Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Олег Калинин:  Просто очень сильно хотели выиграть 

Новости : Приключенческие гонки

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Анатолий (indan3@rambler.ru)  21.11.2015 17:42Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 7670




Олег Калинин:  Просто очень сильно хотели выиграть 
После финала кубка  Золотой маршрут  X-Race поговорил с общепризнанным первым номером российского рогейна Олегом Калининым о прошедшем старте и о сезоне в целом, о планах на следующий год и о невозможности поехать на чемпионат мира в Австралию по финансовым причинам, отчего возникло желание помочь, что называется,  всем миром 

- Олег, мы поражены вашим космическим результатом на финальном этапе Кубка  Золотой Маршрут . Каждый раз один и тот же вопрос - как тебе это удаётся?



- Спасибо за высокую оценку нашего результата, но ничего космического в нем нет. Если посмотреть Пути участников, то мы пробежали всего на 700 метров по прямой больше, чем команда  Дети болот , занявшая 2-е место. По очкам у нас серьезное преимущество. Значит, у нас была грамотная планировка. По прямой пробежали 30.8 км, по треку - 40 км, то есть в среднем чуть-чуть из 6 минут на километр. Хороший результат, но ничего выдающегося. Просто очень сильно хотели выиграть :)



- Чем-то этот рогейн запомнился, кроме свежевыпавшего снега, или это были просто 4 часа тяжелой работы?



- Рогейн запомнился тем, что поначалу наша планировка совпала с вариантом четверки Артёма Ростовцева. Полтора часа мы  рубились  друг с другом, при этом от нас не отставали смешанная ветеранская команда  Легенда  из Вологды и еще двое одиночных участников. На лесных участках я выходил вперед, а на дорожных Артем с командой задавали такой темп, что мне приходилось терпеть. После того, как наши пути разошлись, вздохнул с облегчением. Правда, расслабиться не удалось: так как мы отставали от графика, пришлось серьезно поработать. В итоге, за вторую половину дистанции мы пробежали больше, чем за первые два часа. Правда, и местность была более беговая.



Еще запомнилась неудачная, на мой взгляд, постановка некоторых пунктов. Понимаю, что Артем пытается сделать, чтобы участникам не было скучно, но иногда перегибает палку. Например, КП внутри сортира или наверху охотничьей вышки. Не понравился КП 73, который стоял над водой на стволе дерева, и к нему можно было подойти только по одному человеку. Мы его брали в конце дистанции, перед нами было три человека, мы провели в очереди около полутора минут и оказались в цейтноте на финише.



- Напарник, Андрей Краснов, принимал участие в планировании и ориентировании?



- Андрей всегда принимает участие в процессе ориентирования и поправляет меня, когда ошибаюсь. Просто в этот раз я приехал раньше и спланировал всё сам. Предыдущие рогейны, которые мы с ним бегали, планировали вместе. Изначально запланировал 33 км по прямой с учетом обхода заборов и водных преград. В конце пришлось выкинуть КП 39 на Лохином острове. И без него на финиш прибежали в 3:59.



- Мотивация выиграть  Битву форматов  была настолько велика?



- Действительно, Артем создал громкий ажиотаж вокруг  Битвы , и это неплохо мотивировало. Кроме того, заявилось много сильных команд. Например, Ростовцев и Френклах изначально были заявлены вдвоем. До объединения с женской командой я считал их нашими основными соперниками и осознавал, что для победы нужно отработать на сто процентов.



Да и многие, наверное, помнят, что на финале кубка  Золотой маршрут  год назад с определением победителя  Битвы форматов  возникла спорная ситуация в связи с нечеткой формулировкой подсчета форы, и главный приз достался женской команде, хотя многие участники считали, что он должен был быть мой. Хотелось в этом году выступить так, чтобы вопросов уже не возникло, и это удалось.



- Как ты в целом относишься к рогейнам Артёма Лавриновича? Судя по частоте участия в этом году, предпочитаешь другие соревнования.



- Артем делает огромное дело для развития и популяризации рогейна, проводит много стартов в течение года. Мне нравятся его старты, уровень их проведения растет как в организационном, так и в техническом плане, о чём свидетельствует рост количества участников. Недостатки, конечно, встречаются, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Немного напрягает только достаточно агрессивный  самопиар  Артёма.



Что касается моего участия, то всегда стараюсь выйти на старт, если не в отъезде. В прошлом году я боролся за общий зачет Кубка. В начале этого года, посмотрев календарь, понял, что не смогу стартовать достаточное количество раз для борьбы в общем зачёте. Стартовал всегда, когда была возможность, но нередко - на укороченные форматы.



- Что скажешь по поводу того, что результаты бегунов и велосипедистов в кубке  сливаются в один котёл  и конкурируют друг с другом? Из-за того, что плотность результатов лидеров на колёсах внутри этапа, как правило, выше, в первой семёрке Кубка - шесть велосипедистов и только один бегун, Дима Панов, которого вывели туда  Дети Болот . Что тут стоило бы поправить?



- Я вообще считаю, что сравнивать бегунов и велосипедистов не совсем правильно. Бегуны должны соревноваться с бегунами, а велосипедисты - с велосипедистами. В идеале вообще лучше не совмещать беговые и велорогейны. Бегунам неинтересно брать пункты на дорогах, а велосипедистам неинтересно лазить с великом по завалам и болотам. Для велорогейна нужна площадь района в два-три раза больше, чем для бегового рогейна такой же продолжительности. На мой взгляд, отличный чемпионат России по велорогейну провёл в этом году Виталий Чегаровский. Огромная площадь района, все КП возле дорог, участникам пришлось ломать голову только над стратегическими задачами.



Что касается этапов кубка  Золотой Маршрут , то понятно, что делается единый старт для бегунов и велосипедистов, чтобы увеличить общее число участников и повысить рентабельность мероприятий. Но в общем зачете кубка я бы предложил разделить бегунов и велосипедистов, и делать отдельное награждение (например, 5 мужчин и женщин - бегунов, и столько же велосипедистов).



- Расскажи всё-таки людям, почему ты так редко бегаешь не один? Речь, конечно, не о суточных рогейнах, а о наших подмосковных. Только когда на кону что-то стоит :)



- Всегда стараюсь найти партнера, но не всегда получается. Видимо, у меня за долгие годы сложился такой  имидж , что многие боятся выходить со мной на старт. Даже Андрей Шведов в последнее время со мной бегает только сутки, а на короткие старты предпочитает смешанные команды, чтобы не перенапрячься.



В этом году мы пробежали три старта с Андреем Красновым ( Московский рогейн ,  Осень Поволжья  и финал кубка  Золотой Маршрут ), все три выиграли. Андрей моложе меня на 10 лет, и часто на первой половине дистанции мне приходится терпеть, чтобы не отставать от него. А на второй - наоборот.



- Как ты оценишь для себя прошедший сезон в целом? Какие достижения в ориентировании?



- Сезон в рогейне сложился для меня неплохо. Основными стартами являлись чемпионат Европы в Чехии, где мы с Сергеем Ященко заняли 3-е место по ветеранам (MV), и чемпионат мира в Финляндии - 2-е место по MV с Андреем Шведовым. Почти во всех местных рогейнах, кроме  Поздней Осени , я неизменно побеждал (один или с Андреем Красновым).



В ориентировании мои результаты потихоньку идут вниз, хотя иногда еще удается попасть в  двадцатку  на зимнем и летнем чемпионатах России.

В этом году я впервые попробовал себя в трейловой многодневке TransUral. Результат - третье место по ветеранам. Но эта 4-дневка стала для меня тяжелейшим испытанием. Такой боли в мышцах я не испытывал со времен своего первого рогейна в 2005 году. И восстанавливались мышцы после неё дольше, чем после суточного рогейна.



- Считаешь свои победы? Если спросить, сколько раз был чемпионом России и Европы, навскидку ответишь?



- Четырежды бронзовый призер чемпионата мира в абсолюте (2008, 2012, 2013, 2014), чемпион Европы 2006 года, серебряный призер 2012 года, трижды бронзовый (2007, 2008, 2014), 9-кратный чемпион России (в том числе один раз на лыжах). В этом году перешел в категорию MV и добыл еще две медали, о них сказано выше.



- Почему не добрался до чемпионата России по рогейну в этот раз? Далеко и надоело?



- Изначально в этом году не планировал участвовать в Красноярске. В моем возрасте тяжело стартовать суточные рогейны больше, чем два раза за сезон. Да и перерыв после чемпионата мира был всего четыре недели. Прошлогодний опыт показал, что этого недостаточно.



Тем не менее, это не означает, что чемпионат России более не является для меня достаточным стимулом. В будущем при удобных сроках и при наличии хорошего партнера с удовольствием буду участвовать.



- А сколько суточных рогейнов в год стоит бегать на результат без ущерба для собственного здоровья?



- Считаю, можно бегать не больше трех за год, причем перерыв между ними должен быть не меньше шести недель. В моем возрасте дают о себе знать коленные суставы, поэтому стараюсь планировать не больше двух стартов на 24 часа. Хотя были годы, когда бегал и по четыре суточных рогейна за сезон.



- Чтобы закрепить формально свой  номер 1  в ранге рогейнеров России, тебе достаточно было просто стартовать на чемпионате ЦФО в Гусе-Хрустальном. Нашлись дела поинтереснее?



- В эти сроки проходил чемпионат России по ориентированию в Сочи. Иначе наверняка пробежал бы в Гусе, хотя место в Ранге рогейнеров для меня не главное. Слава Савченко заслужил в этом году первое место своей активностью и хорошими результатами.



- Вернемся к чемпионату мира. Слышал, ты не очень доволен вашим выступлением. Что пошло не так?



- В целом, чемпионатом мира я доволен. Мы со Шведовым завоевали серебро по ветеранам. Конечно, хотели быть повыше в абсолюте, но не сложилось. Годы идут, и мы не становимся моложе.



Наша ошибка была в том, что мы недооценили себя на той местности, и спланировали 110 км по прямой между КП, а пробежали в итоге 120 км, что является нашим рекордом на 24 часах. Пришлось в конце добавлять несколько дешевых КП. Если же изначально планировать 120 км, мы могли побороться за 1-е место по ветеранам.

Мое физическое состояние на чемпионате мира было неплохое. Первые шесть часов мы двигались с хорошей скоростью, значительно опережая график. Однако жаркая погода, которую никто не ждал в Заполярье в конце августа, дала о себе знать, у меня начались судороги в икроножных мышцах. С 8-го по 11-й час мы сильно сбавили темп и двигались практически пешком, находясь в южной  болотной  части карты. Потом ногам стало полегче, но ночью была достаточно сложная навигация по рельефу на востоке карты. После рассвета отработали по полной, хотя мышцы у меня периодически прихватывало.



- После трех подряд бронзовых медалей, наверное, несколько неожиданно увидеть себя на восьмой строчке в абсолюте. Хуже ты бегать не стал, просто конкуренция в Финляндии была какая-то запредельная, не так ли? Можешь сравнить с другими чемпионатами?



- Анализ заявок перед чемпионатом мира дал понять, что состав участников - самый сильный за последние годы. Да и вообще после ЧМ-2010 в Новой Зеландии чемпионами и призерами среди мужчин неизменно становились европейские команды. Соответственно, конкуренция на чемпионатах мира, когда они проводятся в Европе, намного сильнее заокеанских чемпионатов (ЧМ-2014 в США как пример).



С одной стороны, мы расстроились, что не стали лучшей российской командой на чемпионате мира, но с другой - здорово, что появляются молодые конкурентоспособные команды. Повторюсь, мы довольны завоеванным серебром по ветеранам.



- Финны, которые выиграли, бежали не самым оптимальным маршрутом, набегали сильно больше всех и при этом выиграли. Биороботы? Их возможно обыграть?



- Один из победителей, Петтери Муукконен, еще два года назад выступал за сборную Финляндии на чемпионате мира по ориентированию, неоднократно выигрывал чемпионат мира среди ветеранов по группе М35. Я знал, что это очень сильный спортсмен, однако у него не было за спиной ни одного суточного рогейна. То, что они побегут быстро, не сомневался, но хватит ли их на 24 часа - вот в чем был вопрос? Их результат, конечно, фантастический - 24 часа из 10 минут на километр. Видимо родные стены помогли, опыт бега и навигации на подобной местности.



Обыграть их возможно, но, к сожалению, мне уже вряд ли. Братья Ээнсаары проиграли победителям совсем чуть-чуть.



- Сколько участий в чемпионатах мира у тебя уже за плечами? В России кто-то может с тобой сравниться?



- Мой первый ЧМ был в 2006 году в Австралии. Далее не пропустил ни одного. Соответственно, в этом году участвовал в седьмой раз (до 2013 года чемпионаты мира проводились раз в два года по чётным годам - прим X-Race). Сергей Ященко впервые участвовал в 2002 году и пропустил только чемпионат в России, где был одним из главных организаторов. Соответственно, у него восемь чемпионатов.

- Планы на 2016 год? Собираешься ли на чемпионат мира в Австралию? Какие трудности возникают в процессе подготовки к поездке?



- В следующем году в планах продолжить тренироваться и участвовать в соревнованиях по ориентированию, рогейнах, а также, возможно, в некоторых трейлах.



Безумно хотелось бы попасть на чемпионат мира в Австралию. Сам район проведения уникален, труднодоступен, ЧМ обещает быть тяжелым и интересным. Имена потенциальных партнеров раскрывать не буду, но хочется побороться за медали в абсолютном зачёте. Все-таки конкуренция в Австралии не должна быть такой высокой, как в Финляндии.



Но пока основной преградой для поездки в Австралию является финансовый вопрос. К сожалению, на данный момент эта поездка не вписывается в наш семейный бюджет. Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству потенциальных спонсоров.



- Со своей стороны X-Race постарается, чтобы лучший рогейнер России всё-таки нашел возможность поехать на Зелёный континент и достойно представить страну на другом конце земного шара!


Вопросы задавал Павел Демещик

Источник: x-race.info






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Дневник сноубордиста (Поездка в Кировск) [21961], Сноуборд, Вербенко Сергей, 08.11.01
2.  Пакистанский интернационал [21461], Альпинизм, Михаил Дэви, 04.04.01
3.  Песчаный десант или роман с пустыней [20937], Прочее, Автор неизвестен, 17.12.02
4.  Холодная ночевка в Гималаях [22964], Альпинизм, Елена Рерих, 04.04.01
5.  Теодор Резвой на веслах через Атлантику [21131], Водный спорт, Татьяна Резвая-Крачлоу, 02.07.03

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Наталия Розова, статей: 1, просмотров: 20689
2.  Александр Ледовских , статей: 4, просмотров: 85782
3.  Завражный Юрий, статей: 1, просмотров: 20200
4.  Вячеслав Гусев, статей: 1, просмотров: 19826
5.  Андрей Каменев, Sport Life, статей: 1, просмотров: 30276

1, 2, 3, 4, 5, 6