С утра болела немного голова. Витя дал 20-ти кратную порцию витамина C и все пошло на поправку. А потом запах чьих-то носков окончательно выдавил меня из палатки.
Позавчера мы были на открытии фестиваля Хан-Тенгри 2003 . Фестивалили до 5 утра и остановило только то, что рано утром нас должен был забрать вертолет на Южный Эныльчек. Дискотека продолжалась на улице под навесом до тех пор, пока трава не перемешалась с землей. Потом все действие спонтанно переместилось в огромную столовую, где было вдобавок организовано шикарное застолье. Мы с Витей нечаянно туда забрели и вышли уже только утром. Было странно танцевать среди профессиональных танцоров из Алматинского Тодеса . Симпатичных девушек было очень много, но мы никак не могли запомнить более трех имен. Сейчас в мозгу вертятся производные от имени Сейлормун .
После бурной ночи нас забросили на Южный Эныльчек, откуда открылись прекрасные виды Хан-Тенгри и массива пика Победы.
Разъезжая по Киргизии поражался масштабам гор, хотя в прошлом году приводили в восторг Кавказские горы. Весь день не мог оторвать взгляда от Хана и Победы и извел кучу пленки на съемку почти идентичных пейзажей.
Живем очень интересной экспедиционной жизнью. Пока готовится шикарный обед нашим замечательным поваром Аленой, Игорь Смирнов успевает выдать кучу анекдотов, а Саша роется в рюкзаке в поисках коньяка.
Сегодня день рождения у Эльвиры Насоновой, которая, к сожалению, не смогла вместе с нами отправиться на Ю. Эныльчек по состоянию здоровья, но даже ее отсутствие не помешало нам поднять утром поздравительную кружку коньяка.
Размещение данной информации стало возможным благодаря спутниковому телефону Thuraya (www.thuraya.kz).
Трудно ли готовить вкусно на высоте орлиного полета? А если вы еще и не повар, а российский студент... Но вам очень хочется увидеть горы, сходить на Хан-Тенгри, ощутить себя наедине с по-настоящему дикой природой. Когда аккомпаниментом к скворчащей сковородке служит грохот лавин и звуки падающих камней. И среди самых высоких гор, фанатично горят голубые-преголубые юные глаза...
Кухня на скалах это обыкновенная палатка, только большого размера. В ней стоит длинный, сколоченный из грубых досок стол, накрытый дешевой пластиковой клеенкой в фиолетовых цветах. Рюмками здесь служат поллитровые кружки, вилками ложки, картошка идет за конфеты, а лук большой деликатес.
Алена сейчас как раз мелко рубит очень вялые огурцы, а за ней на столе я вижу вездесущую Галину Бланка , сразу напомнившую мне Слабое звено . А еще она знает, где лежат все разбившиеся вертолеты окрест и, иногда, когда особо мало народа в лагере, ей удается подняться на перемычку между Хан-Тенгри и пиком Чапаева, на высоту в 6400 метров. В этом сезоне Алена твердо решила дойти до самого верха Хана. Она начнет подниматься 23 июля, в один день с нами. Только мы пойдем с Севера, а она с Юга. Быть может, мы встретимся на вершине.
Размещение данной информации стало возможным благодаря спутниковому телефону Thuraya (www.thuraya.kz).
В экспедиции Чайников-VVV неожиданно добавился еще один член. Им стал Алексей Иванов из Азиатского отделения IPV News USA в Ташкенте. Собственно Алексей ехал со всеми вместе для отладки компьютерной связи через спутник в самом начале экспедиции. Перед погранзаставой Эныльчек, он должен был проститься с экспедицией и вернувшись в Ташкент обрабатывать поступающую информацию уже в студии. Однако, связь г-н Иванов отладил настолько качественно, что стало возможным соорудить импровизированную студию прямо в полевых условиях. Поэтому, Мельникофф решил взять его на весь экспедиционный сезон, а не мучаться самому с различными антеннами и лаптопами. Дело оставалось за малым - у Алексея не было пропуска в пограничную зону Эныльчека. Но тут выручила фирма Туркистан в Караколе. Крутые менеджеры из этой туристической фирмы сумели провернуть невозможное. В хорошо забюрократизированном деле выдачи пограничных пропусков (нужно три визы милицейскую, службы безопасности и пограничного начальства), они ухитрились оформить необходимые бумаги за два (!!) часа.
Так что, забывчивые туристы могут не волноваться, а обращаться непосредственно в Туркистан , где им наверняка помогут. Правда, за специальную цену, но срочность всегда обходится недешево.
Сочинение на заданную тему или путевые заметки раз .
Мы уже 65 часов в пути и успели осилить около 1300 км. Азиатских дорог весьма различного характера и качества. За спиной остались: Узбекско Киргизская граница, город Ош, Уруксайское водохранилище, Чичканский заповедник, перевал Аль-Бель, г. Бишкек и еще много др. мест названия которых даже не задерживаются в оперативной памяти.
За это время у меня было как минимум 2 откровения :-)
1-е (занимательное) чудо японской техники, автобус Тойота вполне сносно работает на 76-м бензине (интересно узнать какое там на самом деле октановое число?) !!!
2-е (печальное) любой человек в Средней Азии надев форму, начинает чувствовать себя как минимум султаном, до тех пор, пока не встретит более серьезного султана.
Одна из особенностей нашего путешествия это скорость смены погоды (этому способствует наше постоянное передвижение и смена рельефа); 40-ка градусную жару сменяет дождь с градом, но как только выглянет солнце, снова можно раздеваться до шлепанцев.
Смешная деталь довольно странно спрашивать в самом центре Ср. Азии у продавцов меда или кумыса хороший ли у них товар, но мы тем не менее спрашиваем и пробуем.
Впереди Иссык-Куль...
Автобусное путешествие Ташкент Бишкек оставило стойкое впечатление, что осуществить подобное мероприятие не будучи Dr. S. Melnikoff, - занятие опасное и практически обреченное на провал. То, что вытворяют узбекские гаишники на дорогах, не укладывается ни в какие рамки здравого смысла. Полсотни постов охочих до наших денег ментов оставляет вас без средств к существованию, если платить им положенные 20-30 долларов за проезд. Сергей не заплатил ни чего, но повторять его фокусы с игнорированием случайных свистков или срыванием погон с особо рьяных фараонов... увольте, для этого нужно иметь не только порядочный запас природной наглости.
Что до местного колорита, то особого впечатления бывшие соотечественники из Средней Азии не произвели. В Узбекистане молодежь, в отличии от Киргизии, часто не знает русского языка.
К сожалению, скверная погода не позволила осуществить восхождение на пик 11 сентября , досадно.
Бишкек оставил более благоприятное впечатление, чем узбекские города. Здесь больше российского: автомобили, названия на магазинах, люди знающие русский язык.
Двигаясь сейчас в сторону Иссык-Куля, скрещиваем пальцы на хорошую погоду.
Есть у меня старый знакомый - Саша Деревицкий. Впервые мы встретились на Дальнем Востоке. Потом летали с японскими этнографами по Крайнему Северу и Магаданской области. А через 20 лет, бродяга-журналист обрел собственную школу бизнеса в Киеве и известность на одной шестой части суши. Пользуясь случаем, я и хочу пригласить его в нашу виртуальную передачу, дав возможность ответить на сакраментальный вопрос "Зачем?"
Сегодня 4 июля - американский праздник независимости. А у нас настроение вовсе не праздничное. Слишком много дел предстоит сделать до отъезда. Но список из дюжины листов уже потерял свою большую часть. Батарейки, черный перец, бинты, фотопленка и даже скрутка проволоки куплены и свалены в одну большую разноцветную кучу. Лихорадочно расчерчиваются последние буквы на громадном трафарете для раскраски экспедиционного автобуса. Авиационная компания "Авиализинг" предоставила нам его в безраздельное пользование. На их самолете, несколько месяцев назад, мы совершили полет по гигантской дуге от Ташкента до Гаити; теперь позаимствовали единственный автобус для перевозки экипажей. Но такие экспедиции без друзей и их деятельного участия, никогда не осуществляются. Слишком велика их стоимость для некоммерческой организации. Тоже можно сказать и о нашем интернет-провайдере в Азии - ташкентской компании "Альбатрос". Благодаря ее линиям связи, которые мы нещадно эксплуатируем, часто поругивая за сбои, не от них зависящие, вы и можете читать все эти репортажи. Все, что мы можем, это сказать в ответ спасибо, да еще привезти каждому бизнесмену по флагу его компании, побывавшему на вершине сурового Хан-Тенгри в руках у знаменитости.
А в этом году, Хан суров необычайно. В Азии только неделю назад установилось жаркое лето, а до этого в долинах лили непрерывные дожди, а в горах, выше 3,5 тысяч метров, сыпал снег.
Народ (это я про "Чайников"), доложил по электронной почте, что он закупился, собрался и поджался, предвкушая воздушный прыжок в сердце Центральной Азии. Нутром чую, что никто из них на вертолете не летал, а у меня в контракте с "Азия-Туризм" черным по белому записано: "Дверь вертолета во всех полетах, совершаемых с оператором IPV News USA на борту, должна быть снята".
Кстати, "Чайники" еще и не ведают, что все переброски будут осуществляться с помощью вертолета. Телевизионные съемки в высоких горах связаны с таким количеством аппаратуры и специального снаряжения, включая генераторы электрического тока, что переброски такого хозяйства, требуют либо немереного количества вертолетных часов, либо длинной цепочки вьючных лошадей.