Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Сергей СЕРГЕЕВ: "Дальневосточная молния как обычно великолепна. Он просто бомба!"

Новости : Скалолазание

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  01.01.2017 13:11Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 41991




Заслуженный тренер России по скалолазанию Сергей Сергеев (Тюменская область) подводит итоги уходящего 2016 года, в котором в числе прочих достижений его спортсмены выиграли чемпионат России и Кубок мира, завоевали две медали на чемпионате мира. Сергей Сергеевич не только  разбирает  выступление своих воспитанников и оценивает их перспективы, но и называет имена самых ярких действующих скоростников страны.
- Сергей Сергеевич, как вы оцениваете итоги сезона-2016 для тюменских спортсменов?

- На уровне тройки.

- Почему?

- Бывало и лучше. К примеру, на чемпионате России у нас было два первых места, и призовых четыре. В 2014-м году было четыре призовых, в 2015-м   три. Два года подряд выигрывали и мужчины, и женщины. Теперь только одно золото. Плюс последнего чемпионата страны   победа молодого спортсмена. Александр Шиков проявил себя, наконец, во взрослых соревнованиях. Он и на чемпионате мира в Париже подтвердил свой высокий уровень. То же самое и по турниру во Франции скажу. Два призовых места   это неплохо, но бывало лучше. Могли бы лучше выступить Юля Каплина и Станислав Кокорин. Нашей молодежи также поставлю отметку удовлетворительно. Наше выступление хорошо характеризует фраза канцлера Горчакова в середине позапрошлого века:  Россия сосредотачивается . Надеюсь, что мы сделаем выводы из 2016 года и в Новом году постараемся быть лучше.

- Бронза Шикова на чемпионате мира удивила вас? Или Александр был готов к столь значимому результату?

- Вы не поверите! Я внутренне делаю определенный замер возможностей каждого своего спортсмена перед соревнованиями. И перед Парижем я выставил Саше место со 2-го по 4-е. Я за него волновался и переживал, но сюрпризом это не стало. Могло быть хуже, но и лучше. Одну сотую проиграл в полуфинале, но это не беда. Он еще молод, все впереди. Шиков пока не достиг опыта соревнований, коим обладают Станислав Кокорин, Мария Красавина, Юлия Каплина. Ему нужно прибавлять, и в первую очередь в психологическом плане, плане самоконтроля.

- Перед началом сезона вы верили, что Кубок мира может ускользнуть от Юлии Каплиной? Или в отсутствии Марии Красавиной она не могла стать второй?

- В конце прошлого сезоне или вначале этого, я уже не помню, Маша сказала:  Ну, Юля, давай! . Маша благословила Юлю на Кубок. Я надеялся на победу Каплиной, но на 100 процентов не был уверен.

- Что скажете о выступлении Станислава Кокорина? Черный период позади?

- Я не знаю спортсменов последних 10-ти лет, которые постоянно были бы на пике. Тяжело быть наверху. Очень тяжело. Постоянно влево/вправо клонит. Но сейчас я считаю, что мы со Стасом  нащупали свою игру .

Неудачный период связан с рядом моментов. Тут и мои ошибки есть (методические) плюс он накопил громадную психологическую усталость. Сейчас мы достаточно интересно работаем.

Как говорят футболисты:
- Какой счет будет?
- Не знаю, мяч круглый, а поле зеленое.

Так и Стас, я не знаю, что будет дальше, но знаю, что Стас будет стараться. А ведь ему трудно. В молодости проще побеждать. Плюс у него много общественных дел.
Он постоянно что-то снимает, дроны запускает. На тренировках все время что-то летает, жужжит. Он ведь еще и сам тренирует, и семья у него, жена. Он в постоянном движении, и, похоже, что по-другому он уже не может.

А тот же Саша Шиков только на учебе зациклен и на тренировках, ну и еще может быть на девочках.

Я надеюсь, что Стас еще повыступает. Порадует меня, родных и близких своими победами.

- Кого из российских скоростников вы бы хотели отметить?

- Я давно смотрю за выступлениями Ани Цыгановой. У меня не было возможности познакомиться с ней поближе. И вот в минувшем году я проникся к ней глубочайшим уважением. Она мне понравилась как спортсменка, как человек. Я всегда подразумевал, что она хороший человек. На тренировочном мероприятии я убедился в этом лично. С ней очень приятно работать, она очень целеустремленная и отзывчивая.

В Воронеже неплохой парень Арсений Богомолов. У него большие возможности. Значительно прибавил Слава Деулин из Екатеринбурга. Дальневосточная молния как обычно великолепна. Он просто бомба! Очень хорош! Я про Сашу Шилова. Осталось лишь отработать психологию и будет все хорошо.

Теперь по девочкам. Лиза Иванова прибавила в разы. На Южном Урале традиционно много сильных спортсменов-скоростников - из Миасса, Коркино. Часто девочки не могут правильно среагировать на переход из юниорок во взрослые, но уверен, что в той же Челябинской области тренерский штаб в составе Сергея Сигова, Алевтины Цвиренко и Натальи Титовой не допустит подобных событий.

Отдельно скажу по регионам. Питер прибавил. Еще три года назад я не знал питерских скоростников, теперь там много сильных спортсменов. А все потому, что на результат работает прекрасная тренерская команда. Не первый год на высоком уровне выступает Нижневартовск. И вряд ли собирается сдавать позиции.

- Тюменская школа скорости по-прежнему задает тон в Европе. Кокорин, Красавина, Каплина. Кто следующий? Может тот же Шиков или Мотовилова побороться за Кубок мира-2017 или еще рановато?

- Для борьбы за Кубок мира нужно стабильно участвовать во всех соревнованиях. А Саша со Светой еще студенты. Поэтому в 2017-м году они не смогут ездить на все этапы, из-за чего не будут в числе соискателей Кубка мира. А вот на отдельных этапах могут побороться за медали.

Скажу, что для меня важнее чемпионаты   России, Европы, мира, нежели Кубок мира по сумме этапов. Да и что такое спорт? Спорт   это лишь часть жизни человека. Ведь куда важнее сама жизнь, люди, которые тебя окружают, эмоции. А спорт   это ведь краткий промежуток в жизни человека. Наверное, мне не стоит так говорить, ведь я тренер. Но, а зачем лукавить? Своим главным достижением в ранге тренера считаю тот факт, что поддерживаю отношения со спортсменами после их завершения карьеры. Мы как общались во время их выступлений, так и продолжаем после. Это большой стимул работать дальше!

- Какой из многочисленных турниров сезона-2016 принес вам больше всего положительных эмоций?

- Если бы у меня был один спортсмен, то все было бы просто как топор. А так   на чемпионатах России и мира я порадовался за Сашу Шикова. А вот в Красноярске огорчился за Юлю со Стасом, в Париже грустил из-за выступлений Алины, Юли и Стаса. Ни на одном турнире я не был полностью счастлив. Да и такое, на мой взгляд, невозможно, если ты тренируешь нескольких спортсменов.

- Как вы отреагировали, когда узнали, что скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020, а потом в программу юношеской Олимпиады-2018?

- Так долго ждал, что даже не обрабатывался. Да, события важные, и я рад, чего уж скрывать? Но пока скажу, что проблем появилось гораздо больше. Чехарда с правилами непонятна. Вошла бы трудность или боулдеринг, было бы все понятно. А так, вопросов куда больше, чем ответов.

- Если на Олимпиаде будут разыгрываться медали в многоборье, вы как-то собираетесь превращать своих чудесных скоростников в многоборцев? Новый вызов вам по душе? И что скажете о своем отношении к многоборью?

- Когда входит монстр под названием многоборье, мне очень сложно спокойно реагировать. Ведь нынешняя ситуация напоминает  Пойди туда не знаю куда. Принеси то, не знаю что . До середины следующего года я не знаю, как готовить спортсменов. А потому продолжим работать в старом ключе с небольшими добавлениями по трудности и боулдерингу.

Вот представьте ситуацию, когда чиновники из международной федерации легкой атлетики подходят к Усейну Болту и говорят:
- Усейн, ты хорош, ты чемпион. Но со следующей Олимпиады ты должен для завоевания золотой медали сначала пробежать свою соточку, потом   10000 метров, а потом - марафончик.
Он им возражает, а они в ответ:
- Ничего, ничего. Ведь все это бег, так что ты постарайся.

Как можно соединять боулдеринг, скорость и трудность? В каждой дисциплине разные группы мышц задействованы. Разные механизмы энергообеспечения. Я боюсь, что из-за этого в скалолазание придет усредненная серость. Что ты за чемпион, если ты в каждом виде 15-й? Серый спортсмен.

Например, есть сейчас в Тюмени сильный трудник. Ему 13-14 лет. Перспективный. Если продолжать с ним работать, то к 2023-26-му годам он выйдет на мировой уровень, сможет бороться за самые высокие места, будет легко вылезать 9-ки. Теперь же что? Мы начинаем готовить его как многоборца. На выходе он будет лазать на трудность 8с и бегать эталон на не самых высоких скоростях. Получим скалолаза, который не будет ни трудником, ни скоростником, ни боулдерингистом.

Мы будем готовить многоборцев, но губить спортсменов жалко. Пока ничего непонятно. Явно одно - трудники будут иметь преимущество. Но надеюсь, что дурдом закончится, и в 2024-м году все три дисциплины скалолазания будут представлены на Олимпиаде.

- Несколько дней назад ваша спортсменка Алина Гайдамакина завершила карьеру. Вы как отреагировали на ее решение?

- Я не одобряю, но принимаю ее решение с пониманием. Дай Бог, чтобы она достигла в жизни не меньше, чем достигла в спорте. Было интересно работать с ней - сложно, но интересно. Ведь Алина одна из самых ярких скростниц 2-го десятилетия нашего века. Таких нет. Яркая индивидуальность. Очень трудолюбивая. Она много выигрывала, дай Бог каждому. И Кубок мира, и чемпионат мира, и Всемирные игры. Жаль, что она завершает карьеру, не раскрывшись полностью. Видимо за последние пару лет у нее поменялись жизненные ценности. Я думаю, что она могла продолжать карьеру, но приняла иное решение.

- Чтобы вы пожелали российским любителям скалолазания в Новом 2017-м году?

- Не терять бодрости духа и заниматься своим любимым делом   лазать. И смотреть на все с большим позитивом и более добрыми глазами. С Наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть каждый покорит свою вершину   и в спорте, и в жизни.


ДОСЬЕ ФСР
Спортсмены Сергея Сергеева на Кубках мира в скорости с 2009 по 2016-й год
год 1 2 3 итого
2016 Каплина Юлия Кокорин Станислав - 1-1-0
2015 Красавина Мария - Каплина Юлия 1-0-1
2014 Красавина Мария Каплина Юлия - 1-1-0
2013 Кокорин Станислав Каплина Юлия - 1-1-0
2012 Кокорин Станислав
- 1-0-0
2011 - - Абдрахманов Сергей 0-0-1
2010 Кокорин Станислав
- 1-0-0
2009 - Абдрахманов Сергей - 0-1-0
итого 6 4 2 6-4-2

Спортсмены Сергея Сергеева на чемпионатах России в скорости с 2008 по 2016-й год
Год 1-е 2-е 3-е итого
2016 Шиков Александр - Шевченко Арсений 1-0-1
2015 Кокорин Станислав
Красавина Мария Каплина Юлия - 2-1-0
2014 Абдрахманов Сергей
Красавина Мария Шевченко Арсений Кокорин Станислав 2-1-1
2013 - - - -
2012 - Асташкин Евгений Абдрахманов Сергей 0-1-1
2011 Титова Наталья Абдрахманов Сергей Асташкин Евгений 1-1-1
2010 Абдрахманов Сергей - Асташкин Евгений 1-0-1
2009 - - Титова Наталья 0-0-1
2008 - Абдрахманов Сергей Титова Наталья 0-1-1
итого 7 5 7 7-5-7

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1521


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  За три мгновения до победы. [20788], Приключенческие гонки, Николай Вихтюк., 28.12.08
2.  Хан-Тенгри и около него [20887], Альпинизм, Алена Лунева, 20.01.05
3.  Гребная лодка "УРАЛАЗ" спущена на воду [25762], Водный спорт, Оскар Конюхов, 08.08.02
4.  Песни на снегу [20783], Прочее, Владимир Городзейский, 07.03.08
5.  Ладья РУСИЧ-2010: посвящение Афанасию Никитину [23051], Парусный спорт, Братья Синельники, 02.12.10

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Завражный Юрий, статей: 1, просмотров: 20192
2.  Анастасия, статей: 1, просмотров: 22180
3.  Владимир Городзейский, статей: 3, просмотров: 62105
4.  Чепурной Алексей., статей: 2, просмотров: 43547
5.  Вадим Попович, статей: 2, просмотров: 42783

1, 2, 3, 4, 5, 6