Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Станислав КОКОРИН: "У меня нет претензий к своей скорости"

Новости : Скалолазание

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  06.11.2016 12:28Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 28376




Чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013), серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010) в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился впечатлениями о сезоне-2016, по итогам которого он стал серебряным призером Кубка мира.
- Станислав, ты доволен результатами минувшего международного сезона?
- В первую очередь я доволен, что не сдался, проделал хорошую работу. Когда в конце прошлого сезона совсем не было мотивации и понятия с чего начать, мой тренер Сергей Сергеевич сказал:  Стас, чтобы снова быть первым, нужно начать с самого начала! Попробуй приходить на тренировки как будто в первый раз, нужно все забыть и идти к успеху маленькими шагами!  Было сложновато это представить, но пришлось. Что получилось, то получилось. Результатом доволен!

- А если отбросить награды, и оценить времена на соревнованиях? Бежал на пределе? Или запас был?
- Если взять средние времена на соревнованиях, то, наверное, 5,90 - 6,00 - это мой максимум на сегодня. Другое дело если не дружить с головой, то и таких времён можно не показать. Может, конечно, я и сейчас не дружу с головой и могу лезть 5,70? (смеётся). У меня нет претензий к своей скорости, каждый старт я стараюсь лезть на максимум!

- Перед последним стартом в Сямыни нервничал, учитывая важность выступления? Или после 3-х Кубков мира и уймы других медалей с нервами полный порядок?
- Ну, скажем так, я немного расстроился, когда стал 5-м в Уцзяне и посчитал все расклады на призовую тройку в кубке. Шансов было мало и при нынешней ситуации мне светило 6-е место в кубке. Особо терять было нечего, в Сямыни хорошо себя чувствовал эмоционально, ну и, наверное, настрой был хороший. Таким настроем я мог похвастаться в Вилларе, Париже, и вот тут в Сямыни! Бывает такое, что чувствуешь себя в своей тарелке.

- После того как Либор Хроза объявил о паузе в карьере, не посетила ли тебя мысль: "Ну, уж теперь-то сам Бог велел занимать место в тройке по итогам Кубка мира"?
- Да нет, такого не было. У Либора был очень хороший старт в сезоне из трёх серебряных медалей, у него был хороший задел перед последними этапами, которые он пропустил. Допустим, если бы я стал 3-м на заключительном старте, то я бы даже его не обошел. Новость об уходе Либора меня совсем не порадовала. Либор мой друг, у нас много общего, есть, что вспомнить. Он интересный и добрый парень, фанат своего дела. В 2009-10 годах Либор ездил нон-стопом из Праги в Арко тренироваться на эталоне, и жил в спальном мешке в лесу. Меня это ещё тогда поразило и вызвало уважение! То, что он такой Чемпион далеко неспроста!

- Твой самый удачный забег в этом году был с 
- Я думаю с Резой на втором этапе в Нанкине. Да, я проиграл тот забег, но поставил свой личный рекорд. А что самое главное, тот забег позволил мне поверить в свои силы. Это было важно.

- Где ты откровенно выступил ниже своих возможностей?
- Однозначно на чемпионате мира. Именно в Париже я сам себе придумал трудности в квалификации - ошибся в первой попытке и естественно в финальную часть соревнований не проходил. Вторая и последняя попытка для меня была моментом истины. Я знал, что хорошо готов и не собирался вот так сдаваться. Эмоционально я сильно выложился, залез хорошо второй раз, но вот так успокоить свои мысли не смог. До вечера следующего дня так толком и не отошёл. Уже когда полез в 1/8 финала с Димой Тимофеевым, я понял по тяжёлым движениям, что перегорел. Я прошёл в 1/4 финала, но там проиграл Саше Шикову. У меня нет претензий к себе в плане психологии, ведь я собрался, вышел и показал максимум на тот момент, не важно, что я был эмоционально пуст! Это хороший урок, который ещё пригодится!

- Забеги с Бассой не снятся еще? После стартов общались с ним? Ведь ты трижды его опережал на одну сотую. Такой мизер, и он всякий раз позади, за исключением Уцзяни.
- Басса очень позитивный и хороший парень. Вот, правда, добрый и отзывчивый, таких немного! А на счёт забегов, да кто мог предположить такой сценарий по ходу сезона. Наверное, ему обидно, и его можно понять  Но это спорт. После соревнований всегда искренне улыбаемся и шутим на тему наших забегов. Будет интересно вновь встретиться с ним в паре.

- До победы в Сямыни ты не выигрывал на этапах Кубка мира 2 года 5 месяцев и 26 дней. Эта столь длительная пауза мешала в психологическом плане?
- Мысли такие были, чего скрывать, но я не могу представить, как это может давить? Всему своё время, это я усвоил ещё давно. Соревнования - это всегда  ты здесь и сейчас , поэтому такой факт на меня не давил во время стартов точно.

- Какая из десяти побед на этапах КМ для тебя самая памятная?
- Однозначно первая в Москве в 2010-м. Тогда ещё была классика, и до победы я лез со всеми лидерами тех лет: Эскобар, Синицын, Вайцеховский. Непередаваемые эмоции после победы! Отрадно, что во время победы присутствовал тренер. Также очень памятная победа в Шамони в 2012-м. В этом месте при такой публике и атмосфере выигрывать всегда одно удовольствие.

- Кто из товарищей по сборной России в этом сезоне удивил тебя своим выступлением?
- Ну, на первом этапе Дима Тимофеев был очень хорош, показал отличные секунды для начала сезона, да и вообще-то время так и осталось лучшим в сезоне. Наверное, удивил Слава Деулин, причём далеко не вторым местом в Уцзяне. Удивил именно эмоциональной стойкостью, его лазание и поведение было на уровне лидеров. Далеко не каждый может этим аспектом похвастаться. Да, есть быстрые ребята, но психология страдает. Вот у Славы как раз баланс.

- Как относишься к смене эталонной трассы? Нынешний вариант не приелся?
- Если бы он мне приелся, я бы уже не выступал. Абсолютно без разницы бегать на эталоне, на новом эталоне или вообще на классике. Если не получать удовольствие от тренировочного процесса, то и речи о победах и результатах не может быть. Не спасёт ни новый, ни старый эталон. Но если так подумать более широко, то, наверное, в смене эталона есть смысл. Мне кажется, при смене появится больше желающих начать все с нуля и на соревнованиях будет больше участников, а это плюс для нашего спорта и вида. Да, может упадет скорость и стабильность, но думаю не больше чем на пару лет. Сейчас уже знают, как тренироваться на эталоне и поэтому прогресс быстро пойдёт!

- С момента включения скалолазания в программу Олимпиады-2020 прошло уже 3 месяца. Эмоции поутихли. Как сейчас реагируешь на это событие? Добавило ли оно тебе мотивации в свете возможного участия в Олимпиаде?
- Мое дело тренироваться и выступать вне зависимости от уровня старта. Олимпиада дело хорошее, но не наломала бы она дров в нашем виде спорта. Все боятся кардинальных изменений и прочего. Пока со стороны я не вижу каких-то изменений. Спортсмены как были самостоятельными, так и остались.

- Какой формат скалолазного олимпийского турнира в Японии тебе кажется наиболее удачным?
- Ну, уж явно не многоборье. Но если все-таки принять данность, то было бы хорошо увидеть лучших из лучших из каждого вида скалолазания, ну а дальше что будет, то будет. Я думаю здесь не нужно думать как-то за себя, в любом случае это прорыв для вида, для всего скалолазного сообщества, и, наверное, придется кем-то и чем-то жертвовать ради большого будущего. Возможно, нынешнему поколению спортсменов и даже тренеров повезло меньше, чем будущему. Не нужно винить кого-то и говорить, что многоборье - это абсурд, нужно принять это и по возможности помогать скалолазанию!

- Где в этом году планируешь еще выступить?
- Через неделю после ЭКМ в Сямыни выступил на боулдеринговом фестивале в Екатеринбурге, получил удовольствие, стал 20-м из 21-го, но зато еще раз убедился, что на матах лежать приятнее, чем лазать (смеется). На Кубке России в Екатеринбурге в декабре выступлю, но еще 10 раз подумаю.

- Почему подумаешь?
- Сомневаюсь, что буду готов. Опыт прошлого сезона показывает, что тяжеловато даётся конец года.

ДОСЬЕ ФСР
Знаете ли вы, что 
  Станислав Кокорин в 4-й раз стал призером Кубка мира. До этого в 2010-м, 2012-м и 2013-м годах он занимал первые места.
  для того чтобы одержать 10 побед на этапах Кубка мира, Станиславу Кокорину понадобилось принять участие в 50-ти турнирах.
  чаще Станислава Кокорина призерами Кубка мира у мужчин среди российских скалолазов становились только Сергей Синицын (8 раз), Евгений Вайцеховский (7) и Александр Пешехонов (5). По два итоговых подиума в активе Владимира Нецветаева-Долгалева, Сергея Абдрахманова, Якова Субботина. По разу призерами КМ становились Александр Шаульский, Владислав Баранов, Александр Костерин и Алексей Козлов.


16 подиумов Станислава Кокорина на этапах Кубка мира
2016 (2)
Сямынь, Китай   1-е (22.10)
Виллар, Швейцария   3-е (15.07)

2014 (1)
Чунцин, Китай   1-е (27.04)

2013 (6)
Уцзян, Китай   1-е (19.10)
Хайян, Китай   2-е (15.10)
Мокпо, Корея   3-е (11.10)
Арко, Италия   3-е (7.09)
Баку, Азербайджан   1-е (22.06)
Чунцин   1-е (22.03)

2012 (2)
Синин, Китай   1-е (12.10)
Шамони, Франция   1-е (12.07)

2011 (1)
Даон, Италия   1-е (6.08)

2010 (4)
Даон   1-е (24.07)
Шамони   3-е (12.07)
Москва   1-е (17.06)
Тренто, Италия   2-е (30.04)

Станислав Кокорин на Кубке мира
год место
2016 2-е
2015 8-е
2014 6-е
2013 1-е
2012 1-е
2011 6-е
2010 1-е
2009 6-е
2008 35-е

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 21:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 07:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 04:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 22:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 16:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1521


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Китайский поход . Отчёт (стр.1) [20973], Горный туризм, Андрей Лебедев, 19.04.01
2.  Им снятся Гималаи. [20670], Альпинизм, о. Андрей Воронин, 14.12.01
3.  Драма на Эльбрусе [19724], Альпинизм, Ильдар Марданов, 12.11.03
4.  Телемаркинг vs БэкКантри [22509], Горные лыжи, Валентин Смирнов, 22.06.03
5.  Гималайская экспедиция "Субансари - 2010" [20558], Водный спорт, Григорий А. Филимонов, 31.01.10

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 10:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 20:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 24.04.2017, 00:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 09:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 14:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 22:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 18:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 23:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 22:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 08:57




Авторы статей:

1.  Олег Продан, статей: 3, просмотров: 67703
2.  Джек Ковалевский, статей: 1, просмотров: 20763
3.  Татьяна Резвая-Крачлоу, статей: 1, просмотров: 21123
4.  Афанасий Маковнев, статей: 4, просмотров: 103392
5.  Александр Бычков, статей: 1, просмотров: 20623

1, 2, 3, 4, 5, 6