С 14 по 17 февраля 2013 года на базе МБУ Центр специальной подготовки Сибирский легион и МБУ Олимпия при поддержке компании Манарага состоялся открытый чемпионат и первенство ХМАО-Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
В соревнованиях приняли участие спортсмены г.Сургут, г.Ханты-Мансийск, г.Нягань, г.Новый Уренгой, г.Радужный, г.Нижневартовск.
Программа соревнований включала следующие спортивные дисциплины: дистанция-лыжная, дистанция-лыжная-связка, дистанция-лыжная-группа.
Организаторы соревнования: Департамент физической культуры и спорта ХМАО Югры, МР ОО Федерация спортивного туризма ХМАО-Югра , муниципальное бюджетное учреждение Центр специальной подготовки Сибирский легион (г.Сургут).
В Чемпионате приняли участие 36 спортсменов:
1 место команда Патриот г.Нягань;
2 место команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
3 место команда Самотлор г.Нижневартовск.
Результаты отдельно по дисциплинам
Дисциплина дистанция-лыжная :
- среди мужчин
1 место Куликов Алексей команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
2 место Дзендзюра Владимир команда Патриот г.Нягань;
3 место Касьев Сергей команда Самотлор г.Нижневартовск.
- среди женщин
1 место Южакова Татьяна Самотлор г.Нижневартовск;
2 место Линова Дарья команда Самотлор г.Нижневартовск;
3 место Бобоева Нигина команда Патриот г.Нягань.
- в командном зачете
1 место команда Патриот г.Нягань;
2 место команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
3 место команда Самотлор г.Нижневартовск.
Дисциплина дистанция-лыжная-связка :
- мужские связки
1 место Семенов Александр, Угрюмов Валентин команда Патриот г.Нягань;
2 место Куликов Алексей, Швыдкий Владислав команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
3 место Соловьёв Павел, Гилязов Динар команда Патриот г.Нягань.
- смешанные связки
1 место Каськаев Сергей, Линова Дарья команда Самотлор г.Нижневартовск;
2 место Дзендзюра Владимир, Бобоева Нигина команда Патриот г.Нягань;
3 место Устюжанина Екатерина, Эргашев Асилбек команда Патриот г.Нягань.
-командный зачет
- 1 место - команда Патриот г.Нягань;
- 2 место - команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
3 место - команда Сибирский легион г.Сургут.
Дисциплина дистанция-лыжная-группа :
1 место - команда ЮГУ г.Ханты-Мансийск;
2 место - команда Самотлор г.Нижневартовск;
3 место команда Патриот-1 г.Нягань.
В Первенстве приняли участие 31 спортсмен:
1 место команда Патриот г.Нягань;
2 место команда Эдельвейс г.Новый Уренгой;
3 место команда Сибирский легион г.Сургут.
Результаты отдельно по дисциплинам
Дисциплина дистанция-лыжная :
- среди юношей
1 место - Аплатов Валерий команда Патриот г.Нягань
2 место - Лебедев Евгений команда Патриот г.Нягань
3 место - Новиков Никита команда Патриот г.Нягань
- среди девушек
1 место Абтандил Тахмина команда Патриот г.Нягань
2 место Шакирова Лилиана команда Навигатор г.Ханты-Мансийск
3 место Ысабаева Аида команда Патриот г.Нягань
- в командном зачете
1 место команда Патриот г.Нягань
2 место команда Эдельвейс г.Новый Уренгой
3 место команда Сибирский легион г.Сургут
Дисциплина дистанция-лыжная-связка :
- мужские связки
1 место Аплатов Валерий, Лебедев Евгений команда Патриот г.Нягань
2 место Повшок Кирилл, Простетов Илья команда Эдельвейс г.Новый Уренгой
3 место Зундуев Адилет, Бариев Айнур команда Патриот г.Нягань
- смешанные связки
1 место Ысабаева Аида, Новиков Никита команда Патриот г.Нягань
2 место Абтандил Тахмина, Косимов Алимжон команда Патриот г.Нягань
3 место Шакирова Элиза, Шакирова Лилиана команда Навигатор г.Ханты-Мансийск
-командный зачет
- 1 место - команда Патриот г.Нягань;
- 2 место - команда Эдельвейс г.Новый Уренгой;
- 3 место - команда Сибирский легион г.Сургут.
Дисциплина дистанция-лыжная-группа :
1 место - команда Патриот г.Нягань;
2 место - команда Эдельвейс г.Новый Уренгой;
3 место команда Альянс г.Радужный.