуск, начинается обычно подъем. И тут я первый раз понял, что голые лыжи и надежда на ручную работу могут меня подвести под конец этого ультрамарафона. Палки проваливаются по локоть, а толку в толчке палкой   ноль. В тоже время Настя спокойно на параллельных лыжах с насечками уходит в облака. А у Димы тоже лыжи с насечками, но с тремя нюансами: они были куплены за день до старта, они отдают, они не едут. Нам с ним одинаково стало сложно. :-)

После пересечения очередной дороги началась красивая просека, запомнилась она прежде всего очень интересным спуском по буграм и сучьям, появившемся по вине лесозаготовок. Без падений не обошлось, обошлось без травм. :-)

Вот и второй контрольный пункт, с душевырывающим компотом. Такой насыщенный концентрат способен возбудить любую печень на активную работу. На этом пункте мы встретили нашего героя спасителя в лице Галины (ведь вы помните, что у нас 12 часов на всё про всё и мы без проблем успеваем на последнюю электричку?).

Стоит отметить что Дима устал бороться с насечками и решил нанести клистер прямо на них (как сказал в чате Миша Богатырев:  Клистер это как ядерное оружие   у всех есть, но никто не использует). Но клистер отказался выходить из тюбика. Анекдот вспомнился:

 Поспорили русские, англичане и французы, кто дольше в холодильнике просидит. Англичане взяли с собой карты, виски и залезли. Просидели день   не выдержали и вылезли. Французы взяли вино и баб. Просидели два дня и тоже вылезли. Русские взяли самогон и закуску. Неделю сидят, вторую. Думают, замерзли они там, надо посмотреть. Открывает человек дверь, а ему оттуда по морде и дверь снова закрывается. Голос из рефрижератора:

  Ваня, за что ты его?

  Тут и так холодно, а он еще дверь открывает! 

Потом были сплошные поля, ЛЭПы и просеки. На полях начался дождь. Начали немного промокать, в каждом лыжном ботинке по поллитра воды, ждали леса.

И вскоре мы доехали до первого костра. Костёр встретил нас праздничными флажками, добрыми волонтерами, вкусной пищей. И вроде как будто стало хорошо!

Дима изначально планировал сойти на ст. Морозки на половине дистанции, эта станция находилась в одном км от костра. План свой выполнил сполна и был доволен.

А мы с Настей поперли дальше в неизвестность. После станции Морозки было пересечение какого-то водохранилища, маленькие мостики, какие-то речушки, которые нужно было без лыж перепрыгивать.

Ехали мы ехали, ждали обещанные страшные спуски на второй половине дистанции и приехали в деревню Сбоево. Которая, к своей чести, оправдала своё название. Именно там мы намотали крюк на 4200 м. А при скорости 10 минут на км это был сбой на 40 минут!

После этой деревни у меня появилось легкое понимание того, что мы в КВ 12 часов не укладываемся. Но в положении Сотни написано, что при жестких погодных условиях КВ увеличивается. Я не понимал (и до сих пор не очень понимаю) были ли условия жесткие или может это был наоборот предобеденный легкий моцион? :-)

На полях после деревни Сбоево когда мы вернулись в верное русло, нас встретил ветер и вспомнились строчки недавнего хита с Нашего радио:  Мама я теперь полярник   важный человек .

Когда поля кончились и начался лес, стало темнеть. Я первый включил свой маленький фонарик и обнаружил интересную особенность: фонарик сам по себе не алё, так в нем еще и севшие батарейки. Настя включила свой прожектор и стало немножко полегче пробираться сквозь ночной лес. На одном спуске даже попыталась мне помочь его съехать, посветив мне в глаза.

Вторая часть пути мне показалась гармоничнее первой. Больше леса, рельефа, мостиков. Сама по себе лыжня роскошная.

Посетив последний контрольный пункт  6, мы обнаружили на нем людей, что было весьма странно, так как прошло больше 12 часов со старта. Эти люди оказались чертовски приветливы, накормили, напоили и отпустили нас на финиш.

А тем временем стало понятно, что речи о последней электричке уже быть не может. Мы на нее опоздали. В самом плохом случае мы останемся в лесу до 4 часов утра, но тлела надежда встретить участников на финише и с ними каким-нибудь образом выбраться в Москву.

Мы не встречали людей в темном лесу уже много часов, кроме волонтеров на контрольных пунктах питания, и было подозрение, что мы одни остались на дистанции. Хотя волонтеры убеждали нас в обратном. За несколько километров до финиша обогнали троих участников. Это немножко успокоило нервы.

Помимо встреченных участников, последние километры дистанции запомнились классным спуском в полной темноте, с поворотами и провалами. На котором я прочувствовал доселе неизведанные ощущения гармонии с судьбой, будь что будет.

Спуск

Последние несколько километров дистанции тянулись крайне долго, дольше чем первые 20-30-40-50 км. Дольше чем надо было. А всё из-за того, что на часах уже пробили заветные 100 км, по неверным расчетам (мы узнаем об этом постфактум) накрутили лишних мы 2 км, т.е. финиш должен был быть на 102 км. Но он уже давно прошел, а вот и 103 км, финишем не пахнет, 104 км, а финиша нет всё равно. И вот за 300 м тянется запах костра. Вот он, родимый, золотой. Там есть люди!

И эти добрые люди нас спасут из леса. Вывезут в цивилизацию. Мы спасены. Между делом я успею из бурдюка пролить весь чай на пассажирское сиденье, но это уже совсем другая история.

Спасибо

- Спасибо моим напарникам Анастасии Сабировой и Дмитрию Гришину

- Спасибо Мише Богатыреву за информационную поддержку и общую мотивацию

- Спасибо всем волонтерам, кто оберегал безумных лыжников от холода и голода

- Отдельное спасибо Галине - тому человеку, кто нас вывез из темного холодного леса ночью

- Спасибо Михаилу Афанасенкову, что традиция не прерывается уже 41 раз

- Спасибо нашим семьям, что отпускают нас на такие безумства

- Спасибо друзьям за поддержку

Прошу простить, если кого-то забыл упомянуть, вы все очень важны для меня.

Источник: x-race.info






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Ледовая вертикаль. [21316], Альпинизм, Гайнуллин Тимур, 21.05.07
2.  Горная экспедиция москвичей в районе Конгура. [20538], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
3.  Хели-ски на Байкале? [19860], Горные лыжи, Анатолий Казакевич, 30.11.07
4.  Русский путь Стены мира" пик Машербрум. [22087], Альпинизм, Александр Одинцов, 12.06.06
5.  Pre-PWC Paragliding Open 2004 [21086], Парапланеризм, Афалин Дарья, 14.09.04

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Илья Гуревич, статей: 1, просмотров: 20893
2.  Евгения Быкова , статей: 1, просмотров: 21976
3.  Юрий Байковский, статей: 9, просмотров: 196276
4.  Катерина Юницкая, статей: 1, просмотров: 20178
5.  Тимур, статей: 1, просмотров: 24195

1, 2, 3, 4, 5, 6