Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск

Отдых для авантюристов

Новости : Туризм

Оглавление новостей | На главную страницу портала
Сибиряк (andrejbuzik@yandex.ru)  08.04.2012 02:16Послать новость другуВерсия для печатипросмотров: 1094




За несколько майских праздничных дней можно почувствовать себя космонавтом, альпинистом, покоряющим самые высокие горы Европы, или джигитом-наездником, умело обращающимся со своим скакуном. Для тех, кто готов попробовать нечто новое и не совсем традиционное, при этом не имея никакого опыта, фирмы предлагают экстремальные виды туризма, или, как чаще их называют сами продавцы рынка,   активные туры.

Серфинг, треккинг, дельтапланеризм и даже джиппинг, переделанный русскими умельцами в уазинг... Это и многое другое для тех, кто любит поострее, погорячее и зажигательнее, публикует "Московский Комсомолец".

Рынок сегодня предлагает довольно много поездок, связанных с экстремальными видами спорта или отдыха. Есть выбор как среди заграничных туров, так и в пределах России.

  Заграница, конечно, обойдется дороже   начиная от 1200 3000 евро без перелета. Это Новая Зеландия, Индонезия, Непал, многочисленные острова   Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка,   рассказывает о спектре заграничных предложений исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Новая Зеландия, пожалуй, одно из самых интересных мест в плане экстремального отдыха. Здесь собраны почти все чудеса природы: ледниковые горы, реки, глубокие и чистейшие озера, разнообразные леса, пляжи, гейзеры и целебные грязи. Именно поэтому гостям практически круглогодично предлагаются разные виды туризма   сплав по  черной воде  на глубине ста метров под землей по рекам пещер, дайвинг, яхтинг, рафтинг, горные лыжи и сноубординг, альпинизм, зорбинг (спуск с горы со скоростью 50 км/ч внутри пластикового шара).

Еще одна страна, привлекающая наших туристов,   Индонезия. Культурное наследие, удивительная природа и животный мир дают возможность устраивать пешеходные маршруты с ночевками, фототуры и многие другие виды развлечений. Калимантан   третий по величине остров, принадлежащий сразу трем государствам, в том числе и Индонезии, удивит туристов ящерами-драконами, аборигенами и нетронутостью природы. Для самых смелых устраивается путешествие с остановкой в деревне местного племени.

Острова   это прежде всего дайвинг, коралловые рифы и многообразие рыб. Специализированный тур с погружениями можно найти за 1500 долларов без перелета. Причем стоит учесть, что это минимальная цена за путевку.

  Непал тоже неплохая альтернатива. Альпинизм, треккинг, рафтинг, сплавление на плотах и лодках, горные велосипеды и рыбалка. Это удовольствие обойдется где-то в 1500 долларов без билетов,   добавляет Ломидзе.

Тушенки с макаронами не будет

Если заграница потратить меньше 1000 долларов не предлагает, то стоимость российского тура зависит от пакета услуг и размещения.

  За последнее время появилось очень много внутренних интересных предложений. Алтай, Урал, Карелия, Камчатка, Краснодарский край, соседний Крым. Все это вполне доступно по цене   1500 2000 рублей за сутки без дороги. Дальние регионы будут стоить, конечно, дороже. Так, например, Камчатка   около 15 тысяч даже без перелета,   говорит пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Наши туроператоры учитывают индивидуальный уровень подготовки путешественника, поскольку каждый вид активного отдыха предусматривает готовность человека к тому или иному приключению. Если в скалолазании и сплавлении по воде до сих пор сохраняются шесть категорий профессионализма, то во всех остальных видах экстрима доступ к активному отдыху прямой. Но если даже вы хотите заняться этими более сложными видами спорта, то вам предоставят инструктора.

  Карелия предлагает хорошие водные туры   сплавы по воде на рафтах. Размещение есть разное: и в коттеджах, и в палатках. Кухня и там и там хорошая, настоящая русская. Подгорелой тушенки с макаронами не будет. Готовят на кострах сопровождающие инструкторы. Таким образом, благоустроенный или палаточный быт сочетается с красивейшей природой,   рассказывает менеджер одного из агентств Алексей Юдин.

Стоимость таких путешествий варьируется от 7200 до 14 500 рублей на три-четыре дня и в зависимости от уровня размещения. Минус этих поездок в том, что детей брать не разрешается.

Аналогичные туры есть и по не таким заезженным местам. Так, например, Воркута предлагает водные путешествия на девять дней, рассчитанные на группу в 4 8 человек, стоимость от 10 000 до 20 000. Чем больше людей в группе, тем дешевле получается.

  В походе будет все   экскурсии по городу, походы в старые шахты, катание на вездеходах, рыбалка. Большую часть времени занимают сплавы по разным рекам. Туристы останавливаются в гостиницах и в палатках. Поэтому есть возможность прочувствовать как походную жизнь, с гитарами, приготовлением пищи на огне и примусах, так и пожить в благоустроенном доме с мягкой кроватью и рестораном,   рассказывает о путешествии менеджер турагентства Марина Щелкова.

Для тех, кто любит быть на колесах, есть специальные треки на джипах по бездорожью. Леса, дюны, просеки и другие прелести такой жизни будут соседствовать с комфортным отдыхом в коттеджах и вкусными угощениями.

  Такие путешествия рассчитаны на три дня. В машине по три человека. Стоимость 27 000 рублей,   уточняет Алексей.

Аналогичные предложения есть и по Адыгее. Джиппинг, альтернативный ему уазинг (от одноименных российских машин), пешие прогулки и многое другое. Здесь цена около 16 000 рублей за неделю.

  Кроме того, у нас очень популярны комбинированные туры. Каждый день в течение шести дней что-то новое. Сплав, велосипеды, скалолазание, экскурсии, конные прогулки и многое другое. Все туры радиальные, то есть с возвращением в домики. Ночевки на природе нет,   объясняет председатель Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Владимир Петров.

Так, гостиничный номер на двоих будет стоить порядка 2500 рублей, экскурсионные поездки в пещеры, к водопадам обойдутся в 500 700 рублей, треккинг с инструктором на группу из десяти человек   150 рублей, прокат велосипедов, лодок   250 500 рублей. В день приблизительно будет выходить около 2000 2500 рублей.

  Есть и более экзотичное развлечение. Полеты на параплане, дельтаплане с инструктором. Никто вам порулить не даст, но зато вы ощутите чувство полета. 15 минут стоят порядка 1000 рублей. Кроме того, в мае еще актуальны походы на снегоступах и снегоходные туры на плато Лаго-Наки,   добавляет Петров.

В близлежащих к Москве регионах выбор тоже неплох.

  Тверская, Костромская, Владимирская, Тульская области... Там предлагаются велотуры, сплавы по рекам на байдарках, конные и пешие прогулки, походы с ночевками и палатками. Оборудование выдается, есть инструктор. Стоимость   от 8500 рублей,   говорит Алексей Юдин.

Верхом вокруг Калининграда

Конный туризм тоже относят к экстремальному виду. Туроператоры разделяют путешествия для новичков и для тех, кто может более свободно сидеть в седле.

  Для любителей специально созданы конные походы. Они, как правило, разряжаются пикниками и привалами через каждые два часа. Кроме того, такие туристы живут в домиках. Стоимость варьируется от 7000 до 10 000 рублей за три дня,   рассказывает старший менеджер одной из калининградских турфирм Мария Доля.

Для более профессиональных отдыхающих условия жестче. Они живут в палатках и каждый день передвигаются на лошадях примерно по пять часов. Ночевки разные на протяжении всего похода. За недельный поход группа побывает во многих заповедных местах Калининградской области. Это стоит дороже   от 30 000 до 40 000 рублей за недельный поход.

  В рамках обоих туров предусмотрены обзорные экскурсии по Калининграду и музеям,   добавляет Мария.

Аналогичные путешествия есть и в Центральной России. Цена будет порядка 10 000 рублей за несколько дней активного отдыха.

Покорение Эльбруса

Еще один вид экстремального отдыха   скалолазание. Хотя этот вид считается одним из самых сложных, тем не менее здесь не всегда требуется профессиональная подготовка.

По словам профессиональных скалолазов, один из интереснейших и относительно недолгих маршрутов   восхождение на Эльбрус. Стоит напомнить, что это самая высокая вершина России, которая достигает 5642 метров. Оказывается, покорить ее не так сложно и каждый более-менее подготовленный в физическом плане человек, не имеющий опыта восхождений, может себе это вполне позволить.

  Мы отправились покорять Эльбрус компанией в восемь человек. Доехали до Кавказа на машине. В команде были профессиональные инструкторы, они знали свое дело. Но физическая подготовка была у всех очень разной. Кто-то вообще был в горах впервые. Я сама до этого вершины не покоряла, так что для меня это был первый опыт,   рассказывает турист-любитель Татьяна Чернова.

В общей сложности восхождение вместе с акклиматизацией и тренировочными выходами занимает порядка десяти дней. В течение семи первых дней группа поднимается на высоту 3500 метров и проводит там время, тренируясь на скалах, льдах и привыкая к высоте. Это необходимо, чтобы не сорваться, когда дышать из-за разреженности воздуха, высокого давления будет трудно.

  Наконец-то долгожданный момент настал. На подъемниках мы доезжаем до точки отсчета восхождения, так называемый приют 11 на высоте 4100 метров над уровнем моря. Уже здесь ощущается недостаточность кислорода. Дышать хочется чаще и глубже, а походка делается неспешной и плавной. Организм потихоньку приспосабливается к высоте. Идти очень трудно,   вспоминает восхождение Чернова.

Сами подъем и спуск занимают около 12 часов. Вышла группа в три утра, а вернулась на точку отсчета уже в четыре дня.

  Поднялись мы туда в 11.00. Для всех участников это время станет особой жизненной датой. Для меня это восхождение было непростым, но разве бывает легким путь к мечте?   улыбаясь, говорит Татьяна.

Стоит такое удовольствие около 35 000 40 000 рублей вместе с провизией. Оборудование и теплая одежда у команды были. Но при необходимости у подножия горы находится магазин, где можно взять в аренду нужные вещи.

 Полеты  на воде и стрельба из танка

Экстремальные экскурсии можно совершить и в Москве, и в ближнем Подмосковье.

Так, одно из агентств предлагает не только покататься на танке по пересеченной местности, но и пострелять из тяжелой боевой техники   правда, холостыми. Кроме того, каждому желающему предоставляется выбор между несколькими видами танков   легкими, средними и тяжелыми. Для любителей найдутся даже самоходные установки и броневики.

По словам организаторов, водить такие машины вам не дадут, но проехаться на них будет очень увлекательно. Водители будут возить вас по подготовленной трассе с рытвинами и ухабами несколько кругов. При этом для остроты ощущения разрешается посидеть как внутри салона, так и снаружи   на броне. Есть и дополнительная услуга   переезд машины на танке. Стоит в комплексе такая мини-война за 3,5 часа стандартной программы порядка 7000 рублей с человека в группе из 10 12 человек. Однако если участников будет больше, то цена снизится. К слову, стоимость для одного   45 700 рублей.

Следующие экстремальные виды отдыха, пожалуй, для не самых бедных людей. Желающие могут попробовать свои силы на тренажерных модулях Международной космической станции (МКС)   управляющие блоки, макет стыковочного отсека, тренажер телеуправления сближением и многое другое. Цена за такую воплощенную мечту соответствующая   85 500 рублей. Разделить сумму на группу, к сожалению, не получится. Придется поднатуживаться самому.

Для тех, кто хочет в полной мере ощутить полет, подойдет не менее дорогостоящая, но очень впечатляющая экскурсия   гидрокосмос. Гидроневесомость   это  полет  в скафандре на воде внутри космического корабля. Программа подразумевает мини-курс для космонавта   медосмотр, теоретическая подготовка и само погружение. В течение погружения авантюрист испытает чувства космонавта, работающего в открытом космосе. Стоимость   174 000 рублей.






Главная | Статьи | Клуб | Форум | Интервью | Фотографии | Магазины | Ссылки | Рейтинг | Экипировка | Журналы | Новости
Словарь | Курорты | Барахолка | Барды | События | Фильмы | Фото-репортажи | Проекты | Чат | О проекте | Поиск
© Vinchi Group 1999-2024
Команда VVV.RU

Экстремальный портал vvv.ru

Барахолка:

1.  Маркер Empire BT4 Hk, Продается Маркер Москва цена 20000 с фидером и мам...
[Пейнтбол/Продажа]
Евгений, 18.06.22, 15:00
2. 
Продам чертежи яхты МИЛЕНА для самост. постройки, Парусная яхта  Милена  ( 6 м ) Характеристики: Д...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 11.06.22, 01:08
3. 
Продам проекты чертежи яхт и парусных катамаранов, Продам чертежи парусных яхт для самостоятельной по...
[Яхты - парусные суда - лодки/Продажа]
Сергей Черников, 10.06.22, 22:45
4.  ружье север, Куплю ружье Север МР 94 калибр 20/5.6 22 LR
[Охота - охотничье оружие/Покупка]
Юрий, 18.04.22, 16:39
5. 
Охотничьей ружьё ЗИМСОН Германия, В хорошем состоянии охотничьей ружьё 16 ЗИМСОН. Ге...
[Прочее/Продажа]
Александр, 09.03.22, 10:27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1530


Новые фотографии:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 1619


Популярные статьи:

1.  Чукотские экспедиторы [21589], Путешествия, Спецкор., 10.06.07
2.  Камчатка за углом! [20762], Путешествия, Валентин Смирнов, 17.12.02
3.  Южный материк и его поиски. [21804], Путешествия, Л.И.Дубровин, 06.02.03
4.  Лыжное путешествие в районе Плато Путорана(стр.2) [20632], Туризм, Отто Чхетиани, 18.04.01
5.  Ралли "Дакар-2011" [22018], Автомотоспорт, Андрей Рычковский, 21.11.11

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16


Галереи, свежие комментарии:

1.  Евгений: Уважаемый Александр Анатольевич! Просьба - рас ... 22.09.2017, 04:40
2.  Евгений: Уважаемая Наталья Олеговна! Прошу вас - пришлите ... 09.05.2017, 14:17
3.  Евгений: Сергей! Ваша грамота от фестиваля "Золотой компас ... 23.04.2017, 18:55
4.  марат: Такой душечка!!! 08.04.2017, 03:29
5.  Евгений: Коллега Tolibanich! Ваш снимок в призёрах - откли ... 31.03.2017, 08:46

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60


Фотографии, свежие комментарии:

1.  александр: был там 1982 вода такая же, прекрасно! 20.08.2013, 16:00
2.  для Вадима: время - единственное, что люди не могут купить и п ... 10.01.2012, 12:27
3.  доброжелатель: еще бы каждый день снимать видео по пару секунд - ... 09.01.2012, 17:05
4.  7438536573644672743: себя сфоткал;) 09.01.2012, 16:58
5.  lugka: Отличная высота!!! 07.01.2012, 02:57




Авторы статей:

1.  Mark Sullivan, статей: 1, просмотров: 20374
2.  Геннадий Копейка, статей: 1, просмотров: 22092
3.  Николай Захаров, статей: 2, просмотров: 42821
4.  Константин Бекетов, статей: 2, просмотров: 41729
5.  Захаров Николай, статей: 3, просмотров: 69365

1, 2, 3, 4, 5, 6