Такого не может быть, потому что не может быть никогда! Но оно было! Откуда ни возьмись попутный ветер взял ладью РУСИЧ на поруки и внёс из Тасманова моря в бухту Сиднея аж до самого Национального Морского музея. Такое случалось только с фрегатом ЭНДЕВОР великого капитана Кука в 18 веке (но тогда и моторов-то не было, а роль моторов выполняли ребята на вёслах!). И вот теперь древнеславянская ладья РУСИЧ красовалась под прямым парусом проходя сложные извивы шестимильного пути по сиднейской бухте. Это чудо отметили все зрители знающие толк в морском деле...
По входу в бухту, как и положено, Радиостанция SBS Австралии первой встречает нашу экспедицию, потому как встреча эта возможна в любое время, в любом месте Земного шара--на радиоволнах!
Исполнительный продюсер Русской программы радио SBS Сима Цыскин постоянно отслеживает передвижение ладьи РУСИЧ , но в минуты входа её в Сиднейскую бухту словно почувствовала что-то и отложила интервью на чуть более позднее время, и тому была веская причина: в это время на акватории совершалось чудо!
Посудите сами. Именно в момент входа в огромную бухту Сиднея, по которой до Национального Морского музея Австралии ещё идти не менее 6 миль!--ветер с Тасманова моря Тихого океана встал на попутный и древнеславянская ладья РУСИЧ под прямым парусом в 50 кв. м. двинулась огибать перипетии маршрута по бухте.
Можно вспомнить, что знаменитый яхтсмен Виктор Языков ратовал за то, чтобы яхтам входить под парусами в порты, и на своих великолепных лодках он мастерски входит в любые гавани. Но тут речь идёт не о парусных шедеврах Языкова, а о тяжёлой валкой деревянной древнеславянской ладье, которая принимает ветра только в секторе 90 градусов с кормы.
Но именно такой ветер и пригласил нашу экспедицию на этом финишном отрезке в бухту Сиднея!
2. Стартует новый этап плавания: Древнеславянская ладья РУСИЧ : путь в Южный океан-2013
На этом этапе экспедиция выходит из Сиднея во вторник 29 января 2013 в Бассов пролив на порт Хобарт острова Тасмания. В Хобарте ладья должна быть 07 февраля 2013, чтобы участвовать в грандиозном фестивале деревянных судов!
3. После Хобарта ладья РУСИЧ может принять несколько вариантов: или идти на Мельбурн, или на Новую Зеландию. Пока ничего о выборе того или иного сказать нельзя!
А самое главное: мы не одни, потому и ходим по океанам Земли!
Мы идём по океанам ВСЕ ВМЕСТЕ! Спасибо вам, ДРУЗЬЯ!!!
Дежурный Штаба сопровождения
в Москве
Дaрья Ростопчина
sailer-one@mail.ru