Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Александр Долгов: "Всех подряд возить на Кубок мира мы не будем"

Новости : Лыжи

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  23.11.2016 07:08Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 10777




Через несколько дней начинается сезон соревнований Кубка мира. Пресс-служба ФФР попросила главного тренера сборных команд по фристайлу Александра Долгова рассказать о том, какие планы стоят перед сборными командами в предстоящем сезоне.
Александр, буквально через несколько дней начинается Кубок мира. Как наши команды подошли к началу соревновательного сезона?

Все планы, которые были разработаны старшими тренерами команд по отдельным дисциплинам фристайла, реализованы в полном объеме. Все объемы подготовки в рамках единого календарного плана Министерства спорта полностью выполнены. Летом у нас были корректировки плана из-за переноса сбора акробатов из Канады в Белоруссию. Помимо этого, наша команда по могулу традиционно ездила в Чили, однако мы проанализировали ход подготовки, перераспределили финансовые средства и скорректировали план перехода от водных трамплинов к работе на снегу.

После этого уже проведено немало сборов 

Да, сейчас мы уже вплотную подошли к сезону стартов. Команды полностью готовы, были пересмотрены и усложнены программы в четырех дисциплинах из пяти, а в ски-кроссе подтянули и физическую, и специальную подготовку, это хорошо видно по результатам тестирования спортсменов   такие тестирования проводятся постоянно.

В этом сезоне команды работали в привычных местах или были  открыты  какие-то новые?

Не то, чтобы открыты. Мы провели сбор в новом месте - "Горной Саланге", попробовали водный трамплин, так что в следующем году будем проводить подготовку там. Туда поедут команды по могулу и слоуп-стайлу. Большую работу в ходе подготовки и резерва, и сборной команды по ски-кроссу мы провели на Эльбрусе, планируем продолжать эту работу и в следующем году. Другими словами, к подготовке за рубежом мы добавили и российские базы, сейчас уже можно сказать, что у таких мест в нашей стране есть довольно мощный потенциал, и было бы просто неразумно его не использовать. Помимо того, что это новые варианты и возможности для проведения тренировок сборных команд, в определенном смысле это и развитие наших регионов с точки зрения использования их возможностей для фристайла, в том числе и для проведения тренировок региональных команд.

Каждый сезон по-своему особенный. В чем особенности этого сезона?

В этом сезоне уже начинается отбор на следующие зимние Олимпийские игры. Конечно, мы рассчитываем на то, что в ходе соревнований Кубка мира наши лидеры наберут основное количество очков, необходимое для квалификации. Понятно, что есть еще первая половина сезона 2017-18 года, но основу нужно заложить сейчас.

Сезон в этом году получается довольно продолжительный   помимо ежегодных этапов Кубка мира в марте пройдет Чемпионат мира по сноуборду и фристайлу. Все наши команды строят свою подготовку таким образом, чтобы к моменту его проведения спортсмены сохранили форму. Необходимо не  выйти на пик формы  именно к этому событию, а в максимальной степени сохранить уровень подготовленности спортсменов, и подготовка строилась именно с учетом этого требования. Может быть, на каких-то этапах Кубка мира тренерские штабы сборных команд будут идти на понижение результатов, ослаблять нагрузку на спортсменов. Это будет делаться для того, чтобы накануне Чемпионата мира в Испании спортсмены получили возможность выдохнуть, восстановиться, поскольку график стартов очень плотный.

Сразу несколько лидеров наших команд получили травмы.

Да, в этом сезоне, к сожалению, не обошлось без травм. Причем все травмы произошли буквально по какому-то несчастному стечению обстоятельств, по-другому сказать не могу. Травмировались Павел Кротов, Александр Смышляев. Причем, видимо, у Александра была какая-то микротравма, поскольку травму он получил на обычном проезде во время тренировки. Илья Буров попал в ДТП, Алина Гриднева в Минске на разгоне повредила связку колена, то есть лидеры этот сезон пропустят.

Эти спортсмены пропустят и Чемпионат мира, а поскольку они являются ключевыми спортсменами, то их отсутствие, конечно же, негативно скажется на общем психологическом фоне команды.

Как у них сейчас идет восстановление?

По каждому из них разработана индивидуальная программа реабилитации, и мы рассчитываем на то, что после этого сезона   уже в новом подготовительном периоде, они начали готовиться и интенсивно дорабатывать то, что сейчас будет упущено. Необходимо, чтобы за то короткое время, которое останется до Олимпиады, они смогли квалифицироваться на Олимпийские Игры. Это абсолютно реально, главное   избежать повторных травм, соблюдать технику безопасности не только на тренировках, но вне их. Мы уже попросили все тренерские штабы минимизировать риски: очень точно контролировать нагрузку и интенсивность и в какой-то момент, возможно, останавливать спортсменов с тем, чтобы не допустить повторных травм.

А что можно сказать в отношении молодых спортсменов сборных команд?

У молодежи два основных направления работы, две задачи. Первая   отбор на Чемпионат мира. Еще одни самые важные старты для спортсменов юниорского возраста, причем во всех пяти дисциплинах фристайла   Первенство мира, которое пройдет в двух местах. Акробатика, могул и ски-кросс пройдут в Италии, в Вальмаленко, а соревнования по слоуп-стайлу и хаф-пайпу   в Швейцарии, в Сильваплане. Молодежь готовится к этим соревнованиям, но понятно, что вместе с тем они тоже начинают отбираться и на Олимпийские игры в Корею, так что степень ответственности каждого из молодых спортсменов очень высока, каждый перед собой ставит очень амбициозные задачи.

Планируется-ли подключить к централизованной подготовке в составе сборных команд кого-то из молодых спортсменов?

Конечно, система ротации существует. Например, в могуле к сбору в Капруне мы уже подключили Ксению Кузнецову, а на сборе в Финляндии мы проведем отбор из резерва в основную команду, то есть команда для участия в североамериканских этапах Кубка мира будет дополнительно укомплектована новыми спортсменами для замены тех, кто на время выбыл. После этого будет произведена ротация   для участия в азиатских этапах Кубка мира. Мы планируем дать возможность молодым спортсменам набрать максимальное количество очков еще до начала соревнований в следующем году, несмотря на то, что возить на старты всех спортсменов, которых мы бы хотели, не представляется возможным по многим причинам. Пока фамилий назвать не могу   тренерский план еще не определен.

Из состава сборной команды по акробатике выбыло сразу два спортсмена 

В акробатике у нас на централизованной подготовке работают молодые спортсмены, которые в прошлом году уже принимали участие в Кубке мира. Это Максим Буров и Станислав Никитин, которые летом готовились в группе А.Н. Понгильского. Сейчас они готовятся к Чемпионату мира и начнут бороться за лицензии на участие в Олимпиаде. Это молодые спортсмены и у них еще недостаточно соревновательного опыта, так что каких-то сверхзадач мы от них не требуем, они должны показать свой уровень - и тогда поедут в Корею.

Есть и две довольно новые дисциплины. Какова ситуация в командах по слоуп-стайлу и хаф-пайпу   наверное, это наиболее сложный вопрос?

В дисциплинах нью скула   слоуп-стайле и хаф-пайпе, с этого года началась централизованная подготовка, состав команд уже сформирован. Есть спортсмены, которые нацелены на краткосрочную, ближайшую перспективу, есть и более молодые   можно сказать, что они готовятся с прицелом на долгосрочную перспективу. Они тоже привлекаются и на тренировочные мероприятия, и к участию в Кубке мира. На сегодняшний день уровень трасс в слоуп-стайле и хаф-пайпе позволяет вывозить на соревнования 16-летних спортсменов. Если говорить о слоуп-стайле, то в декабре пройдут заключительные сборы   сначала очередные сборы в Штубае, затем в Миассе, после этих сборов уже будет понятен уровень подготовки, который позволит выступать на этапе Кубка мира. После этих сборов будет сформирована команда для участия в соревнованиях, так что подход очень рациональный и к планированию работы и по отношению к бюджету, всех подряд мы возить не будем.

Вы упомянули бюджет. Не секрет, что после Олимпиады в Сочи сборные команды по многим видам спорта испытывают определенные трудности с финансированием. Можете ли поделиться своими соображениями по этому вопросу?

Нам просто необходимо внимательно подходить к планированию подготовки и заранее предусмотреть необходимые расходы не только до конца этого соревновательного сезона, но и с расчетом на летнюю и осеннюю подготовку. Нам будет необходимо провести сбор команды по ски-кроссу в Аргентине, могул традиционно ездил в Чили   нам нужно предусмотреть и это, а если не получится   создать трассу на Эльбрусе. Так что подход к бюджету с учетом той ситуации, которая сейчас сложилась в экономике вообще и по отношению к спорту в частности, максимально рациональный. Мы постоянно консультируемся и с Министерством спорта, и ЦСП, которые оказывают нам максимальное содействие.

Это сезон будет сложным и тяжелым, как для спортсменов, так и для тренерских штабов. Первый старт   в ноябре, а завершится сезон в апреле, когда пройдет Первенство мира. Судите сами: шесть месяцев соревнований! Для многих спортсменов это станет очень серьезным испытанием, но мы будем стараться их восстанавливать, какие-то этапы кто-то будет пропускать, чтобы наши спортсмены дошли до финальных соревнований сезона в хорошей форме.

В этом вопросе большую роль играют не только сами спортсмены и тренеры, но и врачи?

Конечно. Все наши команды укомплектованы квалифицированным медицинским персоналом, а с командами по могулу и ски-кроссу работают специалисты КНГ, что дает дополнительную возможность по организации текущих обследований спортсменов и оценке их физического состояния.

Есть ли какие-то нерешенные проблемы с необходимым оборудованием, формой?

Нет, особых опасений вопрос материально-технического обеспечения команд у нас не вызывает. Все команды укомплектованы необходимым инвентарем, оборудованием, специальной экипировкой,  боевой  формой. В очередной раз за решение этого вопроса хочу поблагодарить компанию Columbia, с которой наша Федерация сотрудничает уже несколько лет.

Приобретением всего необходимого мы занимались достаточно активно, и то, что еще не получено   то, что потребуется дополнительно на протяжении сезона, приедет до конца года.

Спасибо за интервью и успехов нашим спортсменам в начавшемся сезоне.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Чемпионат Украины по скалолазанию [21135], Скалолазание, Иван Шишковский, 21.08.01
2.  "Лыжня России - Северный полюс!" [22032], Лыжи, Матвей Шпаро, 21.04.08
3.  Марафоны лыжные. [20305], Лыжи, В. Бобров, 13.04.07
4.  B.A.S.E. jumping [19508], B.A.S.E., Константин Яблоков, 12.06.07
5.  Путешествие в районе Кичик-Алая(стр.5) [21279], Горный туризм, Петр Рыкалов, 19.04.01

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Ольга Рыбакова, статей: 1, просмотров: 26676
2.  FWWR, статей: 2, просмотров: 41148
3.  Виктор Языков, статей: 1, просмотров: 21783
4.  Митяй Данилов, статей: 1, просмотров: 20474
5.  Мuzabbar , статей: 1, просмотров: 21229

1, 2, 3, 4, 5, 6